Чему учат в ЮРГПУ?

Одним из первых и серьёзнейших образовательных центров южной части России выступает южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова (сокращенно ЮРГПУ). Он расположился в Новочеркасске. Сегодня мы расскажем об особенностях и достоинствах поступления и обучения в нем.

Чему учат в ЮРГПУ?
Одним из первых и серьёзнейших образовательных центров южной части России выступает южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова (сокращенно ЮРГПУ). Он расположился в Новочеркасске. Сегодня мы расскажем об особенностях и достоинствах поступления и обучения в нем.

Краткая характеристика ЮРГПУ

ЮРГПУ имени Платова – уникальный образовательный центр в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов. Его оригинальность и специфика проявляется не только в построении учебного процесса, но и параллельном развитии фундаментальных и прикладных исследований, развитии инноваций и современных технологий в решении инженерных и отраслевых проблем.

Данное учебное заведение появилось на свет в начале ХХ столетия в период царствования Николая II. Изначально его именовали Донской политехнический институт. Притом он был первым на протяжении длительного времени единственным высшими учебным заведением на юге России. Даже история его происхождения стала легендой и оригинальным фактом: вуз был основан по инициативе казаков и в первое время предназначался для обучения казаков.

Основные сведения о ЮРГПУ
Основные сведения о ЮРГПУ

На сегодняшний день ЮРГПУ – многопрофильное учебное заведение, которое обучает всех желающих в рамках действующих направлений подготовки. Данный университет обладает высокими показателями качества подготовки студентов и выпускников, а также высоким престижем и рейтингом в международных и отечественных списках. В частности, ЮРГПУ имени Платова входит в топ 50 лучших технических вузов страны, в список сотни лучших центров по подготовке специалистов по оценкам отечественных работодателей, в топ заведений по выпуску востребованных и высокооплачиваемых выпускников. Помимо этого, рассматриваемое учреждение обладает достойной репутацией за рубежом, чем привлекает иностранных студентов.

Несмотря на столь высокие заслуги, университет продолжает акцентировать внимание на развитии казачьего общества.

На сегодняшний день в ЮРГПУ обучается свыше 8300 человек. В подготовке высококвалифицированных специалистов принимает участие около 1400 научных работников и преподавателей, свыше 87% из которых имеет за плечами ученые степени и звания, авторские права и патенты, ордены и иные награды.

Вуз осуществляет свою деятельность легально, имея при себе действующую лицензию и аккредитацию. Благодаря этому студенты без проблем используют полагающиеся им по закону льготы и привилегии.

Чему учат в ЮРГПУ?
Чему учат в ЮРГПУ?

В ЮРГПУ имени Платова заявлено свыше трех сотен направлений подготовки на всех уровня образования: начиная от программ бакалавриата и заканчивая аспирантурой и докторантурой. Основной акцент делается на подготовке специалистов технического и инженерного плана. В качестве дополнительных и не менее популярных среди абитуриентов направлений подготовки также можно встретить экономические, IT, геологические и строительные профили.

Студенты получили возможность параллельно основной программе освоить второй профиль – военный. Для этих целей при вузе успешно функционирует военная кафедра.

Университет обладает развитой инфраструктурой, предоставляя комфортные и достаточные условия для становления дипломантов. В распоряжении педагогов и учащихся находится свыше нескольких сотен оборудованных аудиторий, компьютерных классов и лабораторий, учебных и научных лабораторий со специальным оборудованием, спортивный комплекс, мастерские помещения, научно-техническая библиотека, студенческий кампус с комфортабельным общежитием и пр.

ЮРГПУ успешно развивает партнерские связи с международными учебными и научными центрами, предприятиями. В числе приоритетных партнеров можно выделить ряд отечественных организаций в сфере строительства, промышленности и пр. Студенты активно пользуются национальными программами по обмену опытом, сотрудничая с НИУ ВШЭ, Институтом международного образования и пр.

ЮРГПУ имени Платова развивает специалистов с уклоном на научную и прикладную деятельность. Нередко студенты участвую в научных конференциях и грантах, получая дополнительные премии и выплаты, а также зарабатывая достойную репутацию.

Условия приема в ЮРГПУ имени Платова

Согласно действующей редакции правил приема-2023 в ЮРГПУ абитуриенты могут поступать на следующих условиях:

  • Общий отбор, который не требует подтверждения каких-либо дополнительных критериев и льгот, привилегий;
  • Льготный отбор. Потребуется указать льготу и подтвердить ее принадлежность и действие документально;
  • Целевой прием. В большинстве случаев местные промышленные центры направляют на подготовку своих сотрудников или абитуриенты обращаются к ним за соответствующим целевым направлением;
  • Внеконкурсное зачисление при наличии соответствующих оснований.

Набор осуществляется на бюджетные и платные места. Притом конкурс на место среди бюджетников довольно жесткий – вплоть до 15 человек со средним проходным баллов – не менее 60-65. Борьба за платное место разворачивается в среднем между 8-10 участниками, имеющими за плечами около 50-28 баллов.

Как поступить в ЮРГПУ?
Как поступить в ЮРГПУ?

Поступить в ЮРГПУ без ЕГЭ невозможно. В стенах этого университета заявлено до 11 комбинаций вступительных испытаний в указанном формате. Каждый факультет самостоятельно утверждает наиболее подходящие комбинации, исходя из особенностей преподаваемых образовательных программ. В отношении нескольких специальностей предусмотрено прохождение ДВИ при вузе.

Начало приема документов намечено на 20 июня 2023 года. Сроки завершения приема доку ментов зависят от массы факторов:

  • Ступень образования. Набор по программам бакалавриата и специалитета набор завершается раньше;
  • В зависимости от необходимости прохождения ДВИ, если абитуриентам не предстоит проходить дополнительных экзамены при университете, то они могут направить пакет документов приёмной комиссии вплоть до 25 июля. Если заявлено проведение ДИ – то до 18 июля;
  • Абитуриенты, претендующие на платное место могут предоставить согласие о зачислении или оригиналы документов до конца августа.

Обратите внимание, что набор абитуриентов на очное, заочное и вечернее отделение производится в одно и то же время. В случае неполного заполнения бюджетных мест, университет уведомит о проведении донабора на основе ранее сформированного конкурсного списка. Донабор будет завершен до начала учебного года.

Минимальный проходной балл по ЕГЭ в ЮРГПУ установился в районе 39-40 по каждому испытанию.

Рейтинг абитуриента может быть дополнен посредством учета индивидуальных достижений. В таблице ниже мы представим основные успехи и заслуги поступающих, котируемых в стенах данного университета.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

БАЛЛ

Спортивные достижения До 10
Учебные успехи До 10
Волонтерская активность, социальные проекты 5-10
Победа или призовое место в Абилимпикс 5
Дополнительные олимпиады Физтех, Высшая проба, Звезда и пр. 5-7

Спортивные успехи поступающих, предоставляющих дополнительные баллы к заработанному рейтингу, включают в себя участие в международных и национальных соревнованиях, Олимпийские и Сурдлимпийские игры, Чемпионаты Европы и мира и пр. также к этому виду индивидуальных достижений относят действующее удостоверение и значок ГТО.

К категории «учебные» успехи относят те достижения, которые не относятся к категории льгот или оснований для внеконкурсного зачисления. Данная ниша предполагает участие и наличие призовых мест и побед в муниципальных и региональных олимпиадах, конкурсах, а также наличие аттестата или диплома с отличием, золотой или серебряной медали.

Активная позиция и помощь окружающим вознаграждается приемной комиссией ЮРГПУ. При наличии действующего удостоверения волонтера, а также участие в различных социальных проектах и мероприятиях принесет в копилку абитуриента до 5-10 баллов. Распределение заработанных единиц основано на количестве часов и результатах деятельности волонтера, характеристики от организации и пр.

Обратите внимание, что итоговое сочинение выпускников СПО, которое выполняется в ходе ЕГЭ по русскому языку, администрация ЮРГПУ не включила в перечень индивидуальных достижений. Поэтому оно не учитывается.

Максимальная сумма баллов за портфолио и подтвержденные индивидуальные достижения не превысит 10.

Перед подачей документов рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами приема в ЮРГПУ и за уточнением всех нюансов.

Подразделения ЮРГПУ имени Платова

Чему же учат в Южно-российском госполитехе? Абитуриенты и студенты могут превратиться в высококвалифицированного специалиста технического или гуманитарного плана, но только после поступления и полного обучения в рамках выбранной образовательной программы.

Факультет университета

Направления подготовки Вступительные испытания

Проходные баллы

Факультет инноватики и организации производства Менеджмент в промышленности

Экономика и управление

ГМУ

Управление социальным развитием молодежи

Литература, история, информатика, русс.яз., матем., ин.яз,, общество Бюджет – от 55

Контракт – от 43

Институт фундаментального инженерного образования Наноэлектроника, электроника Информатика, физика, русс.яз., матем. Бюджет – от 59

Контракт — нет

Механический факультет Транспорт (ремонт, эксплуатация), металлургия, сварочное производство, автоматизация производства, машиностроение, мехатроника Физика, ин.яз., русс.яз. матем., информатика Бюджет – от 40

Контракт — от 39

Строительный факультет Строительство, архитектура, дизайн Информатика, матем., русс.яз., литература, физика

ДВИ — рисунок

Бюджет – от 41

Контракт – от 39

Технологический факультет Техносферная безопасность, химические технологии, дизайн окружающей среды, обработка материалов и полимеров, управление качеством, экология Физика, химия, русс.яз., матем.

ДВИ — рисунок

Бюджет – от 40

Контракт — от 39

Энергетический факультет Теплоэнергетика, электроэнергетика, электромеханика Русс.яз., ин.яз., матем., информатика, физика Бюджет – от 41

Контракт — от 39

Факультет информационных технологий и управления Прикладная информатика, системный администратор, матмоделирование в экономике, инфокоммуникационная и промышленная электроника, разработка ПО Физика, информатика, история, матем., русс.яз., общество Бюджет – от 42

Контракт — от 39

Факультет геологии, горного и нефтегазового дела Геология, горное дело, нефтегазовое дело, горное и нефтегазовое оборудование и комплексы, цифровые технологии в горном деле География, физика, ин.яз., информатика, русс.яз., матем. Бюджет – от 40

Контракт — от 39

Кафедра информационной безопасности IT Информатика, физика, русс.яз., матем. Бюджет – нет

Контракт — от 59

Военная кафедра Военное дело Физика, информатика, матем., русс.яз.

ДВИ – общая спортивная подготовка

Бюджет – от 60

На базе Факультета инноватики и организации производства предусмотрена подготовка специалистов гуманитарного плана, которые регулируют экономико-социальные отношения в различных отраслях. Основной акцент в их становлении делается на технической и промышленной, производственной зоне. Выпускники обретают компетенции экономистов, аналитиков, управленцев с инженерным акцентом. Студентов активно привлекают к научно-исследовательской деятельности экономической и управленческой среды, участию в научных конференциях, решению реальных проблем различных секторов и предприятий (в ходе прохождения практики). Обучение предполагает постепенное погружение в экономические, математические, IT науки с акцентом на навыки учета, перераспределения ресурсов, сметного дела и системой планирования.

Данное подразделение успешно развивает международные связи с промышленными и научными центрами, иностранными вузами, а также отечественными вузами: МГТУ имен Баумана, Станкин, Институт экономики, СПбГПУ и пр.

Институт фундаментального инженерного образования нацелен на подготовку инженерного и рабочего состава в сфере электроники и наноэлектроники. Данный корпус – один из самых молодых в составе ЮРГПУ имени Платова. Учебный процесс здесь основан на научно-исследовательской и проектной деятельности. Доминирующая часть обучения проходит в учебных мастерских, лабораториях. Около 10% мест предназначено для целевых программ. Вуз успешно развивает партнерские связи с местными промышленными центрами: авангард, Сатурн, РМТ и пр. Помимо этого, студенты могут проходить иностранную стажировку на базе иностранных институтов Германии и пр.

Механический факультет выполняет непростую миссию – готовит рабочие руки и инженерные кадры для работы в сфере металлургии, машиностроения, авторемонта. Студенты обретают тотальные знания в отношении современного оборудования и инструментария, а также навыки по эксплуатации различного оборудования, агрегатов, их ремонта и совершенствования. Студентов привлекают научно-исследовательской деятельности, включающей в себя изучение современных тенденций и стремление к инноваторству, конструкторству. Темы изысканий напрямую связаны с осваиваемой профессией: робототехника, мехатроника, авторемонт, машиностроение и пр. Студентам предстоит тщательно изучать точные, технические и IT науки.

В стенах Строительного факультета заявлена подготовка строительных и инженерных кадров для данной среды, ответственных за ход возведения зданий и сооружений, их внутреннее наполнение и оформление, а также безопасность работников и окружающей среды. Обучение студентов на СтройФаке обладает массой специфических черт, о которых мы писали в одной из наших статей. Без НИР и НИОКР, навыков черчения и планирования, точных расчетов не обойтись никому. Именно на этих навыках основывается каждая вторая курсовая, научно-исследовательская или лабораторная работа. Практика молодых специалистов проходит на базе действующих строительных компаний и ЖКХ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Миссия Технологический факультет состоит в подготовке квалифицированных технологов, инженеров, востребованных в сфере химической промышленности. Студенты данного подразделения усиленно изучают химию и ее отрасли, проводят всевозможные химические испытания на базе учебных лабораторий, а также следят за качеством выпускаемой продукции и пр. учебная программа предполагает выполнение научных исследований комбинированного типа, где будут присутствовать описание химических реакций и соединений, оценка соответствующих явлений, проведение точных расчетов, совершенствование существующих процессов и инструментов, оборудования и пр. Выпускники данного Факультета востребованы в сфере нефтегазовой и топливной промышленности.

На базе Энергетического факультета предусмотрена подготовка базовых специалистов и инженеров в сфере электрики, теплоподача, электротехники и пр. Обучение студентов предполагает тщательное изучение физических наук с акцентом на математику, выполнение лабораторных работ и научных исследований. Учащиеся проходят практику на базе действующих промышленных предприятий, компаниях электротехнического характера, а также за рубежом. Подготовка ВКР будет носить больше технический характер и ориентирована на разработку новых устройств, способов электрификации и автоматизации процессов.

Факультет информационных технологий и управления призван подготовить современных программистов, системных администраторов, аналитиков, информатиков, специалистов по информационной безопасности. Их становление базируется на изучении математических, IT дисциплин в сочетании с проектной деятельностью. В ходе подготовки студенты анализируют действующие и существующие программы, приложения и пытаются усовершенствовать их, разрабатывают новые приемы и подходы, инструменты и пр. Учащихся активно привлекают к участию в научных конференциях и грантах.

На Факультете геологии, горного и нефтегазового дела предусмотрена подготовка специалистов для нефтегазовой отрасли, а также специалистов в области горного дела. Учащиеся проходят полевую практику, где исследуют поверенную им местность и устанавливают возможности ее применения. Помимо практики и аудиторной работы студентам предстоит выполнять НИР с акцентом на соответствующие естественные и точные науки. Практика и работа в мастерских, лабораторных помещениях носит больше технический характер: студенты изучают специальное оборудование, специфику его эксплуатации и ремонта, а также выпускаемый (или пропускаемый) через него материал, ресурс. Выпускники обретают квалификацию горняков, техников и инженеров, геологов. Они востребованы в сфере топливной и нефтяной промышленности и пр.

Кафедра информационной безопасности призвана выпустить специалистов, обеспечивающих безопасность инфокоммуникаций, телекоммуникаций. Это своего рода узкоспециализированные программисты и специалисты по защите информации от хакерских и иных нападок. Они прорабатывают систему безопасности компаний. Для их подготовки используют современные компьютерные центры и системы, IT-инструменты. Студенты изучают достижения НТП и стараются усовершенствовать существующие правила и механизмы в своих дипломных работах.

Военная кафедра при ЮРГПУ занимается выпуском высококвалифицированных специалистов по связям (радисты, связисты, кодировщики информации и пр.). Их подготовка проходит под ведомством Минобороны на бюджетной основе. Курсанты обретают общепрофессиональные навыки, а также строевую и боевую подготовку.

Таким образом, обучение на базе ЮРГПУ имени Платова проходит в тесном сочетании гуманитарных, точных и технических наук. Вуз предлагает освоить указанные направления подготовки с акцентом на инженерный и технический уклон. Притом качество подготовки выпускников (как отмечают работодатели и партнеры учебного заведения) высокое, что предполагает серьезную учебную нагрузку и требования к студентам со стороны педагогов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!