В чем отличия положений, выносимых на защиту диссертации от выводов?

Любой научно-исследовательский проект должен максимально полно раскрывать изучаемый вопрос, тему, иметь конкретные выводы и рекомендации автора. Притом у каждого элемента (будь то раскрытие определения, анализ проблемы, советы и пр.) должно быть свое место согласно плану работы, ГОСТам и методическим рекомендациям.

В чем отличия положений, выносимых на защиту диссертации от выводов?
Любой научно-исследовательский проект должен максимально полно раскрывать изучаемый вопрос, тему, иметь конкретные выводы и рекомендации автора. Притом у каждого элемента (будь то раскрытие определения, анализ проблемы, советы и пр.) должно быть свое место согласно плану работы, ГОСТам и методическим рекомендациям.

Одним из обязательных параметров научно-исследовательского проекта является наличие выводов. Но на защиту диссертации недостаточно представить лишь аргументы и их анализ. Создатель научной работы должен быть убедительным, четко и грамотно рассказать о сути исследования. Для этого ему необходимо подготовить защитную речь и определить ключевые положения, выносимые на защиту.

Сегодня мы расскажем, как формировать оба критерия, когда они уместны и необходимы.

Выводы в диссертации: что, где, когда?

Вывод представляет собой аргументированное и обоснованное мнение по конкретному вопросу, явлению или отдельному моменту. В диссертационном исследовании умозаключения автора должны учитывать изученный фрагмент, его суть, подчеркивать не только проблему, но и отношение исследователя к ней.

Что проделал автор и какие результаты получил?
Результаты диссертационного исследования

Пожалуй, единственной частью диссертации, где будут отсутствовать какие-либо выводы, является введение. Здесь необходимо отметить лишь то, что проделал автора: описать действия, цель, ограничения, методы и пр. Далее на протяжении всей работы автору предстоит формулировать «промежуточные выводы», которые подчеркнуть наиболее важные моменты по теме, главе или параграфу. Также целесообразно делать «итоговые» выводы в конце работы (в заключении), где будут отражены основные, наиболее важные моменты научной деятельности.

Выводы в диссертации должны соответствовать следующим критериям:

  • Лаконичность и емкость: выводы должны подчеркивать суть рассмотренного, а также отмечать позицию исследователя. При формулировании достаточно опираться на ключевые слова, наиболее важные моменты главы/параграфа (теории, мнения, термины, методики и пр.);
  • Логичность и последовательность: вывод должен подчеркивать не только отдельные моменты, но и быть читабельным, простым и понятным. Текст «умозаключения» пишется связным языком, без скачков с термина на термин и пр.
  • Аргументированность, обоснованность: в выводе исследователь подчеркивает исключительно важные моменты, актуализирует проблему, отмечая ее важность и значимость. Здесь важно отметить конкретные факты, которые могут подтвердить это.
  • Единомыслие. Данный принцип предполагает, что в «заключении» исследователь отметит конкретные положения, обоснует определенную позицию. Двусмысленность фраз должна быть исключена.
  • Грамотность. Написание научной работы должно учитывать все правила русского языка. Выводы – не исключение. Профессионал должен быть квалифицирован во всем!
  • Научный стиль. Все умозаключения и текст научной работы выполняется строго в рамках академического письма. Использование просторечных, эмоционально окрашенных, нецензурных и иных неприемлемых форм недопустимо.

Выводы по подпунктам формируют в конце смысловых блоков в идее «связок», переходов от одного момента к другому. В конце параграфа также целесообразно подвести краткий итог по изученным фрагментам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В диссертации принято выделять отдельный раздел «Выводы по первой (второй, третьей и пр.) главе». Здесь автору предстоит кратко и емко подчеркнуть ключевые аспекты в рамках проделанной работы, по главе. Этот раздел позволяет очертить, какую работу проделал исследователь, что изучил, к каким выводам и результатам пришел, как доказал актуальность и важность проблемы, на какие источники информации и труды полагался и т.д.

Положения, выносимые на защиту

Чтобы диссертация была допущена к защите, необходимо представить Диссовету помимо текста научной работы и автореферата, основные положения, которые он намерен защищать.

Положения, выдвинутые исследователем, представляют собой его утверждения, предположения, которые он намерен раскрывать и доказывать на протяжении всей работы. Это те параметры, которые подчеркивают уникальность проекта в целом, так как выдвинутые им «умозаключения» не должны быть ранее кем-либо предложенными, рассмотренными и доказанными.

Положения выносимые на защиту
Подготовка материалов для защиты диссертации

Положения, выносимые на защиту, следует очертить еще до проведения исследования. Для этого достаточно ответить на вопросы: что я намерен изучать, ради чего, как решать проблему для получения более эффективного результата? В дальнейшем исследователь лишь редактирует указанный параметр с учетом продвижения эксперимента и полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту, должны учитывать:

  • Актуальность и значимость проблемы исследования;
  • Обоснование проблемы (результаты аналитической части);
  • Краткое описание хода исследования (последовательность действий — результат);
  • Акцент на полученные в ходе эксперимента итоги, результаты апробации и пр.

«Защищаемые положения» конкретизируют проделанную автором работу и полученный им результат. Они формулируются с учетом следующих правил:

  • Объективность и достоверность:
  • Логичность и связность: текст формулируется грамотно, должен быть понятным и простым, читабельным, без каких-либо противоречий. Все критерии должны быть очерчены в единой связке, без лирических отступлений и скачков с термина на термин;
  • Оригинальность: оригинальность должна проявляться не только в самом тексте, но и мнении (позиции) автора, используемой им методологии и пр.

«Защищаемые положения» призваны раскрыть три ключевых аспекта:

Аспект №1. Суть рекомендаций, то есть что именно изучал автор и для чего (цель).

Аспект №2. Особенность авторской задумки, то есть чем отличается предложение исследователя от подобных проектов в рамках изучаемой темы. Здесь же проявляется уникальность диссертации в целом, позиции исследователя и его методов, предлагаемого им решения.

Аспект №3. Ценность и значимость проекта. Этот критерий проявляется в эффективности полученных результатов, возможности их дальнейшего применения на практике или в науке (рекомендациях), пользе и пр.

Для грамотной формулировки положений целесообразно использовать общепринятые клише: определено… (проблема, конкретный показатель, свидетельствующий о ней и пр.), на защиту выносятся…, установлено соответствие … и пр.

Данный параметр может включать в свою структуру следующие элементы: ключевые термины и понятия научной работы, аргументированное видение автора и его мнение по теме, результаты и рекомендации, описание предлагаемых реформ и пр.

Отличаются ли выводы научной работы от положений, выносимых на защиту?

Выводы диссертации – понятие более абстрактное. Они присутствуют на протяжении всего научно-исследовательского проекта, конкретизируя изученные моменты, выделяя суть и подчеркивая позицию автора.

Выводы могут быть абстрактными (например, в теоретической части диссертации) и объемными. Они могут описывать ход развития проблемы (основные ее вехи).

Существует ли разница между выводами и положениями?
Отличия между выводами и положениями

Положения на защиту носят более конкретизированный характер, отмечая лишь предположения автора (то, что он намерен доказывать), результаты исследования и рекомендации.

Важно отметить, что оба положения призваны подчеркнуть актуальную проблему, необходимость ее решения и разработать максимально эффективные рекомендации, пути решения. Притом и выводы, и положения, выносимые на защиту обязательны для получения допуска проекта к защите: без выводов научная работа будет неполной, не соответствующей ГОСТам.

Положения оформляются отдельным файлом и занимают буквально одну страницу (не более 2). Их целесообразно прилагать в качестве «сопутствующего» документа. Его миссия – облегчить знакомство членов Диссовета с диссертацией, конкретизировать гипотезу и ход научной работы, полученный результат и его ценность. Также они проявляются во вводной части проекта в виде гипотезы, актуальности проблемы, намеченной цели, предмета и пр.

Каждое положение выделяется в отдельный подпункт или абзац, что позволяет автору кратко и емко выделить суть научного эксперимента.

Формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, предопределяет успех автора диссертации. Поэтому к написанию указанных постулатов необходимо подходить с особым вниманием и ответственностью. Грамотное отражение выводов и основных положений позволит понять суть проекта, ход мыслей автора, особенности научного изыскания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “В чем отличия положений, выносимых на защиту диссертации от выводов?”

  • всегда считала, что это одно и то же. Эти два пункта очень похожи: главное отразить суть исследования, полученные результаты. Спасибо disshelp за хорошее разъяснение, яркие отличия. Статья точно поможет избежать ошибок при формировании этих постулатов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *