Обзор топовых вузов Новороссийска

Новороссийск – один из административных центров Краснодарского края, где расположились важнейшие транспортные пути нашей страны. Здесь же можно не только отдыхать или работать, но и осваивать самые разные специальности, получать среднее и высшее профессиональное образование. Давайте поговорим о существующих в Новороссийске вузах. В данном городе насчитывается всего 6 высших учебных заведений: один из них – самостоятельный образовательный центр, а остальные – филиалы.

Обзор топовых вузов Новороссийска
Новороссийск – один из административных центров Краснодарского края, где расположились важнейшие транспортные пути нашей страны. Здесь же можно не только отдыхать или работать, но и осваивать самые разные специальности, получать среднее и высшее профессиональное образование. Давайте поговорим о существующих в Новороссийске вузах.

В данном городе насчитывается всего 6 высших учебных заведений: один из них – самостоятельный образовательный центр, а остальные – филиалы.

Обзор государственных вузов Новороссийска

Среди самостоятельных университетов рассматриваемой области и города выступает лишь один образовательный центр – Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Вуз №1. ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Данное учреждение занимает лидирующие позиции в Новороссийске, предоставляя абитуриентам возможность поступить в престижное и популярное заведение, предоставляющее услуги по подготовке специалистов высшего качества с соответствующей квалификацией и компетенциями.

Общая характеристика ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова
Общая характеристика ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова

ГМУ имени Ушакова – многопрофильный университет, предоставляющий возможность освоить одно из 28 направлений подготовки, связанных с самыми разными отраслями и научными областями. При нем успешно функционирует военная кафедра. С ее помощью студенты могут получить вторую профессию – военную специальность, притом ее постижение будет происходить параллельно обретению диплома об образовании по гражданскому профилю.

Подразделения ГМУ имени Ушакова

Наименование корпуса

Направления подготовки Вступительные испытания

Проходные баллы

Заочный факультет Судостроительство и судоремонт, судовождение, юриспруденция, организация перевозок на водном транспорте, коммуникации морского флота и пр. Матем., русс.яз., география, ин.яз., история, общество, физика, химия Бюджет – от 50

Контракт – от 33

Институт морского транспортного менеджмента, экономики и права Таможенный менеджмент, юриспруденция, организация перевозок и управление на водном транспорте, экономика, государственное управление и правовое регулирование Бюджет – от 52

Контракт – от 36

Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения Информационные системы и технологии, кораблестроение, океанотехника, судовождение на морских путях, радиосвязь морского флота Матем., русс.яз., ин.яз., физика, информатика Бюджет – от 36

Контракт – от 33

Судомеханический факультет Эксплуатация и ремонт водного транспорта, техносферная безопасность на транспорте, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, эксплуатация судовых энергетических установок Матем., русс.яз., география, ин.яз., история, общество, физика, химия Бюджет и контракт – от 32

На базе Института морского транспортного менеджмента, экономики и права предусмотрена подготовка специалистов учетного и управленческого плана, способных руководить портом или флотом, обеспечивать целостность и полноценное функционирование подразделения, отдельных кораблей и суден и пр. Выпускники владеют основными экономическими, юридическими и организационными вопросами с акцентом на специфику водного транспорта и морского дела, таможенных служб и пр.

Миссия факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения состоит в подготовке слесарей, техников, инженеров, готовых эксплуатировать и ремонтировать судоходные средства и агрегаты, оборудование. Их обучение проходит на базе учебных лабораторий, а практике – в действующих портах и флотах РФ.

На Судомеханическом факультете происходит подготовка механиков и инженеров для работы на морских судах и судоремонтных предприятиях, готовых решать поступающие проблемы и заниматься совершенствованием техники, агрегатов, суден. Они усиленно изучают физику, механику, гидравлику, IT предметы и пр.

На заочном факультете заявлены простейшие специальности, которые можно освоить без отрыва от работы. Обучение здесь возможно только на платной основе.

Выпускники ГМУ имени Ушакова востребованы на морских флотах и в судоходстве, а также в государственных структурах, контролирующих морские пути и морскую логистику.

Обзор филиалов вузов в Новороссийске

Доминирующая часть высших учебных заведений в Новороссийске приходится на представительства и филиалы, которых насчитывается аж 5 штук. Каждый из них занимается подготовкой специалистов разного уровня и спектра, но все они востребованы не только на рынке труда Краснодарского края, но и по всей России и за ее пределами.

Вуз №1. Новороссийский политехнический институт (филиал) КубГТУ

Представительство КубГТУ в Новороссийске нацелен на подготовку специалистов технического жанра: техников, экспертов в области автоматизации производства, строителей и пр.

Описание КубГТУ в Новороссийске
Описание КубГТУ в Новороссийске

Данный учебный центр – один из старейших в городе. Он ведет свое начало с 1938 года. На его базе доступны программы среднего и высшего профессионального образования, постдипломное образование – курсы повышения квалификация, переподготовка кадров, а также курсы довузовской подготовки абитуриентов и школьников. Обучение ведется в рамках классических форматов – очно и заочно. Доминирующая часть студентов осваивает выбранную профессию платно, на долю бюджетников приходится до 40% от общего числа учащихся.

Данный учебный центр имеет корпусов и факультетов. Он функционирует в одном лице и предлагает всем желающим освоить одну из 5 специальностей на уровне бакалавриата, специалитета, магистратуры:

  • Техносферная безопасность. Данная программа призвана подготовить экологов и специалистов по охране труда, инженеров и пр.;
  • Автоматизация технологических процессов и производств: выпускники становятся техниками, программистами, инженерами в сфере информационных коммуникаций, проектирования автоматизированных систем и пр.;
  • Промышленное и гражданское строительство. Миссия – воспитать высококвалифицированных строителей, мастеров и бригадиров, рабочие кадры для строительства и отделки зданий и сооружений, экспертов разбирающихся во всех нюансах (теплоподача, водоснабжение, вентиляция и пр.);
  • Управление социально-экономическим развитием территории призвана выпустить высококвалифицированных управленцем с акцентом на экономическое, юридическое и управленческое решение всех вопросов, развитие города и региона. Выпускники трудятся в государственных структурах, министерствах и пр.;
  • Химтехнология природных энергоносителей и углеродных материалов. Студенты обретают навыки проведения лабораторных исследований и опытов, предпринимательства, моделирования химико-технологических явлений и процессов с акцентом на естественные науки.

Таким образом, филиал КубГТУ в Новороссийске нацелен на подготовку преимущественно технических и управленческих кадров, способных современными способами решать поступающие проблемы предприятия и отрасли, изобретать инновации и пр.

Вуз №2. Новороссийский филиал Пятигорского государственного университета.

Данный учебный центр в Новороссийске нацелен на выпуск высококвалифицированных лингвистов, которые будут тотально владеть одним или несколькими иностранными языками и смогут передавать свой опыт другим, работая педагогами, а также содействовать развитию туристической среды, трудиться переводчиками и пр.

Филиал ПГУ в Новороссийске действует с 1997 года. На его базе ведется тотальное изучение следующих иностранных языков: английский, немецкий, китайский, испанский, французский и пр. Притом первый является обязательным для всех учащихся, а второй – по выбору студента.

Общие сведения о ПГУ в Новороссийске
Общие сведения о ПГУ в Новороссийске

На базе данного учебного центра действует две образовательные программы:

  • Перевод и переводоведение. Выпускники обретают квалификацию «лингвист» или «переводчик» и могут трудиться в любом из данных качеств;
  • Теория и методика преподавания иностранных языков и культур. Данная ниша нацелена на становление педагогов по иностранному языку с акцентом на филологию (отечественную и зарубежную), литературу, культуру и искусство.

Поступить в ПГУ в Новороссийске непросто. Проходные баллы на бюджетное место высокие – от 75-83, а стоимость платной подготовки специалистов достигает отметки в 120-150 тысяч рублей в год. Приемная кампания основывается на ЕГЭ по русскому и иностранному языкам, история, общество, литература.

Обучение на базе ПГУ в Новороссийске не обходится без языковой практики. Как правило, она проходит в следующих форматах: аудирование, переписка, общение с носителями языка, иностранные стажировки или вебинары, практика на базе «профильных» структур и пр.

Вуз №3. Новороссийский филиал ФУ при Правительстве РФ

Финансовый университет в Новороссийске – известный и популярный среди студентов центр высшего образования, где производится подготовка специалистов в области экономики и управления с акцентом на современные интернет-технологии и возможности.

История развития рассматриваемый филиал в Новороссийске ведет с 1993 года. Несмотря на многолетнюю практику и подготовку свыше 4 тысяч дипломантов, он не обзаводится структурными подразделениями, общежитиями. Поэтому, если вы планируете поступать в него, обязательно продумайте бытовые нужды: где Вы будете проживать, сколько готовы тратить на собственное содержание и пр.

Данный университет предлагает абитуриентам выбрать одну из следующих программ:

Наименование направления подготовки

Уровень образования Описание учебного процесса

Кем могут трудиться выпускники?

Управление цифровыми инновациями Бакалавриат, специалитет Подготовка ведется только на платной основе. Основной акцент делается на изучении бизнес-информатики, программирования, захватываются азы экономики и управления Бизнес-аналитик, программист, бизнес-информатик, менеджер по развитию, менеджер проекта и пр.
IT-менеджмент в бизнесе бакалавриат Обучение предусмотрено на очном отделении, бюджетно и платно.

Студенты погружаются в экономические и IT дисциплины, выполняя экономические исследования и лабораторные работы, осваивая навыки инжиниринга бизнес-систем и пр.

Экономист-программист, бизнес-информатик, менеджер по инновациям
Логистика Бакалавриат Обучение ведется в рамках классического высшего образования с акцентом на менеджмент, систему хранения и обращения продукции, построение логистических цепей и развития партнерских звеньев. Доминирующая часть предметов носит экономико-математический характер, захватывая азы юриспруденции Логист, специалист по закупкам, специалист по экспорту, товаровед
Реклама и связи с общественностью Бакалавриат Программа доступна в рамках очного образования на платной и бюджетной основе. Студенты учатся с грамотно выстраивать коммуникации, проводит маркетинговые исследований, грамотно рекламировать товар, легально воздействовать на массы Маркетолог, специалист по рекламе и связям, рекламный агент, менеджер по рекламе и пр.
Корпоративные финансы Бакалавриат Освоить профиль можно очно, заочно, очно-заочно. Студент осваивает навыки экономического и финансового анализа, управленческого учета, налогового планирования, инвестирования Финансовый аналитик, оценщик, финансовый менеджер
Управление бизнесом или продуктом Бакалавриат Программа носит управленческий характер, затрагивая такие направления менеджмента, как: стратегическое планирование, управление персоналом, управление ресурсами, оценка конкурентоспособности и пр. Бизнес-аналитик, менеджер по развитию, предприниматель
Международный и национальный туризм Бакалавриат Направление можно освоить только заочно, платно. Основной акцент делается на погружении в экономические и правовые дисциплины, углубленное изучение иностранного языка, проектную деятельность (бизнес-планирование) Туризм, гостиничное дело, сервис, экскурсовод, гид

Обучение в Финансовом университете в Новороссийске потребует от студента тщательной подготовки. Изучение каждого заявленного предмета происходит досконально с развитием навыков проектной деятельности, научно-исследовательских умений, творческого подхода к решению проблем на основе современных инструментов и подходов.

Выпускники обретают не просто актуальные знания и навыки, но и достойную репутацию еще во время практики, гарантируя себе оперативное трудоустройство по мере получения диплома об образовании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №4. Филиал КубГУ в Новосибирске

Данный образовательный центр является многопрофильным и предоставляет услуги по подготовке экспертов в области экономики и управления, права, педагогики и образования, филологии, управления персоналом.

Филиал действует в Новороссийске с 1997 года. Он работает на легальной основе , имея за плечами государственную лицензию, все специальности – прошли аккредитацию. Указанные условия позволяют студентам гарантированно получать и пользоваться льготами и мерами государственной поддержки.

Учебный процесс построен на следующей парадигме: теоретические занятия сведены к минимуму, основной акцент сделан на научно-исследовательской деятельности и практике. Благодаря столь специфической модели обучения вуз выпускает подготовленных к трудовым будням специалистов, тотально владеющих современными инструментами и имеющими реальные представления о своей профессии, имеют «базу» для начала построения профессиональной карьеры.

Направление подготовки и уровень образования

Описание программы

Перспективы трудоустройства

Электронный бизнес, бакалавр Программа нацелена на подготовке аналитиков, экономистов и управленцев, обладающих современными подходами к развитию бизнеса в виртуальной и реальной среде. Основной акцент делается на базовом изучении экономики, менеджмента и права с погружением в современные IT-возможности, проектирование бизнес-процессов с помощью программ и пр. Бизнес-информатик, бизнес-аналитик, IT-специалист
Финансы и кредит, бакалавр Обучение опирается на изучение экономических дисциплин с акцентом на банковское дело, управление ресурсами, государственное управление Кредитный аналитик, работник банка, менеджер по лизингу, риск-менеджер, финансист
ИЗО, бакалавр Педагогический профиль, основанный на изучении соответствующих азов педагогики и психологии, предметных компетенций

Обязательна проектная деятельность и педагогическая практика

Преподаватель
Начальное и/или дошкольное образование, бакалавр
Иностранные языки, бакалавр Основной акцент делается на тотальном изучении английского и немецкого языка и специфике их преподавания, азах переводоведения. Учебный процесс основан на теоретическом и практическом погружении в иностранные языки, проектную деятельность, практику Преподаватель иностранных языков, репетитор
Управление персоналом, бакалавр Подготовка работников ОУП, управленцев, кадровых делопроизводителей с акцентом на экономические и правовые аспекты, делопроизводство Менеджер по кадрам, делопроизводитель, менеджер по развитию персонала
Юриспруденция, бакалавр Подготовка юристов-консультантов в сфере гражданско-правового законодательства Юрист-консультант, делопроизводитель, юрист по гражданско-правовым делам
Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности, бакалавр Студенты детально изучают математические и IT предметы, развивая навыки программирования, анализа IT-специалист, программист, аналитик, инженер

Выпускники, успешно прошедшие итоговую аттестацию и защиту дипломной работы, трудоустраиваются по профилю в течение 6 месяцев с момента выпуска. Чаще всего они трудятся в сфере государственного управления, правоохранительных структурах и ведомствах, школах Новороссийска.

Вуз №5. Новороссийский институт МГЭУ

Рассматриваемое представительство МГЭУ призвано подготовить специалистов гуманитарного плана: психологов, экономистов, юристов, специалистов по международным отношениям. Притом все они будут владеть не только узкоспециализированной частью, но и иностранным языком.

Общая характеристика МГЭУ в Новороссийске
Общая характеристика МГЭУ в Новороссийске

Этот филиал был основан в Новороссийске в 1994 году продолжает успешно функционировать по сей день. Он предлагает освоить одну из 6 программ бакалавриата сугубо на платной основе.

На текущий момент при МГЭУ в Новороссийске действуют следующие программы:

  • Финансы и кредит;
  • Бухгалтерский учет, аудит;
  • Таможенные платежи и валютный контроль;
  • Психология (психолог-консультант);
  • Международные отношения и внешняя политика;
  • Юриспруденция (гражданско-правовое поле).

Указанные направления подготовки доступны на уровне бакалавриата (прикладного и академического).

Обучение на базе МГЭУ в Новороссийске возможно только на платной основе. Среднегодовая стоимость подготовки студентов колеблется от 70 до 110 тысяч рублей. Средний проходной балл составляет 40-50.

В воспитании высококвалифицированных специалистов принимает участие сильнейший профессорско-преподавательский состав, который на 96% состоит из кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров. К учебному процессу также привлекают практикующих экспертов, представителей органов управления, нотариата. Вуз успешно развивает партнерские связи с действующими государственными структурами, банковскими организациями и пр.

Обратите внимание, что негосударственных вузов в Новороссийске нет. Единственный самостоятельный вуз города ориентирован на развитие судоходного и морского дела, а филиалы развивают экспертов-универсалов в сфере экономики и управления, политики и педагогики. Условия приема идентичны, но проходные баллы существенно разнятся. Представительства топовых вузов Москвы устанавливают плану ЕГЭ выше среднего. При этом у абитуриентов есть выбор как вузов, так и образовательных программ. Поэтому каждый желающий сможет подобрать посильный и интересный для себя вариант профессионального развития.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *