Система высшего образования в Норвегии

Норвежское образование считается одним из лучших в мире. Градация «учебно-научной» системы здесь в целом носит традиционный характер: дошкольная, школьная (обязательная для всех в возрасте 6-16 лет) и профессиональная ступени. Здесь стараются максимально приближенно следовать требованиям Болонской декларации. Сегодня мы расскажем об особенностях высшего профессионального образования страны.

Система высшего образования в Норвегии
Норвежское образование считается одним из лучших в мире. Градация «учебно-научной» системы здесь в целом носит традиционный характер: дошкольная, школьная (обязательная для всех в возрасте 6-16 лет) и профессиональная ступени. Здесь стараются максимально приближенно следовать требованиям Болонской декларации. Сегодня мы расскажем об особенностях высшего профессионального образования страны.

Общая характеристика системы высшего профессионального образования Норвегии

Многоуровневая система обучения в Норвегии внедрялась параллельно с «системой академических часов» («учебный минимализм») ECTS-кредитов, благодаря чему властям удалось разработать оптимальное соотношение объема и продолжительности профессионального становления и качества получаемого образования.

На сегодняшний день на территории Норвегии насчитывается свыше 70 университетов, притом в 85% случаев каждый из них имеет в своей структуре колледж. Среднее и высшее профессиональное образование в стране очень мобильно и доступно: образовательные центры всех уровней располагаются практически в каждом уголке (независимо от плотности населения), от городов-миллионников до небольших сел и поселений. Более того, в большинстве случаев колледжи и вузы успешно работают по международным программам обмена опытом.

Система образования в Норвегии
Обучение в Норвегии на всех уровнях

Норвежское профессиональное образование градировано тремя уровнями:

  • Бакалавриат. Это начальная ступень будущего специалиста, в рамках которой студенты обретают минимальные, базовые знания, обязательные и необходимые для рабочих будней. Продолжительность становления дипломированных специалистов может составлять от 2 до 4 лет. 2 года – минимум в стенах колледжей в рамках специализированных сертифицированных курсов по обучению конкретному мастерству, а 4 года – максимум в любом учреждении. Притом нередко студенты совмещают обучение на базе колледжей (курсы) с обучением в вузе, чтобы в перспективе пробиться к ученой степени.

После двухлетнего обучения студентам присуждается уникальная степень «Hogskolekandidat». Эта первая «учебная» степень, которая является основанием для получения дальнейшего профессионального образования и квалификации «бакалавр». Обе категории доступны в стенах колледжей.

  • Магистратура. Данная степень присуждается выпускникам вузов, прошедших соответствующую программу. Продолжительность ее освоения достигает 1-2 лет. Обязательным условием для получения степени магистра является прохождение минимальной академической программы в районе 30-60 ECTS-кредитов, а также выполнение исследования в рамках выбранного направления и конкретной темы. Доминирующая часть программ преподается на английском языке.
  • Докторантура. Обратите внимание, что градация научных степеней разнится с российскими категориями. В Норвегии не предусмотрено степени «кандидат наук». Здесь сразу переходят от магистратуры к докторантуре, где продолжительность обучения и исследовательской деятельности затягивается на 4-6 лет. По ряду специализации стать PhD-доктором можно по истечении 3 лет обучения.

Учебный год в Норвегии начинается в августе и длится вплоть до июня включительно (составляет 10 месяцев). В пересчете на систему ECTS-кредитов полная нагрузка студентов вузов на 1 учебный год эквивалентна 60 кредитам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аттестация учащихся колледжей и вузов проходит в рамках специально разработанной шкалы: А – высшая оценка, F – минимально допустимая. Минимальный проходной балл для допуска к сессии или ее прохождение – отметка Е. Экзамены могут проходить в форме зачета, дифференцированного зачета или стандартного экзамена. Форма аттестации утверждается преподавателем и администрацией вуза до начала учебного года и прописывается в учебном плане.

Специфика поступления на программы бакалавриата, магистратуры, докторантуры в Норвегии

Освоение каждой ступени образования выдвигает конкретные требования к абитуриентам и учащимся, при этом важно иметь документ, подтверждающий факт преодоления предшествующей градации. Важно отметить, что профессиональное образование в Норвегии в 70% бесплатное.

Чтобы покорить бакалавриат, поступающим необходимо окончить среднюю полную школу и сдать государственные экзамены. Притом непосредственно в колледже или вузе могут быть предусмотрены специальные или дополнительные вступительные испытания, затрагивающие основные или профессиональные предметы на базе школьной программы.

Специфика поступления на программы бакалавриата
Обучение на бакалавриате

На этапе выбора профессионального учреждения для обретения специальности, важно учесть описание учебной программы и требования к поступающим. В правилах приема ссузы и вузы прописывают минимальный набор качеств, знаний и навыков, которыми должен обладать претендент на бюджетное место.

Для поступления в магистратуру абитуриент должен иметь степень бакалавра (то есть окончить не менее 3 лет учебной программы при колледже или вузе). Притом данная ступень и квалификация должна быть подтверждена не только дипломом, но и дополнительным документом из учебного центра, где подтверждается прохождение профильной дисциплины (на ее освоение должно уходить не менее 1,5 лет).

Покорение докторантуры возможно только после обретения степени магистра. Притом направление подготовки в докторантуре и магистратуре будет совпадать, правом выбора поступающие фактически не обладают. Лишь в исключительных случаях допускается смена направления деятельности: при наличии у поступающего базовых знаний в рамках новой научной области. В этих целях предстоит пройти дополнительные испытания по профильным дисциплинам.

Иностранным студентам придется преодолеть ряд дополнительных испытания и бюрократических процедур, чтобы добиться «допуска» к участию в конкурсе на бакалавриат или магистратур. Одним из таких препятствий служит прохождение языкового теста по английскому/норвежскому языку (в зависимости от того, на каком языке преподается выбранная программа). В Норвегии котируется результат TOEFL (минимум при онлайн-тестировании – от 60, очный экзамен – от 50), IELTS (минимум от 5,0 баллов), Кембриджские экзамены FCE, CPE, CAE. Избежать данного вступительного этапа смогут единицы: кто уже имеет профессиональное образование и обучался по программам на английском языке, обладателям высшего образования по программе на иностранном языке, выпускникам ссузов и вузов англоязычных стран (Австралия. Канада, США, Ирландия, Н. Зеландия, Великобритания).

Приемная кампания в Вузы Норвегии
Как поступить в Норвежский ВУЗ?

Не менее важным этапом «приемной кампании» в системе высшего профессионального образования Норвегии является «эквивалентность аттестатов» о среднем полном образовании. Самостоятельно оценить данный критерий можно, сравнив собственные отметки и пройденный курс с требованиями NOKUT. Учтите, что каждый предмет приносит в «копилку абитуриента» определенный объем ECTS-кредитов. Их суммарное значение соотносится с утвержденной шкалой и выносится «вердикт» соответствия ил несоответствия абитуриента требованиям, необходимости обучения дополнительно 1 года при отечественном вузе или на базе довузовской подготовки в Норвегии (1 курс обучения при колледже или вузе со сдачей экзаменов или прохождении теста Bergenstesten). Русским абитуриентам данной участи не избежать, так как в России средняя полная школа включает 11 лет обучения, а норвежская — 13. Поэтому чаще всего россияне обучаются 1-3- года на базе отечественного вуза, а затем перепоступают в Норвегии или поступают туда посредством гранта, с помощью программ по международному обмену опытом и пр.

Учтите, что для обучения в Норвегии иностранным студентам необходимо оформить специальный (дополнительный) документ подтверждающий право на длительное пребывание в стране – визу ил студенческий вид на жительство. На его оформление уходит около 2 месяцев, поэтому позаботиться о нем следует заранее.

Платное или бесплатно, государственный или частный вуз в Норвегии: что лучше?

Как мы уже отмечали выше, в большинстве случаев получить высшее профессиональное образование в Норвегии можно на бюджетной основе. Более 80% высших образовательных центров страны носит статус государственного, но при этом все учебные центры совмещают бесплатную и коммерческую программы: одна и та же специальность может быть доступна на разных основаниях, в разных форматах (очно, заочно, с недавних пор и дистанционно).

Конкурсный отбор проходит на общих основания без суровой классификации абитуриентов на резидентов и нерезидентов.

От обучения до работы
Трудоустройство после получения образования

Качество обучения соответствует единым стандартам независимо от того, в каком вузе обучается студент: государственный или частный. Поэтому выбирать можно любой посильный, удобный для себя вариант.

Стоимость коммерческого обучения на базе норвежских вузов составляет около 100-122 тысяч норвежских крон (что эквивалентно примерно 700-1200 тыс.руб.). Притом абитуриент должен подтвердить, что в силах потянуть финансовую ношу не только на обучение, но и дополнительные расходы, связанные с образованием, питанием и проживанием. Студент должен доказать, что он сможет самостоятельно оплачивать свои расходы. Для этого ему необходимо предоставить документ, подтверждающий ту самую финансовую состоятельность: выписка о финансово-лицевом счете (желательно, чтобы на счете было не менее 500-1000 тыс.руб.), наличие собственных доходов, доходы родителей и пр.

Студенты норвежских вузов имеют право работать официально в любое время года: до 20 рабочих часов в будние дни, до 35-40 часов – в каникулы, праздники.

Более того, выпускники имеют право остаться на территории Норвегии сроком до года, получив вид «студенческий вид на жительство» и оформив аренду жилья, определенную сумму на банковском счете. Для этого следует предоставить соответствующие документы в консульство.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Система высшего образования в Норвегии”

  • получается, что поступить в Норвегии россияне могут сразу после окончания школы? Не нужны подготовительные курсы или дополнительный год обучения в российском вузе? Интересная статья. Даже задумался о перспективах. Надо подробнее измучить. Спасибо за полезный материал и хороший толчок)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *