Чему учат в СПбГУТ имени Бонч-Бруевича?

Ежегодно по мере приближения весны и лета абитуриентов начинает гложить один важный вопрос: куда поступать? В большинстве случаев поступающие выбирают города-миллионники, среди которых одно из ведущих мест принадлежит Санкт-Петербургу. В числе престижных университетов здесь можно выделить СПбГУТ – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Чему учат в СПбГУТ имени Бонч-Бруевича?
Ежегодно по мере приближения весны и лета абитуриентов начинает гложить один важный вопрос: куда поступать? В большинстве случаев поступающие выбирают города-миллионники, среди которых одно из ведущих мест принадлежит Санкт-Петербургу. В числе престижных университетов здесь можно выделить СПбГУТ – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Краткая характеристика вуза

СПбГУТ – один из старейших классических университетов Ленинградской области. Он появился на свет в 1930 году и пережил немало перемен, реформ и потрясений: выдержав Великую Отечественную войну перестройку, дефолты и пр.

На сегодняшний день рассматриваемый образовательный центр занимается подготовкой специалистов гуманитарного, инженерного и экономического плана. Основной акцент вуз делает на становлении дипломированных специалистов в области систем связи и телекоммуникаций.

В настоящее время профессиональное воспитание проходит свыше 10 тысяч студентов. Подготовка ведется по очным, заочным и дистанционным образовательным программам, на бюджетной и платной основе.

Общие сведения о СПбГУТ
Общие сведения о СПбГУТ

Инфраструктура университета развита согласно последнему слову науки и техники. СПбГУТ насчитывает в своем составе 33 кафедры, которые раскомплектованы на базе 6 факультетов. Материально-техническая база вуза включает в себя шесть учебно-лабораторных корпусов с учебным и специализированным оборудованием, комфортабельные общежития, филиалы в Архангельске и Смоленске.

Университет установил прочные связи с предприятиями-партнерами, благодаря чему здесь функционирует 6 базовых кафедр, а также предусмотрены программы целевого набора. Среди ведущих партнёров вуза можно выделить такие компании как Ростелеком, Мтс и Мегафон, теле-2-Санкт-Петербург, а также несколько строительных и приборостроительных организаций.

Более того, рассматриваемый учебный центр предоставляет возможности по параллельному освоению военной специальности в стенах ВУЦ.

Обучение на базе СПбГУТ предусматривает всестороннее становление специалиста и личности: наличие общеобразовательных и специализированных предметов, привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности, творческие и спортивные секции.

Партнерские связи вуза позволяют студентам проходить практику и стажировку на территории действующих предприятий под кураторством опытных наставников. Благодаря столь тесному сотрудничеству более 75% студентов трудоустраиваются на место практики, будучи старшекурсниками, обретая первый профессиональный опыт и зарабатывая стаж по специальности.

Профессорско-преподавательский состав университета связи и телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича – сильнейший, так как в нем преобладают ученые, доценты и профессора (более 87% от общей численности работников вуза).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Условия поступления в СПбГУТ

Набор абитуриентов ведется университетом ежегодно в рамках общего федерального расписания приема. Сроки плавающие, но уточнять их можно уже в марте-апреле, как на официальном сайте вуза, так и Минобразования.

Поступить в университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича можно только по результатам конкурсного отбора, проводимого на общих, льготных и квотных основаниях. Внеконкурсное поступление посильно только призерам федеральных олимпиад и 100-балльникам по ЕГЭ.

Вступительные испытания в СПбГУТ
Вступительные испытания в СПбГУТ

Для участия в конкурсе на общих основаниях достаточно предъявить стандартный пакет документов. При наличии льгот, квот важно подтвердить дополнительно два факта: наличие льготы (то что она представлены конкретному лицу) и сроки ее действия (например, итоги олимпиад предоставляют преимущественно претенденту в течение 4 лет с момента поучения сертификата/награды). Все дополнительные характеристики, индивидуальные достижения и заслуги также должны быть подтверждены документально в виде портфолио.

Вступительные испытания представлены в виде действующих комбинаций ЕГЭ и в отношении отдельных направлений подготовки предусмотрены ДВИ. График проведения ДВИ вуз утверждает самостоятельно с учетом общих регламентов.

Набор ведется на бюджетные и платные места. Средний проходной балл на бюджет по ЕГЭ составляет около 73. Обучение на платной основе составляет около 187 тысяч рублей в год.

Поступить можно на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В числе действующих направлений подготовки можно выделить: бизнес-информатику, зарубежное регионоведение, биотехнические системы и технологии, информационные и коммуникационные технологии и связи, автоматизация технологических процессов и производств.

Соотношение бюджетников и контрактников достигает 55/45 в процентном соотношении соответственно. На долю очников приходится 78% от общей численности студентов.

Конкурс за место разворачивается между 9 претендентами, но побеждает в конкурентной борьбе сильнейший.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор подразделений СПбГУТ

В составе университет телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича насчитывается 8 узкоспециализированных подразделений, на каждый из которых возложена конкретная миссия. В таблице ниже мы представим предложения каждого структурного элемента вуза.

Наименование подразделения

Проходной балл Вступительные испытания

Направления обучения

Институт непрерывного образования Контракт – от 43 ЕГЭ по информатике, истории, обществознанию, физике, математике и русскому языку Разработка программного обеспечения и приложений

Инфокоммуникационные системы связи и технологии

Реклама и связи с общественностью

Факультет фундаментальной подготовки Бюджет – от 67

Контракт – от 66

ЕГЭ по математике, физике и русскому языку Промышленная электроника
Институт магистратуры Бюджет – от 74

Контракт – от 65

Внутренние испытания при вузе, собеседование или тестирование

Обязательно наличие образования бакалавриата или специалитета

Системы управления инфокоммуникациями

Радиотехнические системы и комплексы

Инфосистемы и технологии в дизайне

Информационная безопасность

Системы беспроводных коммуникаций

Медиатехнологии и телерадиовещание

Моделирование и оптимизация бизнес-процессов

Факультет телекоммуникационных сетей и систем Бюджет – от 66 Контракт – от 46 ЕГЭ по информатике, физике, русскому языку и математике Безопасность компьютерных систем

Оптические системы и сети связи

Интернет и гетерогенные сети

Управление безопасностью телекоммуникационных сетей и связи

Разработка ПО и приложений искусственного интеллекта в киберфизических системах

Факультет цифровой экономики, управления и бизнес-экономики Бюджет – нет

Контракт – от 65

ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку Управление бизнес-процессами предприятия в цифровой экономике

Менеджмент в инфокоммуникациях

Факультет информационных систем и технологий Бюджет — от 71

Контракт – от 48

ЕГЭ по информатике, физике, математике и русскому языку Интеллектуальные инфосистемы и технологии

Прикладные инфосистемы и технологии

Дизайн пользовательских и графических интерфейсов инфосистем

Системное и прикладное программирование инфосистем

Факультет социальных цифровых технологий Бюджет – нет

Контракт – от 65

ЕГЭ по иностранному и русскому языкам, истории и обществознанию Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере

Политическая история стран Западной Европы и Северной Америки

Факультет радиотехнологий связи Бюджет – от 66

Контракт – от 45

ЕГЭ по географии, информатике, математике, физике и русскому языку Системы беспроводных коммуникаций

Медиатехнологии и телерадиовешание

Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи

Радиотехнические системы

Институт непрерывного образования оказывает образовательные услуги в рамках заочного и дистанционного форматов, вечернего обучения. Специфика учебного процесса состоит в том, что студенты могут профессионально расти без отрыва от производства. Обучение основано на самообразовании и своевременном прохождении аттестации при университете. На базе рассматриваемого структурного элемента СПбГУТ доступны только программы бакалавриата, а также программы в рамках переподготовки кадров. Срок обучения – 4 года.

На Факультете фундаментальной подготовки ведется подготовка специалистов инженерного плана. Здесь действует единственная образовательная программа «Промышленная электроника». Подразделение успешно сотрудничает с научными и учебными центрами Германии, Финляндии и Канады, благодаря чему студенты могут получить двойной диплом, пройти стажировку за рубежом (но пока что эти возможности ограничены). Обучение возможно только очно.

В рамках института магистратуры реализуется 20 специализированных направлений подготовки соответствующего уровня. Абитуриентам доступны программы в рамках радиотехники, IT, инфокоммуникаций, техники и технологий, дизайн, управление и пр. Поступить можно только на базе внутривузовских испытаний, имея за плечами профессиональное образование не ниже бакалавриата или специалитета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет телекоммуникационных сетей и систем занимается подготовкой специалистов в сфере обеспечения бесперебойной связи, развития телекоммуникационных сетей. Студентов в обязательном порядке привлекают к научно-исследовательской деятельности, работе в лабораториях, практике на базе местных IT-компаний и систем.

Факультет цифровой экономики, управления и бизнес-экономики призван подготовить экономистов и управленцев, способных грамотно распределять ресурсы и руководить в сфере телекоммуникаций, связи и технологий. Студенты сочетаю экономические азы и навыки менеджмента в сочетании с IT-технологиями и современным оборудованием, технологиями и методиками.

Факультет информационных систем и технологий ориентирован на подготовку программистов, разработчиков и тестировщиков ПО и приложений, интернет-сервисов и площадок, сайтов и пр. К учебному процессу привлекают сертифицированных инструкторов всемирно известной компании Cisco, практикующие эксперты из ведущих отечественных IT-корпораций.

Факультет социальных цифровых технологий занимается воспитанием новоиспеченных специалистов сугубо на коммерческой основе. В числе доступных направлений подготовки можно выделить реклама и PR, регионоведение. Особый акцент в процессе воспитания дипломантов делается на углубленном изучении иностранного языка. Выпускники с легкостью трудятся в туристических фирмах, консалтинговых и рекламных агентствах и СМИ.

Факультет радиотехнологий связи призван подготовить специалистов технического плана, связанного с тем или иным оборудованием, агрегатами, радиотехникой и приборами, аппаратурой по преобразованию и передаче информации и пр.

Проанализировав возможности обучения в подразделениях СПбГУТ, можно сделать вывод, что университет является многопрофильным и передовым в сфере IT-технологий и коммуникаций, медиа. Он воспитывает высококвалифицированных специалистов и развивает новейшие направления подготовки с учётом потребностей отрасли, а также развивает современные научные тенденции. Поэтому поступать сюда стоит только уверенным и целеустремленным абитуриентам.

Обучение на базе СПбГУТ не обходится без выполнения курсовых работ, отчетов по практике, лабораторных работ и отчетов о НИР, дипломных проектов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!