Особенности подготовки уникальной научной статьи

Каждый студент хотя бы раз в своей жизни сталкивается с необходимостью написания научной статьи для участия в научной конференции (очной/заочной) или публикации в каком-либо издании. Притом по статистике, решение о выполнении данного небольшого, но емкого проекта, принимается на добровольно-принудительной основе. Опубликовать или защитить удастся только уникальную научную статью. Сегодня мы расскажем, что понимается под данной комбинацией и как выполнить оригинальный минипроект.

Особенности подготовки уникальной научной статьи
Каждый студент хотя бы раз в своей жизни сталкивается с необходимостью написания научной статьи для участия в научной конференции (очной/заочной) или публикации в каком-либо издании. Притом по статистике, решение о выполнении данного небольшого, но емкого проекта, принимается на добровольно-принудительной основе.

Опубликовать или защитить удастся только уникальную научную статью. Сегодня мы расскажем, что понимается под данной комбинацией и как выполнить оригинальный минипроект.

Что понимают под уникальной научной статьей: в чем проявляется оригинальность?

Уникальность – это специфическое отличие текста от аналогичных исследований, подчеркивающая самостоятельность автора, его позицию и обоснованность суждений, гипотезы и решений. Только оригинальный материал подлежит публикации в журнале или специальном сборнике статей, защите на конференции. Притом «размер» этой самой специфичности определяется в общем и индивидуальном порядке.

Согласно действующим общепризнанным нормам, уникальность научной статьи допускается в пределах от 65 до 100%. Индивидуальные границы вправе устанавливать издательства, устанавливая тем самым «фильтр»: какие работы пройдут проверку и будут допущены к дальнейшей экспертизе и публикации, а какие будут отсеяны изначально.

Классическая структура научной статьи
Классическая структура научной статьи

Уникальность научной статьи подразумевает наличие особенностей в исследовании. Притом они могут проявляться в разных сегментах и моментах, а не только в рамках проверки на плагиат и вынесенному программой вердикте в процентном соотношении. Оригинальность текста призвана подчеркнуть:

  • Авторскую позицию и наличие специфических, но обоснованных и надежных аргументов в пользу или противовес выдвинутой гипотезе, авторской позиции;
  • Уровень самостоятельной работы автора: какую долю исследования он провел собственноручно, посредством тотальной переработки трудов предшественников, проведения эксперимента или наблюдений, к каким выводам пришел автор на основе полученной им доказательной базы;
  • Содержание и наполнение материала: актуальность задействованных доказательств, авторская идея и суть исследования, ракурс изучения проблемы, подборка мнений экспертов и научной основы по теме, логика изыскания и последовательность мыслей, методология и инструментарий и пр.;
  • Качество исследования и достижения исследователя в целом, отличия от аналогичных проектов.

Таким образом, уникальность научной статьи – это не банальные две цифры, подчеркивающие уровень обработанной и заимствованной (совпадающей) информации. Оригинальность материалов – это столь же яркая и специфичная категория, отражающая сходства и отличия, результативность, ценность и актуальность проблемы, а также суждений и полученных результатов.

Сделать научную статью уникальной – не значит переставить пару слов или предложений местами, изменить порядок подачи текста. Уникальность «исследования в миниатюре» достигается иными средствами, призванными отметить профессиональные и исследовательские качества автора, инновации в решении проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Check-Up: как подготовить оригинальную научную статью?

Выполнить научную статью и достичь высокого процента уникальности бывает трудно. В век информационных технологий, Интернета изложить мысли в строго очерченных границах, да еще и оригинально – задача не из легких.

Обратите внимание, что все научные статьи обладают рядом специфических черт и «ограничителей», обязательные к исполнению:

  • Объем материала, как правило, сжатый, емкий и едва ли достигает 312 страниц печатного текста на листах А4;
  • Оформление основных сведений об авторстве, издательстве, исследовании в верхней части первой страницы;
  • Строго регламентированная структура: «шапка», наименование статьи, аннотация, ключевые слова, основной текст, список литературы. Притом отступать от данной структуры недопустимо и наказуемо дисквалификацией;
  • Минимальная уникальность текста по программе антиплагиата – от 65-85% (согласно требованиям конкретного издательства, учебного заведения и пр.).

Согласитесь, что, соблюдая обязательные правила, затрагивающие структуру и оформление миниатюрного исследования, достичь высокой уникальности трудно.

В чем проявляется уникальность научной статьи?
В чем проявляется уникальность научной статьи?

Но на самом деле оригинальность научной статьи может быть скрыта в иных деталях. 100%-ная специфика изыскания будет проявляться в следующих моментах:

  • Корректно сформулированная и инновационная идея. Чаще всего в «идее» кроется новый способ анализа (диагностики) или решения проблемы/темы. Здесь уникальность будет подчеркивать отличия в реализации эксперимента или предлагаемом решении (новая последовательность, комбинация, ранее никем не проверенная и не исследованная);
  • Логика исследования или внутреннее содержание материала. Обратите внимание, что структура научной статьи будет традиционной (введение + основная часть + заключение и все требования к оформлению и подаче данных). В рамках этого постулата оригинальность будет отмечена именно в основной части текста: автор может выстроить новый порядок изложения мыслей (отличный от аналогичных проектов), задействовать мнения разных экспертов (которые ранее вместе не рассматривались), следовать конкретной методике или подборке отдельных показателей, действий и пр. То есть подача исследования, последовательность мыслей и ход действий будет точно уникальным, авторским.
  • Доказательная база. Автор должен не просто использовать ранее полученный опыт, мнение и результаты аналогичных исследований, но и привнести свою «лепту», предоставить собственные доказательства, которые помогут подчеркнуть специфику изыскания, придать ей обоснованности и надежности. Доказательная база – это не только переработка теорий и работ предшественников, но и личное обоснованное мнение/критика, отражающая специфику и актуальность рассматриваемой проблемы, новизну предлагаемого решения и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Изучение проблемы с нового ракурса или отличной от привычных, наиболее популярных точек зрения. Даже если результаты исследования будут совпадать с опытом предшественников, можно грамотно и интересно преподнести их, изучив и изложив суть с новой позиции и ракурса: с помощью междисциплинарного подхода, а не конкретной одной науки/отрасли, сравнительного анализа, апробации или эксперимента и пр.;
  • Индивидуальные требования издательства или научного журнала, принимающей стороны также способны привнести оригинальность материалу. Нередко авторам приходится повторно перерабатывать и изменять текст проекта (увеличивая или уменьшая объем, учитывая правила оформления текстовой и графической информации и пр.).;
  • Обязательное отражение выводов в статье позволит автору обосновать свое мнение и предложение, подчеркнув промежуточные и итоговые результаты, которые точно будут оригинальными и инновационными, в противном случае научная статья превращается в банальный реферат или обзор.
  • Невзирая на обязательное соблюдение научного стиля при выполнении исследования и статьи, автор может и должен излагать все шаги и результаты своими словами, но задействовав при этом конкретную терминологию и учитывая правила академического письма;
  • Задействование только свежих и актуальных данных, первоисточников. Как правило, использование проверенных, но ранее редко использованных в иных проектах первоисточников позволяет автору изначально достичь высокой уникальности статьи во всех аспектах и проявлениях.

Сформировать уникальную научную статью автору поможет его желание развиваться в научном сегменте, решить конкретную и интересующую его проблему с новой схемой или инструментом, внести вклад в развитие отрасли и науки. Притом достичь этого можно только при одном условии: тщательно изучив опыт предшественников и е повторив их ошибок, усовершенствовав выдвинутые комбинации и правила с учетом реалий и особенностей объекта, собственного мнения и позиции, имеющихся аргументов и фактов.

Как повысить уникальность научной статьи?

Итак, Вы успешно выполнили исследование, описали его с учетом заявленных требований. Далее важно проверить правильность, корректность всех суждений, оформление и уникальность текста. Если после проверки материала по специальной программе выяснилось, что оригинальность «изложения» страдает, то придется предпринять дополнительные меры по оптимизации качества изыскания и его описания.

Как повысить уникальность научной статьи?
Как повысить уникальность научной статьи?

Эксперты Дисхелп рекомендуют прибегать к следующим приемам, которые точно помогут достичь намеченных качественных характеристик и высокой уникальности научной статьи:

Совет №1. Произведите вычитку и корректуру текста с целью изменения структуры основной части. Согласитесь, что пренебрегать общими правилами выполнения и оформления научной статьи невозможно и недопустимо, но что мешает автору изменить порядок изложения мыслей в основной части – то есть отредактировать последовательность интерпретации доказательств, но с учетом принципов логичности и последовательности, уместности.

Что мешает автору поменять местами абзацы или предложения, описываемые в сравнительном анализе теории (сначала рассмотреть одно, затем другое или наоборот) и пр.? Главное – сохранить основную идею, четкость и ясность мыслей, достоверность, логику изыскания и точность результатов.

Если изменить ход описания возможно, то обязательно используйте эту попытку.

Совет №2. Продумайте научный аппарат и сформулируйте свою идею просто, ясно, подчеркнув особенность проблемы и необходимость ее решения, то есть отметив недостатки ранее предпринятых попыток, наличие пробела и «нерешенной» части. Идея призвана отразить авторскую позицию, его мнение, которое должно отличаться от ранее выдвинутых предположений и суждений. Если идея схожа, то отличия и уникальность будет проявляться в доказательной базе и полученных результатах, решении проблемы (последовательность действий, мероприятия, ограничения и пр.).

Допустимо использовать новые комбинации и подходы при изучении проблемы, комбинировать ранее «несогласованные и непроверенные» схемы и проверять их, отмечая пригодность и пр.

Самые распространенные способы повышения уникальности текста научной статьи
Самые распространенные способы повышения уникальности текста научной статьи

Совет №3. Добавьте или сократите долю аналогий, заимствований и цитирований, отдайте предпочтение тщательной переработке первоисточников, экспериментальной базе и личному опыту. Уникальность научной статьи в «банальном восприятии» страдает от некачественного подхода автора к задействованным первоисточникам: злоупотребление цитированием или копированием, некорректное оформление цитат, плагиат, частое употребление сравнений (аналогий) и пр. Проанализируйте состав основной части, определите наиболее частые совпадения (по результатам проверки на плагиат) и видоизмените или полностью перепишите, «перепроведите» исследование в «проблемных зонах».

Данное требование также распространяется на те сведения, которые ранее часто употреблялись в ранних работах, иных проектах. Сократите долю часто употребляемых слов и фраз на менее популярные, но привычную на слух и первый взгляд термины. То есть не стоит от традиционного русского научного языка бросаться в старославянский словарь. Просто перефразируйте текст, подберите синонимы, измените конструкцию и способ подачи.

Совет №4. Техника «двойного перевода». Данная схема подойдет больше для ленивых авторов, которые уже не знают, как можно изменить материал, чтобы достичь минимального процента уникальности. В этом случае можно перевести текст на иностранный язык и обратно. Правда после такой трансформации важно корректно сформировать «новоиспеченный» текст с учетом правил русского языка, логики и основой проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если автор намерен перевести текст на иностранный язык и обратно без онлайн-переводчика, то в этом случае можно получить полностью уникальный текст. Такой эффект возможен из-за того, что перевод на иностранный язык предполагает сохранение смысла и следование правилам иностранного языка (не дословный, а смысловой перевод), переводя обратно текст формулировка результатов будет иной, но суть изыскания останется прежней.

Совет №5. Рерайт/копирайт. Под копирайтом понимают данные, которые были получены только автором, без задействования или с минимальным включением иных первоисточников. К данной категории относят результаты эксперимента и мнение автора, полученные им результаты и их соответствие научным канонам.

Рерайт текста необходим при использовании первичных и вторичных первоисточников. Он базируется на банальном перефразировании текста с учетом способностей исследователя, его уровня подготовки, словарного запаса и «писательских» навыков.

Совет №6. Воспользуйтесь услугами рецензентов, обратитесь за помощью к научному руководителю для выявления недостатков и их устранения. Далеко не всегда исследователю удается самостоятельно определить сильные и слабые стороны изыскания и текстового материала. В идеале следует заручиться поддержкой рецензентов (независимых экспертов), которые проведут критический анализ и отметят достоинства и недостатки проекта. Данный прием позволит усовершенствовать логику и ход исследования, устранив замечания и реализовав рекомендации.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в написании уникальной научной статьи по всем предметам и наукам, а также повысить оригинальность текста с учетом требований и пожеланий заказчика. Мы производим вычитку и корректуру научных и иных трудов, оформляем проекты согласно ГОСТ и индивидуальным параметрам, гарантируя высокое качество услуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *