Выбор будущей профессии: профессия дизайнер интерьеров

Согласитесь, что в каждом заведении или помещении присутствует своя атмосфера и уют, который располагает к работе, задает определенное настроение и пр. Интерьер играет немаловажную роль в деятельности любой организации. Грамотной проработкой внутреннего пространства зданий занимается специальный эксперт – дизайнер интерьеров.

Выбор будущей профессии: профессия дизайнер интерьеров
Согласитесь, что в каждом заведении или помещении присутствует своя атмосфера и уют, который располагает к работе, задает определенное настроение и пр. Интерьер играет немаловажную роль в деятельности любой организации. Грамотной проработкой внутреннего пространства зданий занимается специальный эксперт – дизайнер интерьеров.

Кто такой дизайнер интерьеров или что нужно знать для выбора этой профессии?

Дизайнер интерьера – профессия творческая, но сочетающая в себе массу черт и навыков их иных отраслей. Выбирая данное направление в качестве будущей профессиональной деятельности, важно располагать не только хорошим воображением и чувством вкуса, но и разбираться в различных регламентах и нормативах, строительные нюансы, цели применения помещения и пр.

Сегодня дизайнер интерьеров – творец, который сделает комфортным и уютным любое помещение с учетом тенденций моды, особенностей здания или сооружения, требований владельца и пр.

Комбинация навыков дизайнера интерьеров: с какими профессиями совпадает?
Комбинация навыков дизайнера интерьеров: с какими профессиями совпадает?

Выбирая профессию в сфере дизайна с акцентом на интерьер, важно понимать, что эта работа потребует максимальной творческой отдачи, высокой стрессоустойчивости, наличия художественного таланта и умения грамотно расставлять предметы на свои места, находить им подходящий «угол». Помимо этого, эксперту предстоит немало общаться с заказчиками, обсуждать проекты, предлагать свои концепции и варианты оформления. Будьте готовы к дискуссиям и спорам, критике, но после долгих и изнурительных бесед важно прийти к консенсусу.

В идеале грамотный дизайнер интерьера поможет разгрузить помещение от ненужных вещей, придать ему определенное настроение, которое подчеркнет предназначение, характер владельца. Ему предстоит работать с различными инструментами и элементами декора и наполнения: начиная от отделки помещения (тон, оформление, покрытие и пр.), освещения (подбор люстр, светильников и их места в комнате), заканчивая расстановкой мебели и аксессуаров.

Работа дизайнера интерьеров увлекательна и интересна, но в то же время сложна и многогранна, требовательна к специалисту.

Как правильно выбрать будущую профессию «дизайнер интерьера»?

Нередко дизайнера интерьеров рассматривают с различных ракурсов.

С одной стороны, это самый настоящий творческий эксперт, эстет, который сможет прочувствовать атмосферу, клиента и оформить помещение в его стиле и духе, корректно подобрав краски, элементы декора, стиль и иные тонкости.

С другой стороны, это чуткий строитель, который внимательно изучает здание, помещение, выявляя его достоинства и недостатки и подчеркивая сильные стороны, маскируя изъяны (или устраняя их на посильном уровне). Понимая и замечая особенности отделки или общего строения комнаты, дизайнер интерьеров сможет грамотно расставить мебель и иные элементы декора, сделать помещение жилым или рабочим (с учетом цели использования), подберет соответствующий тон освещения и подходящие варианты его оформления (лампы, бра и пр.).

С третьей стороны, дизайнер интерьеров — это эксперт по комфорту и безопасности. Он должен предусмотреть не просто умелое расположение всех предметов интерьера, но и оценить безопасность их применения и расположения (что немаловажно, когда в доме есть дети). Он учтет, на каком расстоянии лучше разметить диван и телевизор, как расположить розетки или их элегантно скрыть от детских глаз и рук и пр. Этот эксперт воссоздаст безопасный уют с учетом действующих норм техники безопасности.

Что изучают дизайнеры интерьеров в сузах и вузах?
Что изучают дизайнеры интерьеров в сузах и вузах?

Освоение профессии дизайнера интерьера будет захватывать самые разные модули, но основной акцент будет сделан на проектировании помещения посредством создания чертежей, макетов, визуальных интерпретаций комнат и их обустройства с помощью IT-программ и п. В процессе подготовки студенты будут активно изучать юридические аспекты и регламенты, строительные особенности и нюансы возведения зданий, IT-предметы с акцентом на программы по моделированию ситуации (фотошоп, графические редакторы и конструкторы), основы сметного дела, элементы архитектурного дизайна. Основной акцент в обучении делается на погружении в направление дизайна с освоением различных стилей, правил, подходов к обустройству интерьера.

Помимо этого, дизайнеры интерьера должны хорошо владеть азами психологии, чтобы установить прочный и надежный контакт с заказчиком, определить его темперамент и подобрать соответствующую тактику и ауру помещению и пр.

Выбирая профессию дизайнер интерьера, важно оценить собственные способности и возможности. Если среди них присутствуют следующие черты, то данная ниша определенно Вам подходит:

  • Индивид хорошо рисует и может воссоздать картину, свое представление по заказу (теме) зрительно с помощью зарисовок, чертежей. То есть важны художественные навыки и воображение. Притом важно быть готовым предлагать массу разнообразных вариантов по воссозданию интерьера с учетом пожеланий клиента. Импровизация в этом деле только приветствуется.

Если у вас за плечами есть художественное образование (как минимум художественная школа) или IT-образование с акцентом на графический дизайн – данная ниша вам также подойдет для творческой самореализации;

  • Нестандартное мышление и пространственное мышление – центральное звено в работе дизайнера интерьера. Ведь привести комнату в классический вид – задача простая, а сделать ее оригинальной и одновременно с этим уютной, атмосферной – справится не каждый.
  • Хорошее развитие коммуникационных навыков: умение просто и ясно общаться, располагать собеседника, обсуждать, предлагать и воспринимать критику, договариваться. От исхода переговоров и дискуссий может зависеть исход сделки;
  • Организационные навыки играют ведущую роль в жизни специалиста. Он должен уметь четко планировать ход обустройства, рассчитывать средний траты и обосновывать их, определять ход воссоздания уюта и определенной атмосферы в помещении с чего начать (этапы работы), обозначать сроки реализации, отмечать необходимость приглашения дополнительных или сторонних специалистов и пр.

Таким образом, профессия дизайн интерьеров подойдет лицам, которые готовы разбираться в технических и юридических науках, а также проявлять бурную, но уместную фантазию в преображении помещения с учетом его предназначения и вкуса владельца. То есть потребуется умело учитывать и сочетать точные параметры (площадь, угол, расположение окон и дверей и пр.) с регламентами безопасности и творческим моментами (тон, освещение, расположение мебели, аксессуары и декоративные элементы). Готовы к столь многогранной деятельности? Тогда терзайте!

История профессии «дизайнер интерьера»

Дизайнер интерьера – профессия далеко не молодая. Молодость ей придает только современная обработка и внедрение в деятельность специалиста IT-возможностей.

Еще с древних времен люди стремились к обустройству своего жилища, преображению и комфорту, расставляя в удобном месте и положении различные предметы быта. Позже с развитием НТП появлялись новые сооружения и предметы, инструменты и детали, облегчающие жизнь человека и требующие своего места в помещении. Так постепенно возникла потребность не в простом «обывательском» размещении мебели и иных элементов, а в грамотном и обоснованном, элегантном распределении.

Появление профессии дизайнера в целом связано с эпохой Возрождения, что сопоставимо с проектированием и оформлением. Дополнение данной ниши словом «интерьер» позволило определить сферу деятельности эксперта, а также предполагает проектирование и оформление помещений, то есть работу с ремонтом и обустройством, мебелью и пр.

Первые дизайнеры появились в промышленных центрах Германии в XVIII веке. В России первые «творцы» в сфере дизайна появились чуть позже. В начале ХХ века в России появились первые художественно-технические мастерские, где готовили квалифицированных художников для работы в промышленных центрах. Постепенно их миссия расширялась и переросла до обустройства помещений с элементами эстетики.

Дизайнер интерьера сегодня – одна из востребованных и перспективных профессий, которую можно освоить в рамках профессионального и дополнительного образования.

В каких учебных заведениях можно получить профессию «дизайнер интерьера»?

Специальность «Дизайнер интерьера» — довольно распространенная. Она доступна на базе колледжей и вузов многопрофильного и узкоспециализированного плана. Чаще всего она преобладает на факультете дизайна, строительном факультете, в творческих заведениях и пр.

В числе наиболее популярных вузов, где действует данное направление подготовки, можно отметить: МИИТ, МАРХИ, НГУАДИ, МГХПА имени Строганова, ГАСУ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, ДВФУ и пр.

Где можно освоить профессию дизайнер интерьера?
Где можно освоить профессию дизайнер интерьера?

Помимо этого, освоить данную нишу можно посредством онлайн-образования на специализированных площадках. Например, подобные курсы можно встретить в Скиллбокс, Нетологии, GeekBrains и пр.

Важно отметить, что дизайнеру интерьеров важно оперативно проходить дополнительное обучение, чтобы дополнять текущие навыки и знания современными приемами и подходами, тенденциями, инструментами, внедрять новейшие IT-технологии и иные перемены.

Важно отметить, что в рамках рассматриваемой профессии действует несколько ответвлений:

  • Дизайн интерьера и среды;
  • Дизайн интерьера, мебели и оборудования;
  • Дизайн персонального пространства;
  • Дизайн архитектурной среды;
  • Дизайн промышленной среды и социальных объектов;
  • Архитектурно-дизайнерское проектирование;
  • Арт-дизайн и пр.

Учтите, что для поступления потребуется пройти не только классические испытания: в вуз – ЕГЭ в рамках соответствующей комбинации, колледж – конкурс аттестатов. Также в отношении данного направления заявлено прохождение ДВИ творческого плана: рисунок, живопись, композиция, реже – черчение и пр.

Где работать по профессии «дизайнер интерьера» — обзор рынка труда?

Деятельность дизайнера интерьеров связана с благоустройством помещений, зданий. Поэтому спектр его действия довольно огромен. Он может трудиться на базе бюро архитектуры и строительства, отделов БТИ, в строительных организациях, в также на базе творческих мастерских, специализированных студиях дизайна.

Дизайнеры интерьера востребованы также в сфере производства и промышленности. В этой среде они помогают создавать новые предметы быта и интерьера, воссоздают рабочую обстановку и атмосферу (расстановка оборудования, обустройство кабинетов и помещений и пр.).

Функционал дизайнера интерьеров

Давайте уточним, чем же занимается и что должен уметь квалифицированный дизайнер интерьеров?

Чем занимается дизайнер интерьеров?
Чем занимается дизайнер интерьеров?

В непосредственные или прямые обязанности дизайнера интерьеров входит реализация следующих действий:

  • Организация встреч с заказчиком и проведение переговоров с акцентом на получение задания и обсуждение нюансов его выполнения;
  • Проектирование решения: создание макетов и чертежей помещения, работа с современными IT-инструментами и элементами 3D-моделирования для качественной планировки и визуальной интерпретации будущего помещения;
  • Обсуждение и разработка рекомендаций относительно «косметического» ремонта помещений: подбор материалов, тонов и оттенков, обустройство (освещение, вентиляция и пр.);
  • Содействие в закупке необходимого инвентаря, мебели, аксессуаров и декора;
  • Формирование сметы с точным указанием предметов, количества, примерной стоимости и пр.;
  • Оформление поверенного здания или помещения с учетом утвержденного плана: руководство над ходом ремонта, расстановка мебели и аксессуаров, декора и пр.

Грамотный дизайнер интерьера должен реализовать принцип функционализма, который предполагает сочетание пользы предметов с красотой и эстетикой. Вторым не менее важным правилом в работе специалиста служит принцип конструктивизма, ориентированный не просто на банальную расстановку предметов и инструментов быта, а с акцентом на гармонию, комфорт и целостность.

Чем обусловлен выбор профессии «дизайнер интерьера»?

Результаты многочисленных социологических опросов студентов и дипломантов показывают основания, которые привели их к выбору и освоению данной ниши. Чаще всего абитуриенты руководствуются анализом востребованности специалиста и требованиями к его кандидатуре рынка труда, а также изучение плюсов и минусов профессии.

Среди основных параметров, которые работодатели желают видеть в лице дизайнера интерьеров, можно выделить:

  • Наличие профильного образования не ниже бакалавриата по направлению дизайн, дизайн интерьера и пр.;
  • Наличие дополнительного образования в сфере дизайна – курсы повышения квалификации, дополнительные онлайн-программы;
  • Владение IT-инструментами и навыками делопроизводства;
  • Организаторские способности;
  • Владение действующими требованиями СанПина и строительными нормами, основами правил безопасности и охраны труда;
  • Умение разбираться в технической, строительной документации, чтение и расшифровка чертежей и пр.;
  • Творческий подход к делу;
  • Знание иностранных языков только приветствуется.

Нередко компании требуют предоставить портфолио или пройти творческое собеседование в виде решения кейса или создания макета, чертежа по заданию.

В числе явных достоинств и недостатков можно отметить следующие моменты. Их мы опишем в таблице ниже.

Плюсы работы дизайнера интерьера

Минусы работы дизайнера интерьера

Модная и востребованная профессия на рынке труда Работа носит разъездной характер, частые командировки по объектам и пр.
Высокие шансы для самореализации, возможности креативного подхода в решении поставленных задач Высок риск эмоционального и творческого выгорания
Неограниченный доход, зависящий от качества услуг и количества заказов. Всесезонная работа (внутри помещения) Рабочий день может быть ненормированным
Профильное образование не всегда предопределяет карьерный рост, в отдельных случаях для трудоустройства или развития частного дела достаточно художественных навыков и чувства стиля, вкуса Высокий уровень конкуренции
Деятельность дизайнера носит больше организационный и управленческий характер Важно уметь настраиваться и подстраиваться под требования заказчика

Проанализировав данные постулаты можно отметить, что работа дизайнера интерьера требует знания точных наук, психологии отношений и труда, а также умелого применения творческих черт и навыков. Далеко не каждый человек готов выкладываться на 200%, вести дискуссии с клиентом, проектировать «в цвете» и реализовывать слова в действиях.

Необходимые навыки в профессии «дизайнер интерьера»

Без каких умений и качеств не обойтись современному дизайнеру интерьеров.

Чтобы оказывать качественные услуги по проектированию и обустройству помещений, специалист должен уметь:

  • Проектировать помещение и обосновывать каждый шаг: почему данный предмет должен стоять там, почему такое освещение будет лучше, чем выбранный тон привлекательнее и пр. Притом в данном деле важно учитывать не только красоту и комфорт, но и требования ГОСТ, СанПина и пр.;
  • Проводить переговоры конструктивно, спокойно воспринимать критику, предлагать новые решения (генерировать идеи на ходу и пр.);
  • Тщательно подбирать материалы и предметы обихода с учетом потребностей клиента и предназначения помещения, темперамента владельца и его стиля;
  • Активно пользоваться современными программами и приложениями по проектированию, планированию, расчетам смет и пр.;
  • Уметь работать в команде. Деятельность специалиста так или иначе будет сопряжена с основами строительства, отделочных работ, облагораживания и пр. Поэтому без привлечения сторонних экспертов не обойтись.

В решении поставленных задач дизайнеру интерьеров придется запастись терпением и обладать высоким уровнем стрессоустойчивости, быть предельно коммуникабельным и сдержанным, но в то же время экспрессивным и креативным в выработке предложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Перспективы роста дизайнера интерьеров

Работа дизайнера интерьера необычна, но она все же имеет перспективы развития и роста. Базовый работник может добиться успеха и признания со стороны заказчиков и со временем занять руководящий пост на организации – начальник отдела дизайна и пр., или вовсе развить собственное дело – студию или мастерскую, стать автором эксклюзивных проектов и пр.

На практике карьерный рост дизайнера интерьеров незначителен, но шансы построить успешный бизнес велики.

Локация, график работы и условия труда дизайнера интерьеров

Дизайнер интерьеров трудится преимущественно в помещении, но при этом условия его работы могут разниться: жилое и теплое помещение или новостройка с массой недостатков и пр. Деятельность эксперта разнообразна и многогранна.

График работы может быть как нормированным, так и нет. Все зависит от условий трудового договора и отношений между специалистом и заказчиком услуг, сроков выполнения поставленной задачи. Средний доход дизайнера интерьеров составляет от 15-30 тысяч на первых порах становления и достигает 50-200 тысяч рублей у опытных специалистов.

Обратите внимание, что обучение на дизайнера интерьера не обходится без выполнения курсовых работ, НИР, творческих проектов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!