Стоит ли поступать в Национальный Санкт-Петербургский госуниверситет физкультуры и спорта и здоровья имени Лесгафта?

Ежегодно перед абитуриентами встает выбор, затрагивающий будущую профессию и место ее освоения. Когда речь заходит о выборе подходящего вуза в Санкт-Петербурге, то в топ-10 сильнейших и востребованных вузов выходит Санкт-Петербургский государственный университет физкультуры и спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (сокращенно НГУ им. П.Ф. Лесгафта).

Стоит ли поступать в Национальный Санкт-Петербургский госуниверситет физкультуры и спорта и здоровья имени Лесгафта?
Ежегодно перед абитуриентами встает выбор, затрагивающий будущую профессию и место ее освоения. Когда речь заходит о выборе подходящего вуза в Санкт-Петербурге, то в топ-10 сильнейших и востребованных вузов выходит Санкт-Петербургский государственный университет физкультуры и спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (сокращенно НГУ им. П.Ф. Лесгафта).

Общая характеристика вуза

НГУ имени Лесгафта – государственный университет, выполняющий свои прямые образовательные полномочия на официальной и легальной основе. Он действует на основе лицензии и успешно прошел аккредитацию. История своего развития он начал с 1896 года и успешно продолжает развивать и пополнять традиции вплоть по сегодняшний день.

В настоящее время в данном образовательном центре проходит профессиональное становление около 6 тысяч человек. Популярными и востребованными направлениями, действующими при нем, выделяются: тренерство, подготовка спортсменов (по видам спорта), преподавателей физкультуры и спорта, психология, туризм, рекламная деятельность в спорте, менеджмент в спортивной среде и пр. Помимо спортивных профессий студентам также доступны общие программы: экономика, менеджмент, регионоведение, политические науки, сестринское дело, культуроведение и пр.

Общие сведения о НГУ имени Лесгафта
Общие сведения о НГУ имени Лесгафта

Подготовка спортсменов и остальных дипломированных специалистов ведется на бюджетной и платной (возмездной) основе в соотношении 71/29 (в процентах) соответственно. Также предусмотрены программы в рамках целевого финансирования, от есть по государственному заказу или по целевому направлению от работодателя, конкретной организации. На целевые программы отводится до 2% от общего числа мест, все остальные абитуриенты поступают в рамках общего или льготного отбора.

НГУ имени Лесгафта обладает хорошо развитой инфраструктурой: специализированные институты и факультеты, общежитие для иногородних студентов, спортивные комплексы и тренажерные залы, снаряды, спортивный инвентарь, легкоатлетический стадион, бассейн, типография, пять учебных корпусов с оборудованными аудиториями, библиотека и пр. К занятиям (лекциям, практикам) привлекают, как квалифицированным педагогам, так и практикующим спортсменам и тренерам.

Студенты могут заручиться поддержкой ПрофСоюза, СтудСовета, СтудСамоуправления, Студенческого научного объединения, центр адаптивной физкультуры (научно-практического плана) и пр.

Доминирующая часть учебного процесса по спортивным направлениям проходит в спорткомплексе (с учетом выбранного вида спорта). Поэтому всем желающим поступать в НГУ имени Лесгафта важно морально и физически подготовиться к серьезной физической нагрузке, интенсивным тренировкам и оттачиванию мастерства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Условия приема абитуриентов в НГУ имени Лесгафта

Данный университет предлагает к освоению свыше 35 направлений подготовки на уровне бакалавриата и магистратуры, а также образовательные программы на базе второго высшего образования (сокращенного типа).

Отборочная программа вуза основывается на 6 комбинациях ЕГЭ: русский язык/математика + история, обществознание, литература, биология. В случае, если выбранный факультет или профессия относится к спортивной среде, поступающему предстоит пройти ДВИ по общей спортивной подготовке. Если же выбор абитуриента пал на гуманитарный профиль (журналистика, реклама), то также важно успешно преодолеть творческое испытание (выполнение эссе на заданную тематику). Рейтинг конкурсанта будет складываться из суммы баллов ЕГЭ и баллов за ДВИ.

Отборочная программа в НГУ имени Лесгафта
Отборочная программа в НГУ имени Лесгафта

Средний проходной балл по ЕГЭ достигает 70-75 по каждому испытанию.

Набор новичков ведется на программы очного и заочного отделения. Гуманитарные направления подготовки возможно освоить аналогично, но уже с частичным применением дистанционных технологий.

Как мы уже отмечали выше, освоить профессию можно на бюджетной и коммерческой основе. Стоимость подготовки дипломанта достигает 160 тысяч рублей в год.

Конкурентная борьба за место разворачивается между 8 претендентами, притом побеждает и поступает сильнейший.

Чтобы укрепить свои позиции в рамках отборочного этапа, необходимо воспользоваться всеми посильными шансами. Если имеются определенные достижения и успехи в рамках выбранного профиля, то обязательно предоставьте их документальное подтверждение (портфолио), так как за счет индивидуальных достижений можно получить дополнительно до 10 баллов! Порой в схватке даже 1 дополнительный балл может решить судьбу абитуриента, и в один миг превратить его в студента.

Обзор подразделений НГУ имени Лесгафта

В составе Национального СПбГУ физкультуры и спорта и здоровья имени Лесгафта действует несколько узкоспециализированных институтов и факультетов, каждый из которых выполняет определенную миссию и занимается воспитанием высококвалифицированных спортсменов, педагогов, реабилитологов, психологов, управленцев и пр.

Институты при НГУ имени Лесгафта

Среди действующих узкоспециализированных институтов, находящихся под крылом рассматриваемого университета, можно выделить ниже представленные элементы (в таблице).

Наименование института

Направления подготовки

Вступительные испытания

Институт адаптивной физической культуры

Физическая культура для лиц с ОВЗ (адаптивная физкультура)

Русс. Яз., биология и ДВИ по общей физической подготовке

Институт здоровья и реабилитологии

Антидоппинговое обеспечение и контроль в спорте

Тренерско-преподавательская деятельность в сферах спортивной подготовки

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Русс. Яз., биология и ДВИ по общей спортивной подготовке

Институт менеджмента и социальных технологий

Физкультура и спорт в системе международных отношений

Менеджмент в физкультуре и спорте

Менеджмент организации

Русс. Яз. или математика, биология, история, литература, обществознание+ возможно проведение профильного ДВИ в виде собеседования по программам магистратуры

На базе Института адаптивной физкультуры происходит становление преподавателей, способных работать с лицами, имеющими отклонения в физическом развитии или состоянии здоровья. Их миссия состоит в разработке «страдающих» мышц, общем укреплении и развитии организма с учётом его особенностей. В процессе обучения делается особый акцент не только на спортивно-реабилитационный модуль, но и естественные науки (биология, анатомия), а также частично медицинский базис (сестринское дело, первая помощь, диетология, ЗОЖ и правильное питание).

В рамках Института менеджмента и социальных технологий предусмотрено становление высококвалифицированных управленцев, способных регулировать спортивные отношения и организовывать соответствующие мероприятия, заниматься организационными вопросами при подготовке спортивного резерва страны, специалистов по управлению персоналом, специалистов по контролю за соблюдением норм по доппингу (контролеры). Помимо этого, здесь есть возможность постичь общие управленческие программы по становлению менеджеров организации, ГМУшников.

Институт здоровья и реабилитологии преследует цель – воспитать квалифицированных специалистов, «спортивных медиков», способных грамотно работать в любой ситуации (оказывать первую помощь пострадавшим спортсменам на соревнованиях и пр.), содействовать реабилитации спортсменов. Программы захватывают азы медицины, но доминирует педагогический акцент. Поэтому выпускники успешно могут работать в реабилитационных центрах, спортивных учреждениях по подготовке паралимпийцев и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультеты при НГУ имени Лесгафта

В составе НацГосУниверситета физкультуры и спорта и здоровья в Санкт-Петербурге задействовано 4 узкоспециализированных факультета. Условия поступления и направления подготовки при них представлены в таблице ниже.

Наименование факультета

Вступительные испытания

Направления подготовки

Факультет управления и общественных, социальных технологий

Биология, русский язык, обществознание, история

ДВИ – творческое испытание

Спортивная журналистика

Спортивный туризм

Экономика и управление в спортивной среде

Реклама и связи с общественной в спортивной среде

Менеджмент организации

Экономика предприятия

Факультет летних олимпийских видов спорта

Биология, русский язык, ДВИ по общей спортивной подготовке

Спортивные сооружения и индустрия

Тренерство и преподавание в спортивной подготовке (по видам спорта)

Факультет зимних олимпийских видов спорта

Биология русский язык + ДВИ по общей спортивной подготовке

Тренерство и преподавание (по зимним видам спорта)

Физкультура и спорт (педагогика)

Факультет единоборств и неолимпийских видов спорта

Биология, обществознание, русский язык + ДВИ по общей спортивной подготовке

Физкультурное образование

Тренерская деятельность (по видам спорта)

Психология спорта

Единоборства (по видам)

На факультете управления и общественных, социальных технологий предусмотрены сугубо гуманитарные направления подготовки, не требующие спортивной базы и физической выносливости. Здесь действуют образовательные программы, нацеленные на развитие спорта во всех возможных проявлениях: туризм, досуг, а также привлечение внимания к ЗОЖ с помощью рекламы. Помимо этого, в стенах этого подразделения НГУ имени Лесгафта занимаются становлением управленских и экономических специалистов для спортивной среды и в рамках общей компетенции.

Факультет летних олимпийских видов спорта призван подготовки высококвалифицированных спортсменов с серьезной физической подготовкой в рамках отдельного вида спорта. Помимо этого, здесь же возможно становление тренеров, педагогов для спортивных школ, ДСЮШ. Для развития соответствующих навыков при университете задействованы стадион, спорткомплексы, бассейн, тренажерные залы со специальными инструментами и снарядами и пр.

При Факультете зимних олимпийских видов спорта ведется подготовка дипломированных и высококвалифицированных спортсменов, владеющих сугубо зимними навыками: конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, лыжи и биатлон, сноуборд и пр. В целях становления подготовленных спортсменов тотально владеющих соответствующими навыками и мастерством, действуют специальные площадки для практических занятий и тренировок в рамках дополнительных секций: ледовая арена, лыжная база с широким ассортиментом спортивного оборудования и инвентаря.

Два вышеописанных (последних) подразделения занимаются тотальным физическим развитием спортсменов, поэтому доминирующая часть учебного процесса проходит в спорткомплексе, а на теоретическую и гуманитарную подготовку отводится до 25-30% программы.

Факультет единоборств и неолимпийских видов спорта призван подготовить спортсменов и тренеров, преподавателей по физической культуре (общий профиль), а также тренерско-преподавательский состав (по видам единоборств). В числе приоритетных направлений подготовки подразделения выделяют атлетика, фехтование, бокс, борьба и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности обучения в подразделениях НГУ имени Лесгафта

В рассматриваемом университете 80% действующих образовательных программ имеют спортивный характер. Но несмотря на это, вуз сумел разнообразить действующие предложения гуманитарными и комплексными специализациями: экономические, управленческие, психологические, педагогические профили с акцентом на спорт и общего плана.

По всем программам спортивного характера поступающим предстоит преодолеть дополнительный экзамен при вузе Общая спортивная подготовка. Он проходит строго по расписанию ДВИ при НГУ имени Лесгафта в очном формате. Порядок его организации и реализации соответствует классическим параметрам, о которых мы писали в одной из наших статей.

Построение учебного процесса в НГУ имени Лесгафта
Построение учебного процесса в НГУ имени Лесгафта

По гуманитарным программам, связанным частично с творческой активностью (журналистика, реклама и пр.) абитуриентам предстоит пройти ДВИ в виде творческого испытания – подготовить эссе, сочинение или пройти собеседование.

Обратите внимание, что в Национальном ГосУниверситете имени Лесгафта подразделения делятся на два класса: институты и факультеты. При институтах доступны «сквозные» программы (бакалавриат+магистратура), а также программы второго высшего образования (в полом и сокращенном виде), курсы по переподготовке кадров, курсы по повышению квалификации педагогических работников и тренеров. На базе факультетов доступны преимущественно бакалаврские специальности.

Несмотря на то, что подготовка будущих педагогов, спортсменов и тренеров проходит преимущественно в спорткомплексах и спортзалах, студенты также успевают заниматься научно-исследовательской деятельностью: подготовкой курсовых и научно-исследовательских работ, выполнением научных статей, дипломных проектов и пр.

Учебная программа по спортивным профилям содержит общеразвивающую часть (гуманитарные, естественные науки), вводный (педагогические и психологические дисциплины) и профессиональный модуль, а также практическую часть (проходит в спортивных залах, доминирует в программе). Подготовка НИР в данном случае сводится к изучению исторических событий в спортивном русле, а также оценке современных подходов и тенденций, достижений, возможностях наиболее безопасного и эффективного развития организма, спортивных навыков и качеств.

Образовательный процесс по гуманитарным, экономическим и управленческим специальностям минимизирует долю спортивной нагрузки и акцентирует внимание на изучении общеразвивающих, юридических, экономических, психологических предметов. Притом освоение профиля будет также опираться на частом выполнении НИР, решении ситуационных задач, участии в научных конференциях с научными статьями и научными докладами и пр.

Обучение в НГУ Лесгафта – процесс нелегкий, требующий серьезной начальной подготовки, высокой заинтересованности и мотивации. Облегчить учебную деятельность поможет использование принципов тайм-менеджмента, серьезный подход к каждой дисциплине, а также своевременная профилактика академической задолженности. При возникновении любых проблем и нюансов не бойтесь обращаться за консультацией, советом или поддержкой к педагогу или квалифицированных эксперта Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *