Обучение в Израиле: система образования, требования к абитуриентам, наиболее востребованные направления подготовки при вузах

Обучение в Израиле: система образования, требования к абитуриентам, наиболее востребованные направления подготовки при вузах
Израиль – ода из ведущих держав, в которой скорость продвижения и свершения научных открытий, а также мастерство специалистов в сфере здравоохранения продолжает удивлять весь мир. Государство, стоящее на «священной земле», не только помогает людям сохранить или обрести «второе здоровье/жизнь», но и получить достойное высшее образование.

Общая характеристика системы высшего образования в Израиле

В этом государстве действует три ступени профессионального образования (согласно Болонской декларации). Получить высшее образование здесь возможно в стенах академического колледжа или университета. В зависимости от выбранного типа учреждения, где будет проходить профессиональное воспитание и становление специалиста, разнятся сроки действия образовательных программ.

Израильская система образования
Уровни израильской системы высшего образования

Бакалавриат

Бакалавриат – это первая ступень высшего образования в Израиле, которая доступна в двух вариациях: на базе колледжа или в вузе. Приемная кампания принимает документы от иностранных абитуриентов, которые прошли специальную дополнительную подготовку или отучились как минимум 1 курс на базе отечественного университета. Чаще всего иностранным поступающим приходится проходить довузовскую подготовка в рамках программы «Мехина». Средняя стоимость данного курса достигает 10 000 долларов. Отсюда следует, что поступить в израильский вуз по окончании 11 классов нерезидентам не удастся.

Первые шаги к высшему образованию в Израиле
Что нужно знать перед поступлением в ВУЗ Израиля?

Продолжительность подготовки бакалавров составляет 3 года на базе университета, 4 года – в стенах академического колледжа. Также срок обучения может зависеть от выбранной специализации и достигать до 4,5 лет (например, дольше всего в рамках бакалавриата обучаются в Израиле медики). Сократить продолжительность учебной программы можно одним легальным способом – захватив летом часть обучения (так называемый «летний семестр»).

Для иностранных абитуриентов учебный процесс может проходить на английском языке или иврите. Израильские вузы предлагают свыше 2000 образовательных программ, которые можно освоить на английском, предоставив результаты тестов EILTS или TOEFL. Также возможно обучение на «смешанных» программах, когда база преподается на английском, а остальная часть – на иврите.

В ходе подготовки студенты в обязательном порядке проходят базовую часть, включающую несколько стандартных предметов: английский, иврит, арабский язык, арабская и еврейская культура, история конфликтов на Ближнем Востоке. Также предусмотрено вариативная часть, включающая в себя от 3 до 5 дисциплин по выбору учащегося. Притом выбор предметов предусмотрен на ежегодной основе.

Начало учебного года – ноябрь. Обучение проходит несколько дней в неделю (по определенному графику) по 12 часов (с 9 утра до 9 вечера). Отдыхают студенты 2 месяца (август-сентябрь) при условии, если они сумели вовремя закрыть сессию и ликвидировать академическую задолженность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сама сессия в израильских учебных заведениях специфична. Здесь нет устных экзаменов. В конце семестра студенты сдают письменный экзамен или защищают реферат, который оценивается по 100-балльной шкале. Учащиеся, получившие отметку «неудовлетворительно» (она эквивалента менее 54 баллов) отправляются на пересдачу, которая возможна только в однократно. Учтите, что на исход аттестации оказывают влияние не только знания, но и посещаемость занятий. Если студент изрядно пропускал лекции или семинары, получить допуск к сессии ему не удастся, и он будет оставлен на второй год или вовсе отчислен из вуза.

Магистратура

Данная образовательная ступень также доступна в стране на базе университетов и академических колледжей. Здесь подготовка студентов носит прикладной ил научно-исследовательский характер. Продолжительность становления дипломированных магистров составляет от 1 до 3 лет.

Варианты и схемы поступления в Израиль
Высшее образование в Израиле

Важно отметить, что выпускники прикладной магистратуры (обучение занимает 1-2 года) не обязательно должны защищать диссертацию, но в этом случае поступить в докторантуру они не смогут. В рамках научно-исследовательской магистерской программы (продолжительность подготовки 2-3 года) – защита диссертации обязательна для всех.

Здесь предусмотрена система ECTS-кредитов. Минимальное количество аудиторных часов должно составлять от 120. В противном случае учащийся не сможет получить допуск к сессии и успешно завершить учебный год/семестр. Также каждый слушатель обязан выполнить не менее 6-7 самостоятельных работ, посетить ежедневные занятия продолжительностью не менее 6-6 часов (а мы ведь помним, что обучение в Израиле отнимает по 12 часов в день!).

Доминирующая часть образовательных программ в магистратуре (в 80% случаев) проводятся на английском языке. Знание иврита для абитуриентов и учащихся не обязательно.

Докторантура

Поступить на данную образовательную ступень в Израиле посильно только дипломированным магистрам, успешно защитившим диссертацию. Получить степень PhD возможно только по мере полного усвоения докторской программы и защиты соответствующей научной работы. На это у докторантов уходит от 3 до 6 лет. Обучение в докторантуре происходит преимущественно в очном формате, при этом около 80% учебного процесса нацелено на исследовательскую деятельность.

Приемная кампания в израильских вузах

Поступить в вузы и колледжи Израиля не так-то просто. Здесь действуют дополнительные требования и правила по отношению к иностранным абитуриентам.

В числе обязательных моментов следует отметить:

  • Нерезидентам предстоит подтвердить уровень знаний и владения иностранным языком путем прохождения специальных тестов: TOEFL, IELTS. Минимальный порог по этим испытаниям для участия в конкурсе должен быть от 70 баллов по TOEFL, от 6,0 – по IELTS;
  • Предоставление аттестата зрелости или диплома об образовании, переведенного на иврит или английский язык. Документы обязательно должны быть заверены через нотариуса. Лучше всего для грамотного перевода и оформления обращаться к квалифицированным переводчикам и юристам.
  • Все абитуриенты проходят психометрический тест для определения профессиональной ориентации, совпадения возможностей желаний и способностей. Итоги этого этапа могут напрямую повлиять на ход конкурсного отбора. Предпочтение отдают тем, у кого не только хорошая базовая подготовка, но и психологическая готовность
  • Мотивационное письмо (бакалаврам не нужно, важно при поступлении в магистратуру и далее);
  • Академическое резюме (обязательно для магистров и докторантов);
  • Результаты тестов TOEFL/IELTS, GRE;
  • Тема научно-исследовательского проекта и письмо от научного руководителя, готового вести проект и консультировать студента.

Помимо предоставления пакета документов иностранным абитуриентам также предстоит пройти вступительные испытания при вузе. К этому этапу относят тот самый пресловутый психометрический тест, который реализуется в очном формате при вузе. Этот рубеж включает в себя 9 разделов, призванных оценить базовые знания, критическое мышление, уровень владения иностранным языком (или иврита). Продолжительность ДВИ – 3,5 часа. Данный отборочный этап проходит на платной основе. Оргвзнос составляет около 390-600 долларов.

Поступление в Израиле
Как поступить в израильский ВУЗ?

Иностранным студентам для поступления в израильский вуз придется пройти процедуру легализации документов об образовании. Бакалаврам достаточно перевести документ на иностранный язык, проставить апостиль, а магистрам и докторантам придется организовать и провести консульскую легализацию (эвалюацию или нострификацию).

Набор абитуриентов проходит в два этапа: осенний прием длится с января по май, осенний — с декабря по январь. Обратите внимание, что в Израиле обучение в университетах возможно только в очном формате.

Особенности обучения в колледжах и вузах Израиля для иностранцев

Обучение в Израиле для иностранцев возможно преимущественно на коммерческой основе. Среднегодовая стоимость достигает 6-25 тысяч долларов в год на бакалавриате, около 25 тысяч долларов – для магистров, около 40тысяч долларов — для докторантов. Если хотите сэкономить, то следует поступать на те программы, которые реализуются на иврите. В этом случае стоимость услуг колледжа или вуза будет в 2-3 раза ниже! Получить высшее образование здесь возможно только в рамках грантов.

В рамках всех ступеней обучения студентов привлекают к научно-исследовательской деятельности. Бакалавры могут реализовывать проекты по любым темам, но строго в рамках выбранной профессии, а магистры и докторанты – в рамках темы аттестационного исследования. Научные изыскания могут проходить в самых разных форматах: научная статья, курсовая работа, НИР, эксперимент, диссертация, монография и пр.

Особенности обучения иностранцев в израильских вузах
Специфика обучения иностранных студентов

Студенты израильских учебных центров имеют право на неофициальную работу, но при условии: она не мешает учебному процессу и проходит в свободное время. Чаще всего это возможно в дни, когда не предусмотрено занятий.

Иностранцам необходимо помимо основного пакета документов, предоставляемого в вуз, подготовить дополнительные файлы, разрешающие пребывать на территории чуждой страны: виза, загранпаспорт. На их оформление могут уйти вплоть до нескольких месяцев. Более того, для получения студенческой визы абитуриентам придется пройти собеседование в консульстве.

Самыми востребованными направлениями подготовки в Израиле выступают инженерия и медицина. Выпускники высших образовательных заведений, прошедших подготовку в этой стране, востребованы во всех уголках планеты (особенно медики). Дипломы бакалавров, магистров и докторантов котируются повсеместно, предоставляя ряд возможностей и привилегий при трудоустройстве: высокая конкурентоспособность, возможность получения премий, карьерный рост и пр.

Самыми известными и популярными вузами Израиля среди иностранцев выступают Тель-Авивский университет, университет имени Бен-Гуриона, институт имени Хаима Вейцмана и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!