Обзор ВУЗов России: СГТУ имени Гагарина

Одним из престижнейших и популярных востребованных университетов Саратовской области является СГТУ имени Юрия Гагарина. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Обзор ВУЗов России: СГТУ имени Гагарина
Одним из престижнейших и популярных востребованных университетов Саратовской области является СГТУ имени Юрия Гагарина. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Краткая характеристика вуза

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина – государственное образовательное заведение, входящее в топ-10 лучших высших учебных организаций региона и города.

На сегодняшний день СГТУ имени Гагарина – сильнейший научно-исследовательский и производственный комплекс по подготовке специалистов технического профиля. Несмотря на статус «технический университет», здесь можно найти ряд дополнительных не менее важных и интересных направлений подготовки: экономика и управление, IT, архитектура и строительство, энергетика и пр. Но качество образования по всем специальностям – на высшем уровне!

Общие сведения о СГТУ имени Гагарина
Общие сведения о СГТУ имени Гагарина

Согласно статистическим данным, в СГТУ имени Гагарина обучается свыше 26 тысяч студентов. В их профессиональном и научном становлении задействован сильнейший профессорско-преподавательский состав региона и страны: высококвалифицированные педагоги – более 1175 человек, кандидаты и доктора наук – свыше 200, доценты и профессора – свыше 590, около 60 педагогов являются заслуженными деятелями страны и носят статус члена-корреспондента различных общественных объединений, практикующие специалисты и пр.

Инфраструктура СГТУ имени Гагарина – одна из развитых, позволяющая подготовить не просто рядовых специалистов, а высококвалифицированных дипломантов с научно-исследовательским потенциалом. В составе университета выделяют 8 узкоспециализированных института, 2 лицея и колледж, более 6 десятков кафедр, а также 12 предприятий-партнеров, содействующих практической подготовке учащихся. Помимо этого, при университете функционируют учебные лаборатории, учебные и исследовательский центры для проведения изысканий, экспериментов и испытаний.

Особой гордостью университета выступает фундаментальная библиотека. Она включает в свое хранилище свыше 2 миллионов книг, научных журналов, работ, а также издания и тексты на иностранных языках.

В составе инфраструктуры СГТУ имени Гагарина также присутствует спортивный комплекс, оборудованные аудитории, дисплейные классы, общежитие.

СГТУ имени Гагарина предлагает освоить программы на уровне бакалавриата, магистратуры и частично аспирантуры. Обучение возможно на очном и заочном отделении, на бюджетной или платной основе. Среднегодовая стоимость студента очного отделения составляет 93 тысячи рублей.

Помимо классического высшего образования студенты развивают в творческом, спортивном и личностном русле. Для этих целей при вузе действуют дополнительные секции.

Инфраструктура СГТУ имени Гагарина
Инфраструктура СГТУ имени Гагарина

Обучение в СГТУ имени Гагарина не обходится без участия в различных конкурсах, научных конференциях, межвузовских соревнованиях, грантах и пр. Поэтому поступающим следует быть готовым к труду и обороне: выполнять рядовые студенческие проекты – курсовые работы, НИР, лабораторные и контрольные работы, дипломные проекты, а также выполнять творческие и технические проекты, научные статьи и научные доклады и пр.

В целях просвещения о возможностях поступления и обучения на базе СГТУ имени Гагарина проводятся Дни открытых дверей, где освещаются самые важные абитуриентов моменты: действующие направления подготовки, формат подготовки, продолжительность обучения, стоимость образовательных программ и пр.

Среди причин, по которым абитуриенты выбирают СГТУ, можно выделить:

  • Бесспорный авторитет вуза и сильнейший профессорско-преподавательский состав;
  • Высокое качество подготовки выпускников и положительные отзывы работодателей;
  • Развитие образования совместно с действующими предприятиями, благодаря чему происходит оперативное обновление программ и учет требований рынка труда к подготовке дипломантов;
  • Возможность парольного освоения второй профессии -0 военной, по окончании военной программы выпускник кафедры попадает «в запас»;
  • Востребованность выпускников. Дипломанты быстро трудоустраиваются по специальность. Более того, карьерному росту студентов и выпускников содействуют партнерские связи университета;
  • Всестороннее развитие учащихся: помимо профессиональных программ в стенах Госуниверситета Гагарина предусмотрено свыше 30 видов внеурочной деятельности с акцентом на творческое, научное, спортивное, личностное продвижение.

Условия приема в СГТУ имени Гагарина

Согласно действующим правилам приема-2023 в СГТУ принимают выпускников школ и выпускников СПО. Притом поступить и стать студентом СГТУ можно как на базе 9, так и 11 классов обучения. После 9 класса в рамках конкурса аттестатов можно поступить в колледж при университете.

После 11 класса или колледжа абитуриенты могут поступить непосредственно в университет. Для этого поступающим придется преодолеть ЕГЭ в рамках действующих комбинаций. Всего при СГИТУ имени Гагарина котируется 20 комбинаций ЕГЭ. Все они распределены по подразделениям с учетом специфики преподаваемых в них специальностей.

Все вариации ЕГЭ состоят из базовой (основной части) – математика и русский язык, а также профильной части – физика, информатика, биология, химия, информатика, общество, история, иностранный язык. В отношении некоторых направлений подготовки предусмотрены ДВИ творческого и профессионального плана.

Минимальные требования к абитуриентам при СГТУ им. Гагарина
Минимальные требования к абитуриентам при СГТУ им. Гагарина

Конкурсный отбор производится на общих и льготных основаниях. Притом согласно новой редакции правил приема, каждый абитуриент может выбрать до 5 направлений подготовки. Все они подробно указываются в заявлении и располагаются в порядке приоритетности. «Как выбрать приоритетную специальность?» – об этом мы писали в нашем блоге ранее.

Приемная кампания в СГТУ имени Гагарина позволяет всем абитуриентам при наличии портфолио получить дополнительные баллы к общему рейтингу. Получить привилегию позволяют так называемые индивидуальные достижения. К их числу в СГТУ имени Гагарина относят:

  • Спортивные успехи и достижения поступающих: призовое место или победа в спортивных состязаниях мирового и международного уровня: чемпионат мира, Олимпийские и Паралимпийские игры и пр.;
  • Успешное прохождение норм ГТО и наличие соответствующего удостоверения, значка (золото или серебро);
  • Иные спортивные достижения регионального и муниципального уровня;
  • Наличие документа об образовании с отличием, золотой или серебряной медали за успехи в учебе (на предыдущем месте или уровне);
  • Участие и успехи в олимпиадах муниципального, регионального масштабов, которые не предоставляют право на приоритетное или льготное зачисление;
  • Победитель или призер соревнований для лиц с ОВЗ «Абилимпикс»;
  • Волонтерская деятельность и наличие действующего удостоверения волонтера, сертификаты, благодарности и иные документы, подчеркивающие участие в соответствующих мероприятиях и проектах;
  • И пр.

При поступлении в магистратуру к числу индивидуальных достижений приравнивают научные статьи и публикации в рецензируемых изданиях (но только актуальные и совпадающие с выбранным направлением подготовки).

За каждое достижение приемная комиссия присуждает определённое количество баллов – от 1 до 10. Но независимо от количества успехов и достижений, общая сумма очков за индивидуальные достижения не превысит 10. Как показывает практика, порой пробиться в студенческие ряды, победить конкурентов и поступить в вуз помогает даже 1 дополнительный балл!

График приема документов в СГТУ имени Гагарина в рамках приема 2023-2024 будет проходить с учетом необходимости прохождения дополнительных испытаний при вузе. Если абитуриент выбрал профиль без ДВИ, то он может направить полный пакет документов с 10.06.23 по 25.07.23. если согласно правилам приема вуза в отношении избранной программы заявлено ДВИ, то подать документы следует до 20.07.23.

Приемная комиссия СГТУ имения Гагарина принимает документы любым удобным для абитуриента способом: очно (лично в руки), дистанционно (через официальный сайт вуза, специализированные сервисы – Госуслуги и пр.).

Ежегодно в университет поступает по несколько тысяч заявлений, но в конкурсе побеждают сильнейшие. Конкурс за каждое бюджетное место разворачивается между 10-12 претендентами. Поэтому всем желающим следует тщательно подготовиться к отборочному этапу. Для этих целей университет предлагает пройти специальные курсы довузовской подготовки.

Чему учат в СГТУ имени Ю.А. Гагарина?

Как мы уже отмечали выше, в составе Саратовского государственного технического университета функционирует 8 институтов. Каждый из них нацелен на подготовку дипломантов для определенной отрасли.

Подразделение СГТУ имени Гагарина

Вступительные испытания Проходные баллы

Направления подготовки

Институт электронной техники и приборостроения Информатика, физика, матем., русс.яз. Бюджет — от 50

Контракт – от 39

Устройства приема, передачи и обработки сигналов

Электронные приборы и устройства

Управление и информатика в технических системах

Системы радиосвязи, мобильной связи

Авиационные приборы и измерительные комплексы

Институт социального и производственного менеджмента Биология, география, ин.яз., русс.яз., матем., информатика, история, литература, общество Бюджет – от 60

Контракт – от 40

Экономика и организации производства на режимных объектах

Производственный менеджмент

Инфотехнологии в электронной коммерции

Специальный перевод

Социальная работа

Туризм

Социально-экономический институт Информатика, история, литература, общество, общество, матем., русс.яз.

ДВИ – профессиональное испытание в отношении магистерских программ

Контракт – от 40 Таможенный менеджмент

Таможенное дело

Экономика предприятия

Управление персоналом

Маркетинг

Региональное управление

Институт энергетики Информатика, физика, матем., русс.яз. Бюджет – от 46

Контракт – от 39

Проектирование и эксплуатация атомных станций

Электроснабжение

Энергообеспечение предприятий

ТЭС

Промышленная теплоэнергетика

Институт машиностроения, материаловедения и транспорта Бюджет – от 44

Контракт – от 39

Технология машиностроения

Лазерные приборы и системы производственных технологий

Интеллектуальная робототехника

Оборудование и технология сварочного производства

Автосервис

Обработка металлов давлением

Институт урбанистики, архитектуры и строительства Биология, география, информатика, ин.яз., русс.яз., матем., физика, химия

ДВИ – рисунок, композиция, академический рисунок

Бюджет – от 41

Контракт – от 39

Проектирование городской среды

Гражданское и промышленное строительство

Экологический инжиниринг

Городской кадастр

Архитектурное проектирование

Дизайн интерьера

Физико-технический институт Матем., русс.яз., информатика, химия, физика Бюджет – от 49

Контракт – от 39

Химтехнология

Матмоделирование и вычислительная математика

Системный анализ и управление

Физическая оптика, квантовая электроника и лазерная физика

Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций История, информатика, литература, общество, физика, матем., русс.яз. Бюджет – от 69

Контракт – от 45

Прикладная информатика (по отраслям)

Управление разработкой программных проектов

Графический дизайн

Промышленный дизайн

Инфосистемы и технологии

Институт электронной техники и приборостроения призван подготовить специалистов технического характера для сферы приборостроения, электроники, радиотехники, информационных коммуникаций и каналов связи и пр. Рассматриваемый корпус выпускает инженеров, конструкторов, техников с активной творческой, научно-исследовательской позицией. Институт активно сотрудничает с местными производителями приборов и техники, операторами сотовой связи, приборостроительными комплексами и заводами. На территории предприятий-партнеров студенты не только стажируются, но и совершают научные прорывы, защищают аттестационные проекты и в дальнейшем успешно трудоустраиваются по специальности. Будьте готовы к активной научной деятельности: выполнение НИР и НИОКР, научных статей, макетов и иных проектов просто неизбежно!

На базе Института социального и производственного менеджмента реализуется около десятка уникальных образовательных программ с акцентом на управление техническую отрасль. Студентов учат учитывать все расходные материалы, формировать сметы, рассчитывать различные фонды и планировать деятельность предприятий/отделов, а также корректно управлять всеми процессами с учетом специфики деятельности, режима и пр. Выпускники обретают квалификацию инженера, менеджера, экономиста, специалист торгового дела. Данный корпус по праву считается многопрофильным, так как на его базе предусмотрена подготовка психологов, лингвистов-переводчиков с акцентом на знание нескольких иностранных языков и технической документации и пр.

Миссия Социально-экономического института заключается в подготовке специалистов экономического, юридического и управленческого плана универсального типа, которые смогут трудиться не только в технической отрасли, но и иных сферах деятельности, государственных структурах и ведомствах. Обучение студентов возможно только на платной основе. Среднегодовая стоимость подготовки достигает 46 тысяч рублей заочно, от 100 тысяч рублей – очно. Программы доступны на уровне бакалавриата, магистратуры. Данный корпус СГТУ имени Гагарина успешно развивает программы непрерывного образования для экономистов и управленцев: курсы повышения квалификации, курсы переподготовки кадров и пр. выпускники подразделения востребованы на самых разных уровнях: начиная от небольших частных компаний и заканчивая крупными промышленными центрами, контрольно-надзорными ведомствами и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт энергетики призван подготовить высококвалифицированных специалистов для таких отраслей, как атомная промышленность, электроэнергетика, ядерная энергетика и пр. В процессе обучения делается акцент на технических предметах с погружением в научную и практическую деятельность. Студенты востребованы на таких предприятиях, как Газпром, Росэнергоатом и пр. Учащиеся Института энергетики активно занимаются научной деятельностью и доминирующую часть учебного процесса проводят на базе лабораторий, проводя всевозможные исследования, испытания, эксперименты и фиксируя их в виде НИР и НИОКР, научных статей, а затем преобразовывая в дипломные работы, авторефераты, диссертации и пр.

Более того, на базе Института энергетики основана военная кафедра. Ее выпускники обретают звание лейтенанта и после получения диплома об образовании могут успешно трудиться в воинских частях и силовых структурах.

В стенах Института машиностроения, материаловедения и транспорта заявлена подготовка высококвалифицированных робототехников, мехатроников, сварщиков, слесарей по обслуживанию оборудования, специалистов в области машиностроения и металлургии, биоинженерии, ремонта и эксплуатации автотранспорта и пр. выпускник обретают компетенции рядовых рабочих и инженеров, учатся решать проблемы современными способами и пользоваться новейшим оборудованием. Развитию соответствующих навыков содействует практика на базе партнеров: дилерских и машиностроительных центров Саратова, проектно-конструкторских бюро, предприятиях оборонной, нефте- и газоперерабатывающей, строительной промышленности, а также в сфере приборо-, авиа- и ракетостроения. Студенты старших курсов в обязательном порядке развивают конструкторские, инженерные навыки посредством выполнения НИР, участия в научных конференциях и пр.

На базе Института урбанистики, архитектуры и строительства происходит подготовка высококвалифицированных архитекторов, дизайнеров и экологов, строителей. В подготовке студентов принимает участие около десятка узкоспециализированных кафедр. Ни один учащийся не обходится без освоения навыков черчения, проектной деятельности. Выпускники успешно развивают родные просторы, содействуют развитию инфраструктуры страны и сбережению природных богатств.

Физико-технический институт призван подготовить специалистов технического жанра для самых разных отраслей, начиная от педагогики и образования, энергетики, электроники и заканчивая экологией, IT и пр. Студенты учатся не просто пользоваться инновациями, но и совершенствовать их. Данные навыки развиваются благодаря доминированию практических занятий, научно-исследовательской деятельности. Учащиеся постигают IT-компетенции, аналитические способности, навыки планирования, а также тотально погружаются в профильные предметы. Выпускники становятся инженерами, программистами, экологами, научными работниками ведущих промышленных центров.

Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций на протяжении многих лет успешно готовит высококвалифицированных программистов, специалистов в области инфокоммуникаций, графических дизайнеров, разработчиков программ и приложений для самых разных отраслей. Жизнь студентов волей-неволей соприкасается с огромным количеством лабораторных работ, научно-исследовательской деятельности на базе внутривузовских лабораторий и действующих IT-компаний.

Обратите внимание, что обучение бакалавров на базе каждого подразделения СГТУ имени Гагарина возможно только очно. Все остальные уровни образования можно покорить в очном и заочном формате.

Студенты и выпускники техуниверситета имени Гагарина успешно строят профессиональную и академическую карьеру. Доминирующая часть выпускников бакалавриата продолжает профессиональное развитие на базе магистратуры, а затем устремляется к научной карьере на базе аспирантуры. Избежать подготовки дипломных проектов с технологической, экономической частями невозможно. Аспирантам же для успешной итоговой аттестации важно иметь за плечами преодоленный кандидатский минимум, ВАК-статьи и иные публикации в рецензируемых изданиях, а также научный труд – кандидатскую диссертацию и автореферат.

Обучение в стенах СГТУ имени Гагарина проходит согласно классическим канонам высшего профессионального образования, но с глубоким акцентом на практику и научное развитие.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обзор ВУЗов России: СГТУ имени Гагарина”

  • Здравствуйте. А в этом университете действует льгота для детей мобилизованных? Что-то в статье и на сайте вуза не могу найти об этом информацию.

    • Здравствуйте, Мария Олеговна! Новая льгота для абитуриентов и студентов из семей, где есть мобилизованные члены, действует по всей России. Но лучше всего уточнять о порядке ее подтверждения и действии непосредственно у членов приемной комиссии или администрации учебного заведения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *