Обзор подразделений АГТУ

Астраханский государственный технический университет (сокращенно АГТУ) выступает одним из ведущих многопрофильных образовательных центров Прикаспийского региона. История его развития начинается еще с довоенных времен (1930 год) и продолжает пополнять «летопись» сегодня.

Обзор подразделений АГТУ
Астраханский государственный технический университет (сокращенно АГТУ) выступает одним из ведущих многопрофильных образовательных центров Прикаспийского региона. История его развития начинается еще с довоенных времен (1930 год) и продолжает пополнять «летопись» сегодня.

Общая характеристика вуза: условия поступления и обучения

Начиная с момента основания и вплоть до настоящего времени, АГТУ не стоит на месте и постоянно внедряет инновации, совершенствуя свою деятельность, повышая качество подготовки выпускников, делая их более адаптированными к суровым реалиям и востребованными на рынке труда.

АГТУ – не просто государственный университет. Его деятельность основана в рамках законной, но необычной (с первого взгляда) формы – частно-государственное партнёрство, которое предполагает тесное взаимодействие с частными лицами или предпринимателями, лидерами отраслей с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, удовлетворяющих запросы работодателей. Поэтому при этом образовательном центре реализуются программы всех уровней подготовки: от колледжа до аспирантуры и докторантуры, действуют базовые кафедры.

Статистические данные об АГТУ
Статистические данные об АГТУ

На базе АГТУ доступно свыше 45 образовательных программ по таким направлениям подготовки, как экономика, менеджмент, право, нефтегазовое дело, инженерия, судостроение, строительство, рыбное хозяйство, IT-индустрия и информационная безопасность и пр.

В вузе реализуют программы на бюджетной и коммерческой основе. Притом на бесплатном обучении находится около 48% студентов. Общая численность учащихся по состоянию на 1 февраля 2022 года составляет более 12 тысяч человек. Среди них около 20% — иностранные граждане. Данные показатели подтверждают популярность и востребованность вуза среди абитуриентов РФ и за рубежом.

Направления подготовки действуют в очном, заочном формате с применением онлайн-технологий. Отдельного дистанционного подразделения нет, но студенты имеют право перейти на онлайн-обучение, согласовав желания и инициативы с руководством учебного центра.

Условия отбора в АГТУ
Условия отбора в АГТУ

Приёмная кампания АГТУ основывается на 10 вариациях ЕГЭ. По некоторым программам предусмотрено дополнительное испытание при вузе. Потому абитуриентам предстоит сначала выбрать соответствующее их потребностям программу/факультет, уточнить требования вуза и программу приема:

  • Предметы, которые необходимо сдать в формате ЕГЭ: математика/русский язык + биология, химия, физика, информатика, обществознание, история;
  • Вступительные испытания: профессиональный экзамен по строительному профилю (черчение, рисунок/композиция), спортивный экзамен (нормативы) по педагогическому профилю;
  • Минимальные баллы для допуска к отборочному этапу – от 33-34 по каждому испытанию;
  • Средний проходной балл абитуриентов-2021 (поступивших в вуз) – от 52;
  • Стоимость обучения зависит от специализации и формата: минимальная – 46 тысяч рублей в год, по популярным программам – от 100-128 тысяч рублей;
  • Конкурентная борьба за действующий вакант разворачивается между 5-7 претендентами.

АГТУ успешно развивает международные связи, предоставляя учащимся проходить обучение за пределами родины в рамках программ академической мобильности (обмен студентами, двойной диплом, иностранные стажировки), международных научных конференций и пр. Более того, студенты под руководством опытных наставников ежегодно оформляют около 30 патентов, совершая самые настоящие научные прорывы, что свидетельствует о высокой подготовке и квалификации профессорско-преподавательского состава. Учащиеся университета могут отправиться покорять учебные и научные горизонты в следующие края: Иран, Азербайджан, Германия, Франция и пр.

Среди ведущих предприятий-партнеров АГТУ, которые помогают в развитии вуза и помогают студентам превращаться в квалифицированных специалистов, можно выделить рыбохозяйственные компании и ведомства Астраханской области, Газпром добыча Астрахань, Роснефть, РН-Ставропольнефтьгаз и пр.

При вузе функционирует 4 филиала и узкоспециализированные институты. В распоряжении студентов находятся экологические лагеря, спорткомплексы, научные и учебные лаборатории, общежития, библиотеки спортивные/творческие и иные секции.

Следует отметить, что АГТУ входит в топ-100 лучших учебных заведений в системе профессионального образования по России, а выпускники получают высокие зарплаты (данный показатель также отмечается в рейтинге вуза Топ-20 вузов РФ по уровню зарплат дипломантов). Университет предлагает индивидуальные условия обучения каждому абитуриенту, предоставляя скидки, рассрочку, образовательный кредит и иные варианты сотрудничества.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений АГТУ

В состав Астраханского государственного технического университета выделяют 6 институтов, каждый из которых ведет подготовку дипломированных специалистов по конкретному направлению.

Институт градостроительства

Минимальный проходной балл в Институте градостроительства АГТУ
Минимальный проходной балл в Институте градостроительства АГТУ

На базе данного корпуса АГТУ ведется воспитание и профессиональное становление специалистов строительного жанра: инженеры, управленцы, рабочие кадры, архитекторы. Притом этот структурный компонент Астраханского гостехуниверситета одно из молодых, так как он появился и начал функционировать в 2005 году на базе института нефти и газа. Выделение строительных профессий в отдельный модуль был вызван острой необходимость рабочих и строительных кадров в области, но выпускники сегодня пользуются высоким спросом и за пределами домашнего округа.

Приемная кампании базируется на комбинации ЕГЭ + вступительные испытания при вузе. Для поступления абитуриентам необходимо преодолеть следующие экзамены: математика, русский язык, физика/информатика + черчение/рисунок/композиция. Проходной минимум (для допуска к конкурсу) составляет от 33-43 баллов.

Направления подготовки при Институте градостроительства АГТУ
Направления подготовки при Институте градостроительства АГТУ

Обучение ведется по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры на очном и заочном отделении. Также возможно освоение программ второго высшего образования. Поступить могут выпускники 11 классов и дипломированные специалисты (выпускники колледжей). Средняя стоимость пребывания учащихся колеблется от 50 до 128 тысяч рублей в год. На одно место претендует до 5 человек.

Институт рыбного хозяйства, биологии и природопользования

Условия поступления в Институте рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ
Условия поступления в Институте рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ

Данное подразделение АГТУ признано одним из лучших учебных центров по подготовке дипломированных экспертов в области рыбнадзора и рыболовного хозяйства, экологов и пр. Сегодня здесь осваивает профессию более 1,3 тысячи человек.

Подготовка на базе Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования при АГТУ носит комбинированный характер и предполагает теоретическое, научно-исследовательское и практическое погружение в профессию, начиная с первого курса. Студенты изучают биологические, естественнонаучные, технические, правовые аспекты, привлекаются к научным изысканиям, а также проходят практику на предприятиях-партнерах и пр.

Самыми популярными направлениями подготовки выступают ниже представленные программы:

Специальности при Институте рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ
Специальности при Институте рыбного хозяйства, биологии и природопользования АГТУ

Специализации доступны по программам бакалавриата и частично магистратуры. Освоить их можно в удобном формате: очно или заочно, на бюджетной или коммерческой основе.

Приемная кампания института учитывает результаты ЕГЭ по русскому языку/математика, биологии/химии/физике. Средняя стоимость платного становления дипломантов достигает отметки в 50-116 тысяч рублей в год. Абитуриенты могут участвовать в общем и льготно-квотном, целевом наборе. Вуз располагает соответствующими местами для каждой категории поступающих. Проходной минимум в рамках вступительных испытаний достигает 33-34 балла. Конкурс за место разворачивается между 6-7 участниками.

С недавних пор на базе данного подразделения практикуют новые направления подготовки: экологический туризм, биотехнологии, спортивный туризм и физкультура. Среди привычных и наиболее востребованных образовательных программ института можно выделить микробиология, промышленное рыболовство, экология, ветеринарно-санитарная экспертиза и пр.

В целях всесторонней и тотальной подготовки учащихся при данном структурном компоненте АГТУ задействованы биологические станции, учебные и научные лаборатории, научно-производственный центр «Экотур», музей ихтиологии и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт экономики

Проходные баллы в Институте экономики АГТУ
Проходные баллы в Институте экономики АГТУ

Экономический «факультет» АГТУ выходит на второе место среди всех действующих подразделений по спросу среди поступающих. Здесь реализуются самые популярные направления подготовки: экономика, менеджмент, экономическая безопасность, бухгалтерский анализ и учёт данных, торговое дело, аналитика и пр. Важно отметить, что все специализации доступны только на платной основе. Бюджетных мест не предусмотрено.

Какие профили доступны при Институте экономики АГТУ?
Какие профили доступны при Институте экономики АГТУ?

Все специализации доступны по программам бакалавриата, специалитета, частично – магистратуры и аспирантуры. Для участия в отборочном туре поступающим необходимо сдать государственный экзамен по математике, обществознанию и русскому языку. Минимальное значение по каждому испытанию – от 53-54 баллов. Освоение выбранной профессии возможно в любом удобном режиме: очно, заочно с частичным применением онлайн-технологий. Среднегодовая стоимость образовательных услуг института колеблется от 46 до 104 тысяч рублей. На каждое свободное место претендует до 8 человек.

Выпускники успешно занимают рядовые и руководящие посты в компаниях, государственных структурах и ведомствах. Притом в рамках предлагаемых направлений действуют общие профили и сегментарные по отраслям (экономика в рыболовном хозяйстве и пр.).

На сегодняшний день на базе рассматриваемого подразделения обучается свыше 5000 студентов. Вуз располагает базовыми кафедрами, которые сотрудничают с такими структурами, как Сбербанк России, ОАО «Согаз», УФНС по Астраханской области, Минздрав по Астраханской области и пр.

Институт морских технологий, энергетики и транспорта

Условия отборочной программы при Институте морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ
Условия отборочной программы при Институте морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ

Миссия этого корпуса при АГТУ состоит в воспитании и профессиональном становлении специалистов в области тепло- и электроэнергетики, судостроения, транспортной промышленности и развязки.

Абитуриентам доступны образовательные программы по всем ступеням обучения: от бакалавриата до аспирантуры/докторантуры. Особый акцент в ходе обучения делается по погружении в технические. Естественные и прикладные науки, проведение исследований. Для этих целей данный корпус успешно задействует внутренние и внешние резервы: малые инновационные предприятия, учебные и научные лаборатории с современным оборудованием, местными компаниями и ведомствами, международными компаниями и пр. Обратите внимание, что все студенты углубленно изучают иностранные языки.

Среди партнеров института можно выделить университеты Великобритании, Шотландии, Норвегии, Франции, Англии, Голландии и пр.

Какие профили доступны на базе Института морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ?
Какие профили доступны на базе Института морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ?

Для поступления необходимо преодолеть следующие вступительные испытания: русский язык, математика + физика ил информатика. Минимальный проходной балл для допуска к конкурсу составляет 33-35, средний балл абитуриентов-2021 достигает отметки в 60-75.

Обучение возможно очно и заочно, на платной и безвозмездной основе (за счет государства). Предусмотрены места для целевого приема. Средняя стоимость подготовки дипломантов достигает 54-128 тысяч рублей. На каждое свободное место направляет документы до 5 человек.

Институт нефти и газа

Минимальный порог для поступления в Институт нефти и газа АГТУ
Минимальный порог для поступления в Институт нефти и газа АГТУ

На базе Института нефти и газа при АГТУ ведется становление инженеров, технологов, геологов, строителей, специалистов по оборудованию и техники для нефтегазовой среды, химической промышленности. Их подготовка предусмотрена преимущественно на очном отделении, на коммерческой и бюджетной основе. Программы доступны на всех ступенях образования, что позволяет институту воспитывать, как рядовых рабочих, так и руководителей и исследователей, способных модернизировать и оптимизировать деятельность отрасли.

Основные направления подготовки при Институте нефти и газа АГТУ
Основные направления подготовки при Институте нефти и газа АГТУ

Поступить в Институт нефти и газа АГТУ можно на следующих условиях:

  • Вступительная программа основана на ЕГЭ по русскому языку, математике, физике/химии;
  • Минимальный балл для допуска к конкурсу – от 33-34, средний балл поступивших в 2021 году достигал 65;
  • Стоимость платного освоения профессии от 50 до 128 тысяч рублей на бакалавриате, от 150 тысяч рублей – в магистратуре;
  • Конкурентная борьба за место – до 6 человек;
  • Варианты обучения – очно и заочно.

Студенты в обязательном порядке выполняют научно-исследовательские проекты, а также проходят практику на базе действующих профильных компаний, предприятий-партнеров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Институт информационных технологий и коммуникаций

Минимальные баллы ЕГЭ для участия в конкурсе при Институте информационных технологий и коммуникаций
Минимальные баллы ЕГЭ для участия в конкурсе при Институте информационных технологий и коммуникаций АГТУ

Данный корпус АГТУ – одни из молодых (основан в 2000 году) и быстроразвивающихся, а также самый востребованный среди поступающих 2018-2021 годов. Здесь ведётся становление и развитие экспертов в области информационной и компьютерной безопасности, IT-индустрии, программной инженерии (общей и по отраслям).

Подготовка программистов, системных администраторов, инженеров возможно по следующим действующим направлениям:

Образовательные программы при Институте информационных технологий и коммуникаций АГТУ
Образовательные программы при Институте информационных технологий и коммуникаций АГТУ

Все специализации действуют на уровне бакалавриата, магистратуры, частично – аспирантуры и докторантуры. В целях подготовки высококвалифицированных экспертов в области инфобезопасности и инфотехнологий вуз использует специальные лаборатории с мультимедийным и компьютерным (новейшим!) оборудованием, учебные и научные лаборатории, сотрудничает с IT-компаниями мирового уровня (Лаборатория Касперского, компанией Microsoft, Oracle, Агент-Плюс и пр.).

Для поступления абитуриенты должны удовлетворять следующим условиям:

  • Вступительные экзамены по математике, русскому языку 9 физике/информатике/обществознанию;
  • Средний проходной балл – от 630 до 85 по каждому испытанию;
  • ДВИ отсутствует;
  • Конкурс за место – до 6 человек;
  • Формат обучения: очно и заочно;
  • Стоимость обучения – от 50-64 до 116-130 тысяч рублей в год;
  • Характер подготовки: теоретическая (аудиторная работа), практика, научно-исследовательская и проектная деятельность, стажировки за рубежом и в ведущих отечественных IT-компаниях.

Во всех подразделениях АГТУ реализуются программы комбинированного плана, предусматривающие основные теоретических, практических и научно-исследовательских горизонтов. Студенты в обязательном порядке буду выполнять курсовые и дипломные работы, НИР, научные статьи и исследования, доклады и пр. Облегчить «письменную участь» учащихся АГТУ готовы специалисты Дисхелп, имеющие за плечами огромный опыт в выполнении всех видов студенческих и научных работ, ученые степени и звания.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!