Инструкция по оформлению дипломной работы-2022

Подготовка дипломной работы, проекта или ВКР – ответственная миссия, порой – судьбоносная. Ведь от исхода защиты изыскания может зависеть дальнейшая профессиональная жизнь выпускника. Поэтому подготовить и грамотно оформить материал – первоочередная задача автора и студента последнего курса. Сегодня мы очертим существенные моменты по выполнению и оформлению дипломных работ с учетом действующих правил и ГОСТов.

Инструкция по оформлению дипломной работы-2022
Подготовка дипломной работы, проекта или ВКР – ответственная миссия, порой – судьбоносная. Ведь от исхода защиты изыскания может зависеть дальнейшая профессиональная жизнь выпускника. Поэтому подготовить и грамотно оформить материал – первоочередная задача автора и студента последнего курса. Сегодня мы очертим существенные моменты по выполнению и оформлению дипломных работ с учетом действующих правил и ГОСТов.

Общие правила по проведению выпускного исследования и его оформлению

Написание и подготовка ВКР к защите должна учитывать конкретные требования. Среди общих моментов, необходимых для соблюдения каждым выпускником, можно отметить:

  • Тема исследования выбирается студентом самостоятельно с учетом его возможностей и интересов, особенностей выбранной специальности и пр. Научный руководитель может дать лишь рекомендации, помочь разобраться в нюансах: что освещать и как, какие первоисточники использовать. Но окончательное решение остается за студентом;
  • Объем аттестационного проекта зависит от осваиваемой ступени, специфики выбранного направления подготовки, объема располагаемых первоисточников, степени разработанности темы/проблемы и пр. Для бакалавров средний объем ВКР составляет 55-65 страниц, для магистров – 60-90 страниц, кандидатов наук – 120-180 страниц, докторов наук – 150-250 страниц;
  • Текст дипломной работы оформляется на листах А4 в печатном виде (то есть строго с использованием современных компьютерных программ, графических редакторов). Самой распространённой программой, применяемой в данных целях, является MS Word.
  • Материал излагается строго в научном стиле, на русском языке. Важна четкая структура проекта и следование конкретным стандартам: равномерное распределение информации по главам и подпунктам, полное раскрытие темы, решение проблемы и обоснование позиции автора;
  • Дипломная работа должна содержать не только текстовую информацию, но и таблицы, графические материалы. Без указанных элементов преодолеть защиту не удастся;
  • Все ВКР подлежат обязательной проверке на плагиат. Минимальные границы устанавливаются индивидуально вузом. В среднем они колеблются от 65% до 85%, но при этом считается, чем выше оригинальность текста, тем лучше: качество исследования выше, профессионализм автора лучше.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К числу обязательных требований по оформлению аттестационных проектов (преимущественно текстовой части) бакалавров можно отнести следующие моменты:

  • Шрифт текстовой информации – Times New Roman;
  • Размер шрифта в основной части – 14 пт., в таблицах допускается использование меньшего размера – 12 пт, в сносках – 10-12 пт;
  • Цвет шрифта – только черный!
  • На протяжении всей работы сохраняются единые поля: верх и них – по 2 см., левое – 3см., правое – 1 см.;
  • «Красные строки», абзацы, отступы формируются на уровне 1,25 см от заданных полей страниц;
  • Интервал между строками в основной текстовой части – 1,5. В громоздких таблицах допускается использование 1,0 (но строго по согласованию с научным руководителем, если графический или табличный материал слишком громоздкий);
Пример оформления основного текста дипломной работы-2022: шрифт, заголовки, сноски, нумерация страниц
Пример оформления основного текста дипломной работы-2022: шрифт, заголовки, сноски, нумерация страниц
  • Выделения допускаются только при оформлении заголовков: наименование глав – прописные буквы, полужирный шрифт. Точки в конце не ставим! Наименование параграфов – согласно канонам русского языка – начинаем с заглавной буквы, далее все строчные (как в обычном предложении), выделяем полужирным шрифтом. Никаких курсивов, подчеркиваний и точек в конце быть не должно!

Название главы располагаем по центру страницы. Наименование подпунктов – по ширине страницы.

  • Каждая новая глава начинается с новой страницы. Подпункты же достаточно обособить пустыми строками (от основного текста или названия главы).

Также целесообразно нумеровать главы и подпункты арабскими цифрами. Допускается использование слова «Глава» при оформлении раздела, подпункты же просто нумеруют (с учетом расположения в исследовании: то есть номер главы и сквозной номер подпункта. Например, 1.1, 1.2 и пр.).

  • Все страницы дипломной работы подлежат нумерации арабскими цифрами в нижней части страницы строго по центру. Исключением из правила выступает только титульный лист, при этом он входит в общий объем исследования и учитывается при проставлении номера страницы.
  • Учтите, что знаки препинания должны быть однотипными на протяжении всего исследования: кавычки одинаковые по всей работе и пр.
  • ВКР должна быть тщательна структурирована: обязательно наличие теоретической, аналитической и рекомендательной глав с разбивкой результатов исследования на главы и подпункты, которые должны быть примерно одинаковыми по объему (соразмерными) между собой.

Важно чтобы тема ВКР была актуальной, а проблема – до конца нерешенной (иначе, что же делать автору?).

В основу исследования целесообразно класть только качественную информацию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформлять графические объекты в дипломной работе-2022?

В структуре выпускной квалификационной работы обязательно должны присутствовать табличные и графические материалы. Использование только текстовой информации недопустимо.

О порядке создания таблиц и рисунков, схем в ВКР мы писали ранее. Поэтому сейчас отметим лишь самые важные моменты:

  • Все графические элементы располагаются по центру страницы;
  • Графические материалы должны быть четкими и ясными;
  • Таблицы должны иметь наименование и номер. Они располагаются перед графическим объектом. Чаще всего данный формат используют для отражения результатов математических расчетов. Аналитической мысли.
Пример оформления таблиц и рисунков в дипломной работе-2022
Пример оформления таблиц и рисунков в дипломной работе-2022
  • Рисунки, графики, схемы и диаграммы призваны отметить определенные тенденции и алгоритм действий. Они также нумеруются и именуются, но при этом данные отмечаются под ними.
  • Все табличные и графические материалы подлежат обязательному обзору и анализу в тексте с констатацией выводов.
  • Громоздкие материалы выносятся в раздел «Приложения», но их оформление стандартно. Лишь в верхней части листа будет пометка «Приложение 1». В основной части проекта целесообразно своевременно упомянуть данный фрагмент и проанализировать.
  • Описание формул в теоретической части должны быть подробным – с расшифровкой каждого компонента, но при расчетах достаточно упомянуть порядковый номер задействованной схемы и предоставить полученный результат, описывать ход расчетов не нужно.
  • Текст и цифровой, иной материал, отображаемый в графических материалах, должен соответствовать общим правилам оформления (шрифт, размер и пр.).

Чаще всего студенты применяют таблицы для отображения результатов математических операций, сопоставлении данных и констатации фактов при анализе ситуации, а рисунки и иные графические материалы – для демонстрации тенденций и изменений (увеличение, уменьшение и пр.). Такой подход упрощает восприятие информации и позволяет грамотно определить траекторию дальнейшего исследовательского пути.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок оформления списка литературы, ссылок, сносок и цитат в ВКР-2022

Дипломная работа – это тщательно переработанная и обработанная первичная информация, которая навела автора на конкретную проблему и позволила выработать оптимизированный или и инновационный план мероприятий для улучшения ситуации.

В основу ВКР целесообразно класть только надежные, актуальные и обоснованные ресурсы. К данной категории принято относить научную литературу, официальные данные об объекте (отчетность, статистические показатели, нормативы, регламенты, инструкции и р.). Притом все они должны найти отражение в следующих фрагментах:

  • Непосредственно в тексте (основной части) дипломной работы с помощью заимствования, цитирования, пересказа и пр.;
  • В списке использованной литературы;
  • В литературном обзоре, который чаще всего присутствует во вводной части ВКР и описывает основные труды, послужившие опорой при проведении изыскания.

Учтите, что все первоисточники должны быть актуальными и достоверными. Поэтому перед использованием в ВКР целесообразно их тщательно перепроверять.

Оформление заимствований допускается с помощью ссылок, сносок, цитирований. О каждом из указанных приемов мы писали ранее. Требования к их оформлению в целом не подвергались коррективам.

Образец отражения списка первоисточников и их упоминание в тексте (сноски, ссылки)
Образец отражения списка первоисточников и их упоминание в тексте (сноски, ссылки)

Оформление списка литературы производится в алфавитном порядке. Допускается разбивка ресурсов по видам: законодательные акты учебные пособия, научная литература, статистические данные и отчётность, внутренняя отчетность объекта исследования, научные статьи, научные журналы и сборники научных конференций и пр. Здесь должны быть отмечены основные сведения о задействованных ресурсах: авторство, наименование статьи, наименование книги/журнала, данные об издательстве, дата публикации, страницы и пр.

Обязательно отражайте первоисточник. Данный подход позволит минимизировать долю плагиата, а также сделать использование чужих трудов во благо на легальной основе, без нарушения авторских прав. Все дипломные проекты подлежат обязательной проверке на плагиат.

Особенности оформления основных разделов: титульный лист, оглавление, введение и заключение в дипломной работе-2022

Как правило, подробная инструкция по их оформлению содержится в методических рекомендациях к дипломной работе.

Титульный лист – это самая первая страница ВКР, где должны присутствовать ключевые элементы: данные об учебном заведении, осваиваемая специальность и основная кафедра, вид аттестационной работы (дипломная работа, дипломный проект, выпускная квалификационная работа), тема исследования, автор, научный руководитель, дата и место защиты. Все эти элементы будут обязательно, но порядок или способ их отражения может быть индивидуальным, поэтому целесообразно запросить на кафедре или куратора пример для оформления.

Образец оформления титульного листа дипломной работы-2022
Образец оформления титульного листа дипломной работы-2022

Оглавление – он же раздел «Содержание». Если изначально прописано, что основные разделы и их наименования прописываются заглавными буквами, полужирным шрифтом, то следуйте данным указаниям. Если допустимо выбирать размер букв (прописные или строчные), то уточните этот момент на кафедре или у руководителя проекта, чтобы в дальнейшем не пришлось возвращаться к этому моменту и переоформлять.

Порядок оформления оглавления в дипломной работе-2022
Порядок оформления оглавления в дипломной работе-2022

Содержание ВКР представляет собой список всех разделов и подпунктов с их постраничным указанием. Важно, чтобы номера страниц располагались на одном и том же уровне, а не «прыгали» с края на край!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Введение – это вводный раздел, призванный кратко и емко описать ход проделанной работы с акцентом на научный аппарат. Обязательными элементами данного фрагмента дипломной работы выступают: описание актуальности тем, постановка цели и задач, выдвижение гипотезы и постановка проблемы, констатация новизны и значимости изыскания, описание информационной базы и методов исследования.

Структура, содержание и порядок оформления введения дипломной работы-2022
Структура, содержание и порядок оформления введения дипломной работы-2022

Заключение призвано подвести итог в отношении проведенного исследования: основной акцент — полученные результаты, соотнести их с изначально намеченной целью, показать доказательство/опровержение гипотезы, предоставить рекомендации по применению полученных результатов в перспективе, их роль, новизну и ценность.

Структура, содержание и порядок оформления заключения дипломной работы-2022
Структура, содержание и порядок оформления заключения дипломной работы-2022

Текст в указанных разделах оформляется с учетом общих требований, предъявляемых в дипломной работе. Использование таблиц, схем и графиков нецелесообразно и нежелательно.

В целом, требования к дипломным работам стандартны для всей специализаций, но вузы имеют право привносить «индивидуальные параметры», не противоречащие действующим ГОСТам.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь в оформлении ВКР, дипломных работ и проектов по всем направлениям подготовки, гарантируя высокое качество услуг, соблюдение всех заявленных требований и регламентов в строго очерченные заказчиком сроки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *