Обзор подразделений НГЛУ имени Н. А. Добролюбова

Нижегородский государственный лингвистический университет – один из престижнейших и популярных центров, который занимается становлением высококвалифицированных «полиглотов» (и не только!), занимая в рейтинге педагогических вузов 10 место и входя в топ-200 лучших отечественных вузов. Этот учебный центр прошел непростой путь, начиная с 1937 года. Сегодня мы расскажем, какие профили можно в нем освоить и что для этого пригодится абитуриентам.

Обзор подразделений НГЛУ имени Н. А. Добролюбова
Нижегородский государственный лингвистический университет – один из престижнейших и популярных центров, который занимается становлением высококвалифицированных «полиглотов» (и не только!), занимая в рейтинге педагогических вузов 10 место и входя в топ-200 лучших отечественных вузов. Этот учебный центр прошел непростой путь, начиная с 1937 года. Сегодня мы расскажем, какие профили можно в нем освоить и что для этого пригодится абитуриентам.

Общая характеристика НГЛУ имени Н. А. Добролюбова

НГЛУ – это уникальное образовательное заведение в системе профессиональной ступени подготовки, которое сотрудничает не только со студентами и уже подготовленными специалистами, совершенствуя их познания и навыки, но и со школьниками. Данный вуз предлагает широкий ассортимент услуг, притом широта эта проявляется в следующих ракурсах:

  • Разнообразие направлений подготовки: от языковых культур и правил до экономических и управленческих азов, дипломатии и СМИ, педагогика и пр.;
  • Наличие не только профессионального, но и дополнительного образования в виде всевозможных курсов по подготовке и переподготовке кадров, довузовская подготовка, курсы иностранных языков, дополнительная подготовка переводчиков и пр.;
  • Программы действуют на всех ступенях: от довузовской ниши (работа со школьниками) до аспирантуры.

Основным направлением подготовки при НГЛУ выступает лингвистика и переводоведение, захватывающее не только английский и немецкий языки, но и иные языковые тенденции: французский, итальянский, турецкий, сербский, польский, японский и китайский и пр.

Этот лингвистический центр в системе профессионального образования действует легально, имея при себе актуальную лицензию на осуществление образовательной деятельности и свидетельство об аккредитации. Все направления подготовки сертифицированы, поэтому абитуриентам не стоит беспокоиться о действии льгот, привилегий и прочих нюансов.

Проходной минимум в НГЛУ
Проходной минимум в НГЛУ

Освоить профессию здесь можно в удобном формате, выбрав подходящий вариант:

  • Университет предоставляет бюджетные и платные места. На 2022/2023 год запланировано до 284 бюджетных и 1103 платных вакантов;
  • Стоимость платной подготовки варьируется от 60 до 170 тысяч рублей в год;
  • Минимальный проходной порог установился на уроне 42-43 баллов по каждому экзамену;
  • Действует 5 комбинаций ЕГЭ: математика/русский + иностранный/история/обществознание/литература, ДВИ не предусмотрено ни по одной специальности;
  • Формат обучения – очный, заочный, дистанционный;
  • Конкурс за свободное место разворачивается между 7 претендентами.

Материально-техническая база НГЛУ позволяет воспитывать высококвалифицированных экспертов в рамках предложенных отраслей и научных областей. Вуз располагает современными и оборудованными по последнему слову техники корпусами, комфортабельными общежитиями, библиотекой, спортивно-оздоровительный лагерь «Лингвист».

В целях качественной подготовки «полиглотов» и «пользователей-носителей» иностранных языков задействовано специальное оборудование и инструментарий: лингафонные классы, лаборатории с фонотекой, внутривузовский редакционный отдел и полиграфия, спортзалы с современными тренажерами и пр.

НГЛУ имени Н. А, Добролюбова успешно развивает международные связи, способствуя тотальному развитию студентов и изучения ими иностранных языков с возможностью выезда за границу. Он сотрудничает с учебными и научными центрами Америки, Азии, Германии, Австрии и пр.

Более того, высокое качество подготовки достигается благодаря опыту и профессионализму педагогов, среди которых присутствуют не только кандидаты и доктора наук, практикующие переводчики и лингвисты, корректоры и редакторы, журналисты, политики и прочие ораторы, но и приглашенные из-за рубежа лекторы, деятели. Притом встречи с практиками проходят, как в рамках традиционных занятий, так и в виде круглых столов, бурных дискуссий, творческих проектов и деловых игр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений НГЛУ

В структуре НГЛУ задействовано на официальной основе 7 подразделений: высшие колы и институты, каждая из которых реализует конкретную миссию, занимаясь профессиональной подготовкой специалистов для конкретной отрасли.

Высшая школа лингвистики, педагогики и психологии

Условия приема в Высшей школе лингвистики, педагогики и психологии при НГЛУ
Условия приема в Высшей школе лингвистики, педагогики и психологии при НГЛУ

На базе этого корпуса при НГЛУ происходит воспитание и становление высоко квалифицированных лингвистов, филологов, преподавателей иностранного языка. Подразделение появилось на свет недавно – в 2020 году на базе слияния нескольких иноязычных факультетов.

В подготовке студентов задействовано 7 узкоспециализированных кафедр, каждая из которых делает акцент на определенной группе или конкретном иностранном языке, возможностях его применения в политике, СМИ, переводоведении и дипломатии.

Обратите внимание, что все студенты осваивают как минимум 2 иностранных языками, притом уровень погружения в каждый – тотальный. Учащиеся не просто постигают навыки письменной и устной речи, но и исследуют исторические аспекты, занимаются НИР, проходят практику и имеют возможность стажироваться за рубежом.

ВШ ЛПП предлагает освоить следующие специальности по программам бакалавриата, магистратуры:

  • Теория и практика межкультурной коммуникации с акцентом на английский и китайский языки (становление переводчиков, преподавателей указанных языковых групп, лингвистов);
  • Иностранный язык – программа призвана подготовить педагогов по английскому и русскому (как иностранный) языкам;
  • Французский и русский язык, предполагает освоение педагогических и дипломатических азов (основное направление – филология, вспомогательное – межкультурные коммуникации, дипломатия, переводоведение);
  • Теория и методика преподавания иностранных культур с акцентом на английский/французский/испанский/итальянский язык. Осваиваемая квалификация – лингвист, переводчик, дипломат.

Воспитание дипломантов возможно только на очном отделении, на бюджетной и платной основе стоимость образовательных услуг по контракту колеблется от 124 до 140 тысяч рублей в год. Минимальный балл для поступающих на платное обучение – от 43, на бюджетное – от 76. Конкурс за вакант – до 7 человек.

Выпускники востребованы в самых разных областях: от педагогики до переводоведения, туризма, дипломатии, СМИ и журналистики и пр.

Высшая школа международных отношений и мировой политики

Условия приема и обучения в Высшей школе международных отношений и мировой политики при НГЛУ
Условия приема и обучения в Высшей школе международных отношений и мировой политики при НГЛУ

Основной задачей этого структурного подразделения НГЛУ заключается в воспитании и формировании управленческого потенциала региона или страны с тотальным изучением иностранных языков.

Действующие направления подготовки нацелены на развитие таких образовательных программ, как «Международные отношения», «Политология», «Глобальная экономика и управление», «ГМУ», «Аналитика и консалтинг в международных отношениях», «Регионоведение», «Управление международными проектами и программами».

Независимо от специальности студенты в обязательном порядке будут изучать 2 иностранных языка: один из них обязательно – английский ил немецкий, второй по выбору с учетом «узости» профессии – французский, итальянский, испанский, японский, китайский корейский и пр.

Подразделение сотрудничает с госструктурами РФ, а также международными организациями, иностранными вузами и научными базами, лабораториями. Поэтому учащиеся имеют возможность проходить практику в государственных органах и ведомствах на родине (ГосДума, МИД, муниципалитеты Нижегородской области, турфирмы и пр.). Зарубежная стажировка предусмотрена на территории таких стран, как Великобритания, США, ОАЭ, Франция, Австрия и пр.

К образовательному процессу привлекают не только дипломированных и опытных педагогов, но и действующих политиков, бизнесменов, регионоведов, иностранных лекторов и ученых. Студентов привлекают к НИР в рамках азиатских направлений (исследование культуры, традиций, политического строя и филологических особенностей стран Восточной Азии).

Обратите внимание, что подготовка на базе ВШ международных отношения и мировой политики возможна только на платной основе и строго в очном формате. Стоимость обучения – не менее 154 тыс.руб. в год. Для участия в отборочной программе абитуриентам следует иметь от 72 баллов по каждому вступительному испытанию, в отдельных случаях возможно проведение собеседования по иностранному языку. На каждое свободное место направляет документы до 5 человек.

Высшая школа перевода

Как поступить в Высшую школу перевода при НГЛУ?
Как поступить в Высшую школу перевода при НГЛУ?

Деятельность этого подразделения НГЛУ начинается с 1962 года. За время своего существования оно выпустило свыше 3 тысяч квалифицированных лингвистов и переводчиков, которые успешно трудятся в посольствах и государственных ведомствах, представительствах в РФ и за ее пределами.

В процессе профессионального становления основной акцент делается на погружении в несколько иностранных языков от А до Я: начиная от письменности (грамматики, орфографии, синтаксиса и пунктуации) и заканчивая устной речью (точностью и правильностью произношения, лексикон, аудирование и диалог и пр.). Притом основной акцент делается именно на развитии различных техник перевода информации.

На базе ВШП предлагается освоить следующие языковые группы: английский немецкий, японский французский, итальянский, испанский, тайский, турецкий, венгерский и польский.

Для тотального освоения каждого лингвистического направления и особенностей языка, переводоведения привлекают иностранных лекторов и организуют зарубежные выездные практики в учебные и научные центры Франции, Австрии, Германии, Италии. Студенты та же проходят практику на базе бюро переводов, дипломатических представительств, госструктур и пр.

Абитуриентам предлагается освоить следующие программы:

  • Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений с акцентом на английский/французский язык – переводчик-дипломат, лингвист-переводчик;
  • Перевод и переводоведение с акцентом на английский/французский/немецкий/ язык – специалист по переводу, переводчик, лингвист;
  • Юридическая и экономическая лингвистика и перевод – становление узкоспециализированных переводчиков, лингвистов и журналистов для экономической и правовой отрасли, способных осуществлять корректный и грамотный перевод соответствующих тем и документов, проводить изыскания, участвовать в переговорах и пр.

Поступить в ВШП непросто. Для этого абитуриентам необходимо иметь серьезную подготовку и сдать ЕГЭ не менее 44 баллов по каждой дисциплине для участия в отборе на платное место, от 83 баллов – на бюджетное.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Высшая школа социальных наук

Проходные баллы в Высшей школе социальных наук при НГЛУ
Проходные баллы в Высшей школе социальных наук при НГЛУ

В стенах этого корпуса НГЛУ происходит воспитание экспертов социально-гуманитарного характера, захватывающие самые популярные направления подготовки: экономика, туризм и сервис, ГМУ и менеджмент на разных уровня и в различных областях, реклама и связи с общественностью, частично социология.

Подготовка специалистов носит комбинированный характер: от традиционного аудиторного погружения в учебные дисциплины до проектной, научно-исследовательской деятельности, стажировок. К образовательному процессу привлекают сильнейший педсостав, в числе которых кандидаты и доктора филологических и иных наук, практики, иностранные лекторы, представители действующих крупнейших отечественных и международных организаций (экономисты, управленцы, политики, бизнесмены и пр.).

В числе действующих и востребованных направлений подготовки при ВЫ социальных наук можно выделить:

  • ГМУ;
  • Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере;
  • Финансы и кредит;
  • Реклама и связи с общественностью в сфере рекламы и общественных коммуникаций, системе ГМУ (комбинированный профиль);
  • Международный менеджмент;
  • Туризм и услуги в сфере туризма.

Подготовка будущих управленцев, дипломатов и экономистов ведется по программам бакалавриата и магистратуры, очно и заочно, бюджетно и платно. Для поступления поступающим рекомендуется иметь не менее46-79 баллов по каждому испытанию. Стоимость платного обучения достигает 128-140 тыс.руб.

Обратите внимание, что студенты также углубленно изучают иностранные языки. Обязательным к освоению выступает английский или немецкий.

Институт русского языка

Как поступить в Институт русского языка при НГЛУ?
Как поступить в Институт русского языка при НГЛУ?

Миссия Института русского языка – подготовить квалифицированных лингвистов и филологов, досконально владеющих всеми канонами русского языка, способных корректно и грамотно изъясняться, а также преподавать его в качестве «иностранного языка» для нерезидентов и соотечественников. Данный корпус предназначен для иностранных студентов, поступающих в НГЛУ и позволяет лучше постичь русский язык, облегчить процесс пребывания в РФ и вузе, упростить обучение.

Важно отметить, что помимо русского языка студентам предстоит изучать как минимум 1 из иностранных — английский или немецкий (по выбору).

К освоению при ИРЯ доступны следующие направления:

  • Международная журналистика;
  • Преподавание русского и английского языка, филологических дисциплин;
  • Прикладная филология с акцентом на русский и английский языки (освоение указанных лингвистических направлений с акцентом на стилистику, редактуру и корректуру текстов, переводоведение).

Выпускники востребованы в образовательной среде, типографиях и полиграфиях, журналистике, туристической отрасли, сфере обслуживания, страноведения и пр.

Освоение профилей возможно преимущественно очно, на бюджетной и коммерческой основе.

Институт дистанционного обучения

Проходные баллы в Институте дистанционного обучения при НГЛУ
Проходные баллы в Институте дистанционного обучения при НГЛУ

Изначально данный корпус именовался как «Отделение очно-заочного и заочного обучения», но с недавних пор был переименован на Институт дистанционного обучения. Здесь ведется подготовка посредством полного или частичного применения современных онлайн-технологий.

Абитуриентам доступны к освоению следующие программы:

  • Иностранный (английский) язык — филолог;
  • Теория и методика преподавания иностранных языков с акцентом на английский язык;
  • Реклама и связи с общественностью;
  • Туризм и услуги в сфере туризма, сервиса.

Все программы дистанционного обучения прошли тщательную переработку, сертификацию и сумели достойно зарекомендовать себя в ходе обучения: качество подготовки студентов остается на высоте.

Для комбинированного или дистанционного обучения студенты пользуются внутренними ресурсами вуза (личный кабинет и сайт), а также вспомогательными программами, лабораториями. Допускается личное посещение заведения с целью получения консультации и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт непрерывного образования

Данный корпус не предоставляет прямого профессионального образования. Его цель – преподнести дополнительные знания и навыки начинающим и опытным специалистам, усовершенствовать их подготовку, повысить квалификацию и пр. Он появился в 2020 году на фоне объединения факультета довузовской подготовки и дополнительных курсов при вузе.

Институт непрерывного образования нацелен на развитие различных категорий слушателей: от детей дошкольного возраста до выпускников школ, от абитуриентов и студентов до практиков и зрелой аудитории.

Основные направления дополнительной подготовки:

  • Общеобразовательные программы для расширения кругозора и общей подготовки слушателей;
  • Специальные программы: иностранные языки, экономика и учет, менеджмент и пр.;
  • Курсы по повышению квалификации, переподготовке кадров;
  • Курсы по подготовке к ЕГЭ;
  • И пр.

Формат занятий разнообразный: традиционные лекции и семинары, групповые занятия, круглые столы и деловые игры, вебинары и пр.

Все услуги на базе института непрерывного образования оказываются на платной основе, без вступительных испытаний, но с первичным тестированием слушателей для определения текущего уровня подготовки.

Специалисты Дисхелп готовы помочь абитуриентам и студентам НГЛУ в выполнении всех видов студенческих и научно-исследовательских проектов, а также преподавателям в разработке и корректировке образовательных, учебных программ по ФГОС. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор подразделений НГЛУ имени Н. А. Добролюбова”

  • очень хороший и сильный вуз. Поступить в него не так-то просто, но учеба интересная. Педагоги работают на совесть. Нагрузка большая, но Дисхелп всегда выручит. Проверено лично!)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *