Рецензия на научно-квалификационную работу аспиранта

Научно-квалификационная работа стоит на одной ступени с диссертацией. Она оформляется в том случае, если выпускник аспирантуры не планирует или не намерен получать ученую степень. Защита НКР необходима для подтверждения факта обучения или прохождения соответствующей подготовки на базе третьей ступени высшего профессионального образования, то есть служит своего рода аттестационным проектом, служащим основанием для получения диплома аспиранта.

Рецензия на научно-квалификационную работу аспиранта
Научно-квалификационная работа стоит на одной ступени с диссертацией. Она оформляется в том случае, если выпускник аспирантуры не планирует или не намерен получать ученую степень. Защита НКР необходима для подтверждения факта обучения или прохождения соответствующей подготовки на базе третьей ступени высшего профессионального образования, то есть служит своего рода аттестационным проектом, служащим основанием для получения диплома аспиранта.

Научно-квалификационная работа – это проект, который носит исследовательский характер. Чаще всего в нем изучают и проверяют действие ранее установленных или иных законов и теорий, активных в конкретной научной области, дисциплине и пр. При этом исследование будет не просто теоретическим, но и содержать экспериментальную часть, которая наглядно покажет эффективность и целесообразность использования той или иной концепции.

Как и любой иной научный труд, НКР аспиранта перед защитой проходят несколько этапов проверки: замечания и рекомендации по совершенствованию от научного руководителя, нормоконтроль, проверка Диссоветом и ВАК. Для получения допуска к финальному рубежу аспиранту нужно подготовить не только полноценный текст, но и сопутствующие документы: публикации по теме, отзывы научного руководителя, рецензии оппонентов или от представителей организации и пр. Данная статья будет посвящена именно рецензированию НКР.

Рецензия на научно-квалификационную работу – это…

Рецензия – это объективная оценка проекта, его качества и отдельных моментов со стороны незаинтересованных в исходе, квалифицированных специалистов, третьих лиц. В аспирантуре рецензентом может быть сотрудник кафедры, к которой прикреплен аспирант, или руководитель организации, на базе которой проводилось исследование и пр. При этом личной заинтересованности в результате исследования у рецензента нет (несмотря на связь с автором, как учащимся или работником, исследователем).

Виды рецензий
Какие варианты рецензий существуют?

Рецензия на научно-квалификационную работу – это официальный документ, подчеркивающий достоинства и недостатки исследования в краткой и емкой, но четко аргументированной форме. Автор этого «критического отзыва» должен тщательно проанализировать научный труд и выразить свое мнение относительно качества, интерпретации, хода исследования и методологии, полученных результатов и их точности, достоверности и надежности, а также подчеркнуть преимущества и изъяны проекта, профессионализм автора.

Подготовить рецензию посильно и возможно не каждому. Во-первых, рецензент должен разбираться в теме исследования или как минимум быть квалифицированным в конкретной (соответствующей теме) научной области. Во-вторых, кандидатура «критика» должна быть утверждена на кафедре и в Диссертационном совете. Отсюда следует, что попросить друга или первого встречного написать «характеристику» исследования не получится. Рецензентами НКР не могут быть соавторы проекта, члены аттестационной комиссии (Диссовета и ВАК), которые будут «экзаменовать» автора, неквалифицированные в научной области и не имеющие представлений по теме исследования эксперты.

Рецензент должен быть объективен, не заинтересован в исходе событий, профессионален и честен, нейтрален по отношению к автору, учебному заведению и объекту. Только в этом случае удастся получить справедливое и достоверное мнение об исследовании и его качестве, эффективности и перспективах использования конечных результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К НКР, как и к диссертации, важно приложить несколько рецензий (в среднем от 3 до 8) от разных, но компетентных лиц, чтобы получить оценку с нескольких позиций. Такой подход позволяет всесторонне определить роль, важность, новизну и качество исследования, а также успех автора.

Роль рецензии на НКР

Значение данного документа в жизни аспиранта неоднозначно.

С одной стороны, рецензирование позволяет всесторонне изучить подготовленный научный труд: определить его достоинства и недостатки, последовательность и логичность действий и мыслей автора, уровень его самостоятельности и профессиональной компетентности, творческий подход, владение теорией и практический опыт.

Кто такой рецензент?
Кто может иметь право давать рецензию на НКР?

С другой стороны, итоги рецензирования и характер написанного «критического отзыва» может сказаться на судьбе аспиранта, как положительно (допуск к защите и успех на ней), так и негативно (отрицательная рецензия может стать причиной для недопуска, множественных доработок материала и пр.).

Характер рецензии не зависит от настроения составителя, его первого впечатления или представлений об авторе НКР и прочих нюансов. Исход и мнение о качестве научной работы, профессиональной компетентности исследователя проявляется в качестве, внутреннем содержании научно-квалификационной работы. Поэтому перед тем, как предоставить материал на изучение сторонним или иным экспертам, следует неоднократно все перепроверить: от правописания до оформления, точности данных и аргументированности выводов и предложений, следования гостам и устранение замечаний руководителя и пр.

Правила формирования рецензии на НКР

Рецензирование – процедура отчасти творческая, но в то же время стандартизированная. Поэтому процесс ее написания и оформления должен учитывать ряд параметров:

  • Документ должен быть предоставлен на кафедру строго в письменном виде. Чаще всего оформление происходит с учетом требований вуза или действующих на кафедре бланков, которые достаточно лишь грамотно заполнить и подписать рецензенту;
  • Структура рецензии четко регламентирована. В ней должны присутствовать обязательные элементы, но в то же время составитель «критического отзыва» имеет право дополнить его важными данными, подчёркивающими достоинства или недостатки и пр.;
  • Документ пишется строго в научном стиле с отражением мнения рецензента, аргументов, описанием качества и глубины исследования и пр.
  • Средний объем файла достигает 2-4 страницы печатного текста с учетом параметров оформления (поля, шрифт и пр.).
Схема рецензии
Как пишется рецензия на НКР?

В структуре рецензии на научно-квалификационную работу в обязательном порядке должны присутствовать следующие элементы:

  • Вводная часть, посвященная конкретизации темы, знакомству с автором (ФИО, где учится), тема НКР (что исследовал, на примере какой организации, предмет исследования и пр.);
  • Общая характеристика научной работы с акцентом на актуальность выбранной темы (своевременность изучения и важность темы, проблемы, ее роль в научной области и на практике);
  • Анализ тезисов и выводов автора. В этой части важно рассмотреть основной ход исследования (краткое описание каждой главы: основные понятия, количество рисунков, таблиц и иных графических элементов), оценить гипотезу автора ход мероприятий и полученные результаты. Здесь рецензент подчеркивает новизну и ценность проекта;
  • Общая оценка НКР, конкретизация сильных и слабых сторон НКР. Обратите внимание, что рецензент обязан показать не только положительные стоны, но и изъяны (даже если их нет, ему важно показать некие огрехи);
  • Вывод рецензента о качестве НКР, работе автора и ее соответствии с претендуемой квалификацией;
  • Визирование мнения путем подписи рецензента (с расшифровкой и отражением ученой степени, квалификации и пр.). Далее документ отправляется на заверение в ректорат или деканат, где проставляют печать вуза и подпись руководителя (декана, замдекана и пр.).

Каждый элемент описывается в отдельном пункте или абзаце, кратко и емко.

Рецензия, как официальный документ, должна иметь четкое оформление. В начале файла будет присутствовать «шапка» (вместо отдельного титульного листа), где прописываются:

  • Наименование документа – Рецензия;
  • Вид защищаемой работы – на научно-квалификационную работу;
  • Сведения об авторе, подготовившем научный труд – ФИО, образовательное заведение (где обучается или к которому прикреплен), специальность и форм обучения;
  • Тема НКР.

Сама рецензия оформляется на листах А4 в печатном виде.

Пример подготовки рецензии на НКР аспиранта

Давайте проанализируем готовую рецензию на научно-квалификационную работу аспиранта: что и как излагает составитель. У рецензент нет миссии или цели – подвергнуть жесткой критике научный труд аспиранта. Рецензент должен всесторонне оценить проект с учетом подготовки исследователя, правил оформления материала и пр. Для этого ему сперва предстоит изучить либо НКР целиком, либо автореферат/научный доклад аспиранта.

Пример подготовки рецензии на НКР аспиранта
Образец рецензии
Как оформит рецензию?
Пример правильно оформленной рецензии

Анализируем структуру рецензии.

Структура рецензии
Составные части рецензии

Основная часть документа описывает структуру НКР с пометками о достоинствах и недостатки. Автор отмечает достоинства в кратком описании глав: что и где рассмотрено, наличие собственной позиции аспиранта, аргументация, последовательность и логичность мыслей, мероприятий, оценка методологии, информационной базы и пр.

Недостатки автора рецензент отметил, как незначительные, не ухудшающие общий результат и определил их в отдельных подпунктах (конкретизировал) и аргументировал свою позицию. Очень важно, что составитель отзыва отметил, что выявленные им изъяны несущественны. Так он подчеркнул наличие несовершенств, но в то же время их «поверхностный» характер и акцентировал внимание на точности и эффективности результатов.

Последний раздел рецензии посвящен оценке качества материала и соответствии автора презентуемой квалификации: достоин ли он присвоению ученой степени или диплома аспиранта, на какую отметку по пятибалльной шкале можно оценить НКР.

Каждый элемент описывается в отдельном абзаце. Текст рецензии логичен, последователен и читабелен. Обратите внимание, на грамотность и лаконичность рецензента: текст с ошибками вряд ли по достоинству оценят в деканате или Диссовете, он может вызвать сомнения относительно компетентности рецензента.

Примерный бланк для оформления рецензии

Не забудьте изменить «под себя» личные данные: ФИО, тема НКР, вуз и пр.

Примерный бланк для оформления рецензии
Помощь аспирантам в оформлении рецензии

Подготовит текст рецензии или подобрать квалифицированного рецензента поможет команда Дисхелп. У нас трудятся преподаватели сильнейших вузов, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практикующие специалисты и пр. Мы гарантируем объективность, оригинальность, грамотность, конфиденциальность данных и высокое качество услуг. Убедитесь в этом лично!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!