Особенности написания научно-исследовательских курсовых работ

В процессе обучения студенты ВУЗов получают не только теоретические основы по своей профессии, но и нарабатывают и закрепляют определенные навыки. Одним из приемов по выработке и укреплению новых умений является написание научно-исследовательской курсовой работы.

Особенности написания научно-исследовательских курсовых работ

В процессе обучения студенты ВУЗов получают не только теоретические основы по своей профессии, но и нарабатывают и закрепляют определенные навыки. Одним из приемов по выработке и укреплению новых умений является написание научно-исследовательской курсовой работы.

Что это такое?

Научно-исследовательская курсовая работа представляет собой проект, выполняемый студентом самостоятельно под контролем научного руководителя. В этом документе учащийся должен собрать подходящую информацию, соответствующую выбранной теме, проанализировать ее, систематизировать по определенным принципам и преподнести аудитории.

й1.jpg

Научно-исследовательская курсовая работа призвана научить студентов производить «научный поиск», объективный анализ собранных данных и формулировать аргументированные выводы.

Такой проект должен досконально исследовать определенную научную проблему, которая обладает актуальностью и требует решения во благо развития науки и/или отрасли.

Из чего состоит научно-исследовательская курсовая работа?

Как правило, подобные проекты носят теоретический характер. В них отсутствуют какие-либо расчеты, но вполне уместны различные графики и схемы. В большинстве случаев научно-исследовательские курсовые работы пишутся по гуманитарным дисциплинам.

Структура данного документа универсальна:

й1.jpg

Оглавление представляет собой свод всех разделов и подпунктов проекта с указанием страниц.

Во введении важно отразить следующие моменты: актуальность, цель и задачи, предмет и объект, новизна, значимость, методологическая база.

В теоретической главе необходимо дать понятие основным определениям, раскрыть ключевые моменты, функции, роль и пр. В практическом разделе целесообразно определить и обосновать существующую проблему: для этого можно провести сравнительный анализ современных и старых теорий и пр.

Заключение: здесь автор должен последовательно изложить основные моменты по работе, конкретизировать проблему, сопоставить цель с полученным результатом, сформировать общий вывод.

Список литературы: важно отразить все источники информации, которые легли в основу курсовой работы. Не забывайте делать на них ссылки на протяжении всей работы.

Этапы выполнения научно-исследовательской работы

Как и любой научный или учебный проект создание научно-исследовательского проекта предполагает работу по определенному алгоритму. Рассмотрим основные этапы написания научно-исследовательской курсовой работы.

й1.jpg

Этап №1. Выбор темы исследования

На данном этапе студент должен выбрать из утвержденных кафедрой или предложить свой вариант темы. Важно, чтобы тема была актуальна и интересна для исследователя.

На этом же этапе можно определить доступность информации по ней, сложности, с которыми учащийся может столкнуться при написании проекта. Для этого достаточно обратиться за помощью научного руководителя.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №2. Создание плана работы

После того, как тема была утверждена, необходимо создать план научно-исследовательской курсовой работы. Такой подход позволит очертить границы и указать направление деятельности: что рассматривать, какие факторы учитывать, на что обратить особое внимание, какие источники информации лучше всего использовать и пр.

Для разработки плана не помешает ознакомиться с методическими рекомендациями ВУЗа. В этом документе обычно дается краткая характеристика каждого раздела научно-исследовательской курсовой работы. Изучение методических рекомендаций облегчит процесс составления плана: структура проекта будет уже ясна, останется определиться с содержанием.

Приступайте к написанию только после того, как научный руководитель утвердит план работы.

Этап №3. Поиск источников информации

Здесь к поиску подходящей литературы необходимо подойти с особой серьезностью. В научно-исследовательской курсовой работе могут использоваться только достоверные и обоснованные данные. Поэтому автору предстоит изучить немало ресурсов, сопоставить их между собой и использовать только проверенные теории.

Учебные пособия и книги помогут автору раскрыть основные определения и понятия по теме. Доказать актуальность темы, определить проблему можно только при изучении свежих данных. Особое внимание следует обратить на монографии диссертации, научные статьи. Тщательно обрабатывайте и сортируйте найденную информацию.

Не бойтесь обращаться за советом, помощью к научному руководителю. Он может порекомендовать вам либо конкретные труды, либо авторов, которые лягут в основу исследования.

Этап №4. Систематизация данных

Данная стадия предполагает формирование полноценной работы из найденных источников с учетом утвержденного плана работы. Необходимо разбить сведения на главы и подпункты. Текст научно-исследовательской курсовой работы должен быть связным, логичным, емким и понятным. Придерживайтесь научного стиля повествования текста.

Как правило, в первой главе научно-исследовательской курсовой работы рассматривают основные определения, сущности, функции, теории по выбранной теме. В практической части автор анализирует имеющиеся данные и определяет (доказывает наличие) проблему, предлагает меры по ее решению.

Этап №5. Оформление проекта

На этом этапе необходимо проверить работу на ошибки и описки, плагиат. Важно обратить внимание на требования к оформлению: методические рекомендации и действующие стандарты (ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008, ГОСТ 7.1-2003 и пр.).

Особое внимание уделите оформлению ссылок, сносок, списка литературы. Порой даже случайно забытая или лишняя запятая может «запороть» всю работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!