Сходства и отличия дипломных работ профессионалитета и бакалавриата

Освоение любой ступени образования заканчивается итоговой аттестации. Новейшая ступень профессионального развития рабочих кадров не является исключением из данного правила. Студенты выпускного курса обязаны подготовить дипломный проект или выпускную квалификационных работу и защитить ее, чтобы получить диплом об образовании и допуск к трудовым будням. Сегодня мы расскажем об особенностях ВКР в рамках профессионалитетских направлений подготовки, выделив их сходства и отличия с бакалаврскими работами.

Сходства и отличия дипломных работ профессионалитета и бакалавриата
Освоение любой ступени образования заканчивается итоговой аттестации. Новейшая ступень профессионального развития рабочих кадров не является исключением из данного правила. Студенты выпускного курса обязаны подготовить дипломный проект или выпускную квалификационных работу и защитить ее, чтобы получить диплом об образовании и допуск к трудовым будням. Сегодня мы расскажем об особенностях ВКР в рамках профессионалитетских направлений подготовки, выделив их сходства и отличия с бакалаврскими работами.

Сходства аттестационных работ бакалавров и выпускников профессионалитета

Согласитесь, что рассматриваемые ступени образования находятся практически на одном уровне и призваны подготовить специалистов с базовыми или конкретными рабочими навыками, которые позволят им заниматься основной и одновременно с этим простейшей работой на предприятии. То есть первым и очевидным совпадением в рамках подготовки ВКР по программам бакалавриата и профессионалитета выступает то, что они обязаны развить, подчеркнуть обретение конкретных профессиональных компетенций: знание и понимание правил, умение ими пользоваться, развитие точечных навыков, обязательных и необходимых для трудовой деятельности. Дипломная работа бакалавров и студентов профессионалитета призвана подтвердить и продемонстрировать уровень подготовки, достаточность теоретической и практической подготовки дипломанта.

Таким образом, миссия ВКР не зависит от постигаемого направления, уровня профессиональной подготовки. Этот проект обязателен для аттестации выпускника и подтверждает наличие соответствующей базы знаний и навыков.

Сходства дипломных работ по программам Профессионалитета и Бакалавриата
Сходства дипломных работ по программам Профессионалитета и Бакалавриата

Вторым сходством в выполнении ВКР бакалавров и «профессионалитетщиков» является то, что они будут иметь идентичное оформление. Структура аттестационных работ в рамках рассматриваемых ступеней профессионального образования будет идентичной: теоретическая глава подчеркнет ключевые тезисы, категории, правила и методы работы, а практическая – продемонстрирует их состоятельность, умение ими пользоваться в реалиях, эффективность и пр.

Обратите внимание, что правила подготовки и оформления дипломных работ у бакалавров и выпускников профессионалитетского уровня идентичны, то есть единые. Проекты должен иметь четкую структуру и содержание, оформлены в едином стиле.

Третьей единой чертой, проявляющейся в дипломных проектах бакалавров и студентов профессионалитета, выступает соблюдение единых принципов подготовки, на которых фактически базируется исследование и авторская позиция. Новоиспеченные рабочие кадры будут готовить аттестационную работу на основе таких канонов, как:

  • Задействование сугубо актуальной информации, подчеркивающей реальные проблемы, проявляющиеся на предприятии или в отрасли на текущий момент времени;
  • Использование тщательно проверенной и достоверной, надежной информации, гарантирующей получение аналогичных и научно обоснованны результатов с целью разрешения заявленной проблемы;
  • Тематическая обособленность исследования, проявляющаяся в конкретизации научного аппарата работы, а также установлении дополнительных границ;
  • Утвержденная тема ВКР должна быть кратко и емко раскрыта в полном объеме;
  • Последовательность, предполагающая освещение проблемы и предлагаемого решения в рамках связного текста, подкрепленного фактами. Соблюдение этого правила позволяет автору воссоздать простой и понятный тест, раскрывающий суть проблемы и предлагаемого решения;
  • Логическая завершенность, предполагающая выделение конкретного решения его обоснование, а также подчеркивание возможностей применения, специфики, авторской позиции и эффективности намеченного плана мероприятий;
  • Самостоятельность, предполагающая выполнение изыскания и его оформления личными силами автора, без посторонней помощи.

Указанные каноны являются классическими. Их соблюдение фактически неизбежно при подготовке любого проекта независимо от осваиваемой ступени образования.

Четвертым сходством в аттестационных работах студентов профессионалитета и бакалавриата выступает задействование сугубо качественных первоисточников, позволяющих оценить реальное положение дел. Рассматриваемые работы носят прикладной характер и призваны решить частную проблему на примере конкретного предприятия, действующего в сугубо очерченной отрасли. Поэтому в основу теоретического раздела кладут преимущественно сведения учебного характера, а в практический – статистические данные, внутренняя отчетность и показатели конкретного предприятия (объекта исследования) и пр.

Основные совпадения при выполнении дипломных работ по программам Профессионалитета и Бакалавриата
Основные совпадения при выполнении дипломных работ по программам Профессионалитета и Бакалавриата

Пятым совпадением при выполнении дипломных работ в рамках рассматриваемых образовательных ниш выступает объем. Рассматриваемые изыскания оформляются согласно единым требованиям ГОСТ. Отличия могут быть выделены и отмечены лишь в методических рекомендациях. Минимальный объем ВКР составляет от 55-65 страниц. Данные нормы пока едины в отношении аттестационных работ по профессионалитету и бакалавриату, но в перспективе не исключено уточнение этого параметра. Но в любом случае объем дипломной работы будет иметь ограничение и нормы, превышение которых целесообразно не допускать.

Следующим сходством при выполнении и подготовке дипломной работы на уровне профессионалитета и бакалавриата выступает соблюдение принципов авторской этики и плагиата. Независимо от уровня получаемого образования все ВКР проходят обязательную проверку на плагиат по системе «Антиплагиат.вуз». Поэтому автору аттестационной работы предстоит тщательно перерабатывать все собранные материалы, грамотно отстаивать свою позицию и доказывать эффективность предлагаемого решения. Все заимствования, цитирования должны быть правильно оформлены.

Седьмым совпадением при выполнении выпускных исследований является подтверждение квалификационных компетенций и их достаточности для трудовой деятельности. Дипломная работа – это наглядный пример, как будет действовать новоиспеченный специалист в определенной ситуации, в рамках отраслевых и внутриорганизационных правил. Поэтому данное изыскание на рассматриваемой ступени образования не может обойтись без практики. То есть дипломная работа выпускника профессионалитета или бакалавриата носит преимущественно прикладной характер.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отличия аттестационных исследований и работ выпускников по программам профессионалитета и бакалавриата

Несмотря на массу сходств в рамках подготовки ВКР выпускников рассматриваемых ступеней, опытные эксперты отмечают, что работы двух ступеней (несмотря на базовый характер) должны и будут отличаться.

Среди явных специфических черт, подчёркивающих оригинальность исследований можно отметить следующие момент.

Сходства ВКР бакалавров и выпускников профессионалитета

Отличия ВКР бакалавров и выпускников профессионалитета

Аттестационная работа является обязательным письменным проектом для прохождения итоговой аттестации

При этом для допуска к защите важно получить допуск

Масштабы и глубина погружения в тему ВКР по программе профессионалитета – узкие, минимальные, точечные

Бакалавры рассматривают выбранную темы обширнее, глубже

Схема и принципы подготовки ВКР на рассматриваемых уровнях образования совпадают Характер ВКР профессионалитета – сугубо прикладной, точечный

Характер ВКР бакалавриата – исследовательский и прикладной (комбинированный)

Миссия дипломных работ в рамках бакалавриата и профессионалитета – продемонстрировать качество и уровень подготовки автора Темы исследований в рамках приоритета ограничены и посвящены проблемам 11 отраслей

Темы ВКР бакалавров более разносторонни и затрагивают широкий спектр наук, отраслей

Объем исследований примерно одинаков Объем, оформление и требования к плагиату могут быть конкретизированы или дополнены учебным заведением или рекомендациями предприятия-партнера
Правила оформления ВКР бакалавриата и профессионалитета совпадают, данные проекты регламентированы одними и теми же ГОСТами
ВКР выпускников профессионалитета и бакалавриата в обязательном порядке подвергается проверке ни уникальность, уровень оригинальности примерно один и от же
Помимо текста дипломной работы автору предстоит подготовить пакет сопутствующих документов: отзыв, рецензия, наглядный материал (презентация и пр.) Так как ВКР в рамках профессионалитета носит сугубо прикладной характер и чаще всего посвящается «техническим направлениям», то на защиту исследования могут потребоваться дополнительные чертежи, схемы и пр.

Отличие №1. Характер исследования. В работе бакалавра будут прослеживаться начальные навыки по проведению научного исследования, поэтому в основу будут положены учебные, научные материалы в сочетании с данными с места практики.

В исследовании выпускника профессионалитета будут присутствовать преимущественно прикладные данные с минимальным теоретическим подкрепление. То есть в основу кладут учебные и практические факты: учебные пособия, методические рекомендации инструкции, статистические данные, внутренняя отчетность предприятия.

Отличие №2. Масштабы исследования и глубина погружения в тему. В теоретическом разделе автору предстоит предельно емко и кратко показать суть рассматриваемой темы, ее специфику и методы работы, но в практическом разделе будут наблюдаться явные отличия. Во-первых, выпускник профессионалитета будет рассматривать тему в «узком фокусе/ракурсе», точечно – на примере конкретного предприятия, базируясь на минимальных знаниях и качествах, достаточности информации и инструкциях. В данном случае достаточно адаптировать классическую схему под нужды предприятия. Бакалавры же стремятся усовершенствовать традиционные решения с учетом достижений НТП и нужд объекта исследования, возможностей предприятия.

То есть ВКР профессионалитета будут более избирательными, обзорными и адаптированными, глубина погружения — минимальная, а ВКР бакалавров – более проработанными и продуманными, инновационными с базовой глубиной погружения. Но в любом случае заявленная проблема должна быть эффективно и обоснованно решена.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отличие №3. Тематические особенности. Направления подготовки бакалавров многогранны и многочисленны. Фактически нет такой профессии (за исключением новейших интернет-профессий), которые невозможно было бы освоить на азе колледжа или вуза. Но специальности профессионалитета на данный момент имеют ряд ограничений: они действуют только в рамках 11 отраслей народного хозяйства и нацелены на решение «точечных проблем и вопросов» в рамках действующих предприятий.

То есть темы дипломных работ по программам профессионалитета будут ограниченными и иметь прикладной характер, в то время как тематика бакалаврских работ может быть более обширной. Аналитической или частично исследовательской.

Отличие №4. Доказательная база. Специалисты профессионалитета будут полагаться на реальные факты и действующие регламенты, а новоиспеченные бакалавры будут ориентироваться на учебный и научный материал, общие сведения по отрасли, внутриорганизационные нюансы. То есть доказательная база ВКР по программам профессионалитета будет больше очерчена реалиями, реальными показателями и данными по предприятию материалами (отчетность, инструкции, регламенты, нормативы и планы и пр.), а аттестационная работа бакалавра подкрепляется данными по отрасли, учебными и научными материалами. То есть исследование по программам профессионалитета будет узким и прикладным, а исследование бакалавра – базовым с акцентом на науку, факты и практику.

Доказательная база выпускника профессионалитета – факты по деятельности предприятия, улучшение показателей и решение заявленной проблемы. Доказательная база бакалавра – научные, учебные и практические факты в одной связке.

Специфические черты ВКР Профессионалитета
Специфические черты ВКР Профессионалитета

Отличие №5. Специфика выражения авторской позиции. Дипломная работа на уровне профессионалитета носит сугубо прикладной характер, поэтому будет выполняться предельно точно, обоснованно. Здесь важно констатировать проблему и определить классический способ по ее решению с учетом специфики ситуации. В исследовании бакалавра есть место гипотезе, рассуждениям, поиску наиболее эффективного и инновационного подхода.

Авторская позиция в ВКР выпускника профессионалитета будет выражена в выводах, где будет обосновано решение и полученный результат, а в бакалаврской работе – в гипотезе и частичной изобретательности автора (предложения, способы оптимизации и пр.), промежуточных и итоговых выводах, научных фактах и их грамотном анализе, интерпретации.

Авторская позиция в рамках профессионалитета совпадает с действующими практиками, показывает возможности их применения, а в исследовании бакалавра – подчеркивает необходимость и возможности совершенствования классических подходов, их применения на практике.

Отличие №6. Содержание выпускной квалификационной работы. Если структура исследования выпускников профессионалитета и бакалавриата будет схожей, то «наполнение», основная часть работ будет кардинально разниться. В частности, теория автора ВКР на уровне профессионалитета будет основываться на учебной литературе, внутренних регламентах рассматриваемого объекта, а практика – сугубо на решении заявленной проблемы силами предприятия. Содержание ВКР бакалавра будет учитывать современные научные движения и достижения НТП, базисы, а также стремиться решать проблему не просто посильными., но и актуальными, новейшими подходами.

Основная часть бакалаврской работы будет носить аналитический, исследовательский характер, а дипломная работа профессионалитета – учебно-методический, координирующий решение проблемы. То есть в основе первого вида проекта будет лежать прикладная информация по объекту и действующие регламенты инструкции, базовые теоретические каноны, а в основе ВКР бакалавра – учебная, научная литературы и данные с места практики (объекта), адаптируемые под описанные механизмы и мероприятия.

Таким образом, именно отличительные черты позволяют не просто идентифицировать выпускные работы на разных уровня подготовки дипломанта, но и подчеркнуть их оригинальность, специфичность подготовки.

Рекомендации по подготовке дипломной работы по программам профессионалитета

Профессионалитет – ниша новейшая в системе профессионального образования России, специфичная и до конца не проработанная. Поэтому выпускники (особенно первая волна) могут столкнуться с рядом проблем при написании, оформлении и защите ВКР. Специалисты Дисхелп подготовили ряд рекомендаций, которые помогут новоиспеченным специалистам избежать доработок, ошибок и успешно пройти итоговую аттестацию.

Во-первых, выбирая темы дипломной работы опирайтесь на информацию, полученную в ходе проведения практики, ранее выполненные письменные работы (курсовые проекты, рефераты и доклады, отчеты по практике и пр.). Учтите, что осваиваемая специальность будет располагаться в рамках конкретной отрасли и удовлетворять потребности определенной организации, поэтому тема ВКР должна быть частной, узкой, но в строгом соответствии с отраслевыми реалиями.

Классическая схема подготовки ВКР по программам Профессионалитета
Классическая схема подготовки ВКР по программам Профессионалитета

Во-вторых, перед проектированием и планированием исследования внимательно изучите методические рекомендации по выполнению дипломной работы, разработанные в образовательном заведении. Именно в этом документе будут прописаны все задействованные ГОСТы, специфические моменты по подготовке, дополнительные требования к проекту (учитывающие требования «работодателя», отрасли, специфику образовательной программы и пр.).

В-третьих, тщательно подбирайте информационную основу для написания ВКР в рамках профессионалитета. Важно, чтобы задействованные материалы соответствовали критериям качества, отражали актуальные тенденции, подчеркивали проблему и ее специфику на предприятии, материалами (отчетность, инструкции, регламенты, нормативы и планы и пр.), возможности по ее решению. Притом основной акцент должен быть сделан именно на практике, практических действиях по решению проблемы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В-четвертых, выпускнику предстоит тотально подготовиться к защите ВКР. На итоговой аттестации будут присутствовать не только квалифицированные экзаменаторы, но и представители со стороны объекта исследования, которые смогут внести свою лепту в итоговую оценку выпускника, отметив: оригинальность его идеи, эффективность решения, соответствие описанных моментов реалиям и пр. Поэтому защитная речь должна быть емкой, обоснованной, точной с акцентом на полученные результаты, их оценку и возможности использования.

В-пятых, не пропускайте все консультации и дополнительные собрания, посвященные написанию дипломной работы. Как правило, на них освещаются самые существенные правила и моменты, требования, новшества. Более того, любые недопонимания, сложности необходимо решать по согласованию с научным руководителем от учебного заведения и от места практики (объекта исследования).

В-шестых, написать ВКР – недостаточно для того, чтобы успешно преодолеть финальный рубеж – защиту. Важно получить допуск к этому мероприятию. Порядок получения допуска в целом не отличается от правил бакалавриата: своевременная ликвидация академической задолженности, прохождение государственных итоговых испытаний, подготовка ВКР и полного пакета сопутствующих документов.

Обратите внимание что схема выполнения дипломной работы по программам профессионалитета будет традиционной. В этом деле не обойтись без соблюдения обязательных правил и индивидуального видения темы автора. Главное – вовремя устранять возникающие проблемы и нюансы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Сходства и отличия дипломных работ профессионалитета и бакалавриата”

  • спасибо за разъяснение. Хоть где-то смогли отметить разницу ступеней и особенности обучения. Получается на профессионалитета программа проще, больше акцент на практику, а в курсовых работах и других проектах освещение только «рабочих» тем. Исследований, экспериментов в целом тут нет. А поступать на программы профессионалитета могут только после 9 класса или после 11 тоже?спасибо за разъяснение. Хоть где-то смогли отметить разницу ступеней и особенности обучения. Получается на профессионалитета программа проще, больше акцент на практику, а в курсовых работах и других проектах освещение только «рабочих» тем. Исследований, экспериментов в целом тут нет. А поступать на программы профессионалитета могут только после 9 класса или после 11 тоже?

  • одна из немногих статей, где смогли показать явные и скрытые отличия указанных уровней образования и студенческих работ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *