Правила оформления научно-исследовательской работы

Студенты старших курсов бакалавриата, а также магистранты и аспиранты в обязательном порядке занимаются исследовательской деятельность, в ходе которой рождаются научно-исследовательские работы. Их выполнение предполагает соблюдение определенного порядка и конкретных требований, о которых мы расскажем в этой статье.

Правила оформления научно-исследовательской работы
Студенты старших курсов бакалавриата, а также магистранты и аспиранты в обязательном порядке занимаются исследовательской деятельность, в ходе которой рождаются научно-исследовательские работы. Их выполнение предполагает соблюдение определенного порядка и конкретных требований, о которых мы расскажем в этой статье.

Общие правила выполнения НИР

Научно-исследовательская работа относится к категории проектов с повышенным уровнем сложности, требующей от автора определенных навыков по работе с информацией. Поэтому к ее подготовке допускаются преимущественно старшекурсники-бакалавры. Магистранты же приступают к данному виду деятельности с начала обучения.

К общим правилам выполнения НИР на любом уровне подготовки независимо от осваиваемой ступени можно отнести следующие моменты:

  • Тематическая предрасположенность, предполагающая что проект будет посвящен конкретной проблеме, лежащей в определенной научной плоскости. Чаще всего тема НИР связана с осваиваемой профессией. Притом бакалавры выбирают тематику исследования из утвержденного на кафедре списка, а магистранты и аспиранты – могут выбрать предложенный им вариант или сформулировать тему самостоятельно и утвердить ее на кафедре;оформление НИР
  • Выполнение НИР основывается на результатах предварительного проектирования и планирования, то есть в рамках определенного сценария, учитывающего общие и специфические требования;
  • В основе НИР бакалавров преобладает научная литература, а у магистрантов и аспирантов – результаты экспериментов. Поэтому информационная база будет конкретизирована, останется лишь грамотно ее подобрать и систематизировать;
Классические правила выполнения НИР
Классические правила выполнения НИР
  • Логика научно-исследовательского проекта будет подчиняться принципам последовательности и поэтапного раскрытия темы (от простого к сложному), связности (текст должен легко читаться, не вызывать лишних вопросов и сомнений), научной аргументации и обоснованности (в конце каждой мысли автор должен подвести логическое завершение в виде емкого вывода);
  • Выполнение НИР сопровождается массой ограничений, которые автор обязан учесть. Они затрагивают ключевые аспекты: объем, структура, содержание, оригинальность текста, актуальность первоисточников и пр. Несоблюдение любого из нормативов влечет за собой недопуск к защите или аттестации и появление академической задолженности;
  • Оформление предполагает использование определенных инструментов, настроек и пр.

Выполнение научно-исследовательских проектов происходит на самостоятельной основе: автор сам собирает необходимые сведения по теме, перерабатывает их и систематизирует, подчеркивая собственную позицию, мнение и пр. При этом для решения проблем и иных нестыковок за каждым исследователем закрепляется научный руководитель, который проконсультирует по всем вопросам и поможет решить нюансы советом: как лучше описать где следует искать информацию, как проверять первоисточники, на что обратить внимание при оформлении, как вести себя на защите и пр.

Общие правила написания НИР предопределяют схему выполнения изыскания: тематическое проектирование и планирование – информационный подбор и систематизация – оформление, нормоконтроль и защита. В основе выполнения изыскания лежат принципы целеполагания, актуальности, научной аргументации.

Обратите внимание, что НИР подлежат обязательной проверке на плагиат. Делается это в электронном виде. Но непосредственно проект сдается на кафедру в письменном (то есть распечатанном) формате. Поэтому автору важно сохранить текст НИР как в цифровом, так и бумажном вариантах. При этом оба вида будут идентичными.

Структурные правила выполнения НИР

Еще на этапе планирования следует учесть правила структурирования текста научно-исследовательской работы. Классический план выполнения НИР включает в себя три основных раздела: введение, основная часть и заключение. Миссия каждого из них специфична:

  • Введение призвано кратко охарактеризовать ход проделанной работы и намеченные автором цели исследования;
  • Основная часть – подробно описывает все этапы исследования с акцентом на авторскую позицию и полученные результаты;
  • Заключение – подводит общие итоги исследования с учетом эффективности предлагаемого решения или полученного результата.

Планирование научно-исследовательской работы должно учитывать требования ГОСТ, методические рекомендации, а также тематическую принадлежность. То есть все разделы должны прямо пересекаться с темой и содействовать ее поэтапному раскрытию.

Перечень и содержание разделов НИР приведен ниже в таблице.

 

Введение Основная часть Заключение
актуальность тема и проблемы главы и подпункты согласно этапам выполнения НИР результаты исследования
цель и задачи исследования теоретический раздел – описательный, методологический выводы автора
предмет и объект исследовательский раздел – практическая часть рекомендации автора
новизна исследования Выводы на базе научной аргументации полученных результатов
ценность (теоретическая, практическая)

 

В составе НИР будут присутствовать следующие моменты:

  • Теоретический раздел, разъясняющий основные моменты по теме: термины и определения, законы и правила, ограничения, методы и пр.;
  • Исследовательский раздел, на протяжении которого автор будет исследовать текущее положение дел в науке или отрасли, применяя ранее описанные методики и каноны. Здесь автор диагностирует проблему, устанавливает причинно-следственные связи, формирует план по ее решению.

Общая структура НИР подлежит детализированию в рамках утвержденной темы. То есть автор самостоятельно решает, что и где он будет изучать, с какого ракурса и пр. Данный момент затрагивает только основную часть НИР, которая подлежит делению на главы и подпункты, описывающие ход проведения исследования. Все подпункты подлежат градации на смысловые блоки (абзацы и пр.). При этом важно учесть одно важное правило: все подпункты должны быть примерно равными между собой по объему, аналогично – главы.

Таким образом, структура научно-исследовательской работы подчиняется общим правилам, но в то же время приобретает индивидуальность благодаря ее «внутреннему наполнению» и этапам раскрытия темы.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Содержательные правила написания НИР

К данной категории относят требования, затрагивающие информационную базу исследования и способы ее отражения в тексте.

Содержательные постулаты фактически наполняют структуру исследования определенным смыслом, раскрывая тему и подчеркивая конкретные моменты, проблему, способы ее решения и пр.

К этой категории принято относить следующие каноны:

  • Научно-исследовательская работа предполагает проведение исследования с опорой на научную литературу или эксперимент, то есть всецелое и всестороннее погружение в тему. Все первоисточники должны быть связаны с заявленной темой и проблемой, гипотезой;
  • Все сведения, изложенные в подпунктах, должны раскрывать конкретный этап исследования и соответствовать заголовку раздела;
  • Содержание и «наполнение» проекта должны точно следовать намеченному плану работы и соприкасаться с научным аппаратом изыскания.

Фактически, содержание НИР будет представлено в грамотном подборе, обработке, систематизации первоисточников по теме. Все задействованные ресурсы должны быть достоверными и актуальными! Важно отметить, что стиль изложения всех тенденций, аргументов и фактов, рекомендаций и выводов – научный. В тексте научно-исследовательской работы недопустимо совмещение стилей и использование разговорных, просторечных, нецензурных эмоционально ярких оборотов.

Из чего состоит НИР?
Из чего состоит НИР?

НИР выполняется в сдержанном формате по принципам научной аргументации, краткости и емкости изложения, обоснованности и логичности.

Таким образом, содержание НИР является дополнением структурных требований, конкретизирующих каждый раздел фактами, правилами, выводами.

Оформительные правила выполнения научно-исследовательских проектов

Проведение исследования и его текстовое описание предполагает не просто банальное разъяснение каждому реализованному действию в рамках намеченного плана, обоснованию полученных результатов и описанию перспектив дальнейшего развития. Все итоги должны быть оформлены с учетом определенных правил – ГОСТов, методических рекомендаций и пр.

Важно отметить, что правила оформления НИР – самые точные, отступать от которых недопустимо ни в коем случае. Это те самые технические характеристики исследования, ограничивающие ход мыслей в количественном выражении. К таким критериям относят:

  • Текст НИР излагается строго на русском языке;
  • Настройка полей в текстовом редакторе. В рамках классических правил: левое поле – 3 см., правое – 1,5 см., верхнее и нижнее – по 2 см.;
  • Традиционный шрифт текста – Times New Roman, размер – от 12 до 14 кегель. Чаще всего используется 14 размер, а меньший шрифт применяется к таблицам. Наименования графических элементов принято оформлять еще меньшим шрифтом (8-10 кегель);
  • Отступы и абзацы принято делать на уровне 1,25 см. от края страницы;
  • Выравнивание текста – по ширине страницы;
  • Выравнивание графических материалов – по центру страницы;
  • Все дополнительные элементы (графики, рисунки и пр.) подлежат идентификации посредством присвоения номера и емкого наименования;
  • Межстрочный интервал – 1,5;
  • Главы принято начинать с чистой страницы (нового листа), а подпункты разделять дополнительными пробелами (пустыми строками);
  • Все страницы подлежат нумерации арабскими цифрами. Способ и место проставления номера целесообразно уточнять в зависимости от вида НИР: в центре снизу, в правом углу сверху и пр.;
  • Все задействованные первоисточники подлежат обязательному отражению в списке литературы, а также в ссылках и сносках в рамках основной части исследования (где они были задействованы) в целях соблюдения правил авторской этики и норм плагиата. О правилах подготовки списка библиографии, ссылок и сносок по ГОСТ мы писали ранее.

Обратите внимание, что в научно-исследовательской работе используется только один вид ссылок. Он может быть утвержден документально вили выбран автором самостоятельно (внутритекстовый, затекстовый, подстрочный и пр.);

Основные составляющие НИР
Основные составляющие НИР

Объем научно-исследовательской работы напрямую зависит от ее вида. В среднем он составляет не менее 25-35 страниц для курсовых работ, от 50 страниц – для более серьезных исследований (отчетов, ВКР и пр.), от 70-90 страниц для диссертаций и пр. Поэтому данный параметр целесообразно уточнять на кафедре или непосредственно в методических рекомендациях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Формальные правила подготовки НИР

К данной категории обычно относят те разделы, которые не нужно выполнять с ноля и достаточно лишь адаптировать под собственные нужды и цели выполнения проекта. Чаще всего к ним относят образцы по оформлению таких фрагментов, как титульный лист, оглавление, приложения и пр.

Как правило, подобные моменты отражаются в методических рекомендациях в виде образца, который достаточно «грамотно заполнить».

Советы по подготовке качественной научно-исследовательской работы

Еще до начала выполнения НИР следует ознакомиться с правилами ее подготовки, которые изложены в методических рекомендациях. С их помощью можно понять: что требуется делать, как выполнять НИР, как ее описывать и оформлять. Уже на данном этапе станет очевидной общая структура исследования, основные требования к информационной базе, правила оформления. Предварительное изучение ГОСТов или правил выполнения НИР упростит процесс его проектирования, планирования и непосредственного выполнения.

Следуйте заранее определенному плану, который должен будет учитывать особенности тематики, характера исследования, научный аппарат, авторскую позицию. В случае возникновения проблем не торопитесь отступать от него без согласования с научным руководителем.

Порядок выполнения НИР
Порядок выполнения НИР

Обязательно учитывайте сроки подготовки материалов. Как правило, за пару недель до защиты полностью выполненный проект (написанный, оформленный, прошедший нормоконтроль) необходимо сдать на кафедру. Поэтому следует тщательно планировать не только ход изыскания, но и время на его выполнение. В случае нарушения графика есть риск появления академической задолженности.

Не пренебрегайте проведением самоанализа подготовленного материала. Данная мера позволит минимизировать ошибки, огрехи и неточности, повысить качество изыскания, снизить количество доработок и замечаний во время финальной проверки.

Если уровень собственной подготовки не позволяет провести точный и качественный самоанализ, то можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами, проверяющими орфографию, пунктуацию, синтаксис. Самый идеальный вариант – обращаться за помощью к квалифицированным специалистам – лингвистам, филологам, редакторам, корректорам.

Не пренебрегайте советами и замечаниями, полученными от научного руководителя. Обратите внимание, что данный специалист не преследует цели «завалить» или «развалить» исследование. Его цель – помочь в создании качественного проекта, выработке навыков по грамотному подбору и корректной обработке информации, отражению авторской позиции и ее обоснованию, доведению изыскания до логического завершения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На защиту НИР важно подготовить не только проект, но и лично подготовиться к столь важному этапу: морально, физически, интеллектуально для этого рекомендуется подготовить защитную речь или научный доклад, презентацию. Выступление автора должно быть емким, строго в рамках выполненного изыскания (с акцентом на полученные результаты и их научное обоснование, актуальность и значимость), убедительным.

Перепроверять оформление проекта целесообразно лично, дотошно: сравнивая каждый элемент с заявленными требованиями. Ни один онлайн-сервис не способен проверить столь важный критерий. Если личная наблюдательность и внимательность автора «хромает», то можно обратиться за помощью к научному руководителю, квалифицированным специалистам по вычитке/редактуре.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Правила оформления научно-исследовательской работы”

  • хоть где-то смогли описать правила выполнения и оформления НИР на простом и понятном, человеческом языке. Кругом встречаются методички на научном языке. Автору респект за простоту и ясность.

  • спасибо Вам, что разложили все по полочкам. Читать методические рекомендации для меня – то же что и юридические документы. Все написано монотонно и непонятно. Автору огромное спасибо, что просто переработал ГОСТы и описал основные требования на простом и понятном языке и в одной статье. Наконец-то можно легко разобраться и подготовить НИР!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *