Как быстро и просто подготовить речь, презентацию и раздаточный материал на предзащиту дипломной работы

Предзащита дипломной работы — это своего рода генеральная репетиция будущей полноценной защиты проекта перед комиссией. Студентам, без пяти минут выпускникам настоятельно рекомендуется относиться к этому формату промежуточной проверки как к возможности оценить собственный уровень, качество своего труда, научно-исследовательской работы.

Предзащита дипломной работы — это своего рода генеральная репетиция будущей полноценной защиты проекта перед комиссией. Студентам, без пяти минут выпускникам настоятельно рекомендуется относиться к этому формату промежуточной проверки как к возможности оценить собственный уровень, качество своего труда, научно-исследовательской работы.

Как быстро и просто подготовить речь, презентацию и раздаточный материал на предзащиту дипломной работы
Как быстро и просто подготовить речь, презентацию и раздаточный материал на предзащиту дипломной работы

С точки зрения процедуры, предзащита мало отличается от защиты. Разве что не присутствуют сторонние специалисты в составе комиссии. В остальном же разницы никакой. Преподаватели точно так же выслушивают доклад, задают интересующие вопросы.

Успешная предзащита и защита состоит из трех компонентов:

  • Качественный доклад или защитная речь. Собственно, само выступление студента.
  • Красноречивые и наглядные раздаточные материалы. Важно, чтобы они показывали основные положения, важные моменты в краткой, лаконичной, но понятной и информативной форме.
  • Качественная презентация. Она не должна на все сто дублировать раздаточные материалы. Важно, чтобы презентация органично дополняла прочие приложения к дипломному проекту.

Работа над этими тремя составляющими помимо самого научно-исследовательского труда даст хорошую возможность получить высокий балл и облегчить дальнейшую защиту. Не многие знают, но чаще всего преподаватели уже знают, какую примерно оценку поставят студенту. Уже на этапе предзащиты, поскольку понимают, чего ожидать от выпускника.

Подробнее о защитной речи

Защитная речь — первое, с чем имеют дело преподаватели. Поэтому ей следует уделить особое внимание.

Что такое защитная речь

Если говорить о защитной речи, по своему характеру и структуре — это доклад, с которым потенциальный выпускник выходит к комиссии. А в случае с предзащитой — только к преподавателям родной выпускающей кафедры.

Доклад выступает основным способом донести базовую информацию из своего научно-исследовательского труда. Вербальная информация должна подкрепляться визуальными материалами, раздаточными и в электронном виде, в качестве презентации. Но все же основная роль отводится именно докладу.

Хорошо подготовленная и продуманная защитная речь если и не обеспечивает высокую оценку, то точно повышает вероятность на ее получение, причем кратно. К речи на предзащите не стоит относиться как к чему-то неважному. Преподаватели составляют первое впечатление. И чаще всего именно по нему ориентируются уже во время комиссионной защиты. Переубедить членов проверяющего состава и изменить их позицию потом может быть очень непросто.

При подготовке доклада нужно рассчитывать на выступление длиной около 7-10 минут. Это примерно 3 или 4 страницы печатного текста при среднем, разборчивом темпе речи и неспешном, обстоятельном изложении материалов. За пределы этого времени выходить не стоит, поскольку продолжительность выступления нормирована. Есть вероятность не вписаться в рамки и упустить что-то важное.

Структура защитной речи

Защитная речь состоит из основных положений дипломного проекта, в очень сжатой форме. По своей сути — это квинтэссенция всего того, что студент написал в своем научно-исследовательском труде. Структура будет соответствующей:

  • Доклад начинается с вступления. Здесь обучающийся должен показать актуальность своего исследования. Сослаться на новизну, пользу для науки или реальной практики на местах.
  • Далее защитная речь тезисно излагает основные положения проведенного исследования. Расписываться не стоит, достаточно изложения без особой аргументации. Просто по пунктам в формате пересказа с акцентами на том, почему выработано именно такое положение. Тут подойдут ссылки на авторитетные источники и т.д.
  • Наконец, студент представляет свои выводы. Результаты исследования. Были ли положения, представленные в основной части и введении опровергнуты или подтверждены. Какую роль это играет в науке и практике. Каковы перспективы дальнейшего исследования тематики.

При подготовке речи достаточно хорошо ориентироваться в собственной работе и тематике исследования. Однако слова нужно четко выверять, чтобы не было терминологической путинацы и недосказанностей, двусмысленности. Любые недостаточно хорошо сформулированные мысли могут спровоцировать дополнительные ненужные вопросы. Усложнить процедуру предзащиты.

Уже после выступления и окончания предзащиты речь имеет смысл доработать в соответствии с рекомендациями и замечаниями преподавателей. Если таковые, конечно, будут.

Как подготовить свое выступление

При подготовке выступления нужно первым же делом тщательно и вдумчиво перечитать основные положения своего дипломного труда. Проанализировать написанное по новой. После чего изучить основные источники, чтобы освежить собственную память. После этого по горячим следам нужно прописать основные положения доклада в соответствии с представленным выше планом. Лучше всего начать с описания актуальности, затем перейти к новизне и практической пользе. Затем же сформулировать положения, которые были вынесены на рассмотрение в основной части научно-исследовательского труда. Потом уже двигаться от основной части к заключению и выводам.

При подготовке выступления не нужно перегружать его ссылками, терминами. Никаких лирических отступлений. Каждое слово должно быть тщательно подобрано и выверено.

Как было сказано выше, необходимо ориентироваться на 7-10 минут времени. Вполне может быть, что проверяющие остановят выступление раньше, если им будет все понятно. Но рассчитывать на это не стоит. После того как доклад будет готов, его нужно перечитать вслух. Чтобы не стесняться и не тушеваться уже во время предзащиты, неплохо бы прочесть защитную речь перед зеркалом. Столько раз, чтобы не было ни запинок, ни заминок. Они занимают лишнее время.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Раздаточные материалы и их особенности

Раздаточные материалы — это наглядные дополнения, которые позволяют отразить все сказанное в речи в наглядной и максимально понятной форме.

Подробнее о раздаточных материалах

Раздаточные материалы, как и следует из названия, это документы, приложения, которые дополняют основную речь докладчика. В них в наглядной форме излагаются наиболее важные положения дипломной работы.

Раздаточные материалы используются для привлечения внимания преподавателей, проверяющих выступление студента на предзащите. Это наиболее удачный формат для структурирования информации и представления ее в простом виде.

Некоторые студенты, обладающие достаточной прозорливостью, делают их максимально красноречивыми и информативными. Таким образом отвлекают внимание проверяющих от своей персоны и легче достигают успеха при произнесении защитной речи.

Однако рассчитывать на невнимательность преподавателей все равно не стоит. Многие опытные учителя, университетские доценты и тем более профессора в силу большого стажа работы, взаимодействия со студентами, учатся делать несколько дел одновременно. Даже несмотря на знакомство с печатными материалами, они слушают, что говорит студент, и могут в любой момент остановить выступление и задать каверзный вопрос. Потому нести откровенную чушь, рассчитывая на невнимательность преподавателей не стоит. Это может стоить очень дорого.

Что может войти в состав раздаточных материалов

Раздаточные материалы довольно разнообразны по своему характеру. Какие именно составляющие следует включать в каждом конкретном случае — вопрос индивидуальный. Его решение зависит от тематики научно-исследовательского труда, особенностей структуры дипломного проекта и, конечно же, специальности. Понятно, что чертежи на гуманитарных специальностях не востребованы. А вот на технических — более чем.

Можно выделить следующие разновидности раздаточных материалов:

  • Блок-схема. Классический вариант. Блок-схемы представляют собой способ представления некоего процесса, алгоритма в виде понятного набора действий. Древа, которое разветвляется к разным вариантам решения того или иного вопроса с определенными итогами. Наиболее часто блок-схемы используются для представления технической информации (решение определенного вопроса через алгоритм), медицинских данных (диагностика заболевания, подходы к терапии), но не только.
  • Схема. Схематическое изображение наиболее подходит при описании какой-либо сложной структуры. Например, особенностей устройства органов государственной власти и т.д. Но есть и другие способы использовать схематичное представление информации.
  • Таблица. Таблицы удобны при представлении статистической или иной количественной информации. Альтернатив по степени наглядности и качеству представления информации в этом случае просто не остается.
  • Чертеж. Чертежи востребованы на чисто технических специальностях, таких как инженерия, строительство. Но бывают исключения. Например, на специальностях архитектуры, которые сочетают элементы художественной деятельности и проектирования.
  • Плакаты, иллюстрации. Если это необходимо. Используются в специфических областях, на художественных специальностях, направлениях, связанных с искусством.

Что именно следует использовать — нужно продумать. Главное, чтобы количество раздаточных материалов не превышало установленный лимит. За отведенной время просмотреть все преподаватели не успеют. Да и вряд ли захотят.

О подготовке наглядных приложений к диплому

Приложения к дипломному проекту готовят одновременно с презентацией. При подготовке нужно ориентироваться на простой алгоритм:

  • Изучить основные положения дипломной работы и доклада. Подумать, что именно можно представить в наглядном, сжатом виде. Это крайне важно, поскольку представить информацию вербально в отведенное время, показать результаты своего исследования будет просто невозможно. Как раз тут на помощь и приходит презентация вместе с раздаточными материалами.
  • Оформить необходимые тезисы, информационные массивы в виде наглядных таблиц, схем и пр. Что именно целесообразно использовать — зависит от конкретного случая.
  • Распечатать документы. Лучше всего оформить их в виде индивидуальных комплектов, разложив по файлам. Так знакомиться с информацией будет проще и удобнее.

При подготовке раздаточного материала нужно ориентироваться на 10 страниц. Это максимум, который установлен нормативами. Требования логичное, поскольку на большее у преподавателей не хватит ни сил, ни времени. Усердствовать не стоит.

Презентация и ее особенности

Презентация — составная часть информационного комплекса, необходимого для предзащиты.

О презентации и ее роли в предзащите

Во многом презентация представляет собой продолжение раздаточных материалов. Зачастую они частично совпадают. Так, в презентации нужно отразить те же таблицы, блок-схемы и прочее, что и в раздаточных материалах. Это важно, чтобы можно было дать квалифицированный комментарий, ориентируясь на представленные на экране данные.

Презентацию для предварительной защиты готовят в электронном виде. Как правило, используют программу PowerPoint. Помимо идентичных сведений, представленных в раздаточных материалах, нужно отразить тезисное изложение информации. По пунктам. Один слайд должен представлять одну конкретную подтему. Смешивать информацию друг и другом не стоит. Это может вызвать путаницу. И в первую очередь в голове самого докладчика.

Презентацию важно оптимизировать под особенности доклада. Чтобы не было ни лишней информации, ни слайдов, не имеющих прямого отношения к теме.

Что включать в презентацию, а что не стоит

Презентация должна включать в себя несколько важных элементов:

  • Первое — таблицы, блок-схемы и схемы, отражающие структуру, чертежи. В общем, все то, что представлено в раздаточных материалах. Благодаря такому подходу появляется возможность наглядно показать, что имеется в виду. Представить трактовку данных и прочих моментов.
  • Второе — тезисы. По мере продвижения по докладу их имеет смысл отражать на экране, в виде отдельных пунктов на каждом слайде. Мельчить не стоит, как и записывать на слайд слишком много информации.
  • Третье — дополнительные элементы, таблицы, схемы, которые не вошли в раздаточные материалы. Если есть что показать кроме представленного в печатном виде, имеет смысл использовать возможности презентации, чтобы показать недостающую информацию.

Все остальное касается уже конкретных правил подготовки.

Подготовка качественной презентации

Разработка презентации касается в большей мере оформления, чем текстового наполнения. Есть несколько правил, которые настоятельно рекомендуется следовать.

  • Первое и самое главное — не стоит записывать на слайдах дословные фрагменты из своего доклада. Переносить в электронный формат нужно только тезисы. Краткие, в одно-два предложения на каждый пункт. То есть это тот же доклад, но в еще более сжатом и строго структурированном виде.
  • Второе — не нужно пытаться внести в один слайд всю имеющуюся информацию. Это скажется на читаемости текста, а также на смысловом содержании.
  • Также не стоит и мельчить. Если подтема касается нескольких важных моментов, их нужно представлять в одном слайде. Только если невозможно разместить все данные без потери оформления, удобочитаемости, имеет смысл перенести данные на новый слайд, разбив таким образом подтему на несколько слайдов.

Презентация — не формальность. Она должна реально помогать студенту, выпускнику показывать проведенную работу, помогать ориентироваться в информации как преподавателям, так и самому выступающему докладчику.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чего делать точно не следует

Есть несколько вещей, которые при подготовке доклада, раздаточных материалов и презентации делать точно не стоит.

  • Первое — нельзя скачивать чужие презентации и раздаточные материалы. Это вопрос не столько авторского, интеллектуального права, сколько сугубо практический момент. Данные не будут совпадать. При таком бездумном решении 100% вероятности попасть в глупое положение и провалиться.
  • Все материалы нужно готовить заранее. В один день качественный доклад, презентацию и раздаточные материалы сделать не удастся.

Наконец, нельзя превышать лимиты по времени, количеству раздаточных материалов. Это сыграет против.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как быстро и просто подготовить речь, презентацию и раздаточный материал на предзащиту дипломной работы”

  • Чтобы быстро подготовить защитную речь, нужно писать работу самому. Тогда уже заранее знаешь, что и как сказать, о чем умолчать, что показать и пр. А если проект заказывал, то надо в нем тотально разобраться и далее все по той же схеме. Советы в статье, чего делать не стоит – пожалуй, самые дельные и точные.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *