Система высшего образования в Португалии

Каждое государство подчиняется общим нормам и правилам, но в то же время вправе «индивидуализировать» его под себя. Именно такая «персонализация» и уникальность прослеживается в системе профессионального образования каждой страны. Сегодня мы расскажем об особенностях каждого уровня образовательной иерархии Португалии.

Система высшего образования в Португалии
Каждое государство подчиняется общим нормам и правилам, но в то же время вправе «индивидуализировать» его под себя. Именно такая «персонализация» и уникальность прослеживается в системе профессионального образования каждой страны. Сегодня мы расскажем об особенностях каждого уровня образовательной иерархии Португалии.

Общая характеристика системы высшего профессионального образования Португалии

Первой и самой яркой особенностью профессиональной системы образовании в Португалии является ее коммертизация. Базовое обучение в стенах школ, гимназий и лицеев производится только на бюджетной (бесплатной) основе, а высшее образование носит сугубо коммерческий характер и предоставляется на платной, но одновременно с этим недорогом основании. Освоить «вышку» без финансовых затрат не удастся никому!

В каждом вузе действует уникальная рабочая программа. Все образовательные программы стандартизированы, но набор дисциплин может кардинально разниться. Доля совпадений предметов по одним и тем же направлениям подготовки в разных вузах едва ли достигает 30%! Притом совпадения наблюдаются преимущественно в профильном цикле – на старших курсах.

Независимо от места происхождения и родины, каждый выпускник португальского вуза получает небольшую, но приятную и открывающую массу возможностей привилегию – остаться в стране сроком до 6 месяцев с момента выдачи диплома о высшем образовании. Такой подход позволяет не только изучить все культурные, исторические и иные ценности, но и заручиться поддержкой друзей, найти достойное место работы и пр.

Система высшего образования в Португалии
Ступени высшего образования в Португалии

Система высшего образования в Португалии представлена в виде трех уровней:

  • Бакалавриат (лиценциат). Здесь студенты осваивают общие, базовые и часть профильных предметов в рамках выбранной профессии. Продолжительность профессионального становления достигает 3-4 лет. Для получения диплома об образовании им необходимо пройти минимальный объем академических часов согласно учебному плану. В среднем он составляет около 180-240 ECTS-кредитов. Учебный годовой план включает в себя: лекции и семинары, практикумы и лабораторные исследования, выполнение письменных проектов, промежуточные тестирования и сессии. По окончании лиценциата студенты могут приступить к работе или продолжить обучение в магистратуре.
  • Магистратура. Продолжительность учебного процесса достигает 1-2 года. В отношении отдельных направлений подготовки она отнимает до 6 лет. Для поступления обязателен диплом бакалавра. Здесь также действует система ECTS-кредитов: минимум – около 90-120 кредитов, максимум – до 360 кредитов. В составе учебной программы магистра присутствует часть бакалавриата – азы профильных дисциплин. Эта доля активна на первом курсе магистратуры. Учебная программа на треть состоит из теории, до 60% занимают практические занятия и прохождение практики на базе предприятий-партнеров, выполнение НИР, 10% — приходится на аттестацию.
  • Докторантура. Это самая высшая ступень образовательной ветви Португалии. Для обретения степени «доктор наук» аспирантам и докторантам предстоит выполнить диссертацию PhD. Осваивать программу докторанта возможно только в специальных университетах и университетских институтах. Обучение занимает около 3-4 лет. Практикуется преимущественно очное становление ученых, предполагающее посещение лекций, семинаров. Более 60% времени отводится на подготовку PhD-диссертации и художественного проекта. Средний объем итогового исследования достигает 150-200 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок поступления в вузы Португалии

Приемная кампания в высшие образовательные заведения Португалии предполагает соблюдение ряда условий. Глобальной разницы между резидентами и иностранцами в правилах участия в конкурсе нет.

Поступить на программу бакалавриата могут выпускники средней полной школы, но иностранцам необходимо сформировать эквивалент аттестата или диплома об имеющемся образовании в «португальском варианте» (омологировать, проставить апостиль). Также возможно пройти базовый курс на «подготовительном факультете» при португальском вузе и затем поступить в него. Для россиян окончание 11 классов равносильно 12 классам португальской школы. Согласитесь, сидеть без дела еще один год и позабывать половину программы – не дело!

Порядок поступления в вузы Португалии
Как стать студентом португальского ВУЗа?

Иностранцам необходимо пройти в обязательном порядке тестирование на определение уровня знания и владения иностранным языком, притом выбирать язык нужно с учетом действующий программы: на каком именно языке (португальский, английский и пр.) она преподается. В Португалии чаще всего котируются результаты TOEFL, IELTS или DIPLE. Минимально допустимый результат в рамках «языкового теста» = уровень В1.

Помимо этого, россияне сдают ЕГЭ, но не всегда оказывается возможным сделать их транскрипцию на португальский лад. То есть отечественные результаты госов не всегда бывают эквивалентными португальским требованиям. Это означает, что иностранцам в большинстве случаев приходится сдавать специальные вступительные испытания при вузе. Для этого важно предварительно подать заявку и пройти регистрацию.

Для поступления в магистратуру потребуется диплом бакалавра, а также ряд сопроводительных документов: мотивационное и рекомендательное письма, результаты языковых тестов (TOEFL, IELTS или DIPLE), результаты GMAT. По программам магистров нередко предусмотрены квоты для иностранцев. Притом особым преимуществом будут обладать не только сильнейшие участники конкурса, но и лица, активно участвующие в волонтерстве, научно-исследовательской деятельности и пр.

Приемная кампания в докторантуру требует наличия диплома магистра. В остальном требования и параметры схожи с правилами поступления в магистратуру.

Иностранцы могут получить высшее образование в Португалии на основе грантов и по программам международного обмена опытом. В среднем, конкурс за каждый действующий вакант в вузах Португалии достигает 9-11 человек. Планка серьезная, поэтому подготовка абитуриента должна быть соответствующей.

Подать документы в португальский вуз можно дистанционно, но для начала следует подобрать посильны для себя вариант, конкретизировав условия приема и учесть сроки действия приемной кампании. Все это можно узнать на сайте Минобразования Португалии или сайтах иностранных вузов.

Обучение в Португалии: специфика образовательного процесса

Учтите, для длительного (более 3 месяцев) пребывания на территории Португалии независимо от целей (обучение, работа, путешествие и пр.) потребуется оформить визу. На это уходит немало времени (около 2 месяцев), поэтому позаботиться о ее наличии следует заранее. Студенты португальских вузов чаще всего оформляют так называемую «резидентскую визу» на 4 месяца, а далее продляют ее, предоставляя в консульство или специальные ведомства справку с места обучения (из вуза). Помимо этого, поступающие и студенты должны оформить специальную медицинскую страховку, чтобы при необходимости они могли получить квалифицированную медицинскую помощь в чужой стране.

Высшее образование в Португалии
Учебный процесс в высших учебных заведениях Португалии

Каждый студент независимо от формата обучения (очный или заочный) имеет право официально работать во время каникул. Здесь важно, чтобы одно дело не мешало другому (работа учебе и отдыху), а количество отработанных часов не превышало 20 за неделю.

Стоимость обучения в вузах Португалии варьируется от 500 до 1000 евро на бакалавриате, от 1000 до 9000 евро в магистратуре.

Учебная программа имеет стандартный вид:

  • Бакалавры на первых курсах погружаются в изучение общих и базовых дисциплин, а на старших курсах осваивают профильные предметы. Соотношение теории и практики достигает 40/60 соответственно.
  • Магистры на протяжении первого года обучения углубляют базу бакалавров, а затем приступают к тотальному погружению в узкоспециализированные предметы, выполняют множество научных работ (статьи, обзоры, эксперименты) в рамках профиля, а в финале – защищают магистерскую диссертацию.
  • Докторанты обязаны посещать все занятия, на долю которых приходится лишь треть от всего учебного плана. Все остальное время они посвящают исследованию и его оформлению в виде PhD-проекта.

На каждой ступени образования предусмотрена обязательная аттестация в виде контрольных и курсовых работ, отчетов по НИР, зачетов и экзаменов.

Высшее профессиональное образование в Португалии – одно и лучших в мире. Здесь действуют многопрофильные и специализированные университеты, институты, полицейские и военные академии. В числе вузов с мировым именем, расположившихся на территории Португалии, можно отметить университет Порту, Лиссабонский университет, Коимбрский университет и пр.

Недаром португальская система образования сумела завоевать 27 место в мире, а качество образования соответствует европейским стандартам и позволяет выпускниками трудоустраиваться в любой точке земного шара, дипломы признаются повсеместно!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!