Особенности поступления и обучения в аспирантуре Высшей школы экономики (ВШЭ)

В наше время, национальный исследовательский университет ВШЭ считается наиболее крупным учебном заведении в РФ. В этой статье вы узнаете о том, каким образом вы сможете поступить туда, что изменилось в правилах приема, а также что следует сдавать, если вы планируете обучаться в Высшей Школе Экономики после обучения в колледже.

Особенности поступления и обучения в аспирантуре Высшей школы экономики (ВШЭ)

В наше время, национальный исследовательский университет ВШЭ считается наиболее крупным учебном заведении в РФ. В этой статье вы узнаете о том, каким образом вы сможете поступить туда, что изменилось в правилах приема, а также что следует сдавать, если вы планируете обучаться в Высшей Школе Экономики после обучения в колледже. Если вам необходимо написание курсовых или дипломных работ, а также простых, например, рефераты или презентации, то вы можете заказать их на сайте DissHelp на выгодных условиях. 

В рейтинге, где собраны экономические ВУЗы из страны, Высшей экономической школе отведено не последнее место. Открытие НИУ ВШЭ состоялось в 1992 году. В 2009 год, ей удалось стать Национальным университетом, внутри которого проводили исследования. После некоторого времени здесь открылась аспирантура академиков. Аспирантура университета теперь предложит проходить процесс обучения в двух формах: очной и заочной. Две формы обучения отличаются сроками. Очная форма предполагает обучение в течение трех лет. Заочникам приходится учиться четыре года.

Университет, имеющий четыре кампуса

Всего в национальном исследовательском университете ВШЭ имеется 4 кампуса, которые располагаются в следующих городах:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Нижний Новгород
  • Пермь

При этом в юридическом плане, подав собственную заявку в каждый из них это будет считаться как один ВУЗ, так как все они входят в одно структурное подразделение.

Кто поступает в аспирантуру?

Выбор аспирантуры – важный шаг для любого человека. В основном туда идут учится те, которые представляют с собой динамически-творческую личность, которая радуется университетской жизнью. Кроме этого, у них имеется гордое желание обзавестись знаниями и общения с интересными и умными людьми.

Кто поступает в аспирантуру?
Кто поступает в аспирантуру?

Аспирантура является новой стадией в развитии человеческой личности, в том числе поиск с прицелом на трудоустройство по своему образованию. При этом не всегда считается обязательным поступать по академической сфере.

В качестве другой группе поступающих в аспирантуру считаются абитуриенты, которые выстраивают карьеру в академической сфере, а также занимающиеся аналитической частью бизнес-сферы. Стоит отметить то, что подобный контингент людей выбирают между тремя вариантами: получение второго высшего, МВА-программой или же аспирантурой.

Это интересно! МВА-программа – квалификационная степень в магистратуре в сфере управление персоналом (менеджменте). Проучившись в такой квалификации, можно стать специалистом (руководителем) среднего или высшего звена.

Таких людей привлекает лишь одно – сам процесс обучения, а также некоторые новые возможности по реализации исследовательских работы своими руками.

При выборе аспирантуры не всегда может означать то, что после получения ученой степени он побежит “галопом по Европе” менять род деятельности, скажем из бизнеса в научное познание. В любых диссертациях кандидатского характера происходит развитие прикладных аспектов исследований в определенной проблеме. В подобном смысле все наработки бывают полезными для любого бизнес-сообщества.

Кто поступает в аспирантуру?
Кто поступает в аспирантуру?

С помощью аспирантуры имеется способ поменять научное направление. У экономистов имеется уникальная возможность освоить политологию, а юрист готовит кандидатскую по экономическим наукам. Но, с другой стороны, менять своё направление кардинально не следует, поэтому в аспирантуре есть одно преимущество – вы можете написать работу, которая будет смежной с вашей основной профессией.

Все накопленные знания о предмете и владение новыми исследовательскими методами считаются хорошим стартовым вложением для людей, поступающих в аспирантуру. Нередко бывает такое, что в аспирантуре продолжается некоторая работа над проблематикой, в которой студент выполнял работу обучаясь в магистратуре. Дипломная работа в магистратуре может стать необходимой базы, чтобы написать кандидатскую диссертацию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить в аспирантуру ВШЭ?

Первое, что необходимо знать – прием в аспирантуру ВШЭ проходит в две волны. Первая волна приема начинается с 1-ого декабря по 12 марта. Следующая волна начинается 2-ого августа и заканчивается 15 сентября. В случае, если после первой волны были набраны нужное количество студентов, то вторая волна в ВУЗе отменяется, тем самым лучше всего подавать документы (диплом, мотивационное письмо и так далее) непосредственно в ходе первой волны, чтобы гарантировать себе место в аспирантуре.

Документы

Документы
Документы для поступления в ВШЭ

Чтобы поступить в НИУ ВШЭ необходимо иметь при себе следующий пакет документов:

  1. заявление, написанное саморучно;
  2. личный листок;
  3. мотивационное письмо;
  4. оригинал и копию документа (документов), удостоверяющего личность и гражданство поступающего’
  5. оригинал или копии диплома специалиста или диплома магистра’
  6. список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе.

Подача заявления

С прошлого года кроме двух стандартных способов по подаче документов с помощью «Госуслуги» или личный кабинет абитуриента НИУ ВШЭ появился способ по подаче заявления в очном формате.

В случае с порталом «Госуслуги» вы можете подать заявление только на поступления в места по бюджетной программе обучения. Использовав личный кабинет можно было сделать это как на бюджет, так и на платные места. ЛК позволяет не только подать заявление, но и также заключить или расторгнуть договор, а также выбрать место проживания во время обучения. В очной подаче (или по-другому личной) все происходит в классическом понимании, как на бюджет, так и на платное отделение.

Очная подача происходит классическим сценарием:

  1. Собирайте весь необходимый пакет документов, который описан выше.
  2. Приносите все свои документы в приемную комиссию;
  3. Ожидаете результата, который вы сможете увидеть в личном кабинете на сайте НИУ ВШЭ под своим логином и паролем.

Таким образом, вы сможете подать своё заявление. В случае, если вы пройдете, то вы сможете увидеть это на сайте приемной комиссии.

Особенности аспирантуры в ВШЭ

Первое, на что следует обратить внимание — научное руководство. В ВШЭ высшее образование обладает некоторым потенциалом. К научному руководству аспирантами могут допускаться только преподавателями или же научными сотрудниками, которые имеют большой список всевозможных участий в определенных исследовательских проектах, а также имея на руках публикации в лучших изданиях России или зарубежных стран.

Особенности аспирантуры в ВШЭ
Особенности аспирантуры в ВШЭ

Аспиранты ВУЗа имеют возможность заниматься подготовкой диссертационных работ под руководством некоторые исследователей, которые считаются лидерами в своей области: экономических, социологических, юриспруденческих, психологических или же политологических наук.

Академическая активность

Если говорить по активности в академическом плане, то с ВШЭ сравниться могут небольшой список столичных ВУЗов. К примеру, различные научные конференции или же семинары проходят на разных площадках, и в лучшие дни достигает 30 мероприятий в день. Там могут происходить различные события, связанные с посещением как ученых из России, так и других стран. В ВШЭ имеется множество других форм активности ВУЗа.

Зачастую научные руководители могут привлечь студентов, обучающихся в аспирантуре для работы в некоторые исследовательских проектах. Также, в ВШЭ имеется некоторое количество научных институтов, центров, где проводят исследования, а также научно-учебных лабораторий, где проводят исследования фундаментального и прикладного уровня.

Особенности аспирантуры в ВШЭ: форумы ВШЭ
Особенности аспирантуры в ВШЭ: форумы ВШЭ

Постепенно проходят программы по получению двойных дипломов, где аспирантом придется пройти программу аспирантуры в отечественном филиале, а затем в ВУЗе-партнере в зарубежных странах. Таким образом, студент и будущий специалист сможет получить кандидатскую степень, а также Phd. ВУЗ занимается развитием подобного направления, но программ сейчас не так много, как в России, так и во всем ЕС. Осенью 2021 года была запущена экспериментальная программа для аспирантов, которая является по содержанию аналогом PhD. Программа была названа «аспирантурой полного дня».

Студенты смогут также получить такие же знания, слушая курсы, являющиеся аналогами тех, что проходят за рубежом на западе. В том числе они могли принимать участие в мастерских, которые были устроены университетами из Европы, приобщаясь и работая над исследовательскими работами в командах ВУЗов за рубежом.

Все участники получали определенные стипендиальные выплаты внушительного размера. Делалось это для того, чтобы студент смог сосредоточиться на непосредственной работе над последующими исследованиями. Таким образом, в аспирантуре появляется неофициальный в этом контексте термин — полноценная оплачиваемая работа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какое значение принимается за аспирантурой для работодателей?

Какое значение принимается за аспирантурой для работодателей?
Какое значение принимается за аспирантурой для работодателей?

Не стоит говорить о том, что работодатель, увидев у вас «корочку» с ученой степенью даст повышение к зарплате. Но учитывая весь труд, который был преодолен при написании диссертационной работы, в том числе:

  • появления таких умений как организация и реализация сложных проектов;
  • наличие контактов в сообществе профессионалов той или иной отрасли;
  • участие в некоторых конференциях, стажировка или семинарах.

Это все позволяет сказать о том, что «вес» подобного набора качеств является ничуть не меньшим достижением, чем окончательная часть все трудов аспирантов – получения кандидата наук.

Полученный опыт в аспирантуре Высшей школы экономики может позволить будущим специалистам встроиться в широкий контекст профессиональной карьеры. Кроме этого написав кандидатскую диссертацию человек начинает расти как профессионал в своём деле, и не редкостью после получения степени человек переходит на следующую ступень карьерной лестницы.

Какое значение принимается за аспирантурой для работодателей?
Какое значение принимается за аспирантурой для работодателей?

Наличие ученой степени считается своеобразным фильтром, который работает в сообществе профессионалов своей области. Его наличие позволяет дать специальный сигнал, который будет свидетельствовать тому, что человек, окончивший аспирантуру в среднем будет продуктивнее, чем работники с обычным высшим образованием.

При этом считается, что учитывается не только факт получения высшего образования (будь это аспирантура, магистратура или бакалавриат), но и высшее учебное заведение, которое выбрал студент. Поступая и оканчивая в НИУ ВШЭ работодатели получают гарантию того, что образование специалистом было или будет получено на высшем уровне.

Преимущества ВШЭ перед другими высшими образовательными учреждениями

Следует выделить основные плюсы, при поступлении с общей массой ВУЗов, которые работают не только в столичных городах, но и также провинциальных. К ним относятся следующие моменты:

  1. Интегрированность аспирантов НИУ ВШЭ с мировым научным сообществом;
  2. Программа аспирантуры ГУ-ВШЭ ориентируется на мобильность студентов;
  3. Аспирантура НИУ ВШЭ считается приоритетнее множества других учебных заведений для работодателей.

Следует понять суть этих моментов, чтобы вы смогли сделать правильные выводы об этом университете.

Интегрированность аспирантов НИУ ВШЭ с мировым научным сообществом

Семимильными шагами университет готовит программы, связанные с двойными дипломами, с помощью которой студенты могут получить образование и в зарубежной аспирантуре, тем самым на выходе могут быть две ученые степени: кандидатская и PhD. Аспиранты смогут получать те же знания, что их коллеги из зарубежных стран.

Немаловажным аспектом считается то, что во время подготовки аспирантов курсы, связанные с развитием академических навыков, где аспиранты получат необходимые знания, связанные с планированием и проведением определенных исследовательских работ (проектов и презентаций). Кроме этого, студенты смогут научиться навыкам в продвижении и написании научных статей в зарубежных академических изданиях.

Программа аспирантуры ГУ-ВШЭ ориентируется на мобильность студентов

В ВШЭ специально планируется такое количество мест в аспирантуре, чтобы имелась возможность перейти обучаться другим наиболее перспективным студентам из других ВУЗов, а также мобильных ребят со стороны. Если говорить про студентов из других ВУЗов, то их доля составляет порядка 45%.

Ну а если учитывать опыт прошлых лет, то можно сказать о том, что для более настойчивых и пытливых ребят, которые планируют поступить в аспирантуру ГУ-ВШЭ это вполне реально.

Аспирантура НИУ ВШЭ считается приоритетнее множества других учебных заведений для работодателей

Как уже было сказано выше, важное не то, что у тебя имеется высшее образование, а какого оно качества. Поступающие в ВШЭ смогут быть уверены в том, что работодатели будут заинтересованы в ваших услугах. По опыту они понимают о том, что все люди, которые получали образование в высшей школе экономике имеют не только основную базу знаний, но и также дополнительные сведения о своей специальности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аспирантура НИУ ВШЭ: цифры и факты

В 2021 году на все программы обучения общее количество бюджетных мест для обучающихся по Москве равнялось 471, по России 537. Все места обучения бюджетные, платных мест в аспирантуре не так много, как в других ВУЗах. Имеется как очная аспирантура, так и с применением заочной или дистанционной формы обучения. 26 научных специальностей, на которые поступали студенты в аспирантуру.

Имеется порядка 12 диссертационных советов, которые занимаются приёмом и непосредственным проведением защиты докторских или кандидатских диссертаций у аспирантов.

В Высшей школе экономики имеется несколько журналов, которые входят в список ВАК, являются: «Экономический журнал ГУ-ВШЭ», «Психология. Журнал Высшей школы экономики», «Мир России», «Вопросы образования», «Вопросы государственного и муниципального управления», «Российская экономика: прогнозы и тенденции».

Большинство иногородних аспирантов по очной бюджетной программе обеспечиваются общежитиями, а также компенсацией на всевозможные транспортные расходы.

Подведение итогов

Как вы можете понять, получение образование в аспирантуре ВШЭ считается высшим в нашей стране. В случае поступления и успешного окончания образовательной процедуры вы без проблем сможете не просто получить работу, но и в будущем получить карьерные повышения, построив тем самым свою профессиональную карьеру.

Но не стоит забывать о том, что обучение в таком престижном месте сулит обучающему такие важные моменты, как ответственность, а также должную образовательную дисциплину, которая всегда должна быть на высшем уровне.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!