Гайд: как стать кандидатом психологических наук?

Сегодня при многопрофильных вузах наличие факультета психологии – не редкость. Притом при них готовят не только бакалавров и магистров, но и исследователей, ученых. Кандидат психологических наук – одна из самых распространенных ученых степеней в современном мире, но получить ее, е так просто, как может показаться на первый взгляд.

Гайд: как стать кандидатом психологических наук ?
Сегодня при многопрофильных вузах наличие факультета психологии – не редкость. Притом при них готовят не только бакалавров и магистров, но и исследователей, ученых. Кандидат психологических наук – одна из самых распространенных ученых степеней в современном мире, но получить ее, е так просто, как может показаться на первый взгляд.

Кто такой кандидат психологических наук?

Первой ступенью в построении научной карьеры является кандидатская степень. Притом данная ниша действует во всех научных областях и требует, чтобы претендент соответствовал определенным формальным и неформальным требованиям, критериям.

Кандидат психологических наук – это не просто дипломированный психолог или практикующий специалист, а самый настоящий экспериментатор, исследователь, содействующий развитию отрасли и решению актуальных проблем.

Что дает ученая степень "кандидат психологических наук"?
Что дает ученая степень «кандидат психологических наук»?

Наличие данной ученой степени демонстрирует следующие качества исследователя:

  • Высокий уровень эрудиции в профессиональной деятельности и на научном поприще: желание изучать современные тенденции и решать актуальные проблемы новыми способами;
  • Тотальная научная (теоретическая) подготовка, наличие минимальных представлений о текущем положении дел в науке и отрасли;
  • Стремление к саморазвитию, самоутверждению;
  • Аналитический склад ума, предельная наблюдательность, организаторские навыки;
  • Авторитет и определенная репутация в научных и профессиональных кругах.

Обладатели столь высокой квалификации нередко трудятся в научных организациях в качестве исследователей, преподавателей, научных сотрудников, практикующих психологов (консультантов, диагностов, медиков) и пр. Поэтому исследования в области психологии, проводимые ими, играют немаловажную роль в жизни не только научного сообщества, но и социума.

Кандидаты психологических наук чаще всего находятся в эпицентре последних событий и инноваций в рамках собственной профессиональной среды. Таким образом, обрести столь почетный «ученый титул» сможет только дипломированный и подкованный эксперт, понимающий, разбирающийся и владеющий основными инструментами по психологии.

Кандидат психологических наук на практике чаще всего является главным претендентом на карьерный рост в стенах научных организаций, высших образовательных заведений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может стать кандидатом психологических наук?

Важно отметить, что покорить первую ступень в рамках научной карьерной лестницы может только дипломированный специалист. Но здесь важно учесть характер образования.

Психология – наука многогранная и неординарная. Психологи востребованы практически повсеместно, но для работы в конкретном русле или отрасли им требуется иметь узкоспециализированное образование:

  • Для работы в медицинских и лечебных, реабилитационных учреждениях – медицинское образование (профиль «Клиническая психология», «Медицинская психология»);
  • Для работы в образовательных заведения – педагогическое образование по направлению «Психология», «Общая психология», «Социальная психология» и пр.;
  • Для работы частным психологом достаточно иметь общее профессиональное психологическое образование: психология личности, психология развития, НЛП, психосоматика и пр.;
  • Для работы в правоохранительной отрасли важно освоить программу «Психология служебной деятельности», «Психология труда» и пр.

Указанные варианты развития квалифицированного специалиста – не единственные в своем роде. Сегодня психологическая наука сумела пропитать все сегменты и отрасли народного хозяйства: от рядовых будней организации до политики, экономики и пр.

Условия обретения степени "кандидат психологических наук"
Условия обретения степени «кандидат психологических наук»

Таким образом, претендент на ученую степень в области психологических наук должен иметь высшее профессиональное образование сугубо в психологической отрасли по любой из вышеуказанных отраслей.

Помимо этого, для претендента на ученую степень немаловажно иметь практический опыт по профилю. Данная категория чаще всего важна для авторов прикладных исследований, чтобы показать всю суть и «соль», проблематичность и несостоятельность текущих приемов и концепций. При этом отсутствие опыта работы в рамках освоенной профессии не является «противопоказанием» для поступления в аспирантуру. Но без трудовой активности и минимального стажа (хотя бы около 3 лет) постичь кандидатскую степень в области психологии посредством соискательства не удастся.

В качестве весомого плюса к кандидатуре соискателя степени «кандидат психологических наук» станет начальная база и наработки в рамках выбранной им темы исследования: наличие актуальных научных и ВАК-статей, экспериментальных данных, зарегистрированных изобретений и достижений и пр.

Что необходимо для превращения в кандидата психологических наук (основной пакет документов)?

Становление будущего исследователя-психолога, ученого в области психологии предполагает прохождение определенного алгоритма с формированием на каждом этапе определенного пакета документов.

На этапе поступления претенденту на первую ступень в рамках научной психологической карьеры требуется подготовить следующий пакет бюрократических элементов:

  • Паспорт (оригинал и копия);
  • Документ о текущем высшем образовании не ниже магистратуры или специалитета;
  • Автобиография (по требованию вуза);
  • Подготовка аспирантского реферата в рамках намеченной темы диссертации, где необходимо обосновать свой выбор;
  • Подготовка эссе/реферата по дисциплинам «Иностранный язык», «история и философия науки» для допуска к основной части вступительных испытаний при вузе;
  • Результаты медкомиссии;
  • Документы с места работы (если соискатель официально трудоустроен);
  • Несколько фотографий 3*4 для заведения личного дела и документов соискателя;
  • Портфолио или индивидуальные достижения (награды, патенты и пр.);
  • Заявление с указанием темы кандидатской диссертации по психологии.

На этапе поступления в аспирантуру доминирующая часть документов носит констатирующий характер и уже имеются на руках у претендента. Но для прохождения отборочной программы придется лично подготовить некоторые файлы – рефераты, эссе и пр. В некоторых случаях могут затребовать характеристику личности с предыдущего места учебы или работы.

Обязательные условия для получения степени "кандидат психологических наук"
Обязательные условия для получения степени «кандидат психологических наук»

После зачисления в аспирантуру или прикрепления к вузу в качестве соискателя новоиспеченному «исследователю» предстоит выполнять индивидуальный план обучения, занимаясь самообразованием и выполнением научного исследования в рамках заявленной темы. Параллельно написанию кандидатской диссертации претенденту на «данный ученый пост» предстоит параллельно писать и публиковать научные статьи в ВАК-изданиях и иных научных журналах. Данное требование является обязательным для получения допуска к защите. Помимо этого, важно сдать кандидатский минимум в рамках выбранной научной специальности.

На финальной стадии помимо корректно оформленной кандидатской диссертации по психологии предстоит представить пакет сопутствующих документов:

  • Автореферат;
  • Рецензия от научного руководителя;
  • Отзывы официальных оппонентов;
  • Результаты психологического эксперимента и результаты апробации (справки, документы, анкеты и пр.);
  • Копии ВАК-статей из журналов;
  • И пр.

Обратите внимание, что за период выполнения научной работы соискатель должен опубликовать не менее 3 ВАК-статей в рецензируемых изданиях. Если не выполнить данное требование, то защитить исследование не удастся.

Помимо указанных документов претенденту следует тщательно подготовиться к защите. Для этого рекомендуется написать и отрепетировать защитную речь подготовить сопроводительные документы – презентация, раздаточный материал, научный доклад и пр.

Учтите, что на подготовку каждого из указанных документов требуется время. Поэтому важно грамотно рассчитывать собственные силы, сроки подготовки соответствующих файлов. Например, на публикацию одной ВАК-статьи может уйти вплоть до нескольких месяцев. Более того, в отдельных случаях диссертанту приходится нести дополнительные траты для достижения им намеченной цели: организационные взносы, вознаграждение рецензентам (если рецензия заказывалась на специальной бирже или у высококвалифицированного, авторитетного специалиста).

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика прохождения кандидатского минимума по психологии

Кандидатский минимум – один из важнейших промежуточных этапов по аттестации аспиранта или соискателя. Его прохождение происходит параллельно постижению индивидуально плана обучения по программам послевузовского образования (соискательстве ученой степени) и выполнению кандидатской диссертации.

Испытание в рамках кандидатского минимума по психологическим наукам сконцентрированы в соответствующем ракурсе. Здесь будет действовать классическая градация испытаний:

  • История и философия науки. В данном случае будут затрагиваться аспекты заложения, развития и современные проблемы психологической науки: терминология, законы, методики и пр. Часть вопросов носит общий характер, около трети – относится к профилю, научной специальности (т есть узкому направлению);
  • Иностранный язык. Здесь также определяется уровень понимания и владения не просто английским языком в общем, а именно с научной точки зрения: владение психологическими терминами, понимание иностранных статей по психологии, умение корректно выражать свои мысли и пр.;
  • Профильный предмет – он напрямую пересекается с паспортом научной специальности, узким сегментом, который осваивает соискатель. В данном случае выделяют 7 основных предметов, каждый из которых совместим с определённой отрасль (педагогика, общая психология, медицина и пр.). В экзаменационном билете присутствует три вопроса: 2 из них посвящены общим моментам психологии, а один – сугубо в рамках научной специальности. Экзаменуемому лицу рекомендуется быть готовым к дополнительным вопросам, затрагивающим тему его диссертации, небольшое обсуждение текущих наработок, обоснование авторской позиции и пр.

Каждый последующий экзамен можно пройти только после спешной сдачи предшествующей дисциплины. Градация классическая: история и философия наук – иностранный язык – профильная часть. Нарушать ее недопустимо и невозможно.

Особенности прохождения кандидатского минимума по психологическим наукам
Особенности прохождения кандидатского минимума по психологическим наукам

Аттестовывает претендента на ученую степень в области психологии специальная комиссия при вузе. Для ее прохождения важно заранее подать заявление, подготовиться в рамках списка экзаменационных вопросов (их можно взять на кафедре вуза), выполнив необходимые эссе и рефераты и пр.

Также следует учесть, что кандидатский минимум проходит по заранее утвержденному расписанию, то есть планомерно и целенаправленно. Данный этап может реализовываться в групповом порядке (по мере набора минимального количества претендентов в рамках научной специальности или психологической науки), а также допускается индивидуальная траектория.

Учтите, что предварительные письменные работы подлежат учету и оценке «зачетным методом». Отметка за них не ставится, но сам экзамен предполагает определение уровня подготовки испытуемого по пятибалльной шкале.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Только после преодоления всех экзаменов можно получить заветное удостоверение о прохождении кандидатского минимума, облегчив тем самым путь по получению допуска к защите научной работы.

Специфика выполнения кандидатской диссертации по психологии

Процедура написания кандидатской диссертации по психологии проходит классические этапы. Но именно наполнение исследования делает его уникальным и неординарным.

Во-первых, автор обязан не просто подчеркнуть существующую проблему, но и явно выразить свое отношение к ней, авторскую позицию, гипотезу. В данном случае исследователь должен показать, как он намерен решать научную и/или практическую проблему, что содействовало рождению его пути и подхода и пр.

Во-вторых, независимо от характера кандидатской диссертации (теоретический или прикладной) в ее основе будет лежать два основных первоисточника: научная литература и результаты психологического эксперимента. О порядке его проведения и отражения в научной работе мы писали ранее.

Особенности выполнения кандидатской диссертации по психологическим наукам
Особенности выполнения кандидатской диссертации по психологическим наукам

В-третьих, все опубликованные автором ВАК-статьи должны подчеркивать промежуточные и/или конечные результаты научной работы, а также задействованы в тексте диссертации с помощью такого приема, как самоцитирование.

В-четвертых, тема научного исследования его содержание должны вписываться в рамках научной специальности. Если непосредственно заголовок диссертации или порядок раскрытия сути, проблемы отступает от профиля, то такой проект не может быть допущен к итоговой аттестации. В этом случае у автора есть несколько вариантов: изменить тему научного исследования, сменить научную специальность (это лучше делать на 1-2 курсе), выполнить заново научное исследование в рамках изначальной темы или откорректировать отдельные моменты с акцентом на научный профиль и пр. При том любой из сценариев следует согласовать с научным руководителем.

В-пятых, кандидатская диссертация по психологии должна соответствовать критериям качества: подчеркивать актуальность проблемы быть оригинальной (в плане технических параметров – оригинальность текста должны быть высокое, не менее 80-85%, в содержательном плане – способ решения должен отличаться от ранее выдвинутых идей предшественников), обоснованной (с научной и практической точек зрения).

В-шестых, кандидатская диссертация должна тесным образом соприкасаться с пакетом сопутствующих документов, которые автор готовит по мере написания основной части: автореферат, презентация, научный доклад, раздаточный материал и пр. Здесь важно отсутствие нестыковок, противоречий, грамотная трактовка полученных результатов и пр.

В-седьмых, формальные требования п выполнению кандидатской диссертации по психологии не должны сказываться на индивидуальном подходе исследователя. Автор должен уметь грамотно пользоваться действующими регламентами. Но не в ущерб собственным интересам, манере подачи информации, результатам эксперимента, научный стиль, краткость и емкость не должны «деформировать» замысел исследователя и конечный результат. Достоверность, надежность и обоснованность должны быть везде, во всем и всегда.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *