Современные способы обмена информацией в студенческих и научных кругах

Согласитесь, что в век информационных технологий застать студентов или исследователей за грудой книг в читальном зале, библиотеке нереально. Современные требования и ритм жизни, скорость развития научного и технического прогресса диктуют особые условия по поиску информации для очередных свершений. Сегодня мы расскажем о современных способах обмена информацией среди студентов, ученых при выполнении письменных работ и НИР.

Современные способы обмена информацией в студенческих и научных кругах
Согласитесь, что в век информационных технологий застать студентов или исследователей за грудой книг в читальном зале, библиотеке нереально. Современные требования и ритм жизни, скорость развития научного и технического прогресса диктуют особые условия по поиску информации для очередных свершений. Сегодня мы расскажем о современных способах обмена информацией среди студентов, ученых при выполнении письменных работ и НИР.

Особенности обмена информацией в зависимости от ее вида

Все мы знаем, что любой материал можно преподнести в свет в разных видах. Первый – визуальный, предполагающий изложение фактов, тенденций и ключевых моментов на бумаге. В этом случае студент или исследователь может сделать заметки, выписать или зарисовать ключевые моменты и каноны по интересуемой теме и пр. То есть визуальный тип данных предполагает, что его можно увидеть в любом проявлении: тест, таблица, график, схема, рисунок и пр. Данный способ подачи имеет ряд плюсов и минусов. Среди очевидных достоинств можно отметить возможности по неоднократному обращению к ресурсам. К недостаткам относят время и силы, необходимо для оформления первоисточника.

Формы обмена информацией
Формы обмена информацией

Второй – аудиоматериалы. В данном случае обмен сведениями происходит в рамках устной речи. Притом устный обмен возможен в форме монолога или диалога. Первый сценарий предполагает изучение аудиокниг, прослушивание записи разговора и т.д. Второй вариант – банальная беседа. Среди явных достоинств устного обмена информацией можно отметить высокую скорость получения данных, но в противовес следует отметить риск получения недостоверной базы.

В целом, указанные две группы и есть самые распространенные каналы обмена информацией. Но если изначально студенты и исследователи просиживали дни напролет в библиотеке, то сегодня процесс поиска данных в значительной степени упростился.

Как обмениваются информацией современные студенты и исследователи?

Как и где можно добыть интересующую или необходимую информацию автору студенческого или научного проекта?

Способ №1. Простое живое общение между студентами-единомышленниками, исследователями и пр. Данный способ сбора – самый оперативный, быстрый, интересный, но небезопасный. Как правило, обмен данными происходит на фоне обсуждения темы. Если «устный бартер» происходит между студентами, то следует учесть уровень и качество подготовки каждого из них, корректность восприятия фактов и грамотность их передачи. Учтите, что риск искажения и недостоверности высок.

Если устный обмен сведениями наблюдается между опытными исследователями, то здесь качество и глубина фактов может быть серьезнее. Но риск низкого качества и сорта материалов по-прежнему высок.

В ходе простого общения или обсуждения с единомышленниками, коллегами проблемы или темы, не стоит верить на слова. Обязательно перепроверяйте все материалы на достоверность и актуальность, корректность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Способ №2. Обмен информацией во время учебного процесса, на занятиях. Данный метод подбора материалов считается одним из эффективных. Во-первых, на занятии присутствует квалифицированный педагог, который будет контролировать ход мыслей, фактов и помогать студентам в сборе надежной и полезной информационной базы.

Более того, на лекциях студенты слушают педагога, который разъясняет соответствующую тему, разъясняет сложные моменты и нюансы, отмечает специфические черты, а также дает советы относительно изучения дополнительной литературы, авторов и пр.

На семинарах студенты отвечают на поставленные вопросы и дискутируют, самостоятельно разбирают тему под кураторством наставника-педагога. Здесь обмен информации проходит посредством выступления одного учащегося, дополнение его ответа другими участниками, обсуждение вопроса и подведение выводов, информация от педагога и пр.

Конечно, собрать материал на курсовую или научную работу в данном случае невозможно. Но работа на лекциях и семинарах поможет определить ракурс, фокус и логику нового исследования, подобрать основную информационную базу или наметить план проекта, ключевые термины и моменты и пр.

Самые распространенные способы обмена информацией среди студентов и исследователей
Самые распространенные способы обмена информацией среди студентов и исследователей

Способ №3. Научные конференции. Участие в научных конференциях уникальная возможность не просто выступить с собственным докладом, опубликовать научную статью и обрести первый авторский опыт, совершить научное открытие. Как правило, подобные мероприятия носят тематический или дисциплинарный характер, где собираются начинающие и опытные исследователи, готовые к диалогу и конструктивной, аргументированной дискуссии.

Научные конференции позволяют установить новые деловые связи, заручиться поддержкой более опытного наставника, исследователя и пр. Здесь же отмечается двойной обмен: устный и письменный (как правило, все заявленные труды подлежат публикации в сборнике по результатам научной конференции).

Обратите внимание, что риск получения недостоверной информационной базы на научной конференции минимален. Во-первых, все участники – подкованные и разбирающиеся в определенной научной плоскости индивиды. Во-вторых, результаты исследовательской деятельности фиксируются визуально, что позволяет неоднократно возвращаться и использовать освещенные достижения в новых изысканиях.

Способ №4. Обмен готовыми данными, наборами с помощью электронной почты, хранилищ и пр. Коммуникации и использование современных способов обмена информации упрощают подбор материалов для курсовых, дипломных и иных работ. Также в значительной степени облегчить подготовку учащихся к предстоящим испытаниям, зачетам или экзаменам можно простой рассылкой готовых ответов через электронную почту.

Студенты – народ предприимчивый, активный, современный. Если у одногруппников имеются ответы или наработки, можно обменяться ими быстро и просто.

Среди исследователей также практикуется использование электронной почты для «приватного обмена» или обсуждения научной работы. Для использования этого сценария важно знать электронный ящик.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Способ №5. Социальные сети и форумы. На сегодняшний день невербальное общение между учащимися, учеными позволяет получить не только необходимую информационную базу, но и перенять новые мысли, идеи и пр.

Нередко среди одногруппников есть общий чат, где происходит обсуждение наиболее важных организационных и внутригрупповых вопросов, учебных и научно-исследовательских моментов и пр. Чаще всего обмен информацией в таких чатах носит неформальный характер. Участники обмениваются учебными материалами, конспектами, домашним заданием, шпаргалками и пр. Также можно встретить чаты и форумы студентов при вузе.

Подобные специализированные и профессиональные варианты взаимодействия есть и среди педагогов, ученых, иных экспертов одной и той же отрасли. Здесь они обмениваются идеями, мыслями, достижениями и пр. Несмотря на наличие образования и компетентность, получение сомнительных и неточных данных никто не отменял.

Способ №6. Обсуждение с научным руководителем. Еще один эффективный способ добыть информацию, сгенерировать новую мысль или идею, перенять опыт наставника, учесть его рекомендации и пр. Притом дискуссия с научным руководителем будет интересной и тщательно аргументированной. В данном случае можно обнаружит новые научные факты, услышать о новых авторах, работах и достижениях, поделиться своими наработками и предположениями, мыслями.

Кто, как не научный руководитель, сможет указать на достоинства и недостатки, порекомендовать пути по их устранению, грамотно сформулировать тему и пр. Даже простая беседа по теме будет полезна каждому из участников, ведь каждый из них может воспринимать ее по-своему.

Способ №7. Покупка, продажа материалов. Проведение сделки по купле-продаже информации также является одним из методов обмена данными. В этом случае возможен бартер отдельными фактами, моментами, готовыми работами. Как правило, подобные материалы обладают высокой оригинальностью. Но пренебрегать анализом и проверкой качества материалов не стоит.

Классическая схема работы с информацией
Классическая схема работы с информацией

Способ №8. Интернет – сила. Самым простым способом обмена информации, обладающим предельно высокой скоростью коммуникации. Достаточно в поисковую строку вбить соответствующий запрос, нажать заветную кнопку «поиск» и засчитанные секунды-минуты перед пользователем предстанут сотни ссылок, так или иначе связанных с заданным ориентиром.

Искать материалы или факты в Интернете можно на специализированных площадках: базы готовых работ, научные журналы, научные базы данных, ВАК, архивы и пр. Обратите внимание, что в данном случае поиск и сбор материалов происходит быстрее, так как пользователю нет необходимости перемещаться физически и территориально, оформлять запросы в специальные ведомства (для получения допуска к отдельным видам информации) и т.п.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какой способ обмена информацией выбрать?

Каждый студент или исследователь самостоятельно определяет способы поиска и обмена информацией. Согласитесь, что именно сбор материалов по теме или заданию отнимает больше всего времени и сил. Поэтому важно использовать те методы обмена, сбора материалов, которые будут удовлетворять классическим правилам:

  • Доступность и реалистичность. Этот канон предполагает, что выбранные способы будут посильны исследователю или пользователю;
  • Оперативность. Информации свойственно снижение актуальности, устаревание. А для подготовки НИР важно обладать актуальными сведениями и фактами. Поэтому лучше всего прибегать к «высокоскоростным» методикам обмена информацией;
  • Удобство. На реализацию каждой намеченной цели или задачи требуется время. Порой сроки или границы изыскания поджимают. Поэтому студенту или исследователю следует полагаться на те приемы, которые привычны или комфортны для него, эффективны.

В целом, неважно, какой из способов обмена информацией выберет пользователь. В любом случае ему предстоит убедиться в качестве обретенной информации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!