Особенности поступления и обучения в УлГУ

Одним из ведущих и приоритетных высших учебных заведений Ульяновска выступает УлГУ – Ульяновский государственный университет. Он занимает лидирующие позиции в региональном и городском рейтинге, входя в топ-20 сильнейших вузов. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Особенности поступления и обучения в УлГУ
Одним из ведущих и приоритетных высших учебных заведений Ульяновска выступает УлГУ – Ульяновский государственный университет. Он занимает лидирующие позиции в региональном и городском рейтинге, входя в топ-20 сильнейших вузов. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Краткая характеристика университета

Ульяновский госуниверситет – государственное высшее образовательное заведение, предоставляющее широкий спектр услуг абитуриентам и студентам. Этот учебный центр действует на основе гослицензии. Вуз благополучно прошел аккредитацию, все направления подготовки сертифицированы. Благодаря наличию указанных документов учащиеся с легкостью пользуются положенными им по закону привилегиями и льготами.

УлГУ – многопрофильный образовательный центр, на базе которого доступны гуманитарные, естественнонаучные, экономические и управленческие, медицинские, технические и инженерные, педагогические направления подготовки. Помимо этого, вуз предлагает услуги по довузовской подготовке, а также программы поствузовского образования (повышение квалификации, переподготовка кадров и пр.).

Общие сведения об УлГУ
Общие сведения об УлГУ

Ульяновский госуниверситет ведет свою историю с 1988 года. В начале своего развития он выступал составной частью МГУ имени Ломоносова. Преобразование в самостоятельное образовательное заведение состоялось в 1995 году на фоне реорганизации. С недавних пор данный учебный центр стал обладателем яркого статуса – опорный вуз Ульяновской области. Это «призвание» вполне оправдано, так как доминирующая часть предлагаемых им направлений подготовки нацелена на удовлетворение местного рынка труда и восполнение кадрового дефицита компаний Ульяновска.

Согласно статистическим данным, в УлГУ обучается свыше 11 тысяч студентов. В их подготовке задействован сильнейший профессорско-преподавательский состав, состоящий из 800 научных работников и высококвалифицированных педагогов-предметников: более 87% из них имеет за плечами научные открытия и достижения, ученые степени и звания и пр.

Инфраструктура университета ежегодно обновляется, благодаря чему студенты обучают в комфортных и современных условиях. В составе УлГУ присутствует 11 структурных узкоспециализированных структурных подразделений (факультетов), учебно-лабораторные корпуса с современным оборудованием и инструментарием для проведения научных исследований и экспериментов, развитый спортивный комплекс с санаторно-оздоровительными объектами, развитая система взаимодействия со студентами в виде ПрофСоюза, СтудСовета, дополнительных спортивных и творческих секций, студгазета при вузе «Вестник», внутривузовская телевизионная студия, пресс-центр и пр.

Чему учат в УлГУ?
Чему учат в УлГУ?

Университет предлагает освоить программы всех уровней профессионального образования, а также развивает дополнительные направления поствузовского пространства (продолжая развитие выпускников бакалавриата специалитета и магистратуры) на базе аспирантуры/докторантуры, ординатуры и пр. Всего в этом учреждении действует более 200 образовательных программ. Обучение возможно в рамках классического высшего образования с применением инновационных и дистанционных технологий, программы МВА.

Ульяновский госуниверситет активно и успешно развивает программы академической мобильности национального и международного масштабов. Он установил прочные связи с сильнейшими вузами и научными центрами Китая, Индии, Вьетнама, Чехии, Америки и Германии и пр.

УлГУ также сумел развить достойные и прочные отношения с местными и иными отечественными компаниями. В числе партнеров университета отмечают Ульяновский автомобильный завод, АО «Авиастар-СП», НИИР в Димитровграде, научно-производственное объединение «Марс». Группа компаний «Волга-Днепр» и пр.

Как поступить в УлГУ?

Правила приема-2023 предполагают установление четких сроков приема документов, а также конкретизацию параметров конкурсного отбора абитуриентов. При УлГУ заявлен набор и проведение отборочной программы среди всех желающих в рамках общего, льготного, квотного основания.

Поступить в УлГУ смогут только выпускники 11 классов школы или выпускники СПО (колледжей и техникумов). Притом уровень текущего образования важно подтвердить документально, предоставив аттестат или диплом об образовании соответственно.

В качестве вступительных испытаний при университете засчитывают результаты ЕГЭ. Число котируемых комбинаций экзаменов превышает 2 десятка. Каждая вариация включает в себя обязательные и профильный предмет. Минимальный проходной балл по вузу установился на уровне от 39 до 41 балла в рамках каждой дисциплины. Средний проходной порог на очное отделение бюджетное место составляет от 65 баллов.

Вступительные испытания в УлГУ
Вступительные испытания в УлГУ

Каждый абитуриент имеет право на выбор до 5 образовательных программ (из числа предложенных вузом). Все они должны быть указаны в заявлении о приеме согласно принципу приоритетности. Притом важно уточнить, каким образом индивид намерен осваивать каждый из заявленных профилей: очно/заочно/вечернее обучение, на бюджетной или платной основе и пр. Среднегодовая стоимость обучения по контракту составляет 83 тысячи рублей.

Стандартный пакет документов для поступления в УлГУ включает в себя сведения о личности абитуриента (паспорт), документ о текущем образовании, портфолио (демонстрирующее успехи и достижения абитуриента в разных плоскостях), фотографии 3*4, заявление о приеме и пр. Дополнительный пакет документов призван подчеркнуть конкурентные преимущества поступающего. В него входят официальные акты, справки и иные файлы, подтверждающие наличие и действие льгот, квот, результаты олимпиад и иных мероприятий для внеконкурсного зачисления и пр.

Сроки приема документов в УлГУ на 2023 год утверждены в зависимости от наличия или отсутствия ДВИ. Абитуриенты могут направлять пакет документов в вуз с 20 июня. Дата завершения приема файлов разнится:

  • Для абитуриентов, которым предстоит проходить дополнительные экзамены при университете – до 7-10 июля;
  • Для абитуриентов без ДВИ – до 25 июля.

Претендентам на платное обучение можно предоставить полный пакет документов вплоть до 10-20 августа.

Конкурсные списки формируются на основе суммирования результатов ЕГЭ и итогов дополнительных испытаний при университете. Но каждый абитуриент может улучшить собственные позиции с помощью имеющихся у него дополнительных баллов за счет индивидуальных достижений. В таблице ниже мы представим котируемые в УлГУ учебные, научные, спортивные и прочие успехи поступающего.

Индивидуальное достижение (вид)

Балл

Спортивные достижения индивида До 5
Учебные успехи: аттестат с отличием, диплом с отличием, наличие медали за успехи в обучении До 5
Участие в социальных проектах и волонтерских движениям (дата проведения последнего мероприятия — не более е6 месяцев) 1-2
Олимпиады, не входящие в перечень льготных и внеконкурсных оснований для зачисления в университет До 5
Участие или победа в чемпионате «Абилимпикс» До 5

Обратите внимание, что к категории спортивные достижения относят участие в национальных и международных соревнованиях, Чемпионатах мира и Европы, Олимпийских, Сурдлимпийских и паралимпийских играх и пр. Притом важно не банальное участие, а победа или наличие призового места, медали. Также к данной нише относят успешную сдачу нормативов ГТО и наличие соответствующего удостоверения, значка и пр.

Важно отметить, что сумма баллов за индивидуальные достижения не превысит 10 независимо от количества соответствующих успехов.

Подразделения и специальности УлГУ

УлГУ – многопрофильный и инновационный учебный комплекс. Подготовка специалистов для каждой отрасли или научной среды вынесена в самостоятельное, отдельно стоящее структурное подразделение.

Наименование подразделения УлГУ

Направления подготовки Вступительные испытания

Проходные баллы

Инженерно-физический факультет высоких технологий Машиностроение, робототехника, нефтегазовое дело, геодезия, экология и безопасность Физика, химия, ин.яз., русс.яз., матем., информатика Бюджет – от 42

Контракт – от 39

Институт экономики и бизнеса Экономика, менеджмент, логистика, управление персоналом Информатика, история, русс.яз., матем., общество Бюджет – от 67

Контракт – от 41

Факультет культуры и искусства Реклама, журналистика, дизайн, культура и искусство Литература, история, общество, ин.яз., русс.яз.

ДВИ – рисунок, живопись, композиция, творческое испытание

Бюджет — от 52

Контракт – от 40

Институт медицины, экологии и физкультуры Агропромышленный комплекс, экология, фармация, лечебное дело, физкультура и спортивная подготовка, адаптивная физкультура и ЛФК, реабилитация Биология, химия, физика, русс.яз., матем.

ДВИ – спортивная подготовка

Бюджет – от 41

Контракт – от 39

Факультет трансферных специальностей Экономика, юриспруденция, бизнес-информатика, менеджмент

(программы двойного диплома)

Общество, история, информатика, матем., русс.яз., ин.яз. Бюджет – от 82

Контракт – от 39

ЮрФак Юриспруденция, прокурорская деятельность, судебная деятельность История, общество, русс.яз., ин.яз. Бюджет – от 59

Контракт – от 44

Факультет гуманитарных наук и социальных технологий Социология, психология, политология, регионоведение, туризм, педагогика Биология, история, информатика, история, общество, матем., ин.яз., русс.яз. Бюджет – от 42

Контракт – от 40

Институт международных отношений Лингвистика, переводоведение, международный менеджмент Ин.яз. русс.яз., история, общество, матем., информатика Бюджет – от 73

Контракт – от 42

Институт открытого образования Экономика, право Ин.яз., русс.яз., общество, история, информатика, матем. Бюджет – нет

Контракт – от 60

Факультет математики, информационных и авиационных технологий Машиностроение, робототехника, IT Ин.яз., русс.яз., информатика, физика, химия, матем. Бюджет – от 41

Контракт – от 39

Заволжский экономико-гуманитарный факультет Экономика, юриспруденция, логистика Бюджет – нет

Контракт – от 60

Инженерно-физический факультет высоких технологий нацелен на подготовку высококвалифицированных физиков, математиков и программистов, инженеров, пригодных в научных организациях, а также промышленной среде (машиностроение, приборостроение, нефтегазовое дело и пр.). Студенты в обязательном порядке занимаются проведение опытов и экспериментов на базе внутривузовских лабораторий, принимают участие в научных исследованиях и конференциях, практикуются на базе действующих предприятий страны, партнеров вуза. Без НИР и НИОКР, лабораторных работ и отчетов не обходится ин один студент. В основе обучения лежат преимущественно точные и естественные науки: математика, физика, химия, биология, информатика с элементами моделирования, прогнозирования, проектирования и пр.

Институт экономики и бизнеса появился в строе УлГУ в 1997 году на базе Экономфака. Его миссия состоит в подготовке высококвалифицированных экономистов, финансистов и аналитиков, экспертов в области развития цифровой экономики и пр. Студенты в усиленном режиме изучают математические, экономические и гуманитарные предметы, захватывая юридические нюансы. Каждый учащийся выполняет экономические исследования и решает экономические задачи, кейсы, осваивает современные направления и инструменты в учете, экономике в целом. Здесь же заявлены программы для управленцев на уровне МВА. Практика учащегося проходит в банках Ульяновска, государственных структурах по регулированию и контролю за экономическими отношениями, в системе управления и пр.

На Факультете культуры и искусства заявлено подготовка творческих личностей и гуманитариев, востребованных преимущественно в государственных, муниципальных организациях, туристических и культурно-досуговых заведениях, а также в частных мастерских, госструктурах. Основной акцент в подготовке данных экспертов делается на тотальном изучении исторический и филологических наук, развитии ораторского искусства, а также тотальным погружением в профильные творческие направления – дизайн, моделирование, дирижирование и пр. Без НИР и творческих проектов, практики окончить обучение невозможно.

При Институте медицины, экологии и физкультуры предусмотрена подготовка медиков, фармацевтов, а также специалистов, так или иначе задействованных в медицинской промышленности, реабилитации людей. Данный корпус нацелен на восполнение дефицита кадров в сфере здравоохранения Ульяновской области и лечебных заведений. Без медицинских исследований, химических опытов и экспериментов, лабораторных работ, участия в научных конференциях, а также практики на базе действующих медцентров невозможно подготовить качественный дипломный проект. Подготовка студентов также возможна в рамках программ академической мобильности: возможны иностранные стажировки в научные и медицинские центры Америки и Англии, Германии, Израиля и пр.

На базе Факультета трансферных специальностей заявлена подготовка специалистов в рамках программ двойного диплома. Подготовка будущих экономистов, управленцев, соцработников, юристов проходит в определённой комбинации (студенты параллельно постигают два направления подготовки и получают 2 диплома об образовании государственного образца). В учебном процессе активно используются современные методы преподавания: кейсы, деловые игры, бизнес-тренинги, ведется активная проектная и научно-исследовательская деятельность с изучением современных тенденций и пр. В дипломной работе выпускники обозревают темы с двух профессиональных позиций (на базе выбранной комбинации специальностей).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В стенах ЮрФака заявлена подготовка высококвалифицированных юристов, специалистов в области нормотворчества, правосудия, судебного и прокурорского дела, таможенного дела. Каждый студент практикуется на базе действующих государственных структур, юридических органов (МВД, ФСБ, ФСИН и пр.), адвокатур и нотариата и пр. Студентам предстоит тщательно разбираться в узких юридических областях, проводить юридические исследования и защищать их, стремиться к совершенствованию правового поля и инструментария экспертов и пр.

Факультет гуманитарных наук и социальных технологий нацелен на становление квалифицированных социологов и политологов, востоковедов и регионоведов, историков, а также специалистов по туризму, психологов. Здесь реализуют программы, нацеленные на работу с социумом, оказание помощи и содействие в организации досуга. В зависимости от выбранного профиля зависит характер исследовательской деятельности студентов: социологические или исторические исследования, археологическая практика или практика на базе муниципальных, государственных служб и туристических агентств и пр. выпускники востребованы в исследовательских, социальных и образовательных центрах.

В Институте международных отношений ведется подготовка студентов по лингвистическим, управленческим и правовым спектрам. Все учащиеся углубленно изучают английский язык, а также – второй по выбору. Они владеют навыками переводоведения на высшем уровне. Помимо этого, студенты проводят юридические и управленческие исследования в научной и практической плоскости, изучая современные правила и тенденции, правовое поле и регламенты, техники управления и построения коммуникаций. Данный корпус успешно организует иностранные стажировки (в США, Германии и пр.) и организует практику студентов в местных государственных структурах.

На базе Института открытого образования возможно только платное обучение. Здесь реализуется профессиональное окно «школа-колледж-вуз». Выпускники старших классов посещают курсы довузовской подготовки, обретая более высокий уровень знаний, поступают в рамках конкурса аттестатов на программы СПО при вузе, а затем поступают в университет. Бучение ведется в рамках блочно-модульное системы посредством постепенно изучения дисциплин и по мере завершения программы сдается зачет или экзамен. Программа реализуется в формате вечернего обучения без деления на семестры. Выпускники выполняют дипломную работу по профилю и защищают ее.

Факультет математики, информационных и авиационных технологий призван подготовить исследователей, инженеров, тотально владеющих точными и техническими науками, IT-инструментами. Студенты не просто изучают соответствующие науки в рамках аудиторных занятий. Но и выполняют множественные лабораторные работы, проектируют и моделируют ситуации и детали, системы и пр. Практика учащихся проходит в научных центрах Ульяновска, а также на базе промышленных и коммуникационных организаций: Ростелеком, НПО Марс, Сбербанк и пр.

Миссия Заволжского экономико-гуманитарного факультета состоит подготовке юристов, экономистов и управленцев для заволжского округа (левобережной части Ульяновска). Здесь также реализуется образовательное окно в рамках непрерывной подготовки специалистов начиная со школьной скамьи, суза и заканчивая вузом. Подготовка указанных специалистов придерживается классической траектории: аудиторная, проектная работа, практика и аттестация. Помимо этого, на базе данного корпуса реализуются программы повышения квалификации и переподготовки кадров, курсы иностранных языков и пр.

Таким образом, обучение студентов на базе УлГУ придерживается комбинированной схемы, гарантирующей высокое качество подготовки выпускников и их востребованность на рынке труда. Диплом рассматриваемого университета получить непросто, но при этом он котируется повсеместно, позволяя продвигаться новоиспеченному специалисту по карьерной и научной лестнице.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *


Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 13

Warning: Undefined variable $tags_array in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 21