Экспериментальная база исследования: что это такое, как и где добывать, как отражать в НИР

Каждое исследование независимо от уровня его сложности, научно-отраслевой принадлежности, характера и иных особенностей обладает конкретной базой – то есть определенными ресурсами, аргументами и фактами, которые помогают автору разобраться в ситуации, определить «корень зла» и разрешить (полностью или частично) проблему, подталкивая к определенному пути следования и действиям. База студенческой или научной работы может быть различной: теоретической, эмпирической, экспериментальной. Если о первых двух видах мы уже не раз писали, то сегодня остановимся подробнее на последнем.

Экспериментальная база исследования: что это такое, как и где добывать, как отражать в НИР
Каждое исследование независимо от уровня его сложности, научно-отраслевой принадлежности, характера и иных особенностей обладает конкретной базой – то есть определенными ресурсами, аргументами и фактами, которые помогают автору разобраться в ситуации, определить «корень зла» и разрешить (полностью или частично) проблему, подталкивая к определенному пути следования и действиям.

База студенческой или научной работы может быть различной: теоретической, эмпирической, экспериментальной. Если о первых двух видах мы уже не раз писали, то сегодня остановимся подробнее на последнем.

Что такое экспериментальная база исследования?

Само по себе наименование уже говорящее. Экспериментальная база представляет собой те данные и материалы, которые автор получил по итогам проведения конкретного эксперимента, опыта.

Нередко данную категорию путают с понятием эмпирической базы, требующей участия и вмешательства со стороны автора: взаимодействия с первоисточником, реализации определенных мероприятий (например, социологическое или маркетинговое исследование) и пр. Но экспериментальная база исследования считается более точной и аргументированной, так как исследователь старается воспроизвести «реалии» в более малых масштабах, создав для этого необходимые условия.

Порядок выполнения экспериментального исследования
Порядок выполнения экспериментального исследования

Эмпирическая база исследования представлена в виде собранных материалов о конкретном объекте. В частности, ярким примером таких первоисточников выступает прохождение студентом преддипломной практики, результаты которой находят отражение в ВКР. Экспериментальная база в данном случае будет основываться на эмпирических данных при планировании мероприятий, а непосредственно проведение опыта позволит выпускнику проверить выдвинутую гипотезу.

Получить экспериментальную основу НИР можно только после проведения опыта, систематизации полученных результатов. Притом в описании автору предстоит предоставить всю информацию о проделанных действиях, начиная от плана и заканчивая итогами. Ключевыми моментами в данном случае выступают:

  • Характеристика условий эксперимента;
  • Описание «опытного места» — где проводился эксперимент;
  • Описание выборки участников, испытуемых: сколько человек было задействовано, по каким признакам отобраны и пр.;
  • Роль и действия экспериментаторов, исследователей: что они делали и предпринимали, последовательность действий и пр.

Экспериментальная база уместна в любом прикладном исследовании, но чаще всего применяется в проектах технического, психологического и естественнонаучного, педагогического характера, где важно убедиться в гипотезе лично, наглядно. В этом деле с помощью эксперимента автору НИР удается установить причинно-следственные связи, основные факторы-провокаторы, диагностировать причину и первопричину, а затем выработать оптимальный план по разрешению проблемы.

Более того, экспериментальная база подчеркивает актуальность исследуемого вопроса или темы, ценность и значимость изыскания, содействует инновациям.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности формирования экспериментальной базы исследования: какой она должна быть?

Формирование экспериментальной базы проекта – ответственная и кропотливая миссия, требующая тотального подхода. Каждый опыт подлежит тотальному планированию, организации и затем реализации с оперативной фиксацией получаемых результатов.

На начальном этапе определения уместности и целесообразности проведения эксперимента, автору предстоит конкретизировать ряд моментов: разработать научный аппарат и констатировать роль опыта в исследовании, продумать алгоритм действий по проведению эксперимента и соотнести его с намеченной цель и темой, определить возможности использования полученных результатов и степень их репрезентативности, определить степень точности и достоверности итогов с возможностью их использования в перспективе.

Формирование экспериментальной базы должно полностью учитывать особенности НИР и содействовать раскрытию темы, диагностике реальной проблемы и установлению ее симптоматики, причин и следствий, основных провоцирующих и воздействующих на объект факторов. Поэтому важно сначала сформировать теоретическую основу, которая опишет определенные правила, методики и схемы по организации и реализации опыта. Далее студенту или исследователю предстоит собрать актуальный эмпирический материал, и только после этого приступить к формированию экспериментального базиса.

Этапы формирования экспериментальной базы исследования
Этапы формирования экспериментальной базы исследования

В ходе подготовки и организации опыта автору целесообразно предельно точно и четко констатировать основные моменты:

  • Проблема, подвергающаяся изучению и оценке;
  • Гипотеза и собственное «видение» проблемы: как автор воспринимает ее, как намерен решать;
  • Методология исследования и инструменты: какими способами он планирует исследовать и решать «уязвимое звено», какими возможностями располагает (оборудование, выборка, мероприятия и их подготовка и пр.);
  • Ограничения исследования: по количеству испытуемых (важно определить оптимальный объем выборки), по задействованному оборудованию и возможностям (финансовые, технические, материальные и пр.), по срокам реализации, научные критерии и нормы и пр.

Чем детальнее будет спроектирован ход эксперимента, а задействованные материалы будут предельно надежными и качественными, тем точнее и эффективнее будут результаты опыта и итоги всей НИР в целом.

Фактически, экспериментальная база призвана удостовериться в состоятельности/несостоятельности выдвинутой автором гипотезы, обосновать или опровергнуть его позицию. Рассматриваемая основа исследования не должна вызывать лишних вопросов, сомнений. Чтобы результаты реализованных опытных мероприятий были аргументированными и точными, целесообразно пользоваться статистическими, математическими приемами, а также методами компьютерного и математического моделирования, анализа.

Обратите внимание, что не всегда в формировании экспериментальной базы курсовой, дипломной или научной работы играет большое количество первоисточников. Исследователю следует обратить внимание не на количество, а на их качество: актуальность, достоверность, точность.

Общий алгоритм формирования опытно-экспериментального фундамента любого изыскания (будь то студенческого или глубокого научного) можно представить в следующем виде:

  • Выбор темы исследования и формирование его плана (структура и общее содержание) согласно требованиям вуза и позиции автора;
  • Определение вида информационной базы и ее место: первая глава — однозначно теоретическая база, основанная на переработке учебных и научных трудов, вторая глава – аналитическая (чаще всего носит эмпирический характер и призвана диагностировать проблему), третья глава – рекомендательная или экспериментальная (ее миссия – проверить гипотезу автора и разработать эффективный или оптимальный план по решению проблемы).

Таким образом, для формирования экспериментальной базы НИР студенту, аспиранту или ученому предстоит сначала сформировать теоретическую и эмпирическую основу, а затем доказать целесообразность, необходимость эксперимента, тщательно его спланировав реализовав и описав.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и где отражается экспериментальная основа курсовой, дипломной или научной работы?

Наличие опытной основы в курсовой работе – явление крайне редкое. Чаще всего в подобных изысканиях студенты довольствуются теоретической и эмпирической базой данных по теме.

Присутствие опытно-экспериментального фундамента важно в более масштабных и серьезных изысканиях – написание дипломной работы, НИР, диссертации или монографии. Притом отдельные моменты эксперимента и его результаты могут быть изложены и опубликованы в научных статьях, а затем задействованы в виде первоисточника (такой ход важен при выполнении диссертаций всех видов).

Суровых ограничений по объему экспериментальной базы студенческого или научного исследования нет. Здесь все зависит от количества и качества задействованных ресурсов, начальных данных, плана опыта, навыков исследователя проводить подобные мероприятия и корректно, грамотно их описывать, интерпретировать полученные результаты. Главное условие – уложить описание опытной части в рамки действующих ГОСТов и методических рекомендаций к проекту в целом. Как правило, все главы дипломных и научно-исследовательских работ должны быть соразмерны между собой. Незначительные отклонения в количестве страниц допускаются – в ВКР до 5-7 страниц, в диссертациях – до 10-15 страниц с учетом оформления.

Миссия экспериментальной базы исследования
Миссия экспериментальной базы исследования

Экспериментальная база находит отражение в практическом разделе проекта: частично в аналитическом сегменте – констатация проблемы, ее симптоматика, проявление, воздействие, остальное – рекомендательная часть, предполагающая выработку конкретных действий для решения проблемы и проверка предложения автора на обоснованность, эффективность, уместность, посильность и пр.

В данном случае ее оформление предполагает учет основных требований, предъявляемых к конкретному виду работ. Среди общих параметров можно выделить научный стиль, лаконичность и точность описаний, достоверность итогов и их обоснование с научной точки зрения, взаимосвязь итогов анализа и авторской позиции/гипотезы.

Результаты эксперимента в дипломной или научной работе целесообразно представлять в краткой и лаконичной форме, притом отдавать предпочтение в обработке полученных результатов лучше точным наукам и приемам. Самый оптимальный вариант интерпретации итогов опыта – таблицы, графики, диаграммы, схемы и прочие графические варианты с подробным анализом (важно сделать акцент на доминирующих моментах: серьезные изменения, мнение большинства и пр.).

В случае публикации промежуточных или итоговых результатов посредством научных статей, ВАК-статей авторам придется минимизировать долю графических материалов и постараться изложить суть эксперимента (его ход и итоги) в текстовом формате.

Сложности формирования экспериментальной базы исследования

В зависимости от уровня подготовки исследователя, специфики научной принадлежности и темы (ее изученность и разработанность), возможностей автора подготовка и получение опытных данных сопровождается различными препятствиями и преградами.

Роль и функции эксперимента в НИР: для чего он нужен?
Роль и функции эксперимента в НИР: для чего он нужен?

В частности, у студента или выпускника бакалавриата, магистратуры могут возникнуть такие сложности при формировании экспериментальной основы дипломной работы, как:

  • Дефицит информации по теме исследования и невозможность грамотно спланировать эксперимент;
  • Отсутствие специального оборудования, инструментов, помещения или должных условий для проведения опыта и получения достоверных, обоснованных и точных результатов;
  • Слабая подготовка (теоретическая и практическая), отсутствие навыков по планированию, организации и реализации эксперимента;
  • Отсутствие возможности провести контрольный эксперимент или перепроверить данные, несвоевременная фиксация итогов опыта;
  • Проблемы с интерпретацией данных: студентам сложно понять, какие моменты следует описать детальнее, а что и вовсе можно опустить, как представить информацию емко (как скомпоновать материалы) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

У опытных исследователей и ученых также возникают различные проблемы на этапе проектирования и формирования экспериментальной базы:

  • Большая глубина погружения в тему потребует сбора большого объема информации, тщательной перепроверки данных и ее систематизации. Порой из-за избытка сведений уложиться в намеченные границы и объемы, стандарты бывает крайне сложно;
  • Экспериментальная база в научных работах выносится в отдельный раздел, где описывается ход мероприятий и анализируются итоги. Важно умело связать главы и подпункты между собой;
  • В основу эксперимента кладут преимущественно первичные данные (они же в перспективе подлежат перепроверке и превращению во вторичный материал). Здесь сложности возникают при лаконичном, грамотном и последовательном изложении фактов и выводов.
  • Воздействие внутренних и внешних факторов на ход эксперимента и необходимость своевременного внесения корректив, вмешательства автора. Важно определить достойные и безопасные альтернативы действий, которые не повлекут за собой ухудшение качества НИР.

Экспериментальная база исследования позволяет не просто изучить тему с теоретической и эмпирической точки зрения, но и проверить суждения автора в реальных условиях, убедиться в состоятельности действующих правил, концепций, их эффективности и показать необходимость инноваций. Данная основа курсовых, дипломных и научных работ – это фактическая, актуальная и проверенная информационная основа.

Наличие экспериментальной базы укрепляет доказательную базу исследования, делая его менее уязвимым для критиков и экзаменаторов, повышая при этом репутацию автора, уровень его профессионализма и компетентности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *