Обзор ведущих вузов Астрахани и Астраханской области

Получить высшее образование в Астрахани можно в одном из 15 вузов, каждый из которых предлагает уникальный спектр образовательных услуг: от подготовительных курсов до обретения профессии в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Рассмотрим особенности поступления и обучения в ведущие вузы Астрахани и Астраханской области, сумевшие зарекомендовать себя с положительной стороны.

Обзор ведущих вузов Астрахани и Астраханской области
Получить высшее образование в Астрахани можно в одном из 15 вузов, каждый из которых предлагает уникальный спектр образовательных услуг: от подготовительных курсов до обретения профессии в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Рассмотрим особенности поступления и обучения в ведущие вузы Астрахани и Астраханской области, сумевшие зарекомендовать себя с положительной стороны.

Вуз №1. Астраханский государственный университет.

На базе данного университета абитуриентам предлагается освоить более 50 специальностей на базе трех ступеней образования. Среди наиболее популярных специализаций при АГУ можно отметить экономика, менеджмент, право, филология, естественнонаучные профили, экология и природопользование и пр.

Правила приема в АГУ
Правила приема в АГУ

Для поступления абитуриентам рекомендуется преодолеть ЕГЭ согласно выбранной специализации: математика, русский язык + физика, информатика, обществознание, литература, биология, химия, география, история, иностранный язык. По отдельным направлениям подготовки предусмотрено ДВИ – творческое испытание, рисунок, композиция и пр.

Проходной минимум установился в районе 38-41 балла по каждому испытанию. На одно место претендует до 8 человек, а по популярным направлениям подготовки конкурс достигает до 10-12 человек.

Освоить профессию можно в любом удобном и приемлемом для абитуриентов формате: средняя стоимость профессионального воспитания достигает 43-65 тыс.руб. для заочников и онлайнщиков от 120 тыс. руб. очно.

АГУ успешно сотрудничает с иностранными учебными центрами Франции, США, Китая, Ирана, Германии, Венгрии, Италии и пр. Притом студенты могут как проходить практику за рубежом, так и принимать участие в программе «двойной диплом».

Материально-техническая база вуза развита с учетом достижений НТП и реалий: общежитие, учебные корпуса с современным мультимедийным оборудованием, дисплейные классы, учебные и научные лаборатории, специальное программное обеспечение и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №2. Астраханский государственный медицинский университет.

Данный учебный центр узкоспециализирован. На его базе можно освоить исключительно медицинский профиль: фармация, психология, педиатрия, стоматология, профилактическая медицина. Студенты могут освоить квалификацию рядовой медсестры или вырасти до лечащего врача (общего – терапия, или узкого профиля).

Условия отбора абитуриентов в АГМУ
Условия отбора абитуриентов в АГМУ

АГМУ занимает второй место в городском рейтинге высших образовательных заведений. Несмотря на престиж и востребованность, требования к поступающим здесь весьма лояльные: минимальный балл для участия в конкурсе – от 40-49 в отношении каждого испытания в форме ЕГЭ: русский язык химия, биология. Также предусмотрено психологическое тестирование с целью определения моральной и психологической готовности абитуриента к освоению медицинской профессии.

Обучение в стенах АГМУ возможно только в рамках очного формата. Предусмотрены бюджетные и коммерческие места. На каждый свободный вакант подает документы до 6 человек. Стоимость платной подготовки колеблется от 110 до 190 тысяч рублей в год. Студенты в обязательном порядке проходят практику на базе действующих медучреждений и медлабораторий.

Обучение в АГМУ занимает не менее 4 лет для обретения квалификации младшего медицинского персонал, не мене 5-6 лет – для получения степени «специалист» или средний медицинский персонал и пр.

Всех студентов привлекают к научно-исследовательской деятельности: подготовке научных статей в рамках выбранного профиля, участие в научных конференциях, семинарах, встречи с практиками и пр.

Вуз №3. Астраханский государственный технический университет.

АГТУ – один из сильнейших вузов одноименной области, где занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов для самых разных отраслей народного хозяйства: нефтегазовая промышленность, IT-технологии, судостроение, транспорт и машиностроение, инженерия. Несмотря на узость, учебный центр не обошел стороной и популярные профили, но все они акцентированы на технической среде: экономика и управление, юриспруденция и т.д.

Минимальный проходной балл в АГТУ
Минимальный проходной балл в АГТУ

Программа приема абитуриентов основывается на госэкзаменах по следующим профильным дисциплинам: биология, физика, химия, информатика, обществознание, история. Помимо этого, также следует пройти ЕГЭ по обязательным предметам. Минимальный проходной балл — от 33-34. По статистике, каждый первокурсник на момент подачи документов имел за плечами около 68-75 баллов.

Освоить профессию можно очно или заочно с частичным применением дистанционных технологий. Вуз ежегодно выделяет бюджетные и платные места в процентном соотношении 30/70 соответственно. Среднегодовой ценник на образовательные услуги АГТУ достигает 46-75 тыс.руб. для заочников, от 116 тыс. руб. для очников.

АГТУ обладает достойной репутацией в РФ и за его пределами. В настоящее время здесь обучается свыше 12 тысяч человек, среди которых на долю иностранцев приходится более трети! Вуз успешно сотрудничает с иностранными учебными и научными центрами в рамках программ академической мобильности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №4. Астраханская государственная консерватория (академия).

Миссия данного университета – подготовить высококвалифицированных специалистов для работы в творческой среде, в сфере искусства. Именно здесь занимаются становлением актеров, вокалистов, исполнителей-народников, дирижёров, музыкантов, которые задействованы в местных (и не только) театрах, филармониях, культурных центрах, клубах. Притом в процессе их воспитания акцент делается не только на освоении конкретной профессии, но и основ педагогики. Поэтому выпускники могут заниматься творчеством напрямую или косвенно – преподавая в различных центрах дополнительного образования.

Условия поступления в Астраханскую государственную академию
Условия поступления в Астраханскую государственную академию

Для поступления в этот вуз абитуриентам достаточно преодолеть одну комбинацию ЕГЭ: русский язык и литература. Также каждый поступающий должен будет преодолеть творческое испытание с учетом выбранной специалистом специальности: вокалистам нужно спеть, актерам — прочесть монолог или стих, потенциальным музыкантам – продемонстрировать свой талант и показать текущее мастерство владение инструментом. Притом важно не просто показать конкретный навык, но и умение держаться на публике, ораторские способности и пр.

Количество вакантов невелико, но конкурс при этом довольно жесткий – до 5 человек за место. Подготовка ведется преимущественно в очном формате. Соотношение бюджетников и платников достигает 70/30 в процентном эквиваленте. Средняя стоимость платного обучения достигает 63-205 тыс.руб.

Будьте готовы к доминированию практических занятий. На долю практики отводится лишь 20-25% аудиторной работы, все остальное время студенты изучают азы профессии в реалиях: на практикумах, в мастерских комнатах, на сцене, в составе оркестра или хора при вузе и пр.

Чаще всего выпускники консерватории ступают на научный путь, продолжая совершенствование своего мастерства на последующей ступени.

Консерватория сумела достойно зарекомендовать себя не только на территории Астраханской области, но и за ее пределами, а также за пределами страны. На долю иностранных учащихся приходится около 10%.

Вуз №5. Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

Несмотря на «узкое» наименование вуза, отражающее основное направление подготовки при нем, здесь можно освоить самые разные специальности: архитектура и строительство, дизайн архитектурной среды, IT-технологии в строительной отрасли, землеустройство и кадастры, экономика в строительной отрасли, менеджмент в строительной среде, пожарная безопасность и ЧС. Все предлагаемые профили доступны по программам бакалавриата, специалитета, частично магистратуры.

Приемная кампания АГАСУ
Приемная кампания АГАСУ

Отборочная программа базируется на 7 вариациях вступительных испытаний: обязательная часть (математика и русский) + химия, информатика, география, история, обществознание. Также возможно проведение ДВИ по профилю «Архитектура» или «Дизайн» — черчение, композиция.

Подготовка студентов ведется преимущественно на бюджетной основе (более 60% учащихся). На платном отделении доступны все профили, стоимость каждого из них достигает 4-85 тыс.руб. Конкурс за вакант достигает 7-8 человек.

При вузе задействован специальный автопарк со строительной техникой и оборудованием, мастерские, лаборатории и пр. Студенты практикуются на базе местных строительных площадок, подразделений ЖКХ, архитектурных бюро и кадастровых хозяйств.

Указанные вузы – коренные и самостоятельные образовательные центры региона, действующие на основе государственной лицензии. Все направления подготовки при них аккредитованы. Помимо вышеописанных заведений в Астраханской области насчитывается свыше десятка филиалов крупных отечественных вузов, среди которых СГЮА, РАНХиГС, СПбПУ, ТГУ и пр.

При желании каждый абитуриент сможет подобрать подходящий для себя вариант для освоения желаемой профессии, а специалисты Disshelp готовы помочь в преодолении выбранного пути и выполнении всех видов письменных работ: от простейших рефератов и докладов до мудреных курсовых и дипломных работ, научных статей и диссертаций.

Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных, соблюдение всех заявленных клиентов требований и дедлайнов. Каждая сделка подлежит оформлению с помощью договора, что подчеркивает нашу честность, легальность и безопасность взаимодействия. Убедитесь в этом лично, оставив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!