Требования к защите кандидатской диссертации

Выполнять кандидатскую диссертацию – непросто. К данному виду научных работ предъявляются конкретные требования со стороны ВАК, которые подвергаются коррективам с учетом реалий и достижения НТП. Далеко не каждое исследование допускается до защиты и успешно проходит аттестационный этап, поэтому специалисты Дисхелп подготовили статью с описанием основных требований и порядка проведения защиты кандидатской диссертации.

Требования к защите кандидатской диссертации

Выполнять кандидатскую диссертацию – непросто. К данному виду научных работ предъявляются конкретные требования со стороны ВАК, которые подвергаются коррективам с учетом реалий и достижения НТП. Далеко не каждое исследование допускается до защиты и успешно проходит аттестационный этап, поэтому специалисты Дисхелп подготовили статью с описанием основных требований и порядка проведения защиты кандидатской диссертации.

Общие требования к кандидатской диссертации-2021

Выполнять столь серьезное исследование может каждый желающий дипломированный магистр, но для его защиты необходимо учесть ряд основных параметров:

  • Кандидатская диссертация должна быт выполнена на актуальную тему, способствовать ее полному или частичному решению, смягчению негативного воздействия с учетом инноваций, достижений НТП, последних разработок, эффективности и реалистичности;
  • Автору исследования предстоит поступить или прикрепиться к аспирантуре при вузе с подходящим направлением подготовки;
  • Научная работа основывается на проведении исследования и научного эксперимента, должна быть структурирована, содержательная и раскрывать суть;
Ключевые элементы кандидатской диссертации
Ключевые элементы кандидатской диссертации
  • Для допуска к защите важно сдать кандидатский минимум, предусматривающий экзамены по иностранному языку, философии и истории наук, профильному предмету (с учетом осваиваемого профиля и темы изыскания);
  • Объем кандидатской диссертации колеблется от 120 до 180 страниц печатного текста, притом материал излагается строго на иностранном языке;
  • В тексте диссертации обязательно должны присутствовать ссылки на первоисточник и самоплагиат/самоцитирование. Обратите внимание, что уникальность кандидатского исследования должна быть не менее 80-85%.
  • Проект оформляется в строгом соответствии с требованиями ВАК в рамках последней редакции и предоставляются Диссовету в строго очерченные сроки.

Общие правила выполнения кандидатской диссертации основываются на выполнении базовых принципов: логичность и последовательность, актуальность, эффективность, правильность оформления.

Требования к структуре и содержанию кандидатской диссертации-2021

Обратите внимание, что в целом процесс написания исследования стандартен и учитывает лишь научный аппарат, интересы автора: тема-проблема, цель и задачи, гипотеза, новизна и значимость, а также собственное видение исследователя (с какой стороны он намерен изучать вопрос, на чем акцентирует внимание и почему, роль исследования в науке и на практике и пр.). Но независимо от последовательности действий, результаты всех мероприятий должны быть очерчены в строгом соответствии с предъявляемыми со стороны ВАК требованиями. Они затрагивают следующие аспекты:

Структура и содержание кандидатской диссертации
Структура и содержание кандидатской диссертации
  • В тексте диссертации должны присутствовать текстовые и графические материалы, таблицы;
  • Средний объем изыскания составляет 100-150 страниц (+/- 20-25 страниц в зависимости от степени разработанности темы);
  • В структуре проекта должны присутствовать: титульный лист, оглавление, введение основная часть с главами и подпунктами детально раскрывающая тему, заключение, список библиографии, глоссарий терминов и сокращений, приложения.
  • Материал оформляется на русском языке с применением шрифта Times New Roman, размер шрифта – 12-14, абзацы и отступы – 1,25см, поля стандартные (левое – 25 мм, правое – 10 мм, верх и низ – 20 мм).

Основная часть кандидатской диссертации основывается исключительно на актуальной научной литературе, собственных публикациях автора, результатах эксперимента и/или апробации данных. Притом все сведения должны учитывать критерий актуальности – дата публикаций не должна превышать 3-5 летней давности, все сведения достоверны и обоснованы.

По мере получения каждого промежуточного результата исследователь должен сформировать соответствующий вывод, используя имеющиеся факты и аргументы, подчеркивая тенденцию – проблему – результат, плавно переходя к следующему этапу НИР. Важно логично и последовательно, емко отразить каждый шаг, не забывая о грамотности и корректности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования к качеству текста кандидатской диссертации-2021

Если структура и содержание кандидатской диссертации – это первое, на что обращает внимание куратор и аттестационной комиссии, Диссовета, то вторым и не менее значимым моментом выступает качество текста и первоисточников.

В требованиях ВАК содержатся определенные параметры, предъявляемые к материалам кандидатской диссертации:

  • Вся информация должна быть изложена в строго в рамках научного стиля без каких-либо (даже малейших) нарушений;
  • Все первоисточники подлежат тотальной проверке на соответствие критериям качества: обоснованность, достоверность, актуальность и пр.;
  • В тексте исследования обязательно должны присутствовать научные статьи автора по теме исследования, отражающие промежуточные и конечные результаты. Фактически самоплагиат и самоцитирование – обязательный момент при написании кандидатской и докторской диссертации, притом на его долю отводится не более 5-15% от общей оригинальности проекта. Следует учесть, что существует определенный минимум задействованных статей «собственного производства» и он зависит от специализации (научной области) – 2-3 шт. Но минимум – не значит достаточно, ведь «верхнюю границу» никто не ограничивает. В данном сегменте проявляется аргументированность и достоверность задействованной информации.
  • Уникальность текста кандидатской диссертации проверяется на специальном сервисе (преимущественно Антиплагиат.ВУЗ с подключением специальных модулей) и должна быть не менее 80-85%;
  • Все факты, мысли отражаются логично и последовательно в рамках намеченной траектории (плана), с учетом правил русского языка. Грамотность и корректность, читабельность никто не отменял;
  • Все материалы излагаются соразмерно (примерно в одинаковом объеме), подчеркивая лишь существенные моменты и выводы;
  • Все первоисточники задействованные при выполнении исследования должны быть отражены в списке литературы, ссылках или сносках, цитатах и пр.

Требования по оформлению кандидатской диссертации-2021

Самым ответственным и важным моментом является четкое следование требованиям ВАК при оформлении исследования. Здесь должны быть учтены в детали и нюансы: от знаков препинания до отступов и пробелов, оформления заглавий и основного текста, графических и табличных материалов, отдельных элементов (титульник, оглавление, списки и пр.).

Правила оформления кандидатской диссертации
Правила оформления кандидатской диссертации

Требования по оформлению можно разграничить на три блока:

  • Основные элементы: титульный лист, оглавление, списки, приложения.

Как правило, ВАК детализирует основные элементы по отношению к каждому из указанных разделов, но при этом вузы могут проявить творческий подход и «скомпоновать» их по своему усмотрению, предоставив образцы в методических рекомендациях.

Титульный лист должен отражать существенные сведения об исследовании, авторе, вузе и научном руководителе: полное наименование вуза (аспирантура) с указанием кафедра, осваиваемой программы, вид исследования (кандидатская диссертация), тема, сведения о научном руководителе (степени и звание, регалии, должность, ФИО), авторе (ФИО, степени и звания, регалии), год и место (город) защиты.

Образец титульного листа кандидатской диссертации
Образец титульного листа кандидатской диссертации
Пример оформления титульного листа кандидатской диссертации
Пример оформления титульного листа кандидатской диссертации

Оглавление призвано подчеркнуть структуру и основное содержание, этапы исследования, соблюдение основных параметров: соразмерность глав и подпунктов, логика исследования, наличие трех основных глав (теории, анализ+эсперимент, апробация и рекомендации – решение проблемы и т.д.).

Все задействованные первоисточники подлежать обязательному отражению в списке литературы, притом их количество должно быть не менее 60-100.

Порядок оформления первоисточников кандидатской диссертации
Порядок оформления первоисточников кандидатской диссертации

Здесь важно учесть, как правила прямой и косвенной речи при оформлении цитат, так и детали: последовательность отражения данных в списке литературы и сносках, ссылках.

Оформление цитат, прямой и косвенной речи в кандидатской диссертации
Оформление цитат, прямой и косвенной речи в кандидатской диссертации

Все графические материалы должны быть четкими, ясными и понятыми, иметь при себе заголовок, нумерацию. Учтите, что таблицы и графики, рисунки нельзя переносить или делить по страницам. Все громоздкие файлы целесообразно вынести в раздел «Приложения», сославшись на них в тексте.

Порядок оформления графических данных в кандидатской диссертации
Порядок оформления графических данных в кандидатской диссертации

Требования к работе и кандидату для допуска к защите и порядок ее проведения

Учтите, что написать и оформить кандидатскую диссертацию еще недостаточно, чтобы получить допуск к ее защите. Важно предоставить полноценный, соответствующий всем заявленным требованиям проект с сопутствующими документами.

К числу обязательных файлов, которые должны быть представлены Диссовету вместе с диссертацией, относят:

  • Аннотация;
  • Отзывы научного руководителя;
  • Отзывы официальных оппонентов;
  • Научные публикации, задействованные посредством самоцитирования и самоплагиата (их копии);
  • Раздаточный материал или презентации;
  • Автореферат.

Помимо этого, соискатель будет допущен к защите только после сдачи кандидатского минимума и предъявления соответствующего удостоверения. Притом о прохождении этого рубежа необходимо позаботиться заранее. Также важно не иметь за плечами академической задолженности.

Требования к соискателя степени "кандидат наук"
Требования к соискателя степени «кандидат наук»

Учтите, что все вышеописанные параметры должны соблюдаться аспирантами и соискателями независимо от формы обучения и варианта освоения третьей ступени образования: очно, заочно или дистанционно. Они обязательны и едины для всех.

Условия для защиты диссертации создает вуз и Диссовет, подготавливая соответствующее место (помещение), аудио- или видеооборудование для записи выступления, бюллетени для проведения «тайного голосования», явку членов Диссовета, оформление защиты документально (протокол и пр.).

В случае дистанционной защиты, автор научной работы также должен позаботиться о техническом оснащении: ПК, веб-камера, стабильный интернет, помещение (достойные условия: чистота, комфорт, тишина, освещение и пр.).

Автору кандидаткой диссертации предстоит кратко и емко отметить существенные моменты исследования: тема, гипотеза, миссия, мероприятия, результаты, их значимость и новизна, рекомендации по использованию. Доклад должен быть тщательно спланирован, а выступающему важно уложиться в 15-20 минут, а затем ответить на вопросы Диссовета (дискуссия).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов DissHelp по подготовке кандидатской диссертации к защите

Тщательно планируйте ход исследования, эксперимента и оперативно фиксируйте получаемые результаты, чтобы ничего не упустить и грамотно диагностировать проблему, определить пути ее решения.

Старайтесь не отклоняться от намеченной траектории, а в случае изменений согласуйте их с куратором.

Полагайтесь только на проверенные источники информации и действие версии ГОСТ, методические рекомендации вуза. Тщательно проверяйте исследование на соответствие всем заявленным требованиям.

Ответственно готовьтесь к защите кандидатской диссертации: напишите защитную речь, отрепетируйте ее, проанализируйте свое выступление и оптимизируйте его и пр.

При возникновении трудностей обращайтесь только к проверенным специалистам. Команда ОЦ DissHelp готова помочь в выполнении и оформлении, проверке кандидатской диссертации, автореферата и иных сопутствующих документов. Мы представляем широкий спектр услуг по выполнению НИР: написание проекта «под ключ», вычитка и корректура/редактура текста, оформление согласно действующим ГОСТ и рекомендациям клиента, повышение уникальности текста подготовка ВАК-статей, подготовка автореферата и пр.

Специалисты Дисхелп гарантируют высокое качество услуг, индивидуальный подход и соблюдение всех требований заказчика, отраженных в договоре.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *