Все тонкости обучения на факультете менеджмента

На фоне европейских веяний в системе образования в стране произошло немало перемен. В частности, среди рабочих кадров практически не осталось простых дворников, продавцов, руководителей отделов. На их место пришли так называемые менеджеры. Даже в вузах появились специфические программы по подготовке и совершенствованию «управленческого мастерства» - образовательная программа «Менеджмент» для самых разных отраслей. Сегодня мы расскажем об особенностях профессионального становления студентов на соответствующем факультете при вузах.

Все тонкости обучения на факультете менеджмента
На фоне европейских веяний в системе образования в стране произошло немало перемен. В частности, среди рабочих кадров практически не осталось простых дворников, продавцов, руководителей отделов. На их место пришли так называемые менеджеры. Даже в вузах появились специфические программы по подготовке и совершенствованию «управленческого мастерства» — образовательная программа «Менеджмент» для самых разных отраслей. Сегодня мы расскажем об особенностях профессионального становления студентов на соответствующем факультете при вузах.

Обучение на факультете менеджмента: какие специальности доступны?

Факультет управления или менеджмента призван подготовить квалифицированных управленцев различного уровня, способных качественно и эффективно координировать, организовывать рабочие процессы, добиваться намеченных целей, контролировать ситуацию и улучшать показатели фирмы.

Как правило, данное или подобное подразделение действует на базе вузов, но в последнее время нередко можно встретить его и в колледжах. Профессия менеджера стала не просто актуальна, но и модной, востребованной на рынке труда. Подготовка будущего руководителя ведется в рамках всех образовательных ступеней: от бакалавров, специалистов до магистров и аспирантов.

Виды и миссия менеджмента
Виды и миссия менеджмента

На факультете менеджмента преобладают исключительно «управленческие профили» и программы, классифицированные по уровню подготовки, отраслям, объектам и масштабам управления и пр.

В числе наиболее приоритетных и распространенных направлений подготовки данного плана выступают следующие образовательные программы:

  • Менеджмент, менеджмент организации. Это стандартные, общие программы, которые призваны подготовить типичного управленца младшего и среднего звена.
  • Менеджмент по отраслям: в здравоохранении, менеджмент организаций топливно-энергетического комплекса, инвестиционный менеджмент, менеджмент в рекламе, менеджмент в сфере культуры и искусства, менеджмент в туризме и пр. Данные программы узкоспециализированы и призваны подготовить руководящий состав в соответствии с нуждами и требованиями конкретной отрасли (сферы деятельности), ее специфики и пр.
  • Менеджмент по уровню управления, направлению (сегменту): антикризисный менеджмент, финансовый менеджмент, управление персоналом, международный менеджмент, ГМУ и пр. Здесь уровень подготовки зависит от будущей сферы применения специалиста (на местном уровне или в глобальных процессах и масштабах), конкретном сегменте/отделе и ресурсами и пр.

На сегодняшний день в России можно освоить более 200 разновидностей профессий, так или иначе связанных с экономикой и управлением (менеджментом). Притом каждая из них по-своему уникальна: различный дисциплинарный состав, глубина погружения, исследовательская деятельность и пр.

В зависимости от «узости» выбранной профессии могут разниться и условия подготовки будущих специалистов: проходные баллы, ДВИ, состав образовательной программы, стоимость обучения и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика подготовки дипломированных менеджеров: какие дисциплины изучают на факультете менеджмента?

Качество и «структура» подготовки будущих менеджеров напрямую зависит от выбранной образовательной программы. «Стандартная схема» подготовки включает в себя базовые и специальные предметы, обязательную и вариативную части.

На первых двух курсах происходит погружение в общие и базовые предметы, призванные развить навыки по работе с большим объемом информации, расширить кругозор и повысить уровень эрудиции, а также привить минимальные навыки, раскрыв основную терминологию и методологию работы.

К общим дисциплинам относят: русский язык, математику, историю, философию, социологию, теорию вероятности, статистику, логику, информатику, физкультуру, БЖД и пр. В числе базовых дисциплин можно выделить: экономическая теория, экономика предприятий, финансы и кредит, экономическая география, основы бухгалтерского учета, экономический анализ, основы менеджмента и пр.

Что изучают студенты по программе "Менеджмент"?
Что изучают студенты по программе «Менеджмент»?

На старших курсах студенты погружаются в профиль с тотальным изучением узкоспециализированных предметов, набор которых зависит непосредственно от будущей сферы деятельности. Здесь действует обязательная часть подготовки, предусмотренная действующими стандартами и нормами, программой вуза, а также вариативная часть – по желанию и выбору учащегося (на это отводится около 10-15% от учебной программы в целом).

В числе узкоспециализированных предметов обязательного характера выступают: иностранный язык (у менеджеров отмечается углубленное изучение: аудирование, письмо, чтение, устная речь и пр.), политология, психология, маркетинг и реклама, бизнес-планирование, правовые науки, налоги и аудит, инновационный менеджмент, этикет и пр. В зависимости от профессии будет выделено отдельный модуль или блок дисциплин, непосредственно связанный с профилем: например, менеджеры в сфере туризма будут изучать правовые аспекты организации досуговой деятельности, экономические риски, особенности организации международных и внутрироссийских поездок, основы бронирования мест в заведениях, маркетинг и реклама и пр. Менеджеры по управлению персоналом погрузятся в документоведение, кадровый учет, психологию управления трудовыми ресурсами, экономический учет, планирование и прогнозирование, общий менеджмент и пр.

Подготовка будущих менеджментов сводится не только к банальной аудиторной работе, теоретическому погружению. Притом теоретическое становление управленцев может проходить в самых разных форматах: лекции, семинары, ситуационные семинары и кейсы, деловые игры, групповые или индивидуальные проекты и пр. Притом ежесеместровую аттестацию в виде зачетов, экзаменов, курсовых и контрольных работ никто не отменял!

Становление управленцев предполагает также наличие научно-исследовательского и практического блоков. Первый предполагает тотальное погружение в управленческие науки в целях изучения и освоения современных методик работы. Данный ракурс профессионального становления менеджеров предполагает изучение последних тенденций, актуальных проблем и способов их решения, поиска достойного и инновационного приема, совершенствование действующих правил или проверку на эффективность старых концепций с целью их актуализации с учетом современных условий и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Практическая подготовка сводится к прохождению практики на базе действующих предприятиях в различных отделах (с учетом специфики осваиваемой профессии). Чаще всего менеджеры практикуются в финансовых, экономических, маркетинговых отделах. Учебная практика проходит в форме наблюдения, производственная – предполагает подключение практиканта в базовые управленческие процесс и выполнение простейших заданий по кураторством наставника, преддипломная стажировка основана на самостоятельной работе новоиспечённого специалиста, но при строгом согласовании каждого действия с руководителем.

Ключевые элементы в подготовке менеджеров при ссузах и вузах
Ключевые элементы в подготовке менеджеров при ссузах и вузах

На протяжении всего «профессионального погружения» также предусмотрена научно-исследовательская деятельность обязательно и добровольного характера. Первая – предусмотрена учебным планом и представлена в виде всевозможных лабораторных работ, курсовых проектов, рефератов и научных докладов. Второй вид представлен исключительно по желанию и инициативе студента: подготовка научных статей, участие в научных конференциях, олимпиадах, грантах и пр.

Вариативный предметный блок появляется только у студентов-старшекурсников. Он может быть освоен параллельно с обязательной программой или по мере покорения основ профильных дисциплин. Студенты выбирают предметы с учетом будущей сферы применения или по интересам. Чаще всего среди таких направлений выделяют: цифровой маркетинг, информационная безопасность, основы бизнес-планирование, психология взаимоотношений в трудовом коллективе, управленческое консультирование, принятие управленческих решений, управление проектами, интернет-маркетинг, эконометрика, финансовый анализ и корректировка бизнес-решений, цифровые технологии в финансах, логистика и пр. Чаще всего именно вариативная часть помогает учащимся обрести наиболее актуальные знания и навыки.

Завершение профессионального становления на факультете менеджмента происходит посредством сдачи ГОСов и защиты дипломной работы, которая пишется на примере конкретного объекта: автору предстоит решить проблему конкретного отдела/предприятия на основе располагаемой информации, обосновав каждый шаг и продемонстрировав эффективность предлагаемого решения.

Особенности приемной кампании на факультете менеджмента

Каждый вуз самостоятельно определяет количество мест, выделяемых для подготовки будущих управленцев, исходя из имеющихся возможностей. Притом все ваканты классифицируются на бюджетные – то есть финансируемые исключительно государством, за обучение студентам платить не придется, а также коммерческие — то есть платные услуги по профессиональному воспитанию и развитию специалиста.

Конкурсный отбор на любую учебную единицу проводится по стандартной схеме: на основе результатов ЕГЭ (для колледжей важен лишь средний балл аттестата), а также по результатам ДВИ.

Самыми распространенными и общепризнанными комбинациями единого госэкзамена для поступления на программы, связанные с менеджментом, являются:

  • Математика/русский язык + обществознание/иностранный язык/история/информатика;
  • ДВИ предусмотрено крайне редко, но чаще всего действует в форме собеседования по профильной дисциплине, эссе или тестирования;

На одно место претендует в среднем 6 человек. Средний проходной балл зависит от специализации, формата подготовки (очный/заочный/дистанционный) и варьируется от 125 до 347 баллов.

Сильнейшие или топовые вузы страны предлагают уникальные условия для подготовки менеджеров:

  • Студентам с достойной репутацией и успехами в учебе предоставляют шанс отправиться на стажировку за рубеж или принять участие в международных программах по обмену опытом, получить европейское приложение к диплому (котируемое практически повсеместно);
  • Развитая материально-техническая база при вузах (например, МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, РУДН и пр.) позволяет будущим менеджерам заниматься совершенствованием отрасли и систем управления в целом, проводит научные испытания и исследования, оптимизировать методологию работы, задействовав современное оборудование и внедряя инновации;
  • Получение грантов и материальной поддержки научных исследований в области правления и менеджмента;
  • Для практикующих руководителей предусмотрены специальные курсы по совершенствованию управленческого мастерства по сегментам – МВА-курсы: менеджмент, маркетинг, логистика и т.д.;
  • И пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоинства и недостатки обучения на факультете менеджмента

Чтобы занимать руководящую должность, важно наличие профильного образования. Притом для того, чтобы трудиться в рамках низшей ступени, достаточно иметь на руках диплом бакалавра, подтверждающего банальные (базовые) навыки руководителя. Но для продвижения по карьерной лестнице придется получать именно высшее образование и постоянно совершенствоваться.

Качества квалифицированного менеджера
Качества квалифицированного менеджера

Обучение на факультете менеджмента обладает следующими достоинствами:

  • Подготовка позволяет конкретизировать навыки по организации, планированию и координации рабочих процессов с ориентацией на конкретный результат (цель). Фактически здесь развиваются такие качества, как анализ ситуации и планирование мероприятий, организация, ответственность самодисциплина, унификация и пр.;
  • В процессе обучения, а далее и в трудовой деятельности у менеджеров есть определенная свобода действий с возможностью использования творческого потенциала при решении проблем. Притом свобода проявляется в следующем: чем выше должность, тем меньше вышестоящих администраторов и меньше необходимость перед кем-либо отчитываться;
  • Возможности карьерного роста и получения достойной (более высокой) зарплаты;
  • Обретение практического опыта работы в команде, по организации деятельности коллектива (независимо от количества подчиненных и пр.);
  • Изучение азов управления с элементами психологии, что позволяет грамотно подобрать не только стратегию развития предприятия, но и замотивировать персонал, оптимизировать расходы и пр.;
  • Исследовательский акцент позволяет продвигаться вперед и внедрять инновации, проверять собственное мнение и суждения, действие устоявшихся правил и оптимизировать их, повышая результативность и эффективность работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди явных недостатков образования современных менеджеров можно отметить:

  • Акцент на теории и недостаток практики: более 60% учебного процесса отводится на аудиторную работу, а на стажировке к практикантам относятся с недоверием;
  • Доминирование в научной плоскости не позволяет студентам развить реальные практические данные, что делает их больше теоретиками, нежели пригодными на практике специалистами;
  • Низкая скорость обновления образовательных программ вследствие чего происходит обретение неактуальных или устаревающих знаний, навыков. Поэтому немалую роль в подготовке будущих менеджеров играет самообразование, к которому студенту стремятся редко и с неохотой;
  • Отсутствие в программе становления менеджеров изучения современных аналитических приложений, специальных программ, пригодных в трудовых отношениях. Все необходимые дополнительные навыки студенты или уже практикующие специалисты могут получить, посетив дополнительные курсы (которые проходят преимущественно на коммерческой основе).

Если Вы обладаете аналитическим складом ума, развиваете критическое мышление, имеете организаторские способности и таланты, лидерские качества (способны убеждать и вести за собой люде), то задуматься о профессии менеджера все же стоит. Главное – не зацикливаться строго в рамках образовательной программы и расширять границы познаваемого и развиваемого всеми возможными путями: самообучение, тьюторские услуги, дополнительные курсы и пр. Помочь в столь непростом деле готова команда Дисхелп, которая поможет составить индивидуальный план развития и выполнить любые студенческие, научные и аттестационные проекты любого уровня сложности, предоставив гарантии качества!

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Все тонкости обучения на факультете менеджмента”

  • Спасибо за подготовку курсовой работы по менеджменту: анализ грамотный, выводы обоснованные, четко очерченная позиция, оформление соответствует методичке. Прошел проверку и нормоконтроль с первого разу, в то время как одногруппники мучались с доработками. Очень рад, что нашел Вас и не пожалел, что обратился. Рекомендую.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *