Чему учат в ТГАСУ?

Сегодня Дальний Восток и прилегающие к нему территории активно развиваются и расширяются. Одной из самых целеустремленных и активных сфер деятельности здесь выступает образование. В числе приоритетных и популярных вузов региона можно выделить Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). Его появление в регионе не случайно и напрямую связано с потребностью в строительных кадрах. Но сегодня выпускники учреждения востребованы повсеместно по стране и даже за ее пределами.

Чему учат в ТГАСУ?
Сегодня Дальний Восток и прилегающие к нему территории активно развиваются и расширяются. Одной из самых целеустремленных и активных сфер деятельности здесь выступает образование. В числе приоритетных и популярных вузов региона можно выделить Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). Его появление в регионе не случайно и напрямую связано с потребностью в строительных кадрах. Но сегодня выпускники учреждения востребованы повсеместно по стране и даже за ее пределами.

Общая характеристика вуза

ТГАСУ – один из ведущих образовательных центров дальневосточного округа и Томской области. Он занимает лидирующие позиции как в городе, так и в федеральном рейтинге. Среди вузов Томска он занимает 5 место, а по России – 78. Согласитесь, весьма неплохие показатели.

На базе ТГАСУ действуют программы бакалавриата и специалитета. На их долю отводится до 80% от общего числа действующих образовательных ниш. На магистерские программы и аспирантуру приходится оставшаяся часть, притом она задействует далеко не все профили бакалавров, а преимущественно «руководящие» и технически сложные вариации. Абитуриентам и слушателям доступны курсы довузовской подготовки, программы по повышению квалификации и пр.

В стенах рассматриваемого образовательного центра действуют различные профили: от инженерии, строительства, архитектуры до экономики и управления, геодезии, нефтегазовых специальностей и пр.

Минимальные проходные баллы в ТГАСУ
Минимальные проходные баллы в ТГАСУ

Поступить в ТГАСУ возможно при четком следовании действующим правилам и требованиям:

  • Предусмотрено до 7 комбинаций ЕГЭ, включающих в себя обязательные дисциплины (математика, русский) и вариативную часть с учетом специальности: физика, химия, информатика, иностранный язык, обществознание, история;
  • По некоторым программам (преимущественно творческого характера) предусмотрено ДВИ в виде рисунка и композиции;
  • Для допуска к отборочному туру поступающим необходимо иметь утвержденный минимум баллов по каждому экзамену: претендентам на бюджет – от 52, на коммерцию – от 39. По статистике, средний проходной балл абитуриента-2021 составлял от 63;
  • На одно активное место подает документы до 6-9 человек;
  • Стоимость платного профессионального становления достигает в среднем 113 тысяч рублей в год.
Статистические показатели по ТГАСУ
Статистические показатели по ТГАСУ

Архитектурно-строительный университет в Томске сумел зарекомендовать себя с положительной стороны не только на родине, но и за ее пределами. В настоящее время здесь обучается около 6 тысяч человек, притом на долю иностранцев приходится около 25%!

ТГАСУ поддерживает связь с международными учебными центрами, лабораториями, организациями с 8 странами ближнего и 19 государствами дальнего зарубежья, благодаря чему может успешно реализовать программы академической мобильности.

Данный вуз – один из немногих центров в системе профессионального образования Сибири, где успешно действуют студенческие отряды. Учащиеся неоднократно были задействованы на строительных площадках глобальных проектов: возведение спортивных объектов в Сочи, космодромов «Восточный» и «Плесецк» и пр.

Приемная кампания-2022 предполагает выделение до 816 бюджетных и 449 платны мест в рамках действующих образовательных программ. Важно отметить, что ТГАСУ – государственный вуз, все направления подготовки которого успешно прошли аккредитацию. Более того, учащиеся могут осваивать выбранную профессию в рамках традиционного формата (очно или заочно), а также с применением современных онлайн-технологий, что позволяет сделать обучение непрерывным, несмотря на внешние факторы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений ТГАСУ

Инфраструктура вуза разнообразна и хорошо развита. Об этом свидетельствует ее «богатый ассорти мент»: от оборудованных и уютных учебных корпусов до научных и учебных лабораторий, спорткомплексов, фундаментальных библиотек, специализированных школ при ТГАСУ и научных секций, современных общежитий (объединенных в единый кампус) и пр.

В структуре университета действуют институты и факультеты, каждый из которых специализируется на выпуске специалистов определенного уровня подготовки, «жара» и пр.

Архитектурный факультет

Условия приема на Архитектурном факультете ТГАСУ
Условия приема на Архитектурном факультете ТГАСУ

Этот корпус успешно действует при вузе с 1976 года. Его миссия состоит в подготовке квалифицированных архитекторов, проектировщиков, дизайнеров окружающей среды, реставраторов и строителей (преимущественно рабочих специализаций).

Выпускники успешно реализуют творческие проекты, участвуют в благоустройстве региона и страны в целом развивают инновации в строительной среде. Они обладают общими и узкими компетенциями, обладая достаточной практической базой: от создания и чтения чертежей до ведения технической и сметной документации.

На сегодняшний день на базе этого подразделения действует три направления подготовки:

Специальности Архитектурного факультета ТГАСУ
Специальности Архитектурного факультета ТГАСУ

Для поступления на каждый из них необходимо преодолеть ЕГЭ и ДВИ. Обучение архитекторов и дизайнеров возможно на очной основе. Вуз выделил бюджетные и коммерческие места. В среднем стоимость профессионального воспитания составляет 134-155 тысяч рублей в год. Конкурс за место разворачивается между 5-6 претендентами.

Обучение носит комбинированный характер и предполагает аудиторную, проектную. И практическую подготовку, выполнение НИР и НИОКР, создание макетов и чертежей, выполнение творческих проектов. Практика архитекторов и дизайнеров проходи в архитектурных бюро, на азе строительных организаций, в государственных структурах (Росреестр, территориальные подразделения Минстрой, муниципалитеты и пр.).

Строительный факультет

Строительный факультет ТГАСУ: проходной минимум
Строительный факультет ТГАСУ: проходной минимум

СтройФак ТГАСУ – одно из первых подразделений вуза, которое появилось на свет в 1952 году. Корпус ориентирован на воспитание, развитие и совершенствование строительных навыков у студентов и дипломантов. Его цель – подготовить квалифицированных строителей с хорошей базовой практической подготовкой по таким программам, как строительство уникальных зданий и сооружений, гражданское и промышленное строительство.

Студенты осваивают общие и узко сегментированные азы работы в строительной отрасли: работа с ЖБК и каменными конструкциями, деревянными изделиями и конструкциями, строительная механика, технология подборки и применения стройматериалов и технологий, экспертиза и управление недвижимостью и пр. Фактически СтройФак учит не только строить, но и оформлять сделки с недвижимостью и стройобъектами.

Студентов привлекают к аудиторной, проектной работе, а также к научно-исследовательской, экспертной и творческой деятельности. Для этих целей при ТГАСУ задействован научно-образовательный центр «Испытание стройматериалов и конструкций», лаборатория автоматизации эксперимента, а также действуют базовые кафедры, сотрудничающие с местными строительными организациями и площадками.

Абитуриентам предстоит преодолеть конкурентную борьбу за место с учетом следующих правил:

  • Проходной минимум – от 39 баллов для поступающих на платную основу, от 62 баллов – для претендентов на бюджет;
  • Средняя стоимость обучения на очном отделении – от 134-155 тысяч рублей;
  • Конкурс за вакант – до 6 человек;
  • Действуют программы – бакалавриата.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дорожно-строительный факультет

Условия приема на Дорожно-строительном факультете ТГАСУ
Условия приема на Дорожно-строительном факультете ТГАСУ

Миссия этого подразделения ТГАСУ заключается в становлении квалифицированных специалистов в области строительства, ремонта и эксплуатации дорог, трасс, а также корректного подбора стройматериалов и инноваций при дорожном благоустройстве городов и сел с учетом климатических и иных особенностей.

На базе дорожно-строительного факультета происходит подготовка строителей и рабочих в сфере строительства/ремонта и эксплуатации дорог, возведения мостов, геодезистов, экспертов в области техносферной безопасности и пр. также студенты осваивают технические особенности в автодорожной среде: использование специфической техники, инструментов и материалов.

Учащиеся в обязательном порядке осваивают азы (в виде теории), подкрепляя их в виде стажировок и практики, выполнения научно-исследовательских проектов, проводя опыты и эксперименты в лаборатории и пр.

Обучение на Дорожно-строительном факультете возможно на бюджетной основе. Для поступления абитуриентам нужно иметь за плечами не менее 69-70 баллов по каждому испытанию. Действующая программа – «Строительство автомагистралей, аэродромов и спецсооружений».

Общеобразовательный факультет

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления на Общеобразовательный факультет ТГАСУ
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления на Общеобразовательный факультет ТГАСУ

Данный корпус нацелен на подготовку высококвалифицированных информатиков, программистов, аналитиков, графических дизайнеров в строительной среде. Основной упор делается на изучении общих и базовых, гуманитарных и естественнонаучных предметов, с погружением в IT-возможности. Студентов ожидают аудиторная работа, научно-исследовательские проекты, лабораторные работы и практикумы по созданию, оптимизации специализированных программ по проектированию, учету данных в строительстве и пр.

В целях подготовки квалифицированных экспертов при вузе задействованы три лаборатории: химии стройматериалов, физики конструкционных и стройматериалов, матмоделирования.

Общеобразовательный факультет – один из самых молодых при ТГАСУ. Он появился на фоне образовательной реформы и подписания Болонской декларации. На его базе действуют следующие направления подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры:

  • Жилищно-коммунальный комплекс;
  • Инженерно-сметная деятельность;
  • Прикладная информатика в строительной отрасли;
  • Городской кадастр;
  • Экспертиза и управление недвижимостью;
  • Городское строительство.

Набор абитуриентов производится на основе ЕГЭ. Минимальные баллы колеблются от 39 до 55 баллов. Среднегодовая стоимость обучения по программам бакалавриата достигает 155-187 тысяч рублей. Обучение проводится на очном и заочном отделении. Конкурс за место – до 7 человек.

Механико-технологический факультет

Условия отборочной программы на Механико-технологическом факультете
Условия отборочной программы на Механико-технологическом факультете ТГАСУ

В стенах этого корпуса ТГАСУ происходит подготовка дипломированных инженеров и механиков по ремонту, обслуживанию и эксплуатации строительной, нефтегазовой, дорожной и иной техники и агрегатов, оборудования. Спектр направлений подготовки огромен: от простых автомехаников до электриков, диагностов и пр.

В целях тотальной подготовки выпускников при факультете действуют специальный полигон, лаборатория по нанотехнологиям, испытательный центр ГСМ, учебное конструкторское бюро, мастерские и слесарные помещения, макеты и пр.

Для поступления необходимо иметь за плечами не менее 39 баллов поступающим на платное обучение, от 60-62 баллов – бюджетникам. Становление дипломантов возможна на очном отделении. Контрактное освоение профессии обойдется студентам в среднем в 120-160 тысяч рублей в год.

Самыми популярными направлениями подготовки выступают программы «Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазового производства», «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Заочный факультет

Как поступить на Заочный факультет ТГАСУ?
Как поступить на Заочный факультет ТГАСУ?

В стенах этого структурного элемента ТГАСУ собраны все программы, доступные сугубо на заочной основе. На сегодняшний день таких ниш насчитывается свыше 15.

В числе наиболее популярных программ можно выделить:

Какие специальности доступны на Заочном факультете ТГАСУ?
Какие специальности доступны на Заочном факультете ТГАСУ?

Приемная кампания базируется на результатах ЕГЭ в зависимости от характера специальности (аналогично поступлению на очный формат). М минимальный балл для допуска к отборочному туру – от 39-52. Обучение доступно преимущественно на коммерческой основе, стоимость которого достигает в среднем 41-69 тысяч рублей в год.

Продолжительность обучения на заочном факультете достигает 4,5 года (бакалавриат).

Обратите внимание, что студенты в обязательном порядке выполняют курсовые и лабораторные работы, НИР и НИОКР, проходят практику, защищают ВКР

Институт кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве

Условия отбора абитуриентов в Институте кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве
Условия отбора абитуриентов в Институте кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве при ТГАСУ

Данное подразделение ТГАСУ призвано подготовить высоко квалифицированных экономистов, аналитиков, сметчиков, инженеров-строителей, владеющих не просто базовыми навыками и знаниями, но и современными методами и приемами, инструментами, способных заниматься совершенствованием отрасли и науки.

При Институте кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве функционируют дополнительные центры обучения: колледж (факультет СПО), кадастровое бюро, лаборатория экономико-правовых отношений в сфере ЖКХ, специализированные кафедры (геодезии, экономики и управления, геоинформатики и кадастра и пр.).

Здесь студенты могу освоить программы бакалавриата и магистратуры, аспирантуры по таким профилям, как «Сервис на автомобильном транспорте» (инженер-механик), «Эксплуатация, ремонт и обслуживания, санитарное содержание жилищного фонда и объектов гражданского назначения».

Отборочная программа основана на ЕГЭ, проходной балл по которым должен быть не ниже 41 – для контрактников, от 71 – для бюджетников. Конкуренция за вакант разворачивается между 5-8 участниками.

Воспитание дипломантов в данном Институте предполагает теоретическое, практическое, научно-исследовательское и проектное погружение в профиль.

Эксперты Дисхелп готовы помочь студентам ТГАСУ в выполнении всех видов исследований, студенческих и научных работ, гарантируя конфиденциальность данных и высокое качество услуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!