Особенности и льготы при поступлении у детей-сирот

Далеко не каждый гражданин России знает о причитающихся ему привилегиях и льготах. Поэтому, по статистике, более трети населения и вовсе не имеют представлений о том, какие выплаты, помощь от государства им полагается, как ею воспользоваться. Сегодня мы поговорим об особой категории людей – сиротах, и их льготах при поступлении в вуз.

Особенности и льготы при поступлении у детей-сирот
Далеко не каждый гражданин России знает о причитающихся ему привилегиях и льготах. Поэтому, по статистике, более трети населения и вовсе не имеют представлений о том, какие выплаты, помощь от государства им полагается, как ею воспользоваться. Сегодня мы поговорим об особой категории людей – сиротах, и их льготах при поступлении в вуз.

Дети-сироты: понятие, кто к ним относится?

Дети-сироты – это самая социально уязвимая, слабозащищенная категория лиц, которая может рассчитывать исключительно на поддержку государства. К данной классификации граждан России относят следующие слои:

  • Лица, находящиеся без официального попечения и опекунства со стороны родителей или ближайших родственников, сторонних лиц;
  • Дети, воспитывающиеся в домах-малютках, детских домах, не достигшие дееспособного возраста, дети-отказники и пр.;
  • Дети, утратившие родителей: в связи с трагической смертью, признанными без вести пропавшими и пр.

К сожалению, никто не застрахован от трагических случаев, форс-мажоров, способных унести жизни семей или ее отдельных членов. Поэтому в число сирот попадают не только те, от кого изначально (еще в роддоме) отказались родители, но и те, кто по воле судьбы утратил близких людей (смерть, болезнь, авария, ЧС и пр.).

Понятие и типы сиротства
Что такое сиротство?

Дети-сироты находятся под пристальным присмотром со стороны государства. Для их воспитания становления были созданы специальные детские дома, в которых за ними присматривают и «замещают» им мам и пап квалифицированные педагоги, воспитатели, психологи и пр.

Притом ребенок может быть признан сиротой даже при живых родителях, если:

  • Они самостоятельно отказались от него сразу после рождения или в любой момент его жизни, обратившись в органы опеки и попечительства;
  • Были лишены родительских прав на законных основаниях: аморальный образ жизни, пребывание в местах лишения свободы, невыполнение обязанностей по воспитанию и развитию детей, грубое и/или насильственное отношение к детям, наличие психологических или иных отклонений и пр. Данная процедура лишение родительских прав проходит в судебном порядке.

Статус «сироты» должен быть подтвержден документально. Для этого индивид обращается в администрацию детского дома, территориальные органы (опека и попечительство, ПФР, ФСС и пр.) для получения соответствующего удостоверения, которое в дальнейшем послужит основанием для применения всех полагающихся льгот.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие льготы действуют в отношении детей-сирот при поступлении в вуз?

Дети-сироты не имеют поддержки со стороны родителей, поэтому фактически у них отсутствует возможность платного обучения в вузе. Поступить на коммерческое отделение или специальность они могут лишь при использовании «образовательного кредита», или потратив личные накопления (например пенсию, которая начисляется им на протяжении всего времени пребывания в детском доме или с момента утрат родителей).

В целях максимальной поддержки данной категории лиц государство предусмотрено для них действие специальных льгот и привилегий при поступлении в высшее образовательное заведение. Так, практически в каждом вузе предусмотрены отдельные «льготные» места в объеме до 10-15% от общего числа вакантов.

Кто имеет льготы при поступлении в ВУЗы?
Льгота на обучение

Дети-сироты имеют право на использование следующих льгот при участии в конкурсном отборе вуза:

  • Отбор абитуриентов происходит с учетом категории: среди общего числа льготников или среди льготников одной и той же категории (например, исключительно среди детей-сирот);
  • Дети без официального опекунства и попечения родителей имеют право на преимущественное зачисление в вуз. Это значит, что вуз не имеет права отказать при наличии льготных мест в приеме документов и/или зачислении сильнейшему конкурсанту с действующей льготой;
  • Прохождение подготовительных курсов при вузе на бесплатной основе.

Дети-сироты имеют право поступать в вуз без сдачи экзаменов при нем (ДВИ, но строго по разрешению вуза), но при этом обязанность по сдаче ЕГЭ с них никто не снимает. В данном случае результаты единого госэкзамена не играют существенной роли, но в случае отбора претендента на вакант вуз отдаст предпочтение тому конкурсанту-сироте, кто имеет наилучшие результаты ЕГЭ, более высокий рейтинг в списке абитуриентов. На практике сиротам достаточно иметь минимальный проходной балл, установленный правилами приема вуза, для успешного поступления на выбранную им профессию или действующие льготные места.

Обратите внимание, что в каждом вузе может быть выделено ограниченное количество мест для льготников в рамках каждой специализации. Поэтому целесообразно уточнять: какие направления подготовки доступны льготникам и по каким категориям, какие документы необходимы, проходной барьер, пакет документов и ДВИ и пр.

Льготы детей-сирот во время обучения в вузе в 2021 году

Дети-сироты имеют право на использование привилегий не только на момент поступления, но и в процессе профессиональной подготовки.

В числе самых распространенных и востребованных привилегий. Предоставляемых детям-сиротам при обучении в высшем образовательном заведении можно выделить:

  • Бесплатное питание;
  • Проживание в общежитии за счет государства или на льготных основаниях (пониженная плата);
  • Бесплатное медицинское обслуживание;
  • Льготный проезд на общественном транспорте;
  • Возможность получения повышенной стипендии (в случае обучения на бюджетной основе на очном отделении;
  • Возможность получения единоразовой или иной материальной помощи от вуза;
  • Получение социальной стипендии;
  • Предоставление социальной помощи по подготовке студента к учебному году: пособие на покупку учебных принадлежностей.

Сумма всех финансовых мер поддержки детей-сирот устанавливается в каждом вузе самостоятельно, исходя из материальных возможностей учебного центра, финансирования государства и прочих факторов, но ниже действующих минимумов (они закреплены законодательно в каждом регионе) выплата быть не может. Проверять действующие границы можно на официальных сайтах ФСС, ПФР, уточнять в собесе или вузе.

Льготы детей-сирот во время обучения в вузе в 2021 году
Какие льготы имеют дети-сироты от государства?

Обратите внимание, что дети-сироты, поступившие в вуз, являются такими же студентами, что и «нельготники». На них распространяются общие правила поведения и посещения занятий, на них лежат стандартные права и обязанности. Поэтому в отношении данной категории учащихся не предусмотрено специальной, индивидуальной или иной формы подготовки, учебной программы и пр.

Дети-сироты имеют право уходить в академический отпуск, восстанавливаться в вузе в течение 5 лет (с даты отчисления в рамках соответствующего приказа), пересдавать зачеты и экзамены и ликвидировать иные академические задолженности по согласованию с научным руководителем/педагогом и деканатом и пр.

Что нужно для «активации» льготы при поступлении и обучении в вузе?

Льгота – это основание для зачисления или обучения в вузе по «особым правилам». Чтобы воспользоваться им необходимо подтвердить наличие такой привилегии, право на ее использование. Притом «активация» таких критериев возможна исключительно на документальной основе.

Какие документы подтверждают льготу?
Пакет документов для подтверждения статуса сироты

Детям-сиротам для участия в льготном конкурсном отборе в вуз необходимо предоставить приемной комиссии:

  • Пакет обязательных документов: паспорт или свидетельство о рождении, ИНН, СНИЛС, аттестат о среднем полном образовании, результаты ЕГЭ;
  • При необходимости — прохождение ДВИ;
  • Дополнительный пакет документов: справка из ПФР или социальной службы/органов опеки о наличии льготы, «удостоверение сироты» (если оно имеется), свидетельство о смерти родителей (если оно имеется);
  • Дополнительные сведения: расчетный счет для перечисления пособий, стипендии, материальной помощи и прочих выплат.

Учтите, что для участия в конкурсном отборе достаточно предъявить копии документов (заверенные членом приемной комиссии или нотариусом), но для зачисления необходимо представить только оригиналы. Более того, некоторые документы могут иметь ограниченный срок действия (до 10-14 календарных или рабочих дней).

Дети-сироты имеют право поступать в рамках любой из причитающихся им льгот, но суммировать их (для увеличения шансов н положительный исход) не удастся.

Действие льгот, как правило, ограничено возрастом обладателя. В среднем по стране подобные привилегии предоставляются до достижения студентом 23 лет включительно. Но в отношении детей сирот действие льгот может быть пролонгированным, если: они получают профессиональное образование впервые, а их возраст уже «переваливает» установленную границу. В данном случае льгота будет действовать вплоть до окончания профессиональной подготовки и получения диплома об образовании.

В случае отчисления сироты из вуза, действие льготы и выплата соответствующих пособий, стипендий и иных «финансов» прекращается.

Таким образом, у детей-сирот более широкие возможности и высокие шансы на поступление в вуз на выбранный или доступный для них профиль на бюджетной основе, очное отделение, получения бесплатного высшего образования, но при этом правила обучения и перспективы трудоустройства стандартные.

Если Вам полагается государственная поддержка или льгота, то умело и грамотно используйте ее во благо, подготовив соответствующие документы и предоставив их в нужный момент.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Особенности и льготы при поступлении у детей-сирот”

  • не понимаю, зачем детей сирот выделять прям в отдельную льготную нишу. Мало того, они находятся на гособеспечении в период обучения в школе, им выделяют жилье, так еще и при поступлении в вуз льготы. Они такие же как и другие «домашние» дети. У многих детдомовцев родители дивы и здоровы, только не хотят их воспитывать или находятся в местах «не столь отдаленных» и это делает из более приоритетными… несправедливо! Вот так поступают по льготам, а программу учебную не тянут! А ведь место мог занять более достойный и сильный претендент.

  • знаете, вы не правы. не все дети из детдома являются глупыми людьми, которые не могут тянуть учебную программу. если ваш ребенок может поступить за счет ваших же средств в учебное заведение, то детям-сиротам это невозможно, кто за них будет платить? откуда у ребёнка 17-18 лет столько денег? если ребёнок плохо обучается, его соответственно отчисляют. прежде чем что-то сказать, подумайте. на этом месте может оказаться каждый.

    • Здравствуйте, Анна! В данной статье хотели лишь отобразить, что у детей-сирот есть возможности и высокие шансы на поступление в вуз на выбранный или доступный для них профиль на бюджетной основе, очное отделение, получения бесплатного высшего образования, но при этом правила обучения и перспективы трудоустройства стандартные. Разумеется никто не обязывает поступать детей-сирот в учебное заведение именно таким образом. Они вправе решать самостоятельно применять данные рекомендации или нет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *