Обзор подразделений РГУНГ

Если Вы боитесь не осилить приемную кампанию или программу обучения при топовом вузе Москвы, то почему бы не рассмотреть не менее популярные и востребованные представительства столичных учебных центров? В их числе можно выделить многопрофильный научно-исследовательский вуз – РГУНГ.

Обзор подразделений РГУНГ
Если Вы боитесь не осилить приемную кампанию или программу обучения при топовом вузе Москвы, то почему бы не рассмотреть не менее популярные и востребованные представительства столичных учебных центров? В их числе можно выделить многопрофильный научно-исследовательский вуз – РГУНГ.

Общая характеристика университета

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина (сокращенно РГУНГ) является одним из ведущих отечественных центров по подготовке высококвалифицированных специалистов экономического, инженерного и нефтегазового характера. Ведущими партнерами вуза выступают лидеры нефтегазовой и топливно-энергетической отрасли: Газпром, Роснефть, Татнефть, Лукойл и пр.

На сегодняшний день в РГУНГ ведется подготовка специалистов по всем ступеням образования. Университет предлагает освоить более 23 программ первого уровня (бакалавриат), 28 – магистерских профилей, 15 – аспирантских направлений подготовки. Притом около трети магистерских специализаций доступны по программам межвузовского сотрудничества. Также на базе РГУНГ реализуются программы дополнительного образования.

Правила приема в РГУНГ
Правила приема в РГУНГ

Приемная кампания университета установила следующие минимальные границы для абитуриентов:

  • В числе профильных вступительных дисциплин выделяют информатику, географию, химию, обществознание, иностранный язык, историю, физику;
  • Баллы для участия в отборе — от 45 до 54 баллов;
  • В среднем каждый абитуриент, поступающий на бюджетное место, имеет за плечами от 68-72 балов по каждому вступительному экзамену;
  • Платное обучение обходится учащимся в 110-300 тысяч рублей в год;
  • Формат подготовки: очный с применением онлайн-технологий.
Статистические данные по РГУНГ
Статистические данные по РГУНГ

В стенах РГУНГ проходит более 11 тысяч человек. В числе самых популярных среди студентов направлений подготовки можно выделить прикладную геологию и горное дело, геодезия, нефтегазовое дело, экономические и управленческие профили (общие и по отраслям), химические технологии и инженерия, теплоэнергетика, машиностроение и техника, юриспруденция и пр.

Более 80% учащихся осваивает выбранную специальность на очном отделении. Притом на долю льготников и квотников, целевиков приходится более 12% студентов. Обучение на бюджетной основе доступно свыше м60% человек от общей численности студентов и аспирантов.

РГУНГ известен не только в России, но и за ее пределами. Ежегодно сюда поступают как россияне, так и иностранные абитуриенты. На долю нерезидентов, осваивающих профессию в РГУ имени И. М. Губкина, приходится около 10%. Более того, студенты имеют уникальную возможность обучения и прохождения стажировки за рубежом в рамках специальных межвузовских программ.

Обзор действующих подразделений вуза

В структуре Российского государственного университета нефти и газа успешно функционирует 11 узкоспециализированных подразделений. Миссия каждого из них определена характером и спецификой направления подготовки. Рассмотрим возможности поступления и обучения в каждом из них.

Факультет проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта

Особенности приема на Факультете проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта
Особенности приема на Факультете проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта

Здесь осуществляется развитие студентов по программам в рамках нефтегазовой отрасли, предполагающее становление рабочих специальностей и инженеров: проектирование трубопроводов, монтаж и эксплуатация трубопроводов в нефтегазовом деле и пр.

Для поступления абитуриенты должны соответствовать следующим требованиям:

  • Программа приема базируется на испытаниях по математике, русскому языку, информатике и/или физике. Минимальный проходной балл зависит от основы обучения: бюджет — от 70, контракт – от 45.
  • Формат обучения – только очный;
  • Конкурс за место разворачивается между 5-7 претендентами;
  • На факультете действуют базовые кафедры по договорам с предприятиями: Лукойл, Газпром, Транснефть и Стройтрансгаз.

Условия обучения: в подразделении задействованы специальные лабораторные классы и центры, корпуса со специализированных оборудованием. Студенты привлекаются к практике на базе указанных компаний в полевых условиях. Притом стажировка может проходить вдали от вуза в любом представительстве партнера. При вузе функционирует специальный учебный полигон трубопроводного транспорта, специально оборудованные классы по компьютерному проектированию и моделированию.

Обучением студентов занимаются педагоги высшей квалификации, кандидаты и доктора наук, а также практикующие специалисты.

Выпускники в 85% случаев успешно находят работу в рамках освоенной профессии в течение 6 месяцев с момента получения диплома об образовании. Средний доход начинающего специалиста – от 25-35 тысяч рублей в месяц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет комплексной безопасности ТЭК

Отборочная программа на Факультете комплексной безопасности ТЭК
Отборочная программа на Факультете комплексной безопасности ТЭК

На базе этого корпуса РГУНГ происходит воспитание дипломированных специалистов (от бакалавров до аспирантов) для нефтегазовой и топливно-энергетической отрасли. Учащиеся проходят углубленный курс физико-математического блока, IT-системы, подходы в защите информации и автоматизации процессов, азы управления ресурсами и защиты информации в системе ТЭК и нефтегазовой промышленности. Доминирующая часть специализации связана с IT-возможностями и спецификой информационной базы (экономическая, техническая и пр.).

В числе наиболее востребованных направлений подготовки при данном факультете можно отметить: финансовая безопасность в энергетике, информационно-аналитический мониторинг, внешнеторговая деятельности в нефтегазовом и топливном комплексе, комплексная защита объектов информатизации, управление рисками в нефтегазовом деле, развитие цифровой экономики и пр.

Условия набора абитуриентов следующие:

  • Поступить могут только обладатели ЕГЭ по основным и профильным предметам: иностранный язык, обществознание, информатика, история;
  • Проходной минимум — около 80 баллов для бюджетников, от 47 баллов – для платников;
  • Подготовка ведется только очно;
  • Контрактная основа обучения – от 278 тыс.руб.;
  • На каждое свободное место претендует до 10 человек;
  • В составе образовательной программы обязательно будут присутствовать лабораторные работы, НИР и НИОКР.

Факультет инженерной механики

На факультете инженерной механики при РГУНГ происходит подготовка специалистов по проектированию, изготовлению и эксплуатации специального нефтегазового оборудования. Миссия данных специалистов состоит в оптимизации процессов добычи и переработки, транспортировки ресурсов, совершенствованием технологий и пр.

Основной акцент в процессе обучения делается на естественнонаучных дисциплинах: физика, химия, механика, а также практических занятиях на базе действующих мастерских, слесарных помещений, лабораторных корпусов. Студенты практикуются в реальных условиях – на базе предприятиях нефтегазовой отрасли, где осваивают азы работы со специфическим оборудованием пр. Притом выполнение НИР и НИОКР – неизбежно для каждого учащегося факультета.

Минимальные баллы для поступления на Факультет инженерной механики
Минимальные баллы для поступления на Факультет инженерной механики

Отборочная программа предполагает:

  • Вступительные экзамены по информатике, физике и химии + русскому языку и математике;
  • Минимальный порог для допуска к конкурсу– 49-63 балла;
  • Платное обучение по действующим профилям – от 270-280 000 руб.;
  • Действующие программы: оборудование нефтегазопереработки, морские нефтегазовые сооружения, машины и оборудование в нефтегазовом комплексе, сварочные работы в нефтегазовой отрасли, автоматизация процессов в нефтяной среде;
  • Выпускники обретают квалификации: сварщик и монтажник ТТ, специалист по проектированию ТТ и роботов в нефтяной отрасли, инженер-исследователь, инженер-испытатель ТТ, инженер-проектировщик и пр.

Факультет автоматики и вычислительной техники

Миссия данного подразделения РГУНГ заключается в подготовки высококвалифицированных специалистов по моделированию и проектированию средств ЭВМ, программ и электротехнических комплексов для нефтегазовой и топливно-энергетической среды. Нередко разработки выпускников тестируют АЗС Лукойл, а также станции учета Газпрома. Выпускники содействуют повышению качества используемых ресурсов, автоматизации процессов, анализ состава ресурсов (сырья, подача и обработка материалов и пр.) в нефтегазовом деле и пр.

Правила приема на Факультете автоматики и вычислительной техники
Правила приема на Факультете автоматики и вычислительной техники

Приемная база на рассматриваемом факультете учитывает следующие параметры:

  • Все профили связаны преимущественно с IT-технологиями, частично с приборостроением, искусственным интеллектом и пр.;
  • Экзамены для поступления представлены в виде егэ. Профильная часть — физика или информатика;
  • Проходные баллы для допуска к отборочной программе – от 56 для платного обучения, от 70 – для бюджетного освоения профессии;
  • Конкурс за вакант – до 12 человек;
  • Средняя стоимость обучения – 278-285 000 руб. в год.

Все студенты тотально погружаются в физико-математические и IT-дисциплины, а также экономические и управленческие науки. Помимо теоретической подготовки, обязательным моментом в обучении выступает привлечение к НИР и участию в научных конференциях.

Одним из лидеров-партнеров подразделения выступает компания Газпром, которая помогает абитуриентам поступить на инженерный профиль с помощью целевой программы. Более того, факультет автоматики и вычислительной техники совместно с указанной корпорацией в 2013 году основал Центр современных информационных нефтегазовых технологий с современным оборудованием и лабораторией.

Выпускники без проблем и трудностей находят работу по профессии как самостоятельно, так и благодаря связям университета с нефтегазовыми организациями РФ и зарубежья.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Юридический факультет

На базе ЮрФака при РГУНГ происходит становление высококвалифицированных юристов с акцентом на ведение дел и решение спорных вопросов, документальное сопровождение в нефтегазовой отрасли.

Особенности приема на ЮрФаке РГУНГ
Особенности приема на ЮрФаке РГУНГ

Условия приема на ЮрФак следующие:

  • Основа отборочного тура – ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике, истории, обществознанию, иностранному языку,;
  • Набор ведется только на коммерческие места, бюджетных вакантов не предусмотрено;
  • Проходной балл установился на уровне 66-67 по каждому экзамену;
  • Подготовка дипломированных юристов возможна сугубо на очном отделении;
  • Платное обучение — от 304-310 тыс.руб.

На базе юридического факультета при РГУНГ доступно три основных направления: международное нефтегазовое дело, корпоративные отношения и инфотехнологии в ТЭК, горное/земельное/ экологическое право.

Студенты проходят практику на базе юридических служб и отделов при топовых нефтегазовых и топливно-энергетических компаний страны, а также в государственных структурах правосудия, юридических конторах и пр.

Факультет химической технологии и экологии

Проходной балл на Факультете химической технологии и экологии
Проходной балл на Факультете химической технологии и экологии

Миссия этого подразделения состоит в становлении квалифицированных экологов и инженеров по ЧС, экологической безопасности в сфере нефтегазовой промышленности и ТЭК. Выпускники вуза озабочены не просто добычей, переработкой и логистикой топливных ресурсов, разработкой соответствующих месторождений, но и минимизированием вредного воздействия на окружающую среду, обеспечением экологической безопасности и рационального использования природных благ.

В процессе обучения им предстоит тотально изучить азы экологических и естественнонаучных областей, проводить экологические исследования и оформлять их в виде НИР, проходить практику в ведущих компаниях нефтегазовой среды, заниматься строительством новых представительств и подразделений в ТЭК и пр.

Для поступления необходимо преодолеть государственный экзамен по схеме русский язык, математика и химия. Минимальный проходной балл – от 49 для контрактников, от 68 – для поступающих не бюджетное место. Борьба разворачивается между 7-8 абитуриентами. Обучение доступно только в очном режиме.

Выпускники получают уникальную возможность – решить экологическую или техническую проблему предприятия, внедрить инновации и получить место в штате компании.

Факультет геологии и геофизики нефти и газа

Минимальные баллы для поступления на Факультет геологии и геофизики нефти и газа
Минимальные баллы для поступления на Факультет геологии и геофизики нефти и газа

Нефтегазовая и топливно-энергетическая отрасль не может развиваться без геологической разведки, исследования местности и месторождений, поиска подходящих мест для разработки и пр. Поэтому возникает необходимость в становлении узкоквалифицированных экспертов – геологов, геофизиков, технологов и инженеров по геодезии. Именно воспитанием этих специалистов занимается рассматриваемое подразделение.

Подготовка указанных специалистов предполагает теоретическую, научно-исследовательскую и практическую подготовку. Теоретическая часть предполагает обучение на базе внутривузовских условий: аудиторная работа, работа в лабораториях и мастерских. Научно-исследовательская и практическая часть захватывает проведение НИР, прикладных изысканий, прохождение практики на базе действующих предприятиях нефтегазовой отрасли, ТЭК в полевых условиях.

Для поступления следует предъявить ЕГЭ по информатике, географии, физике, химии и основным предметом (математика+русский язык). Проходной порог — от 48-60 баллов. Обучение — бюджетное и платное, второй вариант предполагает оплату услуг вуза в размере 278-345 тыс.руб. в год. Действующие профили доступны только очно: геология природных резервуаров нефти и газа, сейсморазведка, геоэкология, геофизические методы исследования скважин.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет экономики и управления

Правила приема на Факультете экономики и управления
Правила приема на Факультете экономики и управления

Экономисты и менеджеры – самая популярная специализация в России, но данные профили в нефтегазовой промышленности специфичны и требуют знания колоссальных приёмов, законов и канонов.

В стенах этого подразделения РГУНГ будущие экономисты и управленцы изучают общие моменты и специфические черты учета, управления, а также особенности ведения дел, перераспределения ресурсов, организации работы компаний нефтегазовой отрасли с учетом достижений НТП, IT-возможностей и пр.

Приемная кампания предполагает проведение экзаменов по информатике, иностранному языку, обществознанию, математике и русскому языку. Проходной минимум зависит от основы обучения: бюджет – от 86, платно – от 47. На одно место претендует до 12 человек, поэтому следует быть во всеоружии. Подготовка экономистов и менеджеров возможна очно. Стоимость платных услуг вуза достигает 338-345 тыс.руб.

На текущий момент на Экономфаке РГУНГ доступны следующие направления подготовки: судебная экономическая экспертиза, производственный менеджмент, экономика организаций нефтегазового комплекса.

Факультет разработки нефтяных и газовых месторождений

Этот структурный элемент РГУ им. Губкина – базовое подразделение при РГУНГ. Здесь происходит подготовка квалифицированных кадров, способных заниматься разработкой месторождений, бурением скважин, проводить исследования в области физики, гидравлики, ЭВМ и пр.

Условия отборочного тура на Факультете разработки нефтяных и газовых месторождений
Условия отборочного тура на Факультете разработки нефтяных и газовых месторождений

Отборочный тур предполагает сдачу ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Обучение студентов проводится на очном отделении в рамках бюджетного и платного образования. Стоимость коммерческого обучения достигает 325-350 000 руб. в год. Минимальная граница для участия в конкурсе для абитуриентов-контрактников – от 49 баллов по каждому экзамену, для бюджетников – от 68. Борьба за свободный вакант разворачивается между 7 претендентами.

Выпускники факультета успешно трудятся в качестве бурильщиков, специалистов по строительству нефтегазовых скважин, исследователей, экспертами по эксплуатации и ремонту объектов добычи газа, техников и инженеров по нефтегазовому оборудованию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Факультет международного энергетического бизнеса

Миссия этого подразделения – подготовить всесторонне развитых и подкованных специалистов, способных заниматься аналитикой и внедрять инновации в экономические и управленческие процессы, повышать эффективность ведения энергетического бизнеса и пр.

Особенности обучения на Факультете международного энергетического бизнеса
Особенности обучения на Факультете международного энергетического бизнеса

Выпускники факультета занимают руководящие посты в госструктурах, нефтегазовых холдингах, а также трудятся в качестве бизнес-аналитиков, специалистов по управлению инвестициями и ресурсами в ТЭК, менеджерами и топ-менеджерами и пр. Обучение студентов проходит по классическим канонам (аудиторная работа, НИР, практика) с углубленным изучением иностранного языка. Нередко занятия проходят в формате кейс-стади, мозговых штурмов, мастер-классов. Также возможно иностранная стажировка в США, Франции, Канаде, Швеции, Англии и Голландии по программам магистратуры и аспирантуры.

Для поступления на факультет международного энергетического бизнеса абитуриентам предстоит преодолеть экзамены по математике, иностранному языку, русскому языку и обществознанию. Подготовка ведется на платной основе. Проходной минимум составляет от 66-67 баллов по каждому испытанию. Стоимость обучения очно – от 338 тыс.руб. В среднем на 1 вакант подает документы около 8 человек.

Порядок поступления на вечернее и заочное обучение при РГУНГ
Порядок поступления на вечернее и заочное обучение при РГУНГ

Помимо вышеуказанных факультетов при вузе также функционирует Факультет вечернего и заочного обучения, где в указанном формате можно освоить отдельные направления подготовки: международно-правовая специализация, мировая экономика, производственный менеджмент, экономика организаций нефтегазовой промышленности. Набор ведется на основе ЕГЭ в рамках утвержденных комбинаций. Здесь наблюдается самая демократичная и доступная цена обучения – 116-200 тыс.руб. конкуренция за место достигает 6-8 человек.

Таким образом, обучение в РГУНГ предполагает становление специалистов разного жанра, но преимущественно с акцентом на нефтегазовую и топливно-энергетическую промышленность, ее развитие и совершенствование. Притом без научно-исследовательской и практической подготовки — не обойтись. Поэтому абитуриентам и студентам следует быть готовыми к большому объему изысканий в виде лабораторных работ, стажировок и практик, НИР, курсовых и дипломных работ, научных статей и публикаций. Облегчить выполнение этой задачи может команда Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!