Учимся различать: научное исследование, статья или работа

Далеко не каждый студент понимает и различает такие категории, как научное исследование, научная работа, научная статья. Именно из-за слабых представлений и недопониманий правил подготовки каждого из них возникают ошибки, провоцирующие снижение итоговой отметки, вызывающие доработки и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях научно-исследовательской деятельности, отметив специфику каждой из вышеупомянутых категорий.

Учимся различать: научное исследование, статья или работа
Далеко не каждый студент понимает и различает такие категории, как научное исследование, научная работа, научная статья. Именно из-за слабых представлений и недопониманий правил подготовки каждого из них возникают ошибки, провоцирующие снижение итоговой отметки, вызывающие доработки и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях научно-исследовательской деятельности, отметив специфику каждой из вышеупомянутых категорий.

Понятие, признаки и особенности научного исследования

Студенты нередко под научным исследованием понимают написание любого порученного им проекта, где требуется описать суть и показать действие упомянутых концепций, провести эксперимент или наблюдение для оценки конкретной ситуации и пр. То есть для них это общий процесс выполнения любого студенческого проекта, общая характеристика научного погружения.

Под научным исследованием следует понимать процесс выработки новых знаний и навыков, дальнейшее развитие науки и ее канонов в теоретическом и практическом виде. Притом цель научного исследования – удостовериться в корректности и эффективности описанных правил, фактов, механизмов и выбрать направление или способ их совершенствования по принципу «цель – средство – результат».

Что такое научное исследование?
Что такое научное исследование?

Таким образом, под научным исследованием следует понимать целенаправленный процесс изучения конкретной темы для определения традиционных подходов к решению существующей проблемы, констатации их уместности, целесообразности, достоинств и недостатков и с дальнейшей оптимизацией, адаптацией под реалии. То есть научной исследование позволяет разработать новый прием, способ, инструмент, учитывающий ошибки предшественников, достоинства и изъяны, требования текущего положения дел в отрасли и пр.

В студенческой и научной среде к данной категории относят не просто сам процесс изучения темы, но и его «бюрократическое преображение» посредством оформления всех полученных результатов в письменном виде согласно действующим регламентам и стандартам. Именно поэтому учащиеся порой не различают курсовые и дипломные работы, научно-исследовательские проекты и отчеты, обзорные материалы и научные работы.

У научных исследований много «лиц» и способов интерпретации, но все они нацелены на одно – оптимизация и совершенствование научных и прикладных канонов, упрощение пути по решению проблемы и повышение эффективности от применения конкретных комбинаций и механизмов.

Ключевыми принципами научных исследований выступают следующие параметры:

  • Подробный теоретический обзор опыта прошлых лет;
  • Наличие авторской позиции и гипотезы в качестве выдвигаемой инновации и ее проверки;
  • Научная и экспериментальная аргументация, призванная показать состоятельность, уместность и возможности использования выдвинутых автором новшеств;
  • Реалистичность и проверяемость. Все предложения исследователя должны быть посильны для квалифицированных экспертов и иных пользователей информации;
  • Эффективность. Итогом любого научного исследования является отражение возможностей применения инноваций с акцентом на их новизну и эффективность. Отражение указанных элементов производится на основе прогнозных моделей или апробации (эксперимента).

Таким образом, научное исследование представляет собой специфический процесс по изучению конкретной темы, постижению всех нюансов и поиска способа совершенствования действующих концепций и методик, инструментов и механизмов с учетом достижений НТП, требований реалий и возможностей объекта. Все мероприятия в рамках научного исследования подлежат тотальному проектированию и планированию, а затем реализации, фиксации результатов и их описанию в более узком ракурсе – в рамках определенного вида студенческих или научных работ. То есть научное исследование – это общая категория, связывающая между собой теорию и практику, прошлый опыт и инновации, письменные проекты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сущность, функции и специфика выполнения научных работ

В самом простом понимании под научным проектом подразумевают глубокое и масштабное изучение выбранной темы в рамках конкретной области или отрасли с акцентом на актуальную, животрепещущую проблему.

Фактически научная работа является формой отображения научного исследования, его «бюрократической» или документальной оболочкой, призванной передать суть проделанной работы и отметить полученные автором результаты в доступной и понятной для пользователей форме.

Специфические черты научной работы
Специфические черты научной работы

Научные работы также принято классифицировать на студенческие научно-исследовательские проекты и непосредственно научные работы. Разница в них существенная и ощутимая:

  • Автором студенческой НИР выступает еще не состоявшийся специалист, находящийся на стадии профессионального становления, то есть только осваивающий конкретный набор предметов, знаний и навыков. В данном случае миссия студенческих научных проектов кроется в углублении знаний, развитии определенных умений и качеств преимущественно по профильным предметам. К этому виду принято относить курсовые работы. Отчеты по практике, НИР и НИОКР и пр.

Автором научной работы является дипломант, имеющий за плечами определенный багаж и наработки в рамках интересующей его темы, чаще всего связанной либо с освоенной ранее специальностью, либо с научной специальностью (новоосваиваемой нишей). В данном случае глубина изыскания будет максимальной, информационная основа – более точная, проверенная, чаще всего эмпирическая или экспериментальная, а результаты — в той или иной мере инновационные.

  • Масштабы исследования: в студенческих проектах тема изучается поверхностно, узко, на конкретном примере. Научные работы же посвящаются глобальным проблемам.
  • Требования к качеству. В первом случае параметры качества исследования лояльные, а в случае с выполнением НИР и научных проектов – важно не просто спрогнозировать, а именно предложить новое решение и апробировать его экспериментальным путем, повысив тем самым точность результатов.
  • Ограничения. Все научные работы имеют ряд формальных и неформальных ограничений: по срокам невыполнения, с учетом возможностей исследователя (наличие инструментов, ресурсов, финансов и пр.), авторской позиции и замысла (личного видения темы), регламентов (объем, оригинальность текста) и пр.

Таким образом, научная работа – это серьезный труд, оформленный в письменном виде согласно требованиям вуза и/или возможностям, интересам и желаниям автора.

Научные работы могут выполняться в различных целях:

  • Саморазвитие или развитие отрасли, науки;
  • Построение студенческой или научной карьеры, стремление к карьерному росту;
  • Самоутверждение: обретение конкретного статуса, репутации в научных и профессиональных кругах и пр.

Но независимо от цели выполнения научной работы, она позволяет передать суть и предложения автора в рамках научного стиля в доступном виде.

Определение и миссия научных статей

Научная статья представляет собой краткое и емкое исследование или часть глобальной научной работы, констатирующей промежуточные или конечные результаты, инновации и перспективы дальнейшего развития темы.

Выполнение научных статей – сугубо личная инициатива автора. Притом в его качестве может выступать как студент, так и ученых или исследователь.

Зачем нужны научные статьи?
Зачем нужны научные статьи?

Написание данного вида изысканий предполагает учет определенных требований:

  • Высокая оригинальность работ;
  • Научный стиль изложения информации, аргументов и фактов;
  • Небольшие объемы текста — в среднем от 3 до 12 страниц;
  • Обнародование научных статей посредством размещения их в научных журналах, ВАК-журналах, научных площадках для обмена опытом с другими учеными, выдвижения на оценку собственных достижений и результатов исследования;
  • Краткость и емкость изложения с акцентом на конкретные и тщательно проверенные факты;
  • Подчеркивание сугубо достигнутых результатов и обоснование выводов по проделанной работе, описание перспектив и пр.

Основной задачей выполнения научных статей является освещение результатов научной работы или исследования, то есть она призвана познакомить научное сообщество и практикующих специалистов с новшествами.

Важно отметить, что научные статьи чаще всего совпадают по характеру с более масштабным научным исследованием (частью которого являются) и могут описывать, как сугубо теоретические моменты, так и экспериментальные данные, но в любом случае автору предстоит подготовить обоснованные выводы и предложений рекомендации.

Защищать научные статьи студентам или исследователям не приходится. Чаще всего они выступают с ними на научных конференциях или просто отправляют на публикации в конкретное издание, пополняя собственную публикационную копилку.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сходства научного исследования, научной работы и научной статьи

Все рассмотренные категории так или иначе соприкасаются с учебной, студенческой и научной деятельностью. Поэтому можно выделить ряд характерных для всех них черт.

Во-первых, выполнение научных исследований, работ, статей требуют тщательного проектирования, планирования и действий. То есть все они базируются на принципе целеполагания – изучения определенной темы для получения конкретного (желаемого и эффективного в одном лице) результата.

Во-вторых, автору всех видов изысканий требуется как минимум предпринять ряд действий: изучить теоретические и научные аспекты по теме, исследовать текущее положение дел в науке или отрасли (то есть оценить реалии), определить существующие пробелы и сакцентировать на них внимание научного сообщества и практиков. То есть все научные исследования, работы и статьи носят аналитико-проблемный характер, посвящаются определенной теме и научной/практической области.

В-третьих, в основу всех рассматриваемых категорий кладут преимущественно научную литературу и научные факты, результаты эксперимента, то есть сугубо проверенную, надежную и обоснованную информацию.

В-четвертых, указанные виды изысканий требуют оформления в виде письменной работы с проверкой их на уникальность. Без проверки теста на плагиат обнародовать инновации, результаты исследования не удастся. Притом к каждому виду научных проектов предъявляются четкие требования в рамках рассматриваемого параметра. В среднем оригинальность научных работ должна достигать 75-85%.

В-пятых, научные исследования, работы и статьи могут выполняться как на добровольной основе (по личному желанию, интересам автора), так и в рамках обязательств – согласно учебному плану, графику индивидуального обучения и пр.

Отличия научных исследований, работ и статей

Несмотря на довольно серьёзные и значимые сходства у рассматриваемых видов изысканий есть масса специфических черт, очерчивающих особенности каждого из них.

Во-первых, научное исследование – это чаще всего процесс познания и выработки новых знаний, инноваций. То есть это непосредственно те действия, которые реализует исследователь. Научная работа и статья – это же визуальный формат научного исследования, то есть способ его оформления и подачи целевой аудитории.

Признак Научное исследование Научная работа Научная статья
Целеполагание Познание и изучение конкретной темы, выработка новшеств Констатация научных фактов и полученных результатов Обнародование полученных результатов
Проектирование и планирование Общий ход исследования, эксперимента

Структура и содержание письменной работы

Уникальность Оригинальность мероприятий, конечного результата, плагиат Качество текста, уникальность текста не менее 75-85%
Авторство Студент, исследователь, ученый Исследователь, ученый Студент, исследователь, ученый
Ограничения Индивидуальные, утвержденные автором с учетом его возможностей

Общие – время выполнения, финансирование и пр.

Объем

Минимальная оригинальность текста

Технические параметры

Требования для публикации/защиты

Во-вторых, научная работа и научная статья преследуют немного разные цели. Работа – решить конкретную проблему, а статья – описать ход решения, обнародовать его. Здесь же можно выделить и третье отличие, кроющееся в объеме. Научная работа – полномасштабный проект, достигающий более 60 страниц. Научная статья – краткий научно-исследовательский очерк, обзор в минимальном объеме – до 12 страниц,

В-третьих, характер обнародования. Научные работы представлены в виде диссертаций монографий, научных докладов и рукописей, подлежащих обязательной защите перед ВАК и Диссоветом. Научные статьи, являясь часть научных работ, не требуют столь жесткого контроля. Их достаточно подготовить согласно общим правилам и требованиям конкретного издательства, где планируется его публикация. То есть научная работа подлежит защите и публикации на сайте научной организации, ВК, а научная статья – не требует защиты, но публикуется в определенном научном журнале.

В-четвертых, научный аппарат рассматриваемых проектов и мероприятий будет разниться. В частности, научное исследование будет сакцентировано на всестороннем изучении выбранной темы, научная статья – акцентирует внимание на результатах научного исследования, а научная работа детально описывает каждый этап проведения научно-исследовательской деятельности (то есть од научного исследования). Структура всех исследований идентична, но наполнение (содержание, информационная основа и пр.) будет разниться, как и способ подачи.

Таким образом, научное исследование чаще всего расценивается как процесс получения новшеств и результатов, а научная работа и статья – способ их грамотного отражения для подтверждения авторства и аттестации исследователя.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по выполнению научных исследований, работ и статей: что, где, когда и как?

Любая научная деятельность соприкасается с инициативой автора и определенными ограничениями, параметрами. В любом случае сначала зарождается идея научного исследования, которая в последующем трансформируется под научную работу и научную статью. Поэтому сначала важно правильно выбрать область, тему проведения изыскания, спланировать ход мероприятий и зафиксировать полученные результаты.

Только после возможно подготовить научную работу и/или научную статью. Притом опытные авторы отмечают, что лучше всего наиболее важные результаты сразу же выносить в рамках научной статьи и публиковать в научных журналах (чтобы вовремя получить допуск к защите научной работы). Если сроки не поджимаю, то можно сначала подготовить черновой вариант научной работы, а затем выделить наиболее значимые моменты, промежуточные результаты и оформить их в виде научных статей.

Проектирование научного исследования зависит от возможностей автора, а планирование научной работы и научной статьи будет больше связано с техническими и общими правилами структурирования материалов, их оформления. Поэтому, сначала проведите полноценное изыскание, а затем оформляйте его с учетом действующих канонов.

Таким образом, все научные исследования позволяют добиться инноваций и новшеств, усовершенствовать окружающую среду, а их оформление в письменном виде призвано познакомить научное сообщество и практикующих экспертов с результатами, умело ими пользоваться во благо.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся различать: научное исследование, статья или работа”

  • интересная статья, но если кратко, то можно сказать, что научное исследование – то непосредственно все действия и мероприятия по получению результата, изучению темы, а научная статья и работа – это уже способ представления этих результатов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *