Обновленный список индивидуальных достижений при поступлении в вуз

Приемная кампания в высших учебных заведениях основывается на формировании рейтинга абитуриентов. В свою очередь, список конкурсантов предполагает учет каждого заявления и расположение всех участников отборочной программы, удовлетворяющих заявленных требованиям и правилам вуза, в порядке возрастания – по числу набранных им баллов. То есть рейтинг поступающих – это упорядоченный список претендентов на бюджетное и платное место, позволяющий оценить уровень их подготовки: от сильнейшего к слабейшим. В основу списка абитуриентов кладут определённую схему п выведению места в общем списке для каждого из них. Рейтинг каждого участника отборочного тура учитывает результаты ЕГЭ, ДВИ и индивидуальные достижения.

Обновленный список индивидуальных достижений при поступлении в вуз
Приемная кампания в высших учебных заведениях основывается на формировании рейтинга абитуриентов. В свою очередь, список конкурсантов предполагает учет каждого заявления и расположение всех участников отборочной программы, удовлетворяющих заявленных требованиям и правилам вуза, в порядке возрастания – по числу набранных им баллов. То есть рейтинг поступающих – это упорядоченный список претендентов на бюджетное и платное место, позволяющий оценить уровень их подготовки: от сильнейшего к слабейшим.

В основу списка абитуриентов кладут определённую схему п выведению места в общем списке для каждого из них. Рейтинг каждого участника отборочного тура учитывает результаты ЕГЭ, ДВИ и индивидуальные достижения.

Сущность категории «индивидуальные достижения» в рамках приема абитуриентов в сузы и вузы

Каждый абитуриент имеет за плечами определенную базу знаний и достижений. Все лица, направившие полный пакет документов в приемную комиссию вуза попадают в конкурсный список, где занимают определенное место. Далеко не всегда высокие баллы ЕГЭ приносят победу в отборочной программе. В отдельных случаях за бюджетное или платное место приходится побороться всеми посильными и легальными способами. Улучшить собственные позиции в конкурсной массе при вузе помогут индивидуальные достижения.

Под индивидуальными достижениями понимают определенные успехи и заслуги индивида, которые он может подтвердить документально. Их миссия состоит в отражении сильных сторон конкурсанта, его талантов, способностей и возможностей, успехов в изучении конкретной научной области или дисциплины, темы и пр. Притом индивидуальными они называются неспроста.

Роль индивидуальных достижений абитуриента при поступлении в суз или вуз
Роль индивидуальных достижений абитуриента при поступлении в суз или вуз

Во-первых, данный вид преимуществ зарабатывается учащимся в течение всего периода обучения в школе, колледже или вузе и пр. Притом его обретение происходит сугубо на добровольной, инициативной основе!

Во-вторых, некоторые соревнования и достигнутые результаты позволяют получить льготы при поступлении в колледж или вуз, стать участником более узкого конкурсного отбора, получить приоритет в отборочной программе и повысить шансы на зачисление.

Важно отметить, что изначально далеко не каждое учебное или научное, спортивное или творческое состязание давало преимущества абитуриенту при подаче документов в вуз. На законодательном уровне существует конкретный перечень олимпиад, предоставляющих право на приоритетное зачисление (по результатам участия в них), а также конкретный набор достижений, учитываемый приемной комиссией. Но с недавних пор данный список был значительно расширен, дополнен новыми нюансами.

Обратите внимание, что индивидуальные достижения могут быть засчитаны в качестве льготы, если заслуги конкурсанта соотносимы с данной категорией. Чаще всего подобные успехи приравниваются ко льготам, если мероприятия относились к категории обще утверждённых олимпиад, предоставляющих возможность поступать в рамках узкого конкурса или на базе внеконкурсного приема. В остальных случаях наличие заслуг учебного и научного плана принесёт поступающему дополнительные баллы к общей «карме».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учитывают ли индивидуальные достижения в 2023 году?

Порядок получения и учета индивидуальных достижений учащихся в 2023 году в целом не подвергся колоссальным изменениям. Данная категория по-прежнему будет действовать в рамках приемной кампании колледжей и вузов. Она позволяет конкурсантам получить дополнительные баллы к основному рейтингу, который формируется на основе суммы заработанных баллов ЕГЭ (в рамках действующей комбинации) и ДВИ.

Индивидуальные достижения абитуриентов позволяют им дополнить набор текущих баллов дополнительными. Притом в общей сложности (независимо от того, как часто индивид принимал участие в дополнительных мероприятиях, какие награды имеет, достижения, их количество и пр.), общее количество дополнительно присуждаемых баллов не должно превышать 10.

Что дают индивидуальные достижения абитуриенту?
Что дают индивидуальные достижения абитуриенту?

Более того, в состав индивидуальных достижений входят далеко не все результаты состязаний и соревнований. Важно, чтобы они были действительными на момент подачи документов. Как правило, срок действия каждого сертификата призера олимпиад или соревнований составляет 4 года с момента его вручения.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: далеко не каждый результат или успех в учебе, науке может быть засчитан в рамках приемной кампании. Главное – чтобы его итоги котировались правилами приема вуза, были подтверждены победителем документально и имели актуальные сроки действия.

Индивидуальные достижения-2023: за что можно получить дополнительные баллы при поступлении в вуз?

В таблице ниже мы представим основные направления соревнований и виды деятельности абитуриентов, которые позволят обрести дополнительные баллы за имеющиеся успехи и достижения. Учтите, что количество присуждаемых баллов за каждое из них – индивидуальное решение вуза. Поэтому уточняйте особенности начисления и добавления баллов за индивидуальные достижения в каждом учебном заведении, куда планируете поступать.

Индивидуальное достижение

Документ, подтверждающий право на учет индивидуальных достижений в рамках приемной кампании

Баллы за индивидуальное достижений

ОЛИМПИАДЫ

Всероссийские олимпиады школьников (РСОШ) Диплом призера или победителя олимпиады 10
Региональные олимпиады, II и III туры Диплом призера, сертификат победителя 4-10
Внутривузовские олимпиады Диплом призера внутривузовской олимпиады, сертификат участника 3-10

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

Конкурс WorldSkills Диплом победителя или призера тематического соревнования 8-10
Конкурсы различных практических и научных конференций («Инженеры будущего», «Наука для жизни», «Старт в медицину», Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» и пр.) Диплом победителя или призера, в отдельных случаях сертификат участника 2-8
Школьная Лига Международного инженерного чемпионата CASE-IN Диплом победителя (учитываются только первые три места) 2-8
Тематические региональные Олимпиады Диплом победителя 2-8

СОРЕВНОВАНИЯ ПОДЧЕРКИВАЮЩИЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ СПОСОБНОСТИ И УСПЕХИ В УЧЕБЕ

Аттестат с отличием и наличие медали Документ об образовании со средним баллом 5,0, наличие присужденной медали за успехи в учебе: золотая, серебряная или бронзовая 3-10
Диплом с отличием Диплом о среднем профессиональном образовании, наличие медали за успехи в учебе: золото. Серебро или бронза 3-10
Итоговое сочинение (как допуск к ЕГЭ) Копия итогового сочинения от организаторов, баллы за итоговое сочинение 2-5

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ АБИТУРИЕНТА

Участие в спортивных соревнования международного и национального масштабов: Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, Олимпийские, Паралимпийские, Сурдлимпийские игры и пр. Медали, грамоты, сертификаты, дипломы победителей и призеров 5-10
Участие в Абилимпиксе Дипломы, грамоты и сертификаты победителей 5-10
Наличие значка, диплома ГТО с учетом возрастной группы, категории и пр. (не ниже национального или регионального этапа) Удостоверение ГТО и медаль (золото, серебро, бронза) 1-5

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ ИНДИВИДА

Волонтерство Удостоверение волонтера, сертификат волонтера в рамках конкретного мероприятия 1-5

Указанный перечень индивидуальных достижений – лишь общее очертание всех соответствующих направлений. Они учитывают повсеместно, в каждом университете. Но лучше всего уточнять точный список олимпиад соревнований, конференций и иных мероприятий котируемых в рамках правил приема. Каждый университет утверждает свой перечень состязаний, каждое из которых может принести, как минимум, так и максимум баллов к основному рейтингу.

Учтите, что количество присваиваемых баллов индивидуально в каждом вузе. Более того, далеко не все соревнования и мероприятия, достижения учащегося могут быть засчитаны в портфолио.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие новшества ожидают абитуриентов-2023 в части учета индивидуальных достижения в рамках приемной кампании?

Итак, давайте разбираться. Какие обновления произошли в части учета индивидуальных достижений в рамках приемной кампании.

Во-первых, пополнился перечень мероприятий, которые позволяют получить дополнительные баллы к основному рейтингу конкурсанта. В данном случае, пополнился не просто перечень соответствующих олимпиад и иных состязаний, достижений, но и конкретизированы награды. В частности, власти уточнили, что по новым правилам во внимание вузов будут приниматься не только призовые (лидерские первое место) варианты.

По обновленным канонам, дополнительные баллы смогут получить призеры олимпиад из заданного общего списка (всероссийские и региональные соревнования интеллектуального, научного плана), а также победители, занявшие второе и третье место. Правила действий результатов остаются прежними: 4 года с момента победы и получения соответствующего документа.

Во-вторых, если изначально учитывался значок ГТО и наличие золотой медали в рамках данной подготовки, то теперь абитуриенты могут с гордостью предъявлять свои достижения при наличии любой медали. Во внимание будет приниматься не только золотая медаль, но и все остальные: серебряная, бронзовая. В зависимости от уровня подготовки и соответствующей награды будет разниться лишь присваиваемый дополнительный балл.

В-третьих, перечень котируемых олимпиад и соответствующих результатов, достижений участников значительно расширен. Теперь получить дополнительные баллы можно не только за обще утвержденные и общепризнанные важнейшие состязания, но и за участие в иных мероприятиях более скромного масштаба. В идеале абитуриент должен иметь за плечами призовое место или войти в «тройку лидеров».

Изменения в учете индивидуальных достижений абитуриента
Изменения в учете индивидуальных достижений абитуриента

Теперь по новым канонам, во внимание приемной комиссии будет попадать также участие и наличие достижений не только в рамках олимпиад РСОШ, но и итоги региональных и национальных этапов состязании всех видов: интеллектуальных, творческих, спортивных, социальных и пр.

Более того, даже отсутствие первого или призового места позволяет получить минимальный дополнительный балл к карме поступающего за активность, инициативность и рвение к новым познаниям и умениям. Но подобное решение принимается комиссией или вузом индивидуально.

Точный перечень котируемых конкурсов, олимпиад, соревнований и иных достижений следует уточнять непосредственном в том учебном заведении, куда планируется поступление или подача документов.

В-четвертых, поступающим в магистратуру предоставил право получить дополнительный бонус к своей «абитуриентской карме» посредством предоставления актуальных публикаций, соответствующих заявленной теме магистерской диссертации. В данном случае важно не просто иметь типичные научные статьи с тематическим совпадением по выбранному направлению и научно-исследовательской работе магистранта. Ключевую роль играет издание, которое разместило материал. Для получения дополнительных баллов к рейтингу в рамках приема в магистратуру целесообразно предоставить копии уже опубликованных работ. В этом случае базой размещения и обнародования результатов научной деятельности новоиспеченного исследователя могут быть только ВАК-журналы, РИНЦ, а также издания, входящие в состав научных платформ Scopus, Web of Science.

Изначально наличие определенных наработок научного характера не приносила поступающим в магистратуру дополнительных баллов. Они лишь подчеркивали их рвение к новым горизонтам, заинтересованность и активности в рамках конкретной темы или научной плоскости. По новым правилам, подобная активность будет по достоинству оценена, учтена и награждена. В среднем за данную инициативу абитуриенты магистратуры сможет заработать вплоть до 3-5 баллов. Главное – вовремя предоставить портфолио и доказательства авторской активности, полученных достижений и успехов.

В-четвертых, в большинстве случаев к числу индивидуальных учебных достижений, демонстрирующих способности абитуриента, относили только аттестат или диплом об образовании с отличием, а также сугубо золотую медаль. За указанные документы при наличии высокой успеваемости (отличная) присуждались дополнительные баллы. Наличие серебряной или бронзовой медали, как успех в учебной плоскости, практически не воспринимался и считался лишь «для галочки». По новым правилам, теперь наличие серебряной и бронзовой медали также предоставит абитуриенту право получить дополнительный балл к общему рейтингу. Градация очков за каждое достижение с учетом его вида и характера утверждается в вузе отдельно. Как правило, наивысший балл присуждается «золотым отличникам», обладателям серебряной медали достанется чуть меньше баллов – около 2-54, «бронзодержателям» — минимум баллов (около 1-2). Согласитесь, малость, а приятно. Тем более в конкурсном отборе порой даже 0,5-1,0 балл может сыграть решающую роль.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности подтверждения и учета индивидуальных достижений абитуриента в рамках приемной кампании-2023

В целом, процедура подтверждения и учета индивидуальных достижений поступающих в вуз осталась прежней и не претерпела колоссальных изменений. Каждый абитуриент, который имеет за плечами учебные и научные награды, наработки имеет право заявить о них при поступлении в учебное заведение (будь то колледж или университет).

Отметить имеющиеся заслуги на учебном или научном поприще сугубо в словесной форме недостаточно. Индивиду предстоит предоставить настоящие доказательства, способные подтвердить наличие индивидуальных достижений, их принадлежность к определенной плоскости (научной, спортивной, социальной и пр.), действие и пр. Для этого важно совместно с пакетом основных документов приложить так называемое портфолио с официальными наградами диплом призера, диплом участника, сертификат победителя, удостоверения ГТО, медали и иные награды, подчёркивающие конкурентоспособности и активность личности, конкретную планку достижений, мастерство и пр.

Специфика подтверждения индивидуальных достижений в 2023 году
Специфика подтверждения индивидуальных достижений в 2023 году

Учебные и научные достижения, описанные сугубо в словесной форме без предоставления соответствующих документов не засчитываются приемной комиссией учебного заведения! Поэтому о наличии соответствующих наград и бюрократических единиц следует позаботиться заранее.

Перед предъявлением документов и портфолио убедитесь, что все имеющиеся заслуги действительны на момент поступления. Как правило, все спортивных, творческие научные и даже ученые награды имеют свой «срок годности». Сертификаты, дипломы, удостоверения и прочие документы подобного плана действительны в течение 4 лет с момента участия (проведения) и присуждения почести.

Неважно, в скольких мероприятиях принимал участие абитуриент, сколько высоких и иных наград он имеет. Общее количество баллов, которое он сможет заработать с помощью представления портфолио, не будет превышать 10. Притом если имеется несколько наград, позволяющих обрести наивысшее число баллов, то воспользоваться можно будет только одной. При наличии нескольких мелких достижений, каждое из которых принесет по 2-3 балла, учитываться будут только те, что в сумме позволяют набрать утвержденный максимум – 10.

Обратите внимание, что прием и учет индивидуальных достижений в рамках приемной кампании-2023 будет производиться только при моментальном предоставлении оригинальных документов. Копии, даже заверенные нотариально, не позволят получить приятный бонус к «карме» абитуриента. То есть воспользоваться индивидуальным достижением, как льготой, возможно только 1 раз в конкретном учебном заведении.

Если поступающий по каким-либо причинам не нашел в своем портфолио того или иного диплома, сертификата или иного документа, подтверждающего наличие достижения, активность и участие в мероприятии, то ему необходимо в кратчайшие сроки обратиться к организаторам состязания с просьбой предоставить дубликат награды для ее предоставления приемной комиссии. Учтите, что сроки получения данного документа могут быть различны. Поэтому старайтесь готовить пакет документов (как основной, так и дополнительный) заблаговременно.

Следует отметить, что некоторые индивидуальные достижения позволяют абитуриенту получить определенные льготы при поступлении: внеконкурсное зачисление, льготный отбор (в более узком кругу), участвовать в конкурсе на определённые направления подготовки с учетом характера и направления имеющихся результатов и достижений (например при наличии побед в творческих состязаниях – они будут действовать только в отношении соответствующей профессии, творческой, из той же плоскости и пр., аналогично — в отношении текущих спортивных достижений и успехов в учебе).

В качестве особого вида достижений абитуриента считается участие в волонтерских движениях. Наличие соответствующего удостоверения еще не дает никаких привилегий и дополнительных баллов. Конкурсанту предстоит подтвердить свою активность в рамках последних актуальных мероприятий. Важно, чтобы их реализация производилась не более 3-4 лет назад (на момент подачи документов). Членство в волонтерских организациях, движениях и некоммерческих организациях социального плана приносит немного бонусов – до 1-3 баллов.

Обязательно уточните в выбранном университете список котируемых достижений, правила их подтверждения. Будьте готовы подтвердить их наличие и действие документально, предоставив соответствующий пакет файлов с основными документами. При необходимости поступающий имеет право донести недостающие акты, награды и прочие доказательства его успешности в сроки приема документов.

Таким образом наличие индивидуальных достижений позволяет абитуриенту усилить собственные позиции в конкурсном списке, повысить шансы на приоритетное поступление или получить преимущества над другими конкурсантами (балльно, репутационно и пр.). Если у Вас имеются за плечами определённые учебные, научные, творческие или спортивные успехи, то непременно отразите и подтвердите их документально в рамках приемной кампании. С их помощью поступающий подчеркнёт свои преимущества, интересы, уровень подготовки и возможности в освоении выбранных направлений.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *