Правила, порядок и особенности получения степени магистр естественных наук (Master of Science, M.Sc.) в разных странах

Всем известно, что в России магистерская ступень появилась после подписания и внедрения Болонской декларации. Притом если в отечественной системе образования действовала лишь единая схема по подготовке магистрантов, то за рубежом выстроена целая градация. В других странах принято выделять две большие группы: магистр искусств (освоение гуманитарных наук) и магистр наук (освоение естественных и точных наук). Сегодня мы подробнее расскажем об особенностях обучения по последнему направлению.

Правила, порядок и особенности получения степени магистр естественных наук (Master of Science, M.Sc.) в разных странах
Всем известно, что в России магистерская ступень появилась после подписания и внедрения Болонской декларации. Притом если в отечественной системе образования действовала лишь единая схема по подготовке магистрантов, то за рубежом выстроена целая градация. В других странах принято выделять две большие группы: магистр искусств (освоение гуманитарных наук) и магистр наук (освоение естественных и точных наук). Сегодня мы подробнее расскажем об особенностях обучения по последнему направлению.

Что такое Магистр естественных наук (Master of Science): общая характеристика программ?

Master of Science – это особая академическая (профессиональная) степень, присуждаемая в рамках постижения конкретных наук: естественные и точные, технические науки. К данной категории относят такие научные области и направления, как медицина, биология, химия, физика, астрономия, физика, естествоведение, машиностроение, сельское хозяйство и пр.

Обучение по специализациям Master of Science нацелено на обретение студентом узких, специальных знаний, на базе которого происходит развитие не только практических, но и исследовательских навыков.

Освоение академической степени магистра является началом в развитии научной карьеры и толчком в построении карьерной лестницы: за рубежом магистранты более востребованы по сравнению с бакалаврами, а также быстрее продвигают по карьерной лестнице благодаря более «тонкой» подготовке.

Какие дисциплины изучают магистры естественных наук?
Какие дисциплины изучают магистры естественных наук?

Помимо теоретической и углубленной подготовки, магистрант в обязательном порядке занимается научно-исследовательской деятельностью, взаимодействуя с научными организациями, лабораториями, где им приходится внимательно и кропотливо изучать природные явления и блага, разъясняя специфику и особенности их происхождения, протекания и пр. Все полученные в ходе исследований результаты подлежат публикации в виде научных статей в соответствующих теме изданиях.

Поступить на программы Master of Science при университете смогут только дипломированные бакалавры. Также допускается поступление на данную академическую ступень с параллельным обучением на базе школы или степени бакалавра, предоставив документ, подтверждающий освоение указанной ступени. Продолжительность становления магистранта по рассматриваемой программе занимает 2 года.

Для подтверждения наличия соответствующих знаний и навыков, соответствия заявленным параметрам и присуждения степени Master of Science претенденту предстоит подготовить научную работу (диссертацию).

Обратите внимание, что за рубежом действует академическая степень магистр наук (M.Sc.) и магистр естественных наук (M.Sci). Не стоит путать указанные ступени. Первая (M.Sc.) равнозначна программе бакалавриата и отнимает у учащегося 4 года на постижение азов начальных исследовательских навыков. Программы M.Sci относятся к профессиональному блоку где акцент делается на углубленном изучении профессиональных дисциплин и выполнении более серьезных изысканий. Продолжительно постижения магистерской программы M.Sci – до 2 лет.

Обратите внимание, что в точных науках сроки освоения специального курса и дисциплин может быть больше. Например, в медицинских кругах становление магистрантов за рубежом отнимает около 6 лет, экспертов по инженерному делу – около 5 лет, магистрантов в области информатики и информационных технологий – около 4 лет.

Учебный процесс по программам магистрантов естественных наук за рубежом построен на основе проведения исследований, обсуждения тем, написании эссе и научно-исследовательских работ, дискуссиях по актуальным проблемам на семинарских или практических занятиях и пр. Проведение исследований в данной области базируется на таких методах, как наблюдение, моделирование, эксперимент и пр.

Обратите внимание, что одни и те же направления подготовки могут действовать, как в рамках Master of Science, так и на базе Master of Art. В данном случае принадлежность к определенной научной градации подчеркивает подход к освоению программы: магистерские профили в сфере искусств будут более абстрактными, носить теоретический или описательный характер, а точные – ориентированы на исследования и пр.

Особенности освоения степени Master of Science в Германии

Поступление и обучение по магистерским программам в сфере точных и естественных наук в Германии предполагает соблюдение определенных требований.

Специфика становления магистра естественных наук в Германии
Специфика становления магистра естественных наук в Германии

Приемная кампания на профили в рамках академической ступени Master of Science проходит с учетом следующих параметров:

  • Доступные направления подготовки: медицина, естественные науки, технические науки;
  • Обязательно владение иностранным языком: немецким или английским. Для подтверждения данного факта необходимо пройти соответствующий международный тест: по немецкому – TestDAF, DSH, по английскому – TOEFL, IELTS. Обучение происходит на одном из указанных языков согласно утвержденной программе при вузе;
  • Прохождение процедуры признания диплома. Если в вуз поступает нерезидент, то важно легализовать имеющийся на руках документ об образовании;
  • Предоставление мотивационного письма, а также рекомендательного письма, CV;
  • По некоторым направлениям подготовки могут потребовать прохождение или результаты теста GMAT, GRE;
  • При поступлении на специальность, смежную с освоенной программой в рамках бакалавриата, будет предусмотрено дополнительное испытание при вузе (очное или дистанционное). Чаще всего обучение по смежным направлениям доступно на платной основе. Среднегодовая стоимость подготовки магистранта по точным и естественным наукам колеблется от 300 до 21 000 евро;
  • Прием заявлений и полного пакета документов – 2 раза в год;
  • Прохождение теоретического модуля по профилю Master of Science основан на кредитной системе, а постижение исследовательских качеств – на базе выполнения научных статей, НИР, диссертации.

Бюджетные места по программам Master of Science в Германии доступны только на базе государственных вузов, при этом требования к абитуриентам будут более жесткими. В частных вузах освоить данную нишу можно платно, при этом условия приема будут более лояльными.

Постижение Master of Science возможно в рамках двух траекторий: последовательной – когда студенты продолжают развитие в рамках уже имеющегося начального (бакалаврского) образования, непоследовательное – при смене специальности на смежную и более тщательное изучение специальных предметов (точных, естественных).

Помимо теоретической и исследовательской подготовки, магистры естественных наук проходят стажировку, где развивают узкие профессиональные навыки и качества. Данная часть учебного процесс реализуется на баз действующих организаций. Стажировка в Германии является оплачиваемой

Присуждение степени магистр естественных наук в Германии происходит только после защиты научной диссертации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности освоения степени Master of Science в США

Поступление на магистерские программы в сфере точных и естественных наук в вузах США происходит в рамках законодательно утвержденных регламентов.

Особенности присуждения степени магистра естественных наук в США
Особенности присуждения степени магистра естественных наук в США

Среди требований, выдвинутых по отношению к абитуриентам, можно выделить:

  • Доступные направления подготовки: компьютерные и IT-науки, естественные науки, медицина, инженерное дело;
  • Поступить можно только в рамках имеющегося бакалаврского образования. Поступить на смежные профили труднее, так как предстоит пройти полную программу испытаний для констатации текущего уровня подготовки по профильным предметам;
  • Язык обучения – английский. Для поступления потребуется пройти международные тестирования по определения уровня владения им: TOEFL, IELTS;
  • Список документов для поступления: легализованный диплом бакалавра (желательно со средним баллом не менее 3,0), рекомендательное и мотивационное письмо, результаты GMAT/GRE, CV-письмо;
  • Бюджетные места доступны только на базе государственных университетов, платные – в частных вузах;
  • Прием заявлений и полного пакета документов – 2 раза в год.

Учебный процесс в американских вузах по программам магистратуры в сфере естественных и точных науки основан на теоретической подготовке, самообразовании студентов с доминированием практических занятий: лабораторные работы, НИР, стажировки.

Присвоение степени Master of Science происходит только после успешного прохождения по всем модулям обучения, подготовки и защиты научной диссертации в рамках соответствующей темы (по естественным наукам, точным, инженерным, медицинским направлениям).

Поступление и обучение по магистерским программам Master of Science в Великобритании

Магистерские программы в сфере естественны и точных наук на базе университетов Великобритании доступны на базе государственных и частных вузов. Все они построены на системе кредитов (минимальный объем академических часов по каждому предмету) в рамках утвержденного плана обучения.

Специфика становления магистров естественных наук в Великобритании
Специфика становления магистров естественных наук в Великобритании

Приемная кампания по программам Master of Science основывается на следующих правилах:

  • Диплом бакалавра по естественным, точным, инженерным, техническим, медицинским, частично социальным наукам. Допускается подача документов для конкурсного отбора по релевантным профилям (при максимально близком расположении текущего и будущего направления);
  • Мотивационное и рекомендательные письма в рамках утвержденных при университете образца;
  • Результаты международного теста по определения знаний и владения иностранным языком IELTS (не ниже 6,5 баллов);
  • Прохождение или результаты тестирований на определение общей подготовки поступающего GMAT, GRE;
  • Тема исследования и план магистерской научной работы;
  • Возможно проведение дополнительного испытания в очном или дистанционном режиме в форме собеседования (по профильной дисциплине). Данный этап чаще всего реализуется, если поступающий подает документы на смежный профиль.

Продолжительность подготовки магистров по естественным и точным наукам – от 1 до 2 лет. Учебный процесс захватывает теоретическую подготовку в рамках аудиторной работы и самообразования, научно-исследовательскую деятельность (публикации научных статей проведение исследований и подготовка НИР, отчетов), прохождение оплачиваемой стажировки и подготовка научной диссертации для итоговой аттестации.

Магистерские программы реализуются только на английском языке. Набор абитуриентов ведется круглый год. Обучение возможно на бюджетной и коммерческой основе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика магистерских программ Master of Science в Канаде

Программы магистратуры в сфере естественных и точных наук в Канаде ориентированы на развитие высококвалифицированных специалистов и начинающих исследователей в таких сферах, как естественные, инженерные, медицинские, технические науки. Средняя продолжительность освоения данной ниши – 1-2 года.

Характерные черты магистерских программ в сфере естественных наук в Канаде
Характерные черты магистерских программ в сфере естественных наук в Канаде

Требования к поступающим на данную ступень классические, учитывающие уровень сложности и способы преподавания:

  • Язык обучения – в 80% английский, реже – французский, немецкий и пр. Поэтому при поступлении необходимо уточнить, на каком из языков преподается курс и какой их тестов по определению владения/понимания иностранного языка пригоден: английский – TOEFL/IELTS, немецкий – DSH/TestDAF, французский – DELF. Проходной минимум в рамках данного испытания утверждается каждым вузом индивидуально;
  • Документ об образовании – диплом бакалавра. Важно, чтобы он был выдан аккредитованным заведением. Поступать можно в рамках текущей специальности или п смежным направлениям. Кардинальная смена профессии (поступление после бакалавриата на кардинально иной профиль) недопустима. Конкурсный отбор основывается на среднем балле диплома;
  • Предоставление дополнительного пакета документа, состоящего из мотивационного, рекомендательного письма, резюме и портфолио;
  • Прохождение дополнительных испытаний в форме GRE, GMAT, GPA.

Поступление на программы магистратуры по естественным и точным наукам допустимо в рамках международных грантов и конкурсов.

Учебная программа по данной ступени предполагает наличие аудиторных занятий с акцентом на практические виды работ, выполнение исследований и научных статей/докладов, оплачиваемые стажировки на базе действующих научных организаций, промышленных и иных центров, преодоление промежуточной и итоговой аттестации.

Прием заявок производится 1 раз в год.

Сравнительная характеристика поступления и обученное по программам Master of Science за рубежом

Проанализировав вышеописанные механизмы, можно получить общую картину о приеме и освоении магистерских программ по естественным и точным наукам за пределами России. Приведем общие сведения о данном процессе в таблице ниже.

Германия

США Великобритания

Канада

Срок обучения

1-2 года

1-2 года 1-2 года

1-2 года

Язык обучения

Английский, немецкий

Английский Английский

Английский, французский

Котируемые языковые тесты

TestDAF, DSH,

TOEFL, IELTS

TOEFL, IELTS TOEFL, IELTS

TOEFL/IELTS

DELF

Пакет документов

Диплом бакалавра, мотивационное письмо, рекомендательное письмо, портфолио, CV

Дополнительные требования

GRE, GMAT, GPA

Прием заявок

2 раза в год

2 раза в год круглогодично

1 раз в год

Условия обучения

Кредитная система (ECTS), модульная программа, минимум аудиторной работы, акцент – на исследованиях и публикациях, стажировках, выполнении научной работы

Дополнительные требования

Наличие действующего загранпаспорта, оформление студенческой визы, посещение дополнительных подготовительных курсов при вузе (по требованию или желанию), россиянам необходимо поступить и окончить первый курс в отечественном вузе, диплом российского вуза нужно легализовать согласно правилам иностранного государства (куда планируется поступление)

Выбирая университет для поступления, важно тщательно изучить заявленные им требования к абитуриентам и уровню их подготовки: знание иностранного языка (минимальный уровень), действующие направления подготовки и состав образовательной программы, основа и формат обучения (платно/бюджетно, очно/заочно/онлайн) и пр.

Обратите внимание, что учебный процесс в целом идентичен, но соотношение теории и практики, исследовательской и практической деятельности, формат проведения занятий и аттестаций утверждается каждым вузом самостоятельно.

К подготовке пакета документов для приемной кампании и обучения нужно подходить предельно ответственно и заблаговременно. Легализация диплома о текущем образовании, подготовка загранпаспорта и учебной визы может затянуться на 1-3 месяца.

Владеть иностранным языком на доступном и предельно высоком для себя уровне – в интересах абитуриента и студента. От понимания и умения излагать свои мысли грамотно, корректно может зависеть его успеваемость и достижения в рамках программ Master of Science, карьера (как профессиональная, так и научная).

Обретение степени Master of Science (магистра естественных, точных наук) равносильно классической магистерской степени в РФ. Далее дипломированный эксперт может продолжить научную карьеру на базе аспирантуры/докторантуры или построить успешную профессиональную карьеру.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *