Порядок получения университетской степени в Германии и Великобритании: сходства и отличия

Образование в странах Европы традиционно считается одним из лучших в мире и уж точно самым конкурентоспособным на всем континенте. Традиционно, в Великобритании и Германии действует ступенчатая система получения высшего профессионального образования и университетских степеней. Зарубежные образовательные системы привержены принципу непрерывности образования. А потому каждый предыдущий этап выступает важным шагом на пути к следующему. Это касается и теоретической, и практической подготовки. При этом университеты предлагают студентам определиться с будущей карьерой заранее.

Образование в странах Европы традиционно считается одним из лучших в мире и уж точно самым конкурентоспособным на всем континенте. Традиционно, в Великобритании и Германии действует ступенчатая система получения высшего профессионального образования и университетских степеней. Зарубежные образовательные системы привержены принципу непрерывности образования. А потому каждый предыдущий этап выступает важным шагом на пути к следующему. Это касается и теоретической, и практической подготовки. При этом университеты предлагают студентам определиться с будущей карьерой заранее.

Порядок получения университетской степени в Германии и Великобритании: сходства и отличия
Порядок получения университетской степени в Германии и Великобритании: сходства и отличия

В Великобритании, как и в Германии, существуют три университетских степени, в порядке возрастания значимости и статуса:

  • Бакалавр. Самая первая ступень, базовая подготовка будущего специалиста.
  • Магистр. Называться эта ступень может по-разному. Это вариант последипломного высшего образования. Часто именно по программам магистратуры учатся будущие научно-исследовательские кадры.
  • Доктор. Специалист, который занимается научной деятельностью и преподаванием. Планирует посвятить жизнь именно этим делам.

С точки зрения получения ученой, университетской степени различия в Великобритании и Германии будут минимальны. Все-таки они придерживаются идентичной образовательной структуры. Но некоторые различия все-таки имеются.

О преимуществах получения университетской степени в Германии или Великобритании

Высшее образование в странах Европы считается едва ли не одним из лучших в мире. Великобритания и Германия, будучи флагманами современной европейской цивилизации, качественно отличаются от прочих стран в плане уровня организации образования, подготовки научно-исследовательских, педагогических и практических кадров.

Среди преимуществ получения университетских степеней в Великобритании и Германии называют:

  • Конкурентность образования. Две эти страны традиционно и вполне заслуженно считаются лучшими в плане подготовки специалистов самых разных профилей.
  • Высокая оценка диплома. Диплом ВУЗа Великобритании или Германии открывает широчайшие возможности для трудоустройства по всей Европе. Часто образование, полученное в ведущих странах Европы открывает двери и за ее пределами. При этом не обязательно заканчивать лучшие ВУЗы, которые у всех на слуху.
  • Широкие возможности для трудоустройства. Как было сказано выше.
  • Действительно актуальные знания, программы, разработанные в соответствии с последними открытиями. Это особенно важно, если есть желание получить образование не ради диплома, а ради действительно высокой квалификации.
  • Простота поступления. В очень многих университетах Европы, в частности Великобритании и Германии, не предусмотрено никаких вступительных испытаний. Это касается как коммерческих, так и частных высших учебных заведений. Такая практика сохраняется десятилетиями и по всей видимости будут сохраняться далее.

Среди минусов можно назвать разве что высокую цену. Сдавать экзамены действительно не нужно. Однако практически все образование в странах Европы полностью или преимущественно платное. Есть возможность получить грант или стипендию, но только на этом строить свои планы смысла не имеет.

Порядок получения университетской степени в Германии

Университетские степени в Германии соответствуют классической Болонской градации и включают в себя три уровня:

  • Бакалавр.
  • Магистр.
  • Доктор.

Первая ступень или бакалавр — это основное высшее образование. Его получают по всем специальностям, за исключением направлений юриспруденции и медицины. Они отличаются повышенной сложностью и там образовательный процесс ориентирован на старые порядки, принятые много десятилетий назад.

Бакалавры учатся 3-4 года. В Германии бакалавриат делится на два этапа:

  • Теоретический. Он продолжается почти 2 года и включает в себя базовые дисциплины, которые могут не иметь прямого отношения к специальности. Выбранному направлению профессиональной деятельности. С точки зрения форм активности, студенты посещают лекции, участвуют в семинарах, практических занятиях. По окончании теоретического курса обучающиеся сдают зачеты и экзамены по прочитанным курсам.
  • Практический. Длится еще 1-2 года, в зависимости от специальности. Эта часть бакалавриата ориентирована на привитие практических навыков, освоение собственно самой специальности. Большую роль отводят практике на конкретном рабочем месте.

В конце практического курса студент сдает еще итоговые государственные экзамены. Таким образом, промежуточная аттестация в виде государственных экзаменов проводится 2 раза: по теоретической и практической частям.

Обучение чаще всего строится по модульному принципу. Студенты самостоятельно выбирают курсы, предметы, которые им интересны. Многие университеты Германии предлагают обучение по двум смежным профилям одновременно: информатике и математике, политологии и истории. Однако это создает дополнительные сложности, поскольку требуется учиться гораздо больше.

Университетская степень бакалавра открывает возможность работать или же позволяет учиться дальше.

Магистратура — это вторая ступень высшего образования. В отличие от России, где она считается обязательной для занятия многих даже не самых престижных и высоких должностей, магистратура немецкого образца в большей мере ориентирована на промежуточную подготовку научно-педагогических кадров.

Магистры традиционно учатся 1-2 года. По своему характеру это неразрывная, единая магистратура, которая предполагает обучение теоретическим предметам и широкую практику на потенциальном или реальном месте работы. По окончании магистратуры студенты пишут научно-исследовательский труд. После успешной защиты и сдачи серии государственных экзаменов обучающиеся получают университетскую степень магистра.

Если круг интересов касается реализации на профессиональном поприще, двигаться далее смысла нет. Однако для желающих связать свою жизнь с наукой действует аспирантура или Promotion. Сроки обучения в аспирантуре Германии варьируются от 3 до 4 лет. На протяжении всего этого времени обучающийся под контролем научного руководителя пишет работу, занимается преподаванием. В этом отношении немецкая аспирантура мало отличается от российской.

По окончании аспирантуры (PhD) специалист получает степень доктора наук и может заниматься самостоятельными исследованиями или преподавать в университетах, колледжах. Организациях высшего профессионального образования.

Получение университетских степеней в Германии построено по Болонской системе. Что касается медицинских и юридических направлений, обучающиеся этих направлений получают непрерывное высшее образование на протяжении 7 лет, дважды сдавая государственные экзамены. Эти специальности не затронуты реформами и остаются прежними. Однако отличаются невероятной даже по немецким меркам сложностью.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как получить университетскую степень в Великобритании

Образовательная система Великобритании также построена по принципам Болонской системы. В высших заведениях этой страны можно получить три университетские степени:

  • Бакалавр.
  • Магистр.
  • Доктор.

Бакалавры занимаются сугубо практической деятельностью. Практически все обучение будущих специалистов построено на сочетании освоения теории и практики. Учебный процесс имеет непрерывный характер. Теорию и практику бакалавры осваивают одновременно, на протяжении нескольких лет.

Порядок поступления на программы бакалавриата зависит от специальности. Так, будущие представители творческих профессий записываются на подготовительные курсы. И только при их успешном окончании могут поступить на программы первой ступени. В таких случаях срок обучения составляет 3 года. Представители остальных специальностей поступают на базе школьного образования и учатся 4 года.

Представители медицинских и юридических направлений находятся вне Болонской системы и получают образования отдельно, в рамках собственных программ на протяжении 7 лет.

После окончания бакалавриата студенты получают университетскую степень, т.н. Bachelor Degree по соответствующей специальности. Образование первой ступени открывает возможности для самостоятельной работы, трудоустройства на большинство должностей.

Магистратура — это вторая ступень высшего профессионального образования. Она ориентирована на расширение имеющихся знаний, а также на получение подготовки для дальнейшей научно-исследовательской работы.

Магистратура в Великобритании делится на две категории:

  • Теоретическая. Готовит специалистов с углубленными знаниями в своей предметной области. В основном это не только теоретики, но и практики, которые планируют использовать полученные умения и информацию в прикладной плоскости.
  • Научно-исследовательская. Выбравшие это направление планируют заниматься научной деятельностью. В основном такая магистратура направлена на то, чтобы подготовить выпускников к поступлению в аспирантуру и получению степени доктора.

Сроки образовательного процесса примерно идентичны немецким, 1-2 года в зависимости от конкретной специальности.

Третья ступень высшего последипломного образования — это аспирантура или уровень PhD. Он есть практически в любой европейской стране. В Великобритании процесс поступления и обучения на программах аспирантуры ничем не отличается. Студент выбирает научного руководителя, готовит исследовательскую работу, после чего может претендовать на получение степени доктора в соответствующей отрасли знаний.

Несмотря на попытки Великобритании отмежеваться от остальной Европы, она сохраняет лучшие традиции высшего профессионального образования. С точки зрения общей картины, процесс обучение практически идентичен процессу в других государствах, у соседей.

Сходства порядка получения

Как было сказано выше, Великобритания придерживается принципов Болонской системы. И это несмотря на попытки стать полностью самостоятельным государством, отмежеваться от Европы.

Сходства заметны во всех: от порядка поступления до прочих моментов. Если говорить о похожих моментах, касательно получения университетских степеней В Германии и Великобритании, можно назвать следующие аспекты:

  • Порядок поступления. Что в Германии, что в Великобритании поступление на программы бакалавриата почти никогда не требует сдачи каких-либо вступительных испытаний. Образовательный процесс отсеивает неспособных освоить специальность самостоятельно. Дополнительные препоны для этого не нужны. Магистратуры это касается примерно в такой же степени. Как и аспирантуры.
  • Жесткий отбор в магистратуру и аспирантуру. Несмотря на то, что вступительных испытаний как таковых нет, есть собеседование. Приемные комиссии проверяют потенциальных студентов, их мотивацию. Отбирают наиболее способных, перспективных и умелых. Конечно, с их точки зрения.
  • Сроки обучения на программах бакалавриата. В Великобритании специфики несколько больше. Но в целом что в Германии, что в Британии длительность обучения на первой ступени составляет 3-4 года.
  • Сроки обучения на программах магистратуры и аспирантуры. Они составляют 1-2 года для второй ступени и примерно 3-4 для получения докторской степени.
  • Градация университетских степеней. И в Германии, и в Великобритании можно получить степени бакалавра, магистра или доктора наук. Это неизменно и идентично во всех странах Евросоюза.
  • Значительная роль индивидуальных предпочтений. Обучение строится по модульному образцу. Студенты выбирают, что им интересно.

В конечном итоге и направленность трех ступеней профессионального образования примерно одинакова. Бакалавров готовят к работе, магистров и докторов — к научной и педагогической деятельности. Также стоит отметить обучение по медицинским и юридическим программам, которые выведены за скобки и ориентируются на собственные подходы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем отличается порядок получения университетской степени в Германии и Великобритании

Отличия также имеются. Но их не так много.

  • Первое и самое очевидное — государственный язык. В ВУЗах Великобритании все программы реализуются только на английском. Это понятная практика. В Германии основная часть программ на немецком. Есть и английские, но они стоят дороже. Кроме того, для эффективной коммуникации с коллегами, научным руководителем без официального языка страны не обойтись.
  • Второе — особенности поступления на программы бакалавриата. В Великобритании практически нет бесплатного образования. Студенты, которые показывают хорошие способности, могут рассчитывать на гранты и стипендии. Но их хватает не всем. В Германии очень многие ВУЗы предлагают поступить на программы бакалавриата бесплатно, с самого начала. Эта щедрость касается не только своих граждан, но и иностранцев.
  • Бакалавриат Германии делится на два этапа. Первый — теоретический, второй — практический. Английские программы неделимы. Теория и практика проходят параллельно, без обособления.
  • А вот с магистратурой ситуация обстоит с точностью до наоборот. В Германии магистров готовят и к профессиональной, и к научной деятельности. Это универсальные программы. В Великобритании магистры могут выбрать, хотят ли они идти по профессиональному, прикладному пути (теоретическая магистратура) или же желают заняться наукой (научно-исследовательские программы).

В остальном отличия несущественны. Это касается как особенностей выпускных экзаменов, так и порядка ежедневного обучения для получения университетской степени.

Сложности получения степеней

Основная сложность касается языкового барьера. Для эффективного обучения нужно более-менее свободно владеть немецким или английским. Бегло общаться и понимать специализированную информацию сложно даже с некоторым опытом коммуникации и хорошей языковой подготовкой.

Вторая сложность — это цены. В Великобритании и Германии стоимость образования даже на бакалавриате очень высока. Если не брать бесплатные программы, это может быть проблемой.

Также студенту из России может быть сложно вписаться в стандарты образования Германии и Великобритании. К особенностям обучения, форматам и требованиям, нужно готовиться заранее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!