Обзор подразделений РЭШ

Российская экономическая школа – это уникальное образовательное заведение в системе профессиональной подготовки. Данный государственный вуз успешно функционирует с 1992 года, занимаясь подготовкой специалистов экономического плана.

Обзор подразделений РЭШ
Российская экономическая школа – это уникальное образовательное заведение в системе профессиональной подготовки. Данный государственный вуз успешно функционирует с 1992 года, занимаясь подготовкой специалистов экономического плана.

Краткая характеристика РЭШ

Востребованность экономических профессий не угасает на протяжении последних десятилетий. Топовые вузы уже не справляются с наплывом абитуриентов, поэтому в стране продолжают появляться новые узкоспециализированные центры. В настоящее время численность студентов РЭШ едва ли доходит до 500 человек. Согласитесь, весьма скромные масштабы, но при этом вуз считается престижным и популярным.

Материально-техническая база Российской экономической школы соответствует современным требованиям и идет в ногу со временем и научно-техническим прогрессом. Высокое качество услуг обеспечивается сильнейшим профессорско-преподавательским составом, в составе которого доминируют отечественные и иностранные профессора со степенью PhD, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты (от рядовых экономистов до бизнесменов, политиков и пр.).

Обучение студентов проходит в комфортных условиях. Вуз имеет в своем распоряжении современные мультимедийные и компьютерные классы, часть занятий реализуется на специализированных платформах (Яндекс), а также во взаимодействии с партнёрами (Например, НИУ ВШЭ).

Группы учащихся немногочисленные – до 15-20 человек. Такой подход позволяет практически индивидуализировать занятия и донести все самое важное и необходимое до каждого слушателя. Обязательным моментом в становлении квалифицированных экономистов является привлечение к научно-исследовательской деятельности, в ходе которой студенты изучают реалии, актуальные проблемы, анализируют применяемые текущие меры и пытаются выработать «новейший план действий» для повышения эффективности и решения вопроса.

РЭШ успешно взаимодействует с иностранными вузами в рамках международных программ по обмену опыту, «Двойной диплом». Также в этом учебном центре действуют гранты, позволяющие обучаться полностью или частично за счет государства, как в стенах отечественных, так и иностранных вузов!

Поступающие в РЭШ могут воспользоваться образовательным кредитом при ведущих российских банках (Сбербанк, Почта банк, Русский стандарт и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В структуре РЭШ можно выделить следующие подразделения:

  • Довузовская подготовка в виде всевозможных групповых занятий и курсов, семинаров и вебинаров;
  • Полноценная библиотека, действующая в реальном и виртуальном масштабах. Пользоваться ею могут только студены РЭШ при наличии студенческого билета или личного кабинета на сайте вуза;
  • Учебный корпус;
  • Комфортабельнее общежитие на базе НИУ ВШЭ для иногородних учащихся;
  • И пр.

Российская экономическая школа обладает достойной репутацией, как в России, так и за ее пределами. На долю иностранных студентов приходится около 3% от общей численности всех подопечных. Вуз занимает сильные позиции в международных рейтингах, что свидетельствует о высоком качестве подготовки выпускников.

Особенности приемной кампании-2021 в РЭШ

Если учесть, что численность учащихся в настоящий момент едва ли доходит до 500 человек, то вывод напрашивается сам собой: приемная кампания в этом учебном заведении проходит в весьма скромных масштабах.

Приемная кампания РЕШ
Как стать студентом РЕШ?

Данное образовательное заведение ведет подготовку в рамках бюджетного и коммерческого обучения. В 2021-2022 учебном году администрация вуза выделила до 40 бюджетных и 15 платных вакантов по программам бакалавриата. Несмотря на небольшой «ассортимент» профессий и мест, конкурс за каждое из них скромный – до 3 человек.

Краткая характеристика ВУЗа
Основная информация о ВУЗе

РЭШ реализует программы бакалавриата и магистратуры совместно со всемирно известным отечественным вузом – НИУ ВШЭ. Все направления подготовки действуют исключительно в очном формате. Стоимость образовательных услуг выше среднего и составляет около 350-650 тысяч рублей в год.

Приемная кампания базируется на одной комбинации ЕГЭ: русский + математика профильная часть + обществознание + иностранный язык. Минимальный проходной барьер установился на уровне 80-86 баллов по каждой дисциплине.

Обзор действующих направлений подготовки при РЭШ

Бакалавриат

На сегодняшний день данный образовательный центр реализует программу бакалавриата «Экономика» совместно с НИУ ВШЭ. Она нацелена на подготовку высококвалифицированных экономистов с глубоким знанием иностранного языка. Профиль реализуется на русском и английском языке.

Он включает в себя спектр разных дисциплин: экономические науки, математический блок, иностранный язык (притом нередко выпускники для аттестации на выпускном или «предвыпускном» курсе проходят международные языковые тесты). Тотальное погружение происходит в экономический блок и иностранный язык. Поэтому к 3 курсу студенты могут проходить дополнительные программы в рамках специализации на иностранном языке. Но учтите, что до этого момента «доживают» не все. Согласно статистическим данным, около четверти студентов отсеивается из-за сильной учебной нагрузки ли слабой успеваемости и неусвоения учебной программы с 1-2 курсов.

Обучение в рамках программы бакалавриата «Экономика» предполагает прохождение обязательных дисциплин с учетом отечественных и международных стандартов, но более трети учебного плана составляют дисциплины по выбору учащегося. Все они тесным образом соприкасаются с экономической средой и специализацией, способствуя развитию конкретных рабочих навыков. Благодаря такому подходу образовательные программы РЭШ уникальны, но при этом все сертифицированы и аккредитованы.

Проходные баллы в школу экономики
Стоимость обучения в РЕШ

Программа «Экономика» доступна на бюджетной нише – до 40 мест, а также на коммерческой – до 15 мест. Проходной порог для контрактников начинается от 80-85 баллов, а для претендентов на бюджет – от 86 баллов. Среднегодовая стоимость подготовки учащихся по контракту составляет 580 тысяч рублей (очно).

Магистратура

Поступить в магистратуру вуза могут только дипломированные бакалавры, притом они должны иметь сугубо экономическое образование за плечами (но не обязательно диплом должен быт выдан РЭШ).

На второй ступени профессионального образования при РЭШ реализуется две программы:

  • Магистр экономики.

Программа рассчитана на двухлетнее погружение в экономическую науку и исследовательскую жизнь. Студентам предстоит выбрать актуальную экономическую тему (чаще всего она является продолжением темы ВКР бакалавра) и углубленно изучить ее, разобраться в нюансах и реалиях, подчеркнуть проблематику и предложить новые меры по ее решению. В большинстве случаев масштабы магистерской диссертации достигают деятельности крупной компании или отрасли (на примере города или региона).

Обучение в магистратуре доступно строго в рамках очного формата. Учащиеся погружаются в тотальное изучение экономических и математических наук. Практические занятия проходят не только в классической форме (семинар или практику). Здесь также применяются новейшие методы взаимодействия педагогов и студентов: деловые игры, квесты, мозговой штурм и дискуссии. В ходе таких элективов и форм обучения студенты учатся отстаивать свою позицию, аргументировать каждый шаг, работать в команде, анализировать ситуацию и определять пути решения, выражать мысли устно и письменно.

Второй курс предполагает не только выполнение диссертации, но и частичное погружение в узкоспециализированные предметы, среди которых выделяют: теория производственных организаций, международная экономика, экономическое развитие и рост, экономика труда, эконометрика, бизнес-информатика, экономический анализ и аналитика и пр.

Обратите внимание, что глубина погружения в профессию на уровне магистратуры в РЭШ соответствует программе 1 курса аспирантуры в типичных вузах страны. Поэтому будьте готовы к научным изысканиям, работе с огромным потоком информации и анализом реалий в рамках выбранной тематики.

Обучение в магистратуре
Стать магистром в РЕШ

Для поступления в магистратуру по программе «Экономика» поступающим придется предоставить диплом бакалавра, при необходимости пройти внутреннее испытание при вузе (очно или дистанционно) по иностранному языку, математике. Обучение возможно в рамках бюджетного и коммерческого образования. Выделено до 10 бюджетных и 30 платных вакантов. Конкурс за каждый из них достигает 3-4 человек. Среднегодовой ценник на услуги вуза составляет 530 тысяч рублей.

  • Программа магистратуры «Финансы, инвестиции, банки».

На базе этого направления происходит подготовка специалистов, обладающих фундаментальными знаниями и навыками в сфере финансов, экономики. Магистры погружаются в современные научные парадигмы и реалии, изучая особенности финансового планирования, банковской деятельности, инвестирования и пр.

Программа магистратуры «Финансы, инвестиции, банки»
Количество доступных бюджетных мест

Образовательная программа магистров включает в себя следующие дисциплины: финансовый анализ и учет, финансовые рынки, инвестиции и инвестирование, финансовая эконометрика, банковское дело, риск-менеджмент, страхование, оценка компаний и пр.

Подготовка научных статей по экономической (финансовая, банковская и инвестиционная деятельность) тематике обязательны. Все выпускники должны защитить магистерскую диссертацию в рамках актуальной темы, подчеркивающей реальную ситуацию в отрасли или на примере конкретной компании.

Программа «Финансы, инвестиции, банки» доступна дипломированным бакалаврам в рамках бюджетного и коммерческого обучения в соотношении 15/45 соответственно. Стоимость образовательных услуг РЭШ составляет 560 тысяч рублей. Приемная кампания учитывает средний балл диплома бакалавра, также возможны ДВИ в виде тестирования или собеседования по профильным предметам: математика, экономика, иностранный язык.

Обучение в РЭШ сопровождается выполнение курсовых и контрольных, дипломных и научных работ, научных статей строго в экономическом ракурсе. Многочисленные расчеты, анализ ситуации, сбор и обработка источников информации неизбежны. Облегчить научную, учебную и творческую участь бакалавров и магистров РЭШ готовы специалисты Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!