Как проходит льготный и квотный отбор абитуриентов?

Поступление в колледж или вуз – процедура стандартная, но в то же время имеющая массу вариаций. В основе отбора кандидатов на бюджетное или платное место лежит конкурсный отбор. Он проводится в нескольких нишах: общий, целевой, льготный или квотный. Сегодня мы расскажем о специфике льготного и квотного вариантов поступления в суз или вуз.

Как проходит льготный и квотный отбор абитуриентов?
Поступление в колледж или вуз – процедура стандартная, но в то же время имеющая массу вариаций. В основе отбора кандидатов на бюджетное или платное место лежит конкурсный отбор. Он проводится в нескольких нишах: общий, целевой, льготный или квотный. Сегодня мы расскажем о специфике льготного и квотного вариантов поступления в суз или вуз.

Понятие и суть льготного, квотного отбора

Перед тем как зачислить индивида на свободное место в колледже или вузе, ему предстоит пройти конкурсный отбор. Данная процедура предполагает сравнение статуса, достижений, положения абитуриента в общей массе желающих. Под зачисление попадают лишь сильнейшие кандидаты, сумевшие доказать свое превосходство над другими конкурсантами.

Отбор претендентов производится по нескольким схемам:

  • Общий, где не имеет значение статус, социальное положение и наличие каких-либо дополнительных привилегий. Сопоставление желающих поступить производится среди общей массы с аналогичными возможностями и положением;
  • Льготный. Данный вариант предполагает уточнение наличия, действия специфического основания для оценки поступающего среди аналогичных претендентов;
  • Квотный. В данном случае речь идет о приеме в колледж или вуз на особых основаниях при наличии документально подтвержденных квот (они схожи со льготами, но это не одно и то же);
  • Целевой. В данном случае производится узкий отбор среди целевиков, то есть лиц, имеющих на руках договор с потенциальным работодателем, целевое направление на определенную специальность и пр.

Первые три вида отборочного тура считаются самыми популярными среди абитуриентов. Льготный и квотный отбор нередко принимаются за одну единую траекторию. В целом правила их проведения совпадают, но основания — разнятся.

Основание для сравнения

Льготный отбор в колледже или вуз

Квотный отбор в колледж или вуз

Сроки проведения

Отличаются от общего приема. Чаще всего требуют срочное прекращение приема документов, зачисление на эти места происходят первее, чем в рамках общего конкурса

Основание для участия

Документальное подтверждение наличия, принадлежности и действия льготы или квоты на момент проведения приемной кампании в образовательном заведении

Вид По успехам в учебе или науке и пр. По государственному заказу, по социальному статусу
Зачисление На бюджетное или платное место Преимущественно на бюджетное место
Порядок проведения

Конкурс

Преимущества Дополнительные баллы при зачислении, приоритетное зачисление с учетом специфики и характера льготы, узкий круг конкурсантов Только приоритетное зачисление в рамках квотников

Суть льготного и квотного приема состоит в том, чтобы сделать профессиональное образование более доступным для молодежи и всех желающих в целом. Согласитесь, что в обществе давно наблюдается социальное расслоение: возможности абитуриентов разнятся. Чтобы уравнять шансы на поступление, государство оказывает соответствующие меры поддержки, предоставляя отдельным категориям дополнительные инструменты в виде льгот и квот.

Льготы чаще всего носят социальный или «учебный» характер, то есть предоставляют отдельным слоям населения, категориям граждан получать дополнительные преимущества. В данном случае дополнительные привилегии могут предоставляться при наличии соответствующих основания, которые необходимо подтвердить документально:

  • Наличие определенных успехов в учебе: 100 баллов ЕГЭ, победа в котируемой вузом олимпиаде, наличие спортивных и научных достижений в конкретной плоскости (предмет, тема) и пр.;
  • Наличие иных индивидуальных достижений: ГТО, аттестат с отличием, медаль за успехи в обучении, активная волонтерская или социальная деятельность и пр.

Обратите внимание, что воспользоваться льготой в течение приемной кампании можно только 1 раз: то есть она будет подаваться, указываться и подтверждаться единожды – в конкретном учебном заведении, в рамках выбранной приоритетной специальности и пр. В данном случае абитуриент самостоятельно решает, где и когда он будет ею пользоваться.

Важно отметить, что льготный отбор не всегда означает моментальное зачисление на бюджетное или выбранное (платное) место. В отдельных случаях использовать льготы можно для улучшения собственных позиций в рейтинге – получение дополнительных баллов за подтверждённые достижения в обучении или иных направлениях.

Квотный отбор предполагает преимущество при зачислении без предоставления дополнительных баллов к рейтингу абитуриента.

Таким образом, льготный и квотный отбор проходят по традиционной схеме, но требует от поступающего сбора дополнительного пакета документов. Вспомогательные файлы должны быть доказательствами того, что конкурсант обладает определённым преимуществами перед конкурентами, имеет основания для участия в более узком конкурсном списке, положенное ему основание действует в текущий (конкретный) момент времени.

Алгоритм проведения льготного отбора

Ход реализации льготного и квотного отбора похож. Но в каждой из схем есть специфические моменты, о которых мы расскажем ниже.

Классический алгоритм проведения льготного отбора выглядит следующим образом.

Первый шаг предполагает подачу документов в выбранное учебное заведение со стороны абитуриента. Здесь важно конкретизировать направление подготовки, в отношении которого будет активирована или заявлена та или иная льгота. Притом все эти нюансы следует отметить в заявлении о приеме, грамотно расположив выбранные направления подготовки, формат обучения и условия приема – общий, льготный и пр.

Притом уже на данной стадии важно документально подтвердить свое желание и возможность участия в льготном или квотном отборе. Для этого необходимо к основному пакету документов приложить дополнительные файлы, подтверждающие факт наличия, принадлежности и действия льготы. В данном случае необходимо сделать официальные запросы в органы, которым подведомственна привилегия: организаторам олимпиады или иных состязаний, Пенсионный фонд, ФСС, социальные службы, запросы в военкомат (в случае если абитуриент из семьи с военнослужащими, участниками СВО и пр.).

Этапы льготного отбора
Этапы льготного отбора

Второй шаг отборочной программы при колледже или вузе состоит в проверке предоставленных фактов и документов. В данном случае приемная комиссия анализирует положение и статус поступающего: оценивает полноту и достаточность документов для допуска к общему отбору, оценивает льготный статус абитуриента и при наличии достаточных оснований вносит его в специальные конкурсные списки для льготников с учетом выбранного направления подготовки и пр.

Третий шагпроведение ДВИ в отношении отдельных направлений подготовки согласно правилам приема. Данная мера реализуется только в отношении конкретного списка специальностей: творческого, спортивного или иного характера.

Четвертый шагпроведение конкурсного отбора с учетом льгот. В данном случае оценивается характер привилегии: приоритетное зачисление, внеконкурсное зачисление, присуждение дополнительных баллов. Далее формируется конкурсный список с учетом соответствующего положения конкурсанта в рамках каждой специальности. По мере проведения полной оценки всех льготников формируется список лиц, рекомендованных к зачислению. В нем в первую очередь отражаются сильнейшие претенденты, имеющие за плечами достижения, высокий рейтинг и пр.

Даже в льготном отборе побеждает сильнейший!

Список актуальных льгот для студентов и абитуриентов мы отмечали в нашей статье.

Схема проведения квотного отбора абитуриентов

Квотная программа приема реализуется по аналогии с вышеописанной схемой.

Первый этап предполагает подачу документов в учебное заведение с отражением условий конкурса: поступление по квоте. В данном случае важно отметить данную привилегию: целевое направление, госзаказ, наличие конкретного социального статуса.

Здесь также важно подтвердить документально наличие, принадлежность, активность льготы. В случае отсутствия полного пакета документов для квотного отбора абитуриент будет принимать участие в общем конкурсе.

При проверке соответствия предоставленного пакета документов в обязательном порядке производится экспертиза каждого файла на предмет достоверности, официальной принадлежности и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Второй этап – формирование списка квотников с учетом их распределения: по виду квот, по выбранным специальностям. В рамках каждого «поля» формируется список конкурсантов с учетом их рейтинга.

В числе наиболее важных квот можно обозначить выделение бюджетных мест для сирот, лиц с инвалидностью. Помимо этого, в отдельную категорию квотников выносятся абитуриенты-целевики. Конкурсный отбор производится с учетом конкретной квоты!

Третий этап – оценка конкурсантов с квотами и формирование списка лиц, рекомендованных к зачислению. В данном случае происходит ранжирование участников отборочной программы с учетом всех имеющихся у них привилегий, квот и баллов ЕГЭ и пр. Лица, находящиеся в начале списка и соответствующие количеству выделенных квотных мест по заявленным направлениям подготовки подлежат зачислению на бюджетное обучение.

Важно отметить, что поступление по льготам возможно только в одном учебном заведении в отношении конкретной специальности. В этом проявляется сходство со льготами.

О действующих квотах при поступлении в вуз мы писали ранее.

Рекомендации по участию в льготном и квотном отборе при поступлении в суз или вуз

Еще до начала приемной кампании каждому абитуриенту следует тщательно проанализировать собственное положение, грамотно и правильно выбрать профессию и место ее освоения с учетом действующих правил, проходных баллов. Важно ориентироваться не только на собственные желания и интересы в развитии в конкретном русле, но и посильность выдвинутых условий.

Обязательно проанализируйте собственное положение с учетом льгот: какими привилегиями и инструментами вы можете воспользоваться, какие успехи можно использовать в качестве льгот или индивидуальных достижений, где и как можно получить квоту на обучение и пр. Исследуйте правила льготного и квотного приема и уточните: список необходимых документов для подтверждения привилегии, действие льготы или квоты в отношении интересуемого направления подготовки, средний конкурс в рамках льготного отбора и пр.

Признак Льгота Квота
Объем мест для зачисления Ограничен, в среднем достигает 10-15% от общего числа действующих вакантов
Зачисление На бюджет или контракт, по выбору абитуриента Только на бюджет, по условиям квоты и государства
Конкурсный отбор Узкий, среди однородной массы абитуриентов: среди льготников, среди квотников отдельно
Подтверждение привилегии Обязательно предоставление дополнительного пакета документов
Характер инструмента Учебный, научный, спортивный и пр. Социальный
Частота применения 1 раз в ходе приемной кампании
Сфера действия В отношении конкретного списка направлений подготовки при учебном заведении
Срок годности Учебные преимущества действуют в течение 4 лет Зависят от социального статуса, материального положения и прочих факторов

О получении льготы необходимо задуматься заранее. В большинстве случаев льгота – учебная привилегия, демонстрирующая успехи в освоении конкретных предметов, достижения в определённых видах деятельности (научные исследований, спорт, творчество и пр.). Притом имеющаяся льгота может применена не ко всем специальностям. Чаще всего при наличии творческих достижений, использовать инструмент можно в отношении творческого профиля, где в качестве вступительного испытания есть соответствующий предмет, экзамен и пр.

Использование в рамках приемной кампании квоты требует предварительной проработки стратегии поступления. Важно конкретизировать наличие квотных мест и партнеров учебного заведения. В случае поступления по целевому направлению необходимо заранее позаботиться о трёхстороннем сотрудничестве, поиске организации-направителя, наличии соответствующей программы при вузе, готовность образовательного заведения сотрудничать с целевиками и пр.

Обратите внимание, что перечень льгот и квот в последнее время претерпел небольшие перемены. В частности, в список льгот и квот попали дети мобилизованных граждан и участников СВО. Поэтому лучше всего уточнять список актуальных возможностей «особого поступления» необходимо ближе к приему (за пару месяцев до начала приемной кампании).

Отличие льгот и квот
Отличие льгот и квот

Важно отметить, что льготы и квоты имеют ограниченный спектр действия. Он проявляется в масштабах: данные преимущества затрагивают определенную нишу (специальность), могут быть доступны в одном учреждении и недоступны в ином (согласно правилам приема), действуют в течение ограниченного или определенного периода времени, требуют документального подтверждения.

Притом один и тот же абитуриент может иметь за печами одновременно и льготу, и квоту. Но в этом случае ему предстоит выбрать только один вариант в конкретном учебном заведении и использовать его. Притом не воспрещено поступать по льготе в одном вузе, а в другом принимать участие в квотном конкурсе.

Также следует учесть, что сроки приема документов и проведения конкурсного отбора среди льготников и квотников разнится от общих правил. Льготники и квотники считаются приоритетными категориями поступающих, поэтому именно они подлежат зачислению в первую очередь, а на оставшиеся места сузы и вузы принимают поступающих в рамках общего конкурса. Поэтому будьте готовы в кратчайшие сроки предоставить полный пакет документов.

Обратите внимание, что ля получения льготы важно постараться в учебном или ином плане, а для получения квоты достаточно относиться к определённому социальному слою, соответствовать конкретным требованиям.

Более того, перечень действующих льгот и квот в каждом образовательном заведении может разниться. Для уточнения всех нюансов достаточно внимательно изучить правила вуза или задать соответствующие вопросы членам приемной комиссии.

Как показывает практика, более 60% абитуриентов не подозревает о том, что у них за плечами есть дополнительный инструмент, способный облегчить их участь в рамках отборочной программы и повысить шансы на поступление в желаемое учреждение, на выбранную специальность. Наличие льгот и квот – это не признак бедности, поэтому не стоит его стыдиться. Важно использовать все шансы и возможности для поступления в суз или вуз, чтобы не терять целый год.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как проходит льготный и квотный отбор абитуриентов?”

  • Полагал, что отбор абитуриентов происходит по одной и той же дорожке, просто их делят на «три стопки»: общий отбор, льготный и внеконкурсный. Оказывается разница между льготами и квотами и соответствующими отбором существенная. Спасибо за разъяснение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *