Правила написания курсовой работы по юридической помощи

Студенты юридических специальностей или факультетов в обязательном порядке выполняют курсовые работы, связанные с профильной частью программы. Данная мера нацелена не только на углубление их знаний, но и оттачивание специальных навыков, пригодных в профессиональной жизни. Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения курсовой работы по такому направлению (дисциплине), как юридическая помощь.

Правила написания курсовой работы по юридической помощи
Студенты юридических специальностей или факультетов в обязательном порядке выполняют курсовые работы, связанные с профильной частью программы. Данная мера нацелена не только на углубление их знаний, но и оттачивание специальных навыков, пригодных в профессиональной жизни. Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения курсовой работы по такому направлению (дисциплине), как юридическая помощь.

Что такое правовая помощь: общая характеристика направления подготовки?

Дисциплина «Юридическая помощь» (или ее различные модификации: основы правовой помощи, юридическое консультирование и пр.) присуще всем студентам ЮрФака, так как их деятельность напрямую сопряжена с оказанием данной услуги. Так как данный вид действий – основа для каждого квалифицированного специалиста в области права, то избежать участь по написанию курсовой работы в рамках этой дисциплины – не удастся никому.

Чаще всего выполнением исследований в сфере юридической помощи занимаются студенты старших курсов, постигшие азы в рамках профиля.

Способы представления юридической помощи
Способы представления юридической помощи

Правовое консультирование – специфическое и масштабное направление, захватывающее различные аспекты:

  • Разъяснение действующих нормативных актов: что и как делать в конкретной ситуацию, схема действия сроки и пр.;
  • Подготовка и ведение документооборота: формирование всевозможных ходатайств и исков, заявлений, оформление прав на собственность и иное имущество, оформление нарушений и пр.;
  • Совершение правосудия: разбор частной ситуации с целью установления виновных и пострадавших сторон, определения вида наказания, поиск решения в отношении конкретной проблемы и пр.;
  • Аналитика реальных ситуаций, статистических данных, судебных решений, частных ситуаций и пр.

Таким образом, юридическая помощь – это не просто поддержка индивида, а самый настоящий вид профессиональной деятельности, нацеленный на анализ конкретной ситуации, поиск достойного решения с опорой на действующее законодательство. То есть это уникальное направление, призванное решать все возникающие споры, проблемы, неурядицы сугубо мирным и легальным способом. Для реализации столь важной миссии требуется специальное юридическое образование – в идеале (узкоспециализированное).

Юридическая помощь может оказываться в общем ракурсе (консультирование по различным вопросам), но чаще всего люди обращаются к юристам, специализирующимся на делах в конкретном правовом сегменте, которые досконально разбираются в соответствующем русле.

Написание курсовых работ по юридической помощи можно свести к выполнению исследований двух видов: теоретическое и прикладное. Ниже мы подробнее расскажем об особенностях каждого их них.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфические черты теоретических курсовых работ по юридической помощи

Курсовые работы по правовому консультированию и помощи чаще всего сводятся к исследованию процесса оказания соответствующего вида услуг, оценке действующего законодательства и концепций, изучению основ правового консультирования и содействия населению. Поэтому в основе таких студенческих и научно-исследовательских проектов лежат такие приемы, как сравнение, сопоставление, индукция и дедукция, исторический анализ, моделирование и пр.

Теоретические курсовых работы по юридической помощи призваны:

  • Предоставить простое и понятное разъяснение основным правовым механизмам;
  • Определить нормативную базу для оказания соответствующего вида деятельности: поиск ответа на существенные вопросы в рамках темы (что исследовать, какую информацию использовать и где ее искать, на какие законы и акты опираться при поиске решения и пр.). В данном случае учат правильно ориентироваться в правовом сегменте для поиска решения в рамках проблемы/вопроса;
  • Определение основных действий и оценка их эффективности;
  • Изучение нормативных актов (в общем или конкретном юридическом поле), оценка их эффективности и пр.;
  • Установление конкретного порядка действий при оказании правовой помощи и пр.

Теоретические исследования и курсовые работы по юридической помощи призваны усовершенствовать действующие механизмы и алгоритмы, исследовать общее поле действий и их специфику (принадлежность, проблемы к конкретному правовому сегменту, основные акты, документооборот и пр.).

Основные элементы курсовой работы по юридической помощи
Основные элементы курсовой работы по юридической помощи

В подобных курсовых проектах студенты юридического факультета описывают правила и последовательность действий при оказании соответствующего вида помощи: консультирование, представление интересов в различных разбирательствах, формирование специального и грамотного документооборота, формирование траектории для решения определенного вопроса (куда обратиться, какие действия предпринять, чем руководствоваться, что учитывать и пр.). Все это делается с акцентом на конкретное, а самое главное — действующее законодательство. То есть все выдвигаемые решения, действия будут опираться на конкретные нормы с их отражением в тексте исследования (наименование законодательного акта и отражение конкретной нормы оттуда).

Классическая структура курсовой работы по юридической помощи включает в себя следующие аспекты:

  • Изучение темы с позиции конкретной правовой отрасли с констатацией основных регламентирующих актов, выделением основных категорий, терминов, алгоритмов и сроков и пр.;
  • Сравнение законодательной базы в различных периодах развития соответствующей правовой науки, определение перемен, факторов, эффективность решения проблем, достоинств и недостатков;
  • Оценка современного законодательства: частота правонарушений, варианты разрешения ситуаций, статистические данные, анализ действующего законодательства, выявление пробелов и пр.;
  • Сравнение законодательной базы в рамках конкретной проблемы, вопроса или темы в различных государствах с целью совершенствования правовой базы, перенятия опыта, учета опыта предшественников и пр.;
  • Описание сути консультационной помощи: выделение сторон, право и обязанностей, ответственности, порядок сотрудничества или оказания правовой помощи (консультирование, подготовка документов, представительство интересов), сложности в оказании правовой помощи и пр.

Таким образом, теоретические курсовые работы призваны предоставить общие понятия и представления относительно юридической помощи, порядке ее оказания, основных документах, на которые юристу предстоит опираться, специфике взаимодействия квалифицированных юристов с социумом, государственными и иными структурами и пр.

Посредством теоретических курсовых работ студенты учатся анализировать тенденции ситуации, определять эффективные пути по решению проблем, вопросов на легальной основе, стремятся к совершенствованию науки и законодательной базы и пр.

Теоретические курсовые работы по юридической помощи могут выполнять бакалавры, начиная со второго курса обучения.

Особенности выполнения прикладных исследований и курсовых работ по правовой помощи

Курсовые работы по юридической помощи студентов-старшекурсников носят больше прикладной характер и сосредоточены в соответствующем кругу предметов – сугубо профильная часть, напрямую соприкасающаяся с будущей профессией, сферой деятельности. Их миссия – развить реальные профессиональные навыки и качества по оказанию соответствующих услуг, отточить мастерство, понять и научиться умело предпринимать действий в любой ситуации (с учетом ее специфики, сложности, особенностей и пр.).

Основной акцент в данном случае делается на изучении всех ключевых моментов частной проблемы или общей ситуации, выделении основных юридических категорий (стороны, проблема, факторы, юридические факты, законодательная база), потенциальные ходы и возможности по изменению ситуации, решение проблемы с оценкой эффективности (ущерб, возможности его минимизации и пр.).

Что должна содержать курсовая работа по юридической помощи?
Что должна содержать курсовая работа по юридической помощи?

Важно отметить, что прикладные курсовые работы не исключают из ее состава теоретического раздела, где должны быть кратко освещены ключевые термины, правовые аспекты особенности действий в рамках исследуемой темы. Здесь будет изложена «описательная» или методологическая составляющая, которая поможет студенту в выполнении практической главы.

Второй раздел прикладного исследования по юридической помощи будет основан на следующих действиях:

  • Изучение условий задания или частной ситуации, текущей юридической практики. Здесь важно провести тщательный анализ и установить стороны конфликта или симптомы проблемы, причинно-следственные связи, последствия наступления проблемы и пр.;
  • Определение основной нормативной базы, пригодной в рамках конкретного сюжета: законодательные акты, сроки, нормы, последовательность действий с учетом правовых норм, анализ судебной и иной юридической практики (для оценки действий практикующих экспертов)и пр.;
  • Формирование траектории по разрешению проблемы: определение последовательности действий, разъяснение ситуации и особенностей, поиск решения на основе действующего законодательства, определение степени эффективности предлагаемого решения и пр.

Прикладная курсовая работа по юридической помощи развивает аналитическое и критическое мышление студента, совершенствует его навыки по ориентации в правовом сегменте и подбору соответствующих факторов, разработке плана мероприятий по ликвидации проблемы и пр.

Специфика прикладных исследований заключается в том, что авторы пытаются решить реальные задачи, проблемы или разобраться в настоящих делах, анализировать ситуацию и принимать самостоятельно решение на основе действующих норм и правовых аспектов с учетом всех факторов, нюансов.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При этом студент должен не просто понимать суть рассматриваемого вопроса, грамотно его излагать в юридическом и научном стиле, но и уметь разъяснять на простом и понятном для социума языке, то есть полноценно, профессионально и доступно оказывать правовую помощь.

В основе прикладной курсовой работы по правовой помощи лежат такие приемы, как анализ, моделирование и прогнозирование.

Как выполнять курсовые работы по юридической помощи?

Правовая помощь – это не просто консультирование по вопросам и поиск легального способа решения проблемы. К данной категории относят такие виды деятельности, как представительство интересов в судах и иных разбирательствах, оформление документов (вступление в наследство, подача всевозможных деклараций, документальное сопровождение сделки, оформление прав на собственность/владение/распоряжение и пр.). То есть деятельность юристом в данном сегменте разнообразна и сочетает в себе как точный подход (учет правил, законов, сроков, последовательности действий и пр.), так и творческий подход к делу в ходе поиска и выработки достойного решения.

Структура и содержание курсовой работы по юридической помощи
Структура и содержание курсовой работы по юридической помощи

Написание курсовых работ по правовой помощи базируется на классической схеме, но в то же время имеет ряд особенностей.

Основными этапами по подготовке исследований в рамках правового консультирования или сопровождения являются:

  • Выбор темы исследования и определение ее характера: теоретический, прикладной, исследовательский и пр.;
  • Разработка научного аппарата и плана исследования с констатацией существенных моментов: термины, логика, этапы и пр.;
  • Поиск информационной базы: обзор законодательных актов, поиск научной литературы по теме исследования, поиск данных для написания практической части (судебные решения, данные с места практики, частные ситуации, «ситуационная задача» или индивидуальное задание от педагога/кафедры и пр.);
  • Обработка информационной базы и ее систематизация согласно намеченному плану;
  • Оформление курсовой работы согласно действующим правилам и ГОСТам. О них мы писали в одной из наших статей ранее.
  • Проверка курсовой работы по правовой помощи на плагиат, корректура – по необходимости;
  • Защита курсовой работы.

Среди специфических черт исследования по правовой помощи можно выделить их частный характер. Индивидуальность проявляется как в исследовании конкретной темы и проблемы, так и в работе с определенной правовой областью (законами, механизмами, инструментами и пр.).

Нередко при выполнении подобных изысканий студенты сталкиваются с проблемами плагиата. Перерабатывать юридические акты бывает сложно, поэтому лучше всего пользоваться приемами цитирования (в рамках разумного), корректно пересказывать соответствующие правил и алгоритмы действий.

В любом случае независимо от характера исследования в рамках курсовой работы по правовой помощи автору предстоит подчеркнуть актуальность и значимость проблемы, обосновать выдвинутое им решение со всех возможных сторон: правовой, научной, практической и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также следует отметить, что специфика выполнения курсовых работ по правовой помощи будет зависеть от узости осваиваемой специальности. Адвокатские профили будут делать акцент именно на адвокатской деятельности, нотариальные – на работе нотариусов, судейские – на полномочиях судебных инстанций и пр. Притом в каждом их указанных профессиональных горизонтов будут преобладать свои специфические черты, которые необходимо учесть и отразить в тексте исследования: права и обязанности, возможности, особенности оказания соответствующих услуг, нормативная база и пр.

Особый акцент в курсовых работах по юридической помощи делается на законодательной базе и научной литературы в рамках той правовой отрасли/области, к которой относится тема. То есть автору предстоит писать общие и узкие моменты по теме, конкретизировать проблему и выделить особенности ее решения с акцентом на соответствующую правовую науку/базу (классические механизмы, новые способы решения или обхода негативных моментов и пр.).

Помимо этого, написание курсовых работ по юридической помощи развивает навыки консультирования и доступного разъяснения действующих норм, искать оптимальное решение для каждого конкретного случая с учетом действующих правил.

Подготовка курсовых работ по юридической помощи немыслима без погружения в теоретические аспекты (для понимания проблемы ее особенностей, способов решения, учета опыта предшественников), проведения прикладных изысканий для выработки профессиональных навыков и качество эксперта. Поэтому студентам предстоит сначала разобраться во всех нюансах, правилах и методиках, а затем научиться применять их на практике.

Выполнение курсовых работ по юридической помощи потребует от студента тотального погружения не только в тему с теоретической точки зрения, но и проведение тотального правового исследования с целью понимания и выработки актуального способа решения, установления достоинств и недостатков действующих правовых норм, выработки конкретных навыков и качеств.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *