Чему учат студентов по профилю «Политический менеджмент»: состав программы, особенности НИР, перспективы?

На сегодняшний день насчитывается свыше нескольких десятков управленческих профессий (без учета их принадлежности к определенной отрасли или сфере деятельности). Немаловажную роль в выработке оптимального и эффективного решения играет менеджмент в дипломатической среде и политике. Оказывается, существует специальное направление подготовки «Политический менеджмент», способный подготовить квалифицированных управленцев высшего звена, готовых решать любые задачи и проблемы, умело управлять обществом и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях новой специальности.

Чему учат студентов по профилю «Политический менеджмент»: состав программы, особенности НИР, перспективы?
На сегодняшний день насчитывается свыше нескольких десятков управленческих профессий (без учета их принадлежности к определенной отрасли или сфере деятельности). Немаловажную роль в выработке оптимального и эффективного решения играет менеджмент в дипломатической среде и политике. Оказывается, существует специальное направление подготовки «Политический менеджмент», способный подготовить квалифицированных управленцев высшего звена, готовых решать любые задачи и проблемы, умело управлять обществом и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях новой специальности.

Общая характеристика образовательной программы «Политический менеджмент»: что, где, когда?

Специальность «Политические менеджмент» относится не просто к управленческому виду, она тесным образом связана с дипломатией и политикой. Поэтому ее миссия состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов в области анализа политических процессов и явлений, управления на всех уровнях власти (от федерального, регионального до муниципального) с акцентом на коммуникации, социум, право.

Данная программа появилась в России сравнительно недавно, но до сих пор является первой и единственной концепцией, которая призвана воспитать управленцев по политическим процессам и организациям, способных разрабатывать политическую стратегию, внедрять новые проекты, нацеленные на решение актуальных проблем и оказывать содействие в поддержке соотечественников, повышению уровня благосостояния страны и граждан.

Миссия образовательной программы "Политический менеджмент"
Миссия образовательной программы «Политический менеджмент»

Подготовка квалифицированных политиков и политических менеджеров – задача непростая, требующая комбинированный подход. Данное направление подготовки учитывает все тонкости политической науки и практики, современные тенденции и возможности на каждом этапе становления. Программа «Политический менеджмент» — одна из часто корректируемых (особенно на фоне последних событий: санкции, пандемия, политические тенденции и события и пр.).

В основе программы лежат определенные цели:

  • Представить студентам максимально полную базу относительно развития политологии (отечественной и зарубежной) в комплексе с иными дисциплинами;
  • Самостоятельно исследовать внутренние политические процессы на практике;
  • Оценить все явления и тенденции с научной точки зрения;
  • Оценить текущие политические инструменты и их эффективность, понять принцип их работы и возможности совершенствования.

Комплексный подход успешно развивает базовые (основные) и профессиональные (узкоспециализированные качества).

Чему учат в рамках специальности «Политический менеджмент»?

Состав образовательной программы разнообразен, благодаря чему студенты обретают всестороннюю, комплексную подготовку. Образовательный процесс разбит на 4 основных сегмента:

  • Аудиторная работа, заключающаяся в теоретическом погружении в азы будущей профессии на лекциях и семинарах, выполнение простейших студенческих работ (рефератов, контрольных и частично лабораторных работ). Данный блок позволяет разобраться в узкой терминологии, управленческих канонах (общих и непосредственно в политической среде), усвоить правила управления массами, порядок организации политической партии и пр.;
Основные виды деятельности и занятий студентов по профилю "Политический менеджмент"
Основные виды деятельности и занятий студентов по профилю «Политический менеджмент»
  • Научно-исследовательская часть, призванная познакомить учащихся с современными тенденциями в политике и обществе, научить студентов корректно и объективно оценить реальное положение дел, освоить современные методы управления обществом и политическими процессами, проектировать и реализовывать всевозможные проекты (социальные, творческие, государственные, частные инициативы, правовые и пр.), грамотно вести политическую деятельность (оформление проектов, их выдвижение и обоснование и пр.). В рамках этого блока студенты изучают современное состояние дел в политике, а также готовят самостоятельно различные виды проектов: от курсовых работ и НИР, от простых научных статей до ВАК-статей, диссертаций, монографий, индивидуальных проектов (бизнес-план, проект по развитию конкретного сегмента или решению проблемы) и пр.;
  • Практическая подготовка, основанная на стажировке или прохождении практике в органах государственной власти: муниципалитет, территориальные подразделения министерств и иных ведомств и пр. Здесь на начальном этапе учащиеся просто наблюдают за работой практиков, а по мере погружения в профиль выполняют индивидуальные задания, поручения, принимая участие в непосредственной политической деятельности. Притом результаты преддипломной практики являются основой для выполнения ВКР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Погружение в специальность «Политический менеджмент» происходит постепенно. Программа разбита на модули и блоки, в которые включены основные дисциплины:

Блок №1. Общеразвивающие дисциплины: русский язык, философия, экономика, политология, социология, менеджмент (по видам: общий, стратегический, финансовый, рисковый, операционный и пр.), маркетинг, управление персоналом, иностранный язык, история, математика, информатика, современное естествознание и пр. Данные дисциплины осваиваются в рамках первого курса.

Блок №2. Социально-экономический: экономика, управление экономическими процессами, оценка рисков, экономика предприятия, мировая экономика, социологическое исследование, маркетинговое исследование, страхование, история политики, статистика, теория вероятности, коммуникации в политике, управление расходами и дохода политической организации и пр.

Связь политического менеджмента с иными науками и сферами деятельности
Связь политического менеджмента с иными науками и сферами деятельности

Блок №3. Юридический: общая правовая подготовка (конституция, КоАП, УК РФ, ТК РФ и пр.), правовое регулирование деятельности политических организаций, правила управления в политике (на всех уровнях управления), делопроизводство в политической деятельности, порядок разработке и внедрения инноваций (проектов), управление политическим проектами, политическое брендирование и пр.

Блок №4. Профильный: партийный менеджмент, разработка стратегии и тактики в политике, сравнительный политический менеджмент, психология политического менеджмента, ГМУ, основы переговорной деятельности, оценка проблемы и рисков, планирование и проектирование политических мероприятий и проектов, современный политический менеджмент, политическая реклама, политический менеджмент в РФ и за рубежом, общая политика (социальная, культурная, государственная внешняя и внутренняя и пр.), манипулятивные технологии в политике, политические основы работы с общественностью, политическое лидерство, пресс-служба, мониторинг общественного мнения и пр.

Обязательным моментом в становлении квалифицированных политиков и политических менеджеров выступает тотальное изучение 2 иностранных языков, притом в числе обязательных – английский, второй – по выбору студента. Постановка устной и письменной речи предполагает тщательное изучение классических правил (деловой стиль общения) с развитием навыков разговорной речи, письменной речи, основ перевода и пр.

Студенты в процессе профессионального становления обязательно выполняют НИР, посвященные исследованию текущего положения дел в стране и за ее пределами, изучению действующих подходов и инструментов, правил, оценке их эффективности и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные полномочия и перспективы выпускников профиля «Политический менеджмент»

По окончании обучения дипломированные специалисты в сфере политического анализа и управления должны обладать следующими навыками и профессиональными качествами:

  • Понимание основных терминов, теорий, концепций, свойственных политической среде, и умелое их применение на практике;
  • Развитые организаторские и управленческие навыки: анализ ситуации, разработка стратегии и тактики для частного и общего случаев (решения конкретной проблемы), управление массами и отдельным коллективом (командой);
Основные компетенции дипломированных специалистов по программе "Политический менеджмент"
Основные компетенции дипломированных специалистов по программе «Политический менеджмент»
  • Научно-исследовательская деятельность: проведение социологических, маркетинговых, политических и иных исследований с целью определения мнения общества, эффективности действующих проектов и мер;
  • Экономическая и правовая оценка предпринятых мероприятий, совершенствование политических мер и проектов с акцентом на бюджет, финансирование и эффект;
  • Разработка проектов и ведение политической деятельности, активности, управление политическими процессами и событиями;
  • Аналитические способности и критическое мышление, основы политико-психологического консультирования, управленческие азы (планирование, координация, организация и реализация мероприятий, контроль);
  • Ораторское искусство: умение составлять грамотные текст и лозунги для выступления на публике, отстаивать собственную позицию на заседаниях и научных форумах, развитие командной работы и духа и пр.

В целом выпускники обретают основные управленские навыки с акцентом на политический характер и соответствующие виды деятельности. Сфера применения дипломированных политических менеджеров разнообразна: от банальных политических организаций и партий, государственных структур на всех уровнях власти до простого преподавания в вузах, развития частного бизнеса, СМИ, дипломатических представительств, обычных менеджеров (среднего и высшего звена) при отечественных и международных компаниях и пр.

Где можно освоить специальность «Политический менеджмент»?

Политический менеджмент – это общее направление подготовки, которое может быть разбито на соответствующие политические кластеры: социальная политика, молодежная политика, связи с общественностью, рекламная деятельность в политике, публичное управление, политический менеджмент и экспертиза и пр.

Несмотря на молодость профессии, она сумела завоевать доверие абитуриентов, стать модной, престижной и востребованной. В настоящее время найти соответствующий профиль можно пока в крупных вузах страны: РУДН, КубГУ, МГУ, АТиСО, МГИМО, ВГУ, ФинУниверситет при Правительстве РФ, РАНХиГС, ЮФУ, ГУУ, КемГУ и пр.

Условия поступления зависят от требований вуза и его местоположения, рейтинга и престижа. В среднем для поступления на соответствующий факультет и профиль в 2022-2023 учебном году необходимо удовлетворять следующим параметрам:

  • Вступительные испытания в формате ЕГЭ: математика. Русский язык + история, обществознание, иностранный язык, география;
  • Средний проходной балл: на бюджет – от 75-85 баллов по каждому предмету, на контрактное освоение профиля – от 55-65;
  • На 1 свободное место претендует до 6-8 человек;
  • Стоимость платного профессионального становления при вузе по программам бакалавриата составит около 60-150 тыс.руб. заочно, от 120-180 тыс.руб. – очно, в рамках магистратуры и выше – от 180-250 тыс.руб.

Специалисты Disshelp готовы помочь студентам в освоении столь интересного и актуального направления подготовки, как «Политический менеджмент». Наши эксперт готовы выполнить любое исследование, объективно оценить текущее положение дел в политической среде, провести сравнительный анализ действующих концепций в разных странах, помочь в разработке эффективного политического решения и оформить его соответствующим образом. Мы гарантируем достижение высоких результатов, достойное качество НИР и студенческих работ, индивидуальный подход и соблюдение всех требований заказчика.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *