Предзащита реферата на кандидатский минимум

Каждый аспирант, прежде чем получить допуск к защите кандидатской диссертации, должен преодолеть дополнительный «межаттестационный» этап, именуемый кандидатским минимумом. Данное мероприятие обязательно для каждого выпускника аспирантуры, намеренного получить ученую степень.

Предзащита реферата на кандидатский минимум

Каждый аспирант, прежде чем получить допуск к защите кандидатской диссертации, должен преодолеть дополнительный «межаттестационный» этап, именуемый кандидатским минимумом. Данное мероприятие обязательно для каждого выпускника аспирантуры, намеренного получить ученую степень.

В состав кандидатского минимума включают сдачу трех экзаменов: по философии, английскому языку и профильной части. Важнейшим условием для успешного прохождения проверки является выполнение специального реферата.

Реферат является первой частью экзамена по каждой дисциплине. Без его защиты аспирант не сможет завершить экзамен (устный) и получить соответствующее удостоверение.

Основные правила по выполнению реферата на кандидатский минимум

Подготовка к экзамену предполагает написание реферата в рамках аттестуемой дисциплины. Тема исследования выбирается автором самостоятельно, но в обязательном порядке утверждается у научного руководителя или экзаменатора. Притом не обязательно, чтобы ракурс исследования затрагивал сугубо реальность и актуальные положения. Достаточно подробно и четко рассмотреть конкретный вопрос или проблему, подчеркнув его принадлежность к теме диссертации или интересам автора.

Кандидатский минимум
Что такое кандидатский минимум?

Вторым этапом подготовки реферата является формирование плана и проработка содержания проекта: основные понятия, вводимые ограничения – предмет, объект, цель, задачи, источники информации, специфика освещаемой отрасли/науки и место проблемы в ней.

Исследователю предстоит не просто изучить всевозможные источники информации и грамотно скомпоновать их в проекте. Тема исследования должна быть освещена с научной точки зрения, а это значит, что фундаментом реферата должны стать научные статьи, монографии, обзоры диссертации, общенаучные факты, результаты экспериментов и пр. В тексте работы аспиранта должны присутствовать ссылки только на достоверные и качественные ресурсы: официальные источники и сайты. Притом рекомендуется сократить долю интернет-ресурсов до трети от общего списка библиографии.

Тема должна быть освещена последовательно (от простого к сложному, от общего к частному и пр.). Автор должен самостоятельно проанализировать проблему, специфику ее появления и развития, современное состояние. При этом в реферате не требуется выдвигать личные методы, концепции и варианты ее решения. Достаточно провести грамотный обзор, анализ развития темы с течением времени, научного движения и пр.

Структура реферата
Из чего состоит реферат на кандидатский минимум?

Третий этап – подбор и обработка информационной базы, анализ проблемы. Здесь важно правильно определить ракурс, притом желательно, чтобы он совпадал с темой или направлением кандидатской диссертации.

Во введении целесообразно отметить ход проделанной работы: что изучил автор, какую проблему исследовал, какими методами пользовался, какие ресурсы легли в основу проекта, разработанность темы другими исследованиями и наличие пробелов. В основной части проводится и оформляется аналитическая работа – обзор конкретной темы, проблемы ситуации с констатацией фактов и формулированием аргументированных выводов, подчеркивающих ценность, значимость работы, необходимость перемен. В заключении важно отметить полученные результаты, подчеркивающие актуальность темы/проблемы, новизну и значимость, наличие нерешенных моментов и вопросов, мешающих науке/отрасли и требующих вмешательства. Притом обратите внимание, что никаких прогнозов, рекомендаций и апробаций проводить не требуется. В реферате допустим только обзор, анализ данных, подчеркивающих наличие и актуальность темы/проблемы, которая связана с тематикой кандидатской диссертации и/или интересами автора.

Четвертый этап подготовка реферата на кандидатский минимум – оформление. Здесь важно честь заявленные вузом и Диссоветом, ВАК параметры: объем (примерно до 20-25 страниц), шрифт (стандартный – Times New Romans-14), интервалы в тексте (абзацы и отступы – 1,25 см., между строками – 1,5), порядок расположения и оформления графических материалов, оформление цитат и заимствований ссылок/сносок, списков и пр.

Несмотря на скромные объемы исследования, тема должна быть изложена максимально глубоко и одновременно с этим емко, в научном стиле. Уникальность проекта высокая – не менее 75-80%.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

«Оформительский этап» предполагает грамотное распределение собранной информации по разделам. Стандартная структура реферата на кандидатский минимум предполагает наличие титульного листа, оглавления, введения, основной части (главы, подпункты), заключения, библиографический список, приложения.

В последнее время экзаменаторы требуют предоставить реферат на кандидатский минимум на русском и английском языках.

Реферат должен быть представлен в электронном и бумажном виде. Изначально его направляют на проверку и предварительную оценку научному руководителю. После получения рекомендаций/замечаний у автора будет время для внесения корректив и правок с целью повышения качества исследования.

Подготовка презентации будет дополнительным плюсом к «карме» автора реферата и кандидатской диссертации, который подчеркнет творческие способности исследователя, умение грамотного и интересно преподнести информацию, суть темы и проблемы, обратить внимание экзаменаторов на важные моменты и показатели, тенденции.

Порядок подготовки и проведения предзащиты реферата на кандидатский минимум

После того, как научный руководитель проверил материал, одобрил его и допустил до защиты, важно пройти «вспомогательный» этап, призванный оценить проект глазами других экзаменаторов-экспертов. Данная стадия – предзащита.

Само по себе мероприятие аналогично защите кандидатской диссертации: собирается специально уполномоченная комиссия, аудитория со слушателями (например, группа аспирантов-выпускников по этой же или смежной специальности). Автор реферата должен кратко рассказать о проделанной работе, выявленной проблеме, подчеркнув ее значимость и актуальность. Далее начинается небольшая дискуссия по принципу «вопрос-ответ». Вопросы могут задавать, как члены комиссии, так и слушатели, находящиеся в аудитории.

Предзащита реферата на кандидатский минимум
Как происходит предзащита реферата?

В один день предзащиту реферата для кандидатского минимуму может проходить как несколько человек, подконтрольных конкретных куратором, так и целая группа выпускников. График прохождения формируется кафедрой или деканатом. Порядок выступлений — по списку (все участники в алфавитном порядке).

На предзащите важно предоставить реферат комиссии, приложив к нему пару чистых листов. Один из них предназначен для рецензии от научного руководителя, а другой – для замечаний или рекомендаций экспертов.

Сам по себе процесс предзащиты отнимает около 10 минут на каждый реферат. Краткая характеристика проделанной работы, озвучиваемой автором — 3 минуты, остальное время – дискуссия, обсуждение, оглашение результатов (замечания и рекомендации, рекомендуемая отметка и пр.).

После подведения итогов предзащиты исследователь должен успеть внести соответствующие коррективы, вновь пройти нормоконтроль и зарегистрировать реферат на кафедре (до определенной даты, заранее до непосредственной защиты исследования).

Рекомендации Disshelp по подготовке аспирантских рефератов и рефератов для сдачи кандидатского минимума

Казалось бы, реферат – простой пересказ или обработка найденных первоисточников, сжатое изложение сути и анализ проблемы с учетом заявленных требований. На самом деле данный вид исследований выполнить не так просто, как кажется на первый взгляд.

Используйте в реферате только проверенные и обоснованные источники информации. Исторический обзор темы возможен на основе архивных, энциклопедических или неактуальных работ. На данный вид информации отдоится не более 15-20% от всего исследования. Остальная часть реферата должна быт посвящена изучению трудов современников, определению актуальности проблемы, оценке текущего положения дел и пр. Притом наличие цитат, ссылок и сносок, заимствований в реферате — обязательно.

Рекомендации Disshelp по подготовке аспирантских рефератов
Советы по написанию реферата

Четко и твёрдо следуйте намеченной траектории и требованиям ГОСТ. Не нарушайте объема, структуры и логики исследования, стилистики и грамотности. Все нюансы лучше всего согласовывать с научным руководителем. Тщательно соблюдайте правила оформления, в противном случае получить допуск к защите и успешно сдать кандидатский минимум не удастся. Написание текста в рамках научного стиля (академического письма) обязательно, поэтому ознакомьтесь с его особенностями заранее, потренируйтесь.

Предзащита реферата проходит за 2 недели до экзамена (второй части). Аспиранту необходимо вовремя внести правки и как минимум за 7 дней до защиты реферата и сдачи экзамена предоставить готовый, одобренный вариант на кафедру. Поэтому не теряйте время даром, не тратьте силы впустую: тщательно планируйте время, вносите коррективы, перепроверяйте проект (самоанализ обязателен!) и добивайтесь намеченной цели.

Специалисты образовательного центра Disshelp готовы помочь аспирантам в выполнении всех видов исследований: реферат для кандидатского минимума, научные статьи по теме диссертации, кандидатская диссертация, повышение уникальности текста, корректировка и редактирование, оформление, подготовка защитной речи и сопутствующих материалов. Мы гарантируем индивидуальный подход, безопасность сделки, конфиденциальность данных и высокое качество работ каждому клиенту. Все заказы проходят стадию легального оформления – заключение договора, призванного установить четкие права, обязанности и ответственность каждого участника.

Нужна помощь? Тогда Вам — к Нам! Оформите заявку и получите гарантии, а вслед за ними качественный проект и достойный результат (успех на защите).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Предзащита реферата на кандидатский минимум”

  • хочу поблагодарить команду Дисхелп за подготовку реферата на кандидатский минимум. Если бы не обратилась к Вам, скорее всего завалила бы этот этап, так как получив работу не узнала ее вовсе. Отправляла Вам на доработку черновик, а получила кардинально новый проект и материал. За такой короткий промежуток времени фактически выполнили работу с ноля, так как своих наработок в чистом виде я вовсе не нашла, а цена – довольно символическая. Огромное спасибо за помощь: грамотно, оригинально, учли все требования и пожелания. Успешно защитилась!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *