Все об «онлайн-аспирантуре» и защите диссертации

Если еще 5-10 лет назад освоить профессию в любом вузе России можно было только очно и заочно, то сейчас – в век НТП и интернет-возможностей образовательную нишу штурмует дистанционное обучение, демонстрируя свои достоинства во всей красе. Притом профессиональное становление в онлайн-режиме доступно практически повсеместно: от бакалавриата до аспирантуры. Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки исследователей на базе дистанционной аспирантуры.

Все об «онлайн-аспирантуре» и защите диссертации
Если еще 5-10 лет назад освоить профессию в любом вузе России можно было только очно и заочно, то сейчас – в век НТП и интернет-возможностей образовательную нишу штурмует дистанционное обучение, демонстрируя свои достоинства во всей красе. Притом профессиональное становление в онлайн-режиме доступно практически повсеместно: от бакалавриата до аспирантуры. Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки исследователей на базе дистанционной аспирантуры.

Понятие дистанционной аспирантуры

Аспирантура – третья ступень в системе высшего профессионального образования, на базе которой происходит формирование научно-исследовательского потенциала страны – становление квалифицированных ученых в рамках выбранной ими научной области и отрасли. Сегодня, благодаря развитию интернет-технологий и научного прогресса, покорить и получить ученую степень «кандидат наук» стало возможно дистанционно, в режиме онлайн.

Варианты обучения в аспирантуре
Варианты обучения в аспирантуре

Дистанционная аспирантура – это не миф, не иллюзия, а реальность, которая может вытеснить традиционные форматы. Данный вариант воспитания исследователей обладает следующими преимуществами:

  • Индивидуальный график обучения, не требующий посещения аудиторных занятий;
  • Индивидуальный темп изучения аспирантской программы с ориентиром на расписание промежуточной аттестации: объем информации, количество заданий и мероприятий. Объем изучаемой литературы регулируется самостоятельно, но строго до «аспирантской сессии»;
  • Возможность совмещать карьеру и учебу, научно-исследовательскую деятельность, науку и иные дела;
  • Возможность пользоваться лабораториями, оборудованием и иным инструментарием при вузе (по согласованию с администрацией, куратором и пр.), заниматься наукой в свободное время и пр.
  • Постоянная связь с научным руководителем без необходимости явок в университет: можно связаться в любое время и получить ответ на свой вопрос, используя современные средства связи: электронная почта, мессенджеры, личный кабинет аспиранта и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Существенным недостатком в дистанционной аспирантуре можно выделить только коммерческий характер обучения: все онлайн-программы в рамках этой ступени платные, но при этом размер платы гораздо ниже по сравнению с очным и заочным становлением ученых.

Еще одной негативной чертой нового варианта подготовки кандидатов наук является отсутствие льгот и отсрочек от службы в армию. Аспиранту предстоит четко следовать правилам вуза и условиям договора, своевременно вносить оплату за обучение. Молодым людям в случае призыва в армию придется прервать обучение и отдать долг родине, а затем пройти процедуру восстановления.

Как поступить на программу дистанционной аспирантуры?

На фоне коронавирусной пандемии, онлайн-аспирантура получила практически повсеместное распространение. Но далеко не все вузы смогли перевести образовательные программы третьего уровня на новый лад. Поэтому, прежде чем поступать, следует конкретизировать:

  • Какие программы дистанционной аспирантуры предлагает вуз?
  • Какова продолжительность становления исследователей и ученых?
  • Из чего состоит программа обучения: объем теории, количество и частота лабораторных работ и практики, продолжительность аттестации и формат ее проведения (тестирование. Онлайн-экзамен, онлайн-защита отчета аспиранта о проделанной научно-исследовательской работе и пр.);
  • Ценовой диапазон и пр.

Проанализируйте предложения разных вузов и выберите наиболее оптимальный вариант, который позволит освоить желаемую научную область, профиль и обрести статус ученого.

Этапы поступления в онлайн-аспирантуру
Этапы поступления в онлайн-аспирантуру

Чаще всего для поступления на программы дистанционного обучения в аспирантуре лояльные:

  • Опыт аспиранта в рамках имеющегося образования неважен;
  • Необходимость прохождения педагогической практики в качестве ассистента при вузе или в любом ином образовательном заведении отсутствует;
  • Требования к количеству имеющихся публикаций и теме исследования мягкие: можно изучать любую тему или проблему, но желательно, чтобы она укладывалась в общее направление (профиль, научную область).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приемная кампания на базе дистанционной аспирантуры предполагает соблюдение следующих условий:

  • К освоению доступен конкретный перечень направлений подготовки: экономика, педагогика, машиностроение, производства, технология, IT, менеджмент. Обратите внимание, что стать кандидатом медицинских наук дистанционно невозможно;
  • Наличие диплома магистра;
  • Прохождение медицинской комиссии и представление результатов обследования. Важно, чтобы состояние здоровье было удовлетворительным;
  • Вступительные экзамены проходят дистанционно, редко требуется явка в вуз. Сами экзамены, по-прежнему, эквивалентны кандидатскому минимуму: философия и история науки, иностранный язык, профильная дисциплина. Формат испытаний – тестирование или онлайн-экзамен;
  • Внесение платы за первый год обучения согласно условиям договора (сроки могут быть ограничены).

После заключения договора на обучение новоиспеченный аспирант получит доступ к личному кабинету, откуда начнется его «научный путь». Там ему будут доступны все образовательные материалы и ресурсы: учебный план, электронные лекции и учебники, задания для самоизучения и контроля, график аттестации, чат с педагогами и пр.

Особенности обучения в рамках дистанционной аспирантуры

Обучение в аспирантуре всегда носило индивидуальный характер и опиралось на ответственность и дисциплину аспиранта, его самостоятельность. Становление в рамках дистанционного формата еще более индивидуализировано, но сам процесс обучения идентичен классическим формам.

Благодаря индивидуальному темпу обучения у аспиранта-дистанционщика есть шанс досрочно пройти теоретический курс, преодолеть предусмотренные планом аттестации и приступить непосредственно к научной деятельности и подготовке кандидатской диссертации.

Как проходит обучение в онлайн-аспирантуре?
Как проходит обучение в онлайн-аспирантуре?

В начале научного пути аспирант должен выбрать и закрепить за собой тему диссертационного исследования. Все это возможно сделать онлайн, заполнив в личном кабинете соответствующее заявление, но важно предварительно согласовать все действия с научным руководителем.

Далее учащемуся предстоит следовать учебному плану, изучая соответствующие дисциплины посредством вебинаров, видеоуроков электронных учебников и пр. Теоретическая подготовка будет сопровождаться подготовкой научных статей с учетом выбранной специализации и темы диссертации.

Аттестационный период предполагает на первом курсе онлайн-аспирантуры сдачу контрольных работ, прохождение экзаменов и зачетов (чаще всего посредством тестирования), а также защиту отчета по НИР аспиранта, которая должна продемонстрировать этапы выполнения кандидатской диссертации.

Не стоит забывать о кандидатском минимуме. Данный этап обязателен для всех аспирантов независимо от формата подготовки. Для подготовки к нему аспирант-дистанционщик получит вспомогательный материал в виде вебинаров, электронных лекций, консультаций с педагогами вуза, и пр.

Основные элементы обучения в онлайн-аспирантуре
Основные элементы обучения в онлайн-аспирантуре

Как минимум раз в семестр молодому исследователю придется проходить промежуточную аттестацию с предоставлением отчета о проделанной работе в рамках утвержденного плана обучения. Особенность данной стадии проявляется в том, что последовательность экзаменов и дисциплин, подлежащих контролю, аспирант определяет самостоятельно, но их прохождение должно быть произведено в строго очерченные сроки. В личном кабинете будут появляться уведомления-напоминания о предстоящих экзаменах и формах контроля. Для их прохождения владельцу учетной записи предстоит зарегистрироваться (подать заявку), выполнить тестовые задания и получить результат. В случае провала будет предоставлено 2-3 попытки для пересдачи, притом интервал между ними будет не менее 1 часа. То есть пересдать экзамен можно в тот же день! Доступ к аттестационным заданиям открывается на сутки после регистрации заявки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовить и защитить кандидатскую диссертацию в рамках дистанционной аспирантуры?

В целом, схема обучения молодого исследователя не отличается от очного и заочного форматов. Единственным и существенным отличием является лишь способ взаимодействия будущего ученого с вузом, куратором – онлайн.

Подготовка кандидатской диссертации происходит аналогично классическим канонам: выбор темы, разработка и утверждение плана, проведение исследования (эксперимент, рекомендации, апробация, выводы) и пр. Не стоит забывать о публикационной активности: аспирант должен подготовить ВАК-статьи и научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, включить их в текст кандидатской диссертации (самоплагиат и самоцитирование).

Схема выполнения исследования в онлайн-аспирантуре
Схема выполнения исследования в онлайн-аспирантуре

Требования к выполнению кандидатской диссертации и публикационной активности идентичны для всех типов аспирантов: очников заочников и дистанционщиков. Их незыблемое соблюдение важно для каждого автора, в противном случае защититься не удастся.

Текст диссертации, автореферат должен быт представлен на проверку куратору, а после его одобрения направляется в Диссовет с пометкой о «дистанционной защите». Важно учесть все рекомендации, замечания, методические рекомендации, а затем направить готовый материал со всеми сопутствующими документами (отзывы оппонентов, рецензия, публикации, автореферат и пр.) через личный кабинет на прикрепленную кафедру для назначения даты защиты.

Защита кандидатской диссертации в рамках дистанционной аспирантуры проходит в соответствующем режиме – онлайн. Для этого автор научной работы должен учесть технические требования: создать достойные условия для защиты (отдельная комната, тишина), видеосвязь и стабильный интернет, достойный (опрятный и деловой внешний вид).

Чтобы защита прошла успешно, достаточно следовать нашим рекомендациям:

  • До начала процедуры проверьте работу видеосвязи, приложения, камеры, звук, подготовьте гарнитуру, осмотрите комнату и пр.;
  • За 30-40 минут до начала защиты зайдите в личный кабинет;
  • После активации профиля не стоит совершать посторонние звонки и отвлекаться. От аспиранта требуется быть на связи с Диссоветом и аттестационной комиссией;
  • Защита диссертации предполагает выступление автора (продолжительность данного этапа не более 20 минут), дискуссию с членами Диссовета по принципу «вопрос-ответ». Учтите, что презентацию к исследованию следует подготовить на рабочем столе заранее и запустить в начале выступления посредством функции «Демонстрация экрана»;
  • В случае технических неполадок, обрывов связи возможен перенос защиты на другую дату.

Решение Диссовета относительно судьбы аспиранта и его работы принимается в кратчайшие сроки. Соответствующее уведомление появится в личном кабинете автора научной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов Дисхелп по обучению и защите в дистанционной аспирантуре

Внимательно изучите план обучения, чтобы понять темп освоения программы, сроки проведения аттестации, грамотного применения тайм-менеджмента. Тщательно планируйте каждый день, выделяя время на изучение предоставленных материалов и выполнение всевозможных заданий.

Учитывайте сроки сдачи материалов на проверку и проведения промежуточных аттестаций. Малейшее нарушение установленного порядка, просрочка в части выполнения и сдачи экзаменов, письменных проектов чревато отчислением.

Соблюдайте условия договора: своевременно вносите плату за обучение, старайтесь на нарушать устав вуза, учитывайте советы куратора, устанавливайте доброжелательные отношения с педагогами.

Не пренебрегайте предоставляемыми материалами для подготовки к аттестациям, кандидатскому минимуму. Чем лучше Вы изучите их, тем выше шанс на благополучный исход.

Подготовьтесь к защите кандидатской диссертации заранее: напишите защитную речь, отрепетируйте ее, возьмите себя в руки.

Все действия, связанные с написанием кандидатской диссертации, следует согласовывать с научным руководителем: утверждайте план работы, советуйтесь относительно используемой литературы, согласовывайте все корректировки и изменения, строго и четко следуйте требованиям ВАК, предъявляемым к диссертации, но сам текст научной работы и ВАК-статей пишите лично или прибегайте к помощи сторонних квалифицированных специалистов (например, из команды DissHelp).

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!