Виды стипендий в иностранных ВУЗах

Несмотря на всю сложность политической и экономической ситуации в мире, россияне не теряют надежды покорить иностранный вуз и получить зарубежное (европейское) образование. Но, как известно, платное освоение образовательной программы в иностранном университете обходится дорого. Особенности нерезидентам. Но на практике действует масса вариантов, предоставляющих возможность поучить профессиональное образование иностранцам бесплатно или с наименьшими затратами. В каждой стране предусмотрены уникальные стипендиальные программы.

Виды стипендий в иностранных ВУЗах
Несмотря на всю сложность политической и экономической ситуации в мире, россияне не теряют надежды покорить иностранный вуз и получить зарубежное (европейское) образование. Но, как известно, платное освоение образовательной программы в иностранном университете обходится дорого. Особенности нерезидентам. Но на практике действует масса вариантов, предоставляющих возможность поучить профессиональное образование иностранцам бесплатно или с наименьшими затратами. В каждой стране предусмотрены уникальные стипендиальные программы.

Суть и функции стипендиальных программ за рубежом

Стипендиальные программы – это уникальная возможность для приезжих абитуриентов и студентов поучить иностранное образование по сниженной цене или в рамках «все включено» за счет другого государства.

Стать участниками стипендиальных программ может каждый желающий, но и здесь при рассмотрении кандидатур лежит конкурсный отбор. Получить реальный шанс по обучению за рубежом на выгодных условиях сможет лишь сильнейший претендент, имеющий за плечами определенные успехи и достижения в учебе, науке и пр.

Виды стипендий за рубежом
Виды стипендий за рубежом

Суть стипендиальных программ за рубежом состоит в выполнении следующих функций:

  • Обмен опытом, учащимися и перенятие лучших и сильнейших тенденций, технологий, направлений обучения и пр. То есть стипендиальные программы содействуют совершенствованию системы образования и повышению качества подготовки учащихся;
  • Повышение привлекательности учебного заведения или направления подготовки;
  • Расширение диапазона доступности образования, установление новых деловых связей, глобализация образовательной деятельности;
  • Привлечение успешных и подающих надежды специалистов, ученых в страну для развития НТП, новых направлений деятельности, восполнения кадрового дефицита и пр.

Стипендиальные программы призваны помочь абитуриентам поступить в желаемый вуз и обрести заветную специальность в рамках европейского образования.

На практике существует целая градация стипендий в иностранных вузах. Данные программы и выплаты могут зависеть от различных факторов: финансовое положение поступающего, специализация, размер стипендии, социальный статус конкурсанта, продолжительность обучения или наличие подходящей программы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стипендии иностранных вузов в зависимости от возможностей поступающего

Согласитесь, что одного желания для поступления в иностранный университет – недостаточно. Абитуриент или студент, грезящий возможностями обрести иностранное образование должен соответствовать конкретным параметрам, выдвигаемым учебным заведением. Притом по отношению к нерезидентам страны иностранные вузы нередко устанавливают целый спектр дополнительных правил и критериев отбора: наличие «финансовой подушки», страховки, дополнительный пакет документов (спонсорское письмо, мотивационное письмо, рекомендательное письмо, автобиография и пр.).

В зависимости от финансовых возможностей индивида можно выделить следующие варианты стипендий при зарубежных университетах:

  • Полное обеспечение, предусматривающее обучение иностранца за счет государства. В данном случае стоимость обучения будет фиксированной, а вносить плату – государство, которое взяло на себя соответствующее обязательство (чаще всего из бюджета страны, которая является инициатором программы);
  • Частичное обеспечение, предусматривающее предоставление скидки или частичное участие в образовательной среде и подготовке специалиста. Как правило, подобные программы финансируют определённую часть выбранной программы, вуза и пр. В большинстве случаев студенту приходится «платить за себя» около 30-50% от общей стоимости образовательных услуг.

К наиболее распространённым видам стипендий при иностранных вузах можно отнести представленные в таблице ниже варианты.

Группа стипендий

Условия

Действующие программы, стипендии

Merit-based scholarship Присуждается лишь успешных и выдающимся студентам вуза, может покрывать обучение и проживание в кампусе полностью или частично (от 10% до 90% от заявленной стоимости) Стипендия оксфордского университета

Стипендии Стокгольмской школы экономики

Стипендия Амстердамского университета

ETH Zurich

И пр.

Need-based scholarship Получить данный вид помощь может лишь студент, доказавший финансовые трудности или оказавшийся в трудной финансовой ситуации и не способный вовремя внести плату согласно условиям договора.

Обязательным условием для получения является документальное подтверждение «бедствия».

Покрывает обучение частично или полностью

Стипендии при Bocconi University

Стипендии Copenhagen Business School

Bursary Особы вид стипендии, который предоставляется только нуждающемуся студенту, который может подтвердить «финансовое фиаско» документально

Взамен получатель финансирования должен будет «отработать» помощь, устроившись в вуз или выполняя поручения на добровольной (волонтерской основе)

Действует чаще всего в научно-исследовательских университетах по программам в рамках естественных наук, технических наук и пр.

Действие программы определяется возможностями университета или государственными заказами

Обратите внимание, что указанные варианты программ доступны, как абитуриентам (крайне редко), так и учащимся иностранных вузов. Для получения финансовой помощи важно доказать соответствует основных критериям: наличие конкретного статуса, подтверждения необходимости государственной поддержки или достоинств, которые позволяют обрести поощрение в виде снижения платы за обучение.

Для получения стипендии Merit-based scholarship важно подтвердить наличие успехов и заслуг на учебном поприще: динамика показателей успеваемости, активность на занятиях и внеурочной деятельности, наличие достижений в науке, лидерские качества и пр.

Для получения стипендии Need-based scholarship важно документальное обоснование необходимости материальной поддержки учащегося. В этом деле не обойтись без оценки финансового положения абитуриента или студента, при котором оцениваются уровень доходов семьи, наличие сбережений, невидимое имущество. Притом данный вид стипендий доступен только студентам. Абитуриенты поступают на общих условиях и должны соответствовать все критериям отбора (в том числе финансовым), но даже первокурсник в перспективе может претендовать на ее получение при наличии соответствующих оснований.

Стипендия Bursary доступна только студентам, которые нуждаются в материальной поддержке, то есть испытают финансовые трудности для оплаты образовательных услуг образовательного заведения. В данном случае происходит взаимовыгодный обмен: учебное заведение обучает студента бесплатно или предоставляет ему рассрочку. Скидку на обучение, а студент (во время или после обучения) «отрабатывает» средства, принимая активное участие в жизни кафедры, университета, выполняя часть работы педагогов и пр. Отчасти данный вариант напоминает российский вариант целевого обучения. Сроки «отработки» обсуждаются в индивидуальном порядке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Целевые стипендии в иностранных вузах

Помимо поощрений и дополнительных выплат, видов государственной или внутривузовской поддержки абитуриентов и студентов, можно отметить еще одно направление – целевые или специализированные стипендии. Данная категория будет действовать в рамках определенного сегмента или основания: конкретная специальность или ступень образования, конкретная группа студентов или абитуриентов (в зависимости от гражданства, религии, женатым или одиноким) и т.д.

То есть в рассматриваемом сценарии для получения поощрения или поддержки со стороны учебного заведения или государства важно соответствовать конкретному параметру, не связанному с финансовым положением или учебными достижениями: религия и вероисповедание, семейное положение и наличие детей, выбор конкретной образовательной программы или специальности и пр.

Группа стипендий

Особенности получения, условия

Виды доступных программ

Student-specific scholarship Конкретный набор стипендий, которые выдают иностранные вузы в зависимости от принадлежности студента к конкретной группе: национальность и вероисповедание, гражданство, семейное положение и пр.

Материальная помощь в данном случае предоставляется частично, а в отдельных случаях (когда предоставляется меньшинству) может полностью покрывать обучение

Доступна только студентам.

Чаще всего действуют в крупных университетах с высоким рейтингом, необходимо уточнять непосредственно в вузе условия и критерии отбора

В большинстве случаев доступны в единичных экземплярах: по несколько мест в рамках «семейного статуса», по отдельным направлениям подготовки (где отмечается наличие свободных мест)

Пример: Hill Foundation Scholarships, The Dunlevie King’s Hall Studentships, Forté Fellowship

Career-specific scholarship Специальные программы, которые действуют только в рамках определенной программы (специальности), ступени образования Является внутривузовской разработкой предоставляется в зависимости от возможностей университета

Действует преимущественно в топовых учреждениях по новым направлениям подготовки ли в классических европейских вузах по специальностям с дефицитом учащихся

Пример: Gates Cambridge Scholarship в Кембриджском университете,

Athletic scholarship Программа предусматривает выделение финансирования для освоения спортивной профессии

Подходит для студентов, которые не имеют серьезных заслуг в учебе, но обладают явным спортивным преимуществом – активны в соревнованиях, имеют достижения и развитие в спорте, спортивные победы и звания и пр.

Финансирование только спортивного развития

Преобладает в иностранных университетах с серьёзной спортивной площадкой и разнообразием спортивных секций, в отношении спортивных образовательных программ

Доступна только студентам, сумевшим проявить активность и получить достижения в спорте (сражаясь за вуз)

Характер стипендии – Внутривузовский или федеральный, уточнять – в спортивном ведомстве или непосредственно в вузе

Для того чтобы получить рассматриваемый вид стипендии важно внимательно изучить правила университета и особенности финансирования. Обратите внимание, что указанные целевые стипендиальные программы доступны только студентам. Абитуриенты воспользоваться ими не могут. Второй специфической чертой данной градации выступает узость применения: конкретная специальность и ступень образования, конкретный социальный или иной статус учащегося. Притом финансирование может покрывать расходы на подготовку специалиста как полностью (например, в годовом эквиваленте), так и частично (например, 50% от годовой стоимости обучения и проживания в кампусе и пр.).

Точные условия и особенности действия программы целесообразно уточнять в университете.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стипендии в зависимости от учебного заведения и ступени образования

Стипендиальные программы также классифицируются в зависимости от типа учебного заведения и действующих в нем ступеней образования. То есть финансирование может выделяться по уровням обучения: для бакалавров, магистрантов, докторантов и пр.

В рамках рассматриваемой градации можно выделить следующие варианты стипендиальных программ.

Наименование стипендиального направления

Условия участия

Программы

College-specific scholarship Программа действует только в стенах колледжей (как самостоятельных, так и при университетах) в рамках бакалаврских программ обучения

Могут затрагивать отдельные направления подготовки, выбранные администрацией учебного заведения

Предоставляется только ко успешным студентам или учащимся с положительной характеристикой

Характер стипендии – сугубо местный, действует только в конкретном колледже по решению администрации, финансирование – за счет учебного заведения

Отбор – конкурсный или по решению педсовета и администрации

Пример:

Стипендия Nitro College,

Стипендия Money Moves,

Стипендия Smart Owl,

Ежемесячная стипендия CollegExpress

и пр.

Fellowship Уникальная программа, включающая в себя целый спектр внутривузовских и государственных выплат для учащихся по программам магистратуры и докторантуры Стипендия Chevening, Fulbright Program, DAAD scholarships, Erasmus Mundus,

Fellowship покрывает обучение частично. Полное финансирование обучения действует только для студентов, которые работают официально ассистентом профессора при университете и занимаются научно-исследовательской деятельность имеют достижения в рамках развиваемой темы. Характер и масштабы стипендии – международный, государственный, внутривузовский. Об отдельных представителях рассматриваемой группы стипендиальных программ мы писали в нашем блоге.

Программы College-specific scholarship предполагают частичное финансирование обучения или предоставление скидки студентам бакалавриата при иностранных колледжах. Размер финансирования зависит от конкретной программы, специфики финансирования (колледж ли государство) и пр. Для получения данной привилегии важно иметь гражданство иностранного государства.

Особенности участия в стипендиальных программах

Обратите внимание, что практически все предложения по помощи, стипендиальные программы доступны только студентам. Они призваны облегчить финансовые обязанности успешных студентов или учащихся, которые попали в трудную финансовую и жизненную ситуацию.

Обязательные условия для участия в стипендиальных программах и получения стипендии в иностранном вузе

Дополнительные условия для участия в стипендиальных программах и получения стипендии в иностранном вузе

Статус — студент Ограничения по возрасту или направлениям подготовки, уровню образования
Основание: положительная успеваемость, нуждаемость в материальной помощи, наличие достижений в определенном виде деятельности или специальности, расовая/национальная принадлежность или гражданство и пр. Финансирование может быть как полным, так и частичным в зависимости от статуса и потребности индивида
Специфические требования в рамках выбранной программы: конкретная специальность, пол, гражданство студента и пр. Медицинская страховка или отсутствие противопоказания для участия
Знание и владение английским или иным иностранным языком, наличие сертификата TOEFL/IELTS Гражданство: только резиденты или только иностранные студенты
Хорошая отметка GRE Действует по стране в целом или в стенах конкретного университета, колледжа
Наличие достижений в соответствующей науке или виде деятельности: награды, публикации, разработки и пр. Наличие определенного образования или подготовки по профилю и пр.

Важно отметить, что в каждом образовательном заведении за рубежом может действовать, как она конкретная программа или стипендия, так и целый набор подобных предложений. Поэтому еще до поступления целесообразно уточнить: какие программы доступны, что нужно для участия в них. Какие привилегии они предоставляют и пр. Чаще всего один студент может участвовать только в одной стипендиальной программе. Поэтому выбирайте посильное и наиболее выгодное предложение.

Получить ту или иную стипендию за рубежом можно при одном существенном условии: полное соответствие заявленным критериям. Обратите внимание, что стипендии доступны только студентам, но при этом иностранные абитуриенты также могут обрести поддержку, если будут поступать в иностранный вуз в рамках грантов или внутривузовских схем и систем поощрения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учтите, что стипендиальные программы действуют не во всех колледжах и больше распространены в иностранных университетах. Источником финансирования в большинстве случаев выступают некоммерческие организации, государство, непосредственно образовательное заведение.

Следует отметить, что каждая стипендия имеет свой срок действия и может зависеть от дополнительных параметров и факторов: успеваемость студента, характеристика и достижения, прогресс или регресс по профилю или стипендиальной программе, соответствие или несоответствие основным правилам и пр. Поэтому при участии в соответствующих направлениях важно уточнить: кто и за что отвечает, часть финансирования, сроки действия программы, условия продления и пр.

Обязательно уточнить перечень документов, который необходимо предоставить претенденту для участия в конкурсном отборе. При отсутствии даже малейшей справки или характеристики претендент моментально слетает и очереди из-за несоответствия общим параметрам. Поэтому следует тщательно и ответственно подойти к формированию пакета документов, необходимого для участия в стипендиальной программе. Более того, индивиду важно учесть сроки подачи документов.

Стипендия может действовать как по стране в целом, так и в рамках конкретного учебного заведения или специальности. Данный нюанс целесообразно уточнять заранее.

Обратите внимание, что получить иностранное образование можно, обучаясь и в отечественном вузе. Для этих целей можно участвовать в международной программе «Двойной диплом». Она предполагает наличие внутренних партнёрских связей между вузами, определённых договоренностей. В данном случае выпускник буде иметь на руках два диплома: отечественного вуза и иностранного, но все расходы, связанные с обучением будут понесены лично студентом. При этом требования к участнику не менее серьезные: знание иностранного языка, наличие успехов, личная инициатива и пр.

Таким образом, каждая из рассмотренных градаций стипендий в иностранных вузах обладает своими специфическими чертами, требованиями. Их следует учесть еще на этапе выбора. Учтите. Что принять участие в любой стипендиальной программе можно только на основе личного заявления (то есть на добровольной основе, по личной инициативе студента).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *