С какими трудностями сталкиваются первокурсники в процессе обучения и как их преодолевать?

Попадая в новую среду, человек испытывает как минимуму волнение или стресс и вынужден адаптироваться к ним. Поэтому одной из первых и очевидных проблем первокурсников появляется в период адаптации, который предполагает оперативный поиск ответов на основные вопросы: что делать, как это делать, когда и кому сдавать и пр. Учебный путь студента постоянно сопровождается появлением и решением новых проблем, о которых мы расскажем в этой статье.

С какими трудностями сталкиваются первокурсники в процессе обучения и как их преодолевать?
Попадая в новую среду, человек испытывает как минимуму волнение или стресс и вынужден адаптироваться к ним. Поэтому одной из первых и очевидных проблем первокурсников появляется в период адаптации, который предполагает оперативный поиск ответов на основные вопросы: что делать, как это делать, когда и кому сдавать и пр.

Учебный путь студента постоянно сопровождается появлением и решением новых проблем, о которых мы расскажем в этой статье.

Проблема №1. Повышенная нагрузка.

С первых дней в вузе действует определённый порядок и «режим», притом учебная нагрузка возрастает в разы: от привычных уроков (продолжительностью в 45 минут) студент моментально погружается в пары (длительностью в 90 минут). Согласитесь, что сразу же столь кардинально менять распорядок дня трудно, но выполнять все условия придется.

Что же делать? Нужно привыкать и принимать новые условия: физически, морально, интеллектуально. Физически – терпеливо присутствуйте на занятиях, вникая в предмет и тему, а после пар обязательно прогуляйтесь, смените обстановку, выплесните энергию за пределами вуза (но только легально, без нарушения правопорядка и пр.). Морально необходимо подготовиться заранее: проанализировать ситуацию, выработать определенный режим дня для восполнения сил и выполнения всех заданий в срок и пр. Интеллектуальная нагрузка предполагает «тренировку мозга» и развитие памяти и пр. В решении данной проблемы поможет тайм-менеджмент.

Первичные проблемы первокурсников
Первичные проблемы первокурсников

Проблема №2. Слабая базовая подготовка.

Образовательная программа оказывается непосильной или трудной, если новоиспечённый студент не обладает достаточной базой по основным и профильным предметам: не владеет терминологией, инструментарием и научным аппаратом по предмету, не умеет пользоваться теориями формулами и иными приемами.

К сожалению, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это значит, что помочь в данной ситуации студент может себе сам: дополнительные занятия, найм репетитора или тьютора, посещение дополнительных секций или онлайн-курсов, самообразование (самостоятельное изучение предметов). Притом важно не просто наверстывать неусвоенный материал, но и не запускать текущую программу.

Самое оптимальное: оперативно разбираться в появляющихся проблемах (если встретились непонятные или сложные моменты, помечайте их и изучайте, восполняя пробелы). Выбирайте удобный и посильный способ погружения в предмет.

База – это основа обучения. От ее качества зависит качество профессионального становления, степень усвоения более сложной (по сравнению со школьной) программы, обретение навыков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проблема №3. Новые виды и форматы занятий.

В школе весь материал и программа дается детям под диктовку с тотальным разбором и разъяснением. Обучение в колледже и/или вузе носит более самостоятельный характер: учащимся основные моменты раскроют на лекциях (притом фиксировать материал придется самостоятельно и избирательно, выделяя суть), а более 60% программы относится к самостоятельному разбору и усвоению (подготовка и работа на семинарах, выполнение письменных работ, лабораторных работ, НИР и пр.).

Самое трудное для первокурсников – понять, как правильно и грамотно конспектировать лекции: что записывать, в какой форме, какие сокращения и приемы применять, как оформлять и пр.

Проблема №4. Новые требования по отношению к студентам: поведение, дресс-код.

Колледж или вуз – новое заведение со своим уставом и правилами, требованиями, которые должны и обязаны соблюдать все учащиеся и сотрудники. В случае нарушения данных параметров возможно отчисление за нарушение дисциплины.

Студенты колледжа или вуза за все свои действия несут ответственность самостоятельно. Поэтому следует тщательно изучить правила приема и пребывания в образовательном центре, особенности дресс-кода (строгая форма или свободный вариант, но с определенными ограничениями по цвету, длине и пр.), правила поведения на занятиях и перемене, в учебном заведении и за его пределами.

Учтите, что за дебоширство, драки и официально составленные протоколы о нарушения правопорядка, учащегося могут отчислить из вуза и привлечь к административной/гражданской/уголовной и иной ответственности.

С какими новшествами сталкиваются первокурсники?
С какими новшествами сталкиваются первокурсники?

Проблема №5. Новые требования к заданиям и студенческим работам.

Выполнение банальных задач и кейсов не требует тотального контроля и является самым простым вариантом подготовки учащегося. Здесь достаточно предоставить ход решения и правильный ответ, чтобы заработать положительную отметку или балл.

Проведение исследований и написание различных работ учитывает конкретные требования, утвержденные правилами вуза, методическими рекомендациями и ГОСТами. Здесь важно четко следовать намеченной инструкции, замечаниям и рекомендациям научного руководителя. В противном случае студенческая работа не будет допущена к защите, а у учащегося появятся проблемы: академическая задолженность, которая может перерасти в весомую причину для недопуска к сессии и отчислению.

Решить данный барьер можно следующим образом: внимательно слушайте педагога на занятиях и фиксируйте все рекомендации, требования, уточняйте порядок оформления проекта, внимательно изучайте сопроводительную документацию (методичка, ГОСТы и пр.). Найти все необходимые инструкции можно на сайте учебного центра или на кафедре, к которой прикреплён учащийся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проблема №6. Прохождение практики.

Прохождение практики – это кардинально новый формат подготовки новоиспеченных специалистов, с которым школьники ранее не встречались. Для реализации этого вида профессионального становления отводится определенный период (3-4 недели). Как правило, практика проходит вне колледжа или вуза на территории предприятия-партнера с учетом специфики осваиваемой профессии: отрасль, наличие отдела или компетентного специалиста-куратора и пр.

На данном этапе профессионального воспитания и роста первокурсники встречаются со следующими проблемами: поиск предприятия для прохождения учебной практики (что и где искать), пребывание в «реальных условиях» среди практикующих специалистов, выполнение простейших заданий и выполнение задания от кафедры с оформлением отчета (строго в рамках действующих правил).

Чтобы пройти данный рубеж, первокурснику необходимо: изучить методические рекомендации по прохождению учебной (ознакомительной практики), уточнить у научного руководителя нюансы (какие организации подойдут, форма из собственности, в каком отделе проходить практику, какая информация нужна для подготовки отчета (документы или их копии, подписи и печати) и пр.), обратиться на кафедру для получения договора на прохождение практики (его заключают с предприятием) и пр.

Классический состав программы обучения на первом курсе
Классический состав программы обучения на первом курсе

Проблема №7. Сессия.

Сессия воспринимается студентами первого курса, как проблема глобального масштаба, от решения которой зависит их судьба и перспективы. Самой страшной считается первая сессия, а остальные – более привычными, но волнительными.

Основными преградами на данном учебном этапе является поиск ответов на следующие вопросы:

  • Как, когда и где брать экзаменационные вопросы?
  • Как будет проходить экзамен: когда, в каком порядке и пр.?
  • Что можно взять с собой на экзамен?
  • Как получить допуск к сессии?
  • Какие документы необходимо принести на экзамен?

Как правило, основные моменты сдачи зачетов и экзаменов преподаватели разъясняют на последнем (согласно учебному плану) занятии, а также напоминают и отвечают на вновь возникшие вопросы учащихся на консультации, проводимой накануне аттестационного рубежа.

Уточнить перечень экзаменационных вопросов можно непосредственно у педагога-экзаменатора (как правило, лектора), на кафедре или официальном сайте вуза/ссуза. Порядок проведения экзамена стандартен: пришел – вытянул билет-подготовился, ответил и получил заслуженный результат с его внесением в зачетную книжку и экзаменационную ведомость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Присутствовать на промежуточной или итоговой аттестации могут только «допущенные к нему студенты»: не имеющие за плечами задолженностей и неотработанных прогулов, нареканий.

На экзамене запрещается пользоваться лекциями, шпаргалками, гаджетами и пр. Допускается лишь «подключение» имеющихся знаний и навыков в рамках аттестуемой дисциплины.

Помните «золотое правило студентов»: сначала Вы работаете на зачетную книжку, а потом она на Вас. Это значит, что на 1-2- курсах необходимо заработать достойную репутацию, показать себя, а далее преподаватели будут полагаться на Ваш авторитет и текущую успеваемость, не исключено более лояльное отношение и пр. Первый курс – притирка между педагогом и новичком, установление отношений и взаимосвязей, но это не значит, что на старших курсах будут одни поблажки. Учебу и аттестации никто не отменял.

Проблема №8. Дефицит времени.

Неправильное распределение имеющихся ресурсов загоняет первокурсников в угол, доводя до паники и слабой подготовки. Новая учебная нагрузка, адаптация, новый коллектив, уровень сложности заданий и их объем требуют тотального планирования дня.

Если спускать дела на самотек и не контролировать время, добиться успеха не удастся. Важно тщательно планировать каждый день с учетом расписания занятий, домашнего задания, интересов и хобби, не забывая при этом выделять время на отдых и встречи с друзьями, полноценный сон и пр. Решение проблем со временем кроется в тайм-менеджменте, о котором мы уже упоминали.

Первокурсники и студенты-старшекурсники могут решать проблемы самостоятельно или с помощью специалистов Дисхелп. Наши эксперты готовы помочь в решении любых задач, выполнении письменных студенческих и научно-исследовательских работ, подготовке к зачетам и экзаменам и пр.

У нас трудятся только квалифицированные кадры: дипломированные педагоги, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практики. Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход к каждому клиенту и безопасность сделки с соблюдением заявленных требований и параметров.

Мы выполняем заказы по всем специальностям и дисциплинам независимо от уровня сложности. Убедиться в нашей честности можно, изучив многочисленные отзывы благодарных заказчиков, или оформив заявку (на сайте или в офисе).

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!