Правила, порядок и особенности получения степени магистр права

Образовательные системы России и стран Западной Европы довольно сильно отличаются. Это касается как принципиальных вопросов подготовки квалифицированных специалистов, так и деталей. Несмотря на то, что России приняла условия Болонского процесса, эффективно интегрировать ее основные положения страна пока не смогла. Наиболее заметны различия, когда речь идет о системе высшего юридического и медицинского образования.

Правила, порядок и особенности получения степени магистр права

Образовательные системы России и стран Западной Европы довольно сильно отличаются. Это касается как принципиальных вопросов подготовки квалифицированных специалистов, так и деталей. Несмотря на то, что России приняла условия Болонского процесса, эффективно интегрировать ее основные положения страна пока не смогла. Наиболее заметны различия, когда речь идет о системе высшего юридического и медицинского образования.

В странах Европы существует две основные ступени высшего профессионального образования: бакалавриат и магистратура. Обе ступени есть и в России, но у них другой практический смысл. Степень магистра права выступает одной из возможных вариаций среди нескольких других академических степеней.

Магистры права обычно считаются узконаправленными специалистами, которые решают вопросы корпоративного законодательства и пр. В большинстве случаев это не самостоятельная степень, а дополнение к базовому правоведческому образованию. Хотя бывают исключения. Например, в рамках непрерывного образовательного процесса.

Что же такое степень магистра права, и как ее получают в разных странах цивилизованного мира?

Подробнее о степени магистра права и европейской магистратуре

Высшее образование в странах, принявших принципы Болонского процесса, состоит из двух основных ступеней. Первая ступень высшего профессионального образования — это классический бакалавриат. В отличие от магистерского образования, оно направлено на профессиональную, сугубо прикладную деятельность. Бакалаврские программы готовят практиков, специалистов, которые работают на местах.

С другой стороны, магистратура, будучи второй степенью, обычно не дает дополнительных очков в плане карьерного роста, перспектив профессионального развития. Во многих сферах и странах мира магистратура ориентирована на подготовку ученых и преподавателей, педагогических кадров.

Дробного деления, подобно тому, которое есть в России, магистратура не имеет. Наиболее распространены три категории академических степеней:

  • Магистр искусств/гуманитарных наук. Эту степень получают после выпуска с факультетов философии, дизайна и пр.
  • Магистр естественных наук. Сюда относятся физики, биологи и многие другие специалисты.
  • Магистр права — юристы.

Степень магистра права качественно отличается от прочих. Эту академическую степень не считают второй ступенью высшего профессионального образования. В значительной части случаев, обучение квалифицированных правоведов проводится в непрерывном формате. Проще говоря, будущий юрист проходит единую программу обучения. Магистратура же выступает своего рода дополнительным профессиональным образованием, расширяя компетенцию уже готового специалиста.

Магистр права — это степень, которая дает дополнительные знания. Она позволяет добиться узкой специализации, начать работать в корпоративной, гуманитарной или финансовой сферах, в зависимости от конкретной программы обучения. Бакалавры полноценными юристами во многих странах не считаются (особенно в таких консервативных и дотошных в плане образования, как Германия).

Таким образом, магистры права — это профессионалы с расширенной специализацией, которые обладают конкурентными знаниями и достаточной практикой в той или иной узкой предметной области. Хотя, строго говоря, программ повышения квалификации как таковых в странах Западной Европы нет, это не полный аналог. Хотя аналогии напрашиваются сами. Кроме того, не всегда эта система работает именно так, исключения тоже имеются.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Степень магистра права в Германии

Немецкая система высшего профессионального образования состоит из двух уровней. Но когда речь заходит о юридических специальностях, тут все обстоит несколько иначе. Получить высшее юридическое образование немецкие студенты и иностранцы могут двумя способами:

  • Пройти непрерывную программу. Она похожа на существовавший в годы СССР специалитет. Продолжительность обучения составляет порядка 5-6 лет.
  • Пройти ступенчатую программу: бакалавриат + магистратура, что дает все те же 6 лет.

Получив степень магистра права новоиспеченный юрист может начать самостоятельную практику. Но выбор мест работы крайне ограничен. Даже оконченной магистратуры для занятся каких-либо должностей не хватает. Чтобы претендовать на государственные должности, получить адвокатскую лицензию, юрист должен пройти двухлетнюю практику и сдать второй государственный экзамен.

Таким образом, общая продолжительность обучения составляет около 9-10 лет. Степень магистра права не дает расширенных возможностей тем, кто получает основное, базовое образование.

С другой стороны, программы магистратуры действуют еще и как способ повысить квалификацию. В этом случае поступление не требует оконченного бакалавриата или аналога специалитета, непрерывного образования. Длительность программ магистратуры для юристов составляет 1 год. Вступительные экзамены не предусмотрены. В значительной части случаев такие программы платные, стоимость начинается от 3 тысяч евро.

Как обстоят дела в Англии

система высшего образования в Англии
Система высшего образования в Англии

Система высшего юридического образования в Великобритании заслуженно считается одной из самых авторитетных, эффективных и вместе с тем отработанных за века. В отличие от Германии, порядок получения несколько проще. Чтобы стать полноценным юристом, достаточно получить степень бакалавра. Обучение правоведческим специальностям длится около 3 лет. Проходит в очном формате.

Завершивший бакалавриат выпускник может работать на большинстве должностей и заниматься самостоятельной юридической практикой. Если есть желание получить дополнительные знания, расширить квалификацию, заняться международно-правовой деятельностью, к услугам готовых специалистов магистратура. Степень магистра права в Англии (LLM) открывает двери ко всем должностям, в том числе официального уровня.

Получить степень магистра права могут иностранцы, бакалавры совсем других, неюридических направлений, после небольшого дополнительного обучения. Иностранцы также могут претендовать на место в магистратуре Великобритании, получение степени магистра права.

Сроки обучения составляют 1 год или два полных семестра. Образовательный процесс очный.

Степень магистра права во Франции

Система образования во Франции
Система образования во Франции

Система юридического образования во Франции несколько отличается от аналогов. Процесс обучения включает в себя 3 цикла. Первый — бакалавриат, продолжается 3 года. Второй цикл начинается после завершения базового обучения и продолжается еще 2 года. Этап позволяет получить степень, аналогичную степени магистра права и допуск к экзамену, на базе результатов которого вчерашние студенты получают возможность самостоятельно практиковать.

Классическая магистратура по юридическим специальностям также есть. Она доступна как гражданам Франции, так и иностранцам, лицам с высшим образованием, степенью бакалавриата. Чтобы получить степень магистра права, нужно поступить в один из университетов на выбранную программу. Сроки образовательного процесса — 1 год.

Далее, в зависимости от карьерных устремлений, специалисты могут заняться прикладной деятельностью или поступить в докторантуру. Сроки обучения в докторантуре составляют от 3 до 5 лет. Для сугубо профессиональной деятельности на месте необходимости двигаться дальше нет. В основном это программы подготовки исследователей, ученых, педагогических кадров, преподавателей с высокой теоретической подготовкой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что насчет Северной Америки, Соединенных Штатов

 

Отличие системы образования в России и США
Отличие системы образования в России и США

Система юридического образования в США во многом схожа с английской. Однако есть и своя специфика. Потенциальные правоведы могут получить одну из трех степеней. Первая, с которой начинается юридическое образование, подготовка специалистов — степень Juris Doctor. Она аналогична бакалавриату. Длительность обучения — 3 года. По окончании специалист может работать, самостоятельно практиковать почти без ограничений.

Вторая ступень — магистр права. Степень магистра дает возможность получить знания и квалификацию в определенной предметной области, узкой сфере профессиональной активности. Также она требуется иностранцам, которые только-только осваиваются в правовой системе Соединенных штатов.

Наконец, третьей идет степень доктора юридических наук, которая равна степени PhD в странах Западной Европы. Ни магистерская степень, ни уровень образования доктора наук не требуется для повседневной практической деятельности. Это дополнительное образование, которое открывает новые возможности, но обязательным не считается.

Польша и ее юридическое образование

Образовательная система Польши переняла часть собственных, традиционных подходов, но точно так же движется в русле общего Европейского процесса. Подготовка будущих юристов проводится в формате неделимого высшего образования. Проще говоря, специалистов обучают по программам, наподобие советского специалитета. Отказаться и выбрать только бакалавриат невозможно.

Фактически, имеет место бакалавриат, переходящий в магистратуру. Без окончания единой программы польские выпускники не имеют права заниматься практикой, занимать официальные должности в органах государственной и местной власти. Не имеют права получать лицензии адвокатов. Срок обучения в польских университетах по юридическим программам составляет 5-6 лет. Точная продолжительность зависит от конкретного высшего учебного заведения.

Программы магистратуры длительностью один год также существуют. В основном они востребованы среди иностранцев, которые желают освоиться в польской правовой системе и начать работать в этой стране. Но и некоторые бакалавры Польши также пользуются возможностью, получая дополнительное профессиональное образование

Как обстоит дело в России

В России Болонская система как таковая пока не прижилась и «обросла» некоторой спецификой, типичной для страны. Так, юридической, как и другое образование в России построено по двухступенчатому принципу. На первом этапе студенты учатся по программам бакалавриата. Но с учетом особенностей рынка и прочих факторов, полноценным правовым образованием бакалавриат не считается. Выпускники могут занимать низшие должности, но не способны стать ни адвокатами, ни судьями, не представителями официальных государственных, муниципальных властных структур. Не спешит брать бакалавров и частный сектор, по тем же самым причинам.

Магистратура — вторая ступень высшего профессионального юридического образования. Магистры считаются полноценными юристами. Продолжительность обучения по программам бакалавриата составляет 4-4.5 года. Магистратура длится еще 2-2.5 года.

Как таковой степени магистра права в России нет. Квалификацию присваиваются в соответствии с национальным, принятым на официальном уровне кодификатором специальностей. Формальное несоответствие прописанного в нормах, и реальной практики создает сложности при попытках поступить в зарубежную магистратуру, устроиться на работу. Но фактически в России также имеет место неделимая подготовка юристов ,которая длится около 6 лет.

Что дает степень магистра права

Какие именно возможности предоставляет степень магистра права — зависит от конкретного государства. В России юридическая магистратура — формальный допуск к профессиональной деятельности. То же самое касается Франции и Польши, где магистерская степень — условие для начала работы или квалификационному экзамену. Или же к практике, как это принято в Германии.

Что касается большинства других стран, магистратура позволяет получить дополнительную, узкую квалификацию. А значит стать более востребованным, а то и уникальным специалистом, которых больше нет. Выпускники со степенью магистра права получают возможность заниматься не только профессиональной, но и педагогической, преподавательской, научно-исследовательской деятельностью.

Степень магистра права, несмотря на название, отличается и обладает разным весом и значением в разных странах. Но процесс подготовки юристов в принципиальных моментах довольно схож.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!