Чему учат в АлтГАУ?

Алтайский государственный аграрный университет один из немногих узкоспециализированных вузов России и региона, который базируется на подготовке экспертов преимущественно агропромышленного характера. Именно его выпускники сумели возродить сельское хозяйство в послевоенный период, а также поддержать страну в непростое время. Своими корнями вуз уходит в 1943 года - самый эпицентр событий минувшего столетия. Он был образован на базе Пушкинского ленинградского сельхозинститута (после эвакуации). В настоящее время АлтГАУ (или сокращенно АГАУ) является одним из ведущих университетов Алтая.

Чему учат в АлтГАУ?
Алтайский государственный аграрный университет один из немногих узкоспециализированных вузов России и региона, который базируется на подготовке экспертов преимущественно агропромышленного характера. Именно его выпускники сумели возродить сельское хозяйство в послевоенный период, а также поддержать страну в непростое время.

Своими корнями вуз уходит в 1943 года — самый эпицентр событий минувшего столетия. Он был образован на базе Пушкинского ленинградского сельхозинститута (после эвакуации). В настоящее время АлтГАУ (или сокращенно АГАУ) является одним из ведущих университетов Алтая.

Краткая характеристика вуза

Данный образовательный центр располагается в Барнауле. На текущий момент в нем обучается свыше 5 тысяч человек. Вниманию абитуриентов предлагаются программы всех уровней подготовки. Все предлагаемые специальности прошли аккредитацию. Вуз обладает действующей лицензией, поэтому ничто не помешает набору новичков в 2022 году.

АГАУ акцентирован на подготовке специалистов, способных развивать сельское хозяйство, но на фоне жесткой конкуренции за последние 5-10 лет на его базе появились новые направления подготовки, связанные с экономикой и управлением, ветеринарией, экологией, безопасностью и пр. Но несмотря на изобилие действующих предложений, все они так или иначе связаны с агропромышленным комплексом и его особенностями.

Общая характеристика АлтГАУ (АГАУ)
Общая характеристика АлтГАУ (АГАУ)

Обучение в вузе возможно в рамках традиционного высшего образования: действуют очное и заочное отделение, государство финансирует бюджетные места, а также вуз предлагает освоить желаемый профиль на платной основе. Среднегодовая стоимость подготовки бакалавра достигает 75-85 тысяч рублей.

Вуз ориентирован на научно-исследовательскую и практическую подготовку подопечных лиц. К научной жизни привлекаются не только студенты. Сами преподаватели участвуют во всевозможных грантах, развивая инновационные подходы, теории и методики.

АГАУ тесным образом сотрудничает с 15 иностранными научными центрами в рамках программ академической мобильности. Среди них ведущими партнерами являются вузы и лаборатории Германии, Индии, Америки, Монголии, Казахстана, Узбекистана им пр. У студентов имеется возможности прохождения стажировки на базе отечественных КФХ, а также на фермерских предприятиях, агропромышленных комплексов Германии. Несмотря на сложные политические нюансы, студенты продолжают обмениваться опытом (если не очно, то дистанционно).

Миссия университета заключаются в подготовке общих и узких специалистов, способных не просто работать, но и оптимизировать, совершенствовать АПК.

На базе АГАУ действует свыше 2 десятков программ бакалавриата. Более 8 магистерских направлений, 6 программ аспирантуры, а также курсы дополнительного образования – переподготовка кадров, повышение квалификации и пр.

Инфраструктура вуза развита согласно последнему слову науки и техники. При АГАУ задействованы учебные и научные лаборатории с новейшим оборудованием для проведения экспертиз и проб почв/воды/растений и пр., изучения биохимического состава грунта, определения культурного ассортимента для выращивания (с учетом внешних факторов и пр.). Помимо этого, в распоряжении студентов находятся спортивный и тренажёрные залы, зал атлетической гимнастики, творческие секции, лыжная база и пр.

Также при АГАУ нередко проводятся научные конференции, посвященные проблемам развития сельского хозяйства, Универсиады вузов Минсельхоза РФ и пр.

Как поступить в АГАУ?

Приемная кампания в аграрном университете в Барнауле проходит согласно общим правилам и возможностям вуза. В основе отборочной программы лежит 10 комбинаций ЕГЭ.

Для допуска к конкурсу поступающим рекомендовано иметь за плечами не менее 33 баллов по каждому предмету. В среднем каждый успешный абитуриент имеет при себе от 47-55 баллов по каждому предмету.

За каждый свободный вакант конкурирует до 6 человек.

Как поступить в АлтГАУ?
Как поступить в АлтГАУ?

Считается, что сложнее всего поступить на программы бакалавриата. Далее, выпускники, желающие продолжить научную карьеру на базе магистратуры и аспирантуры фактически плывут по течению внутри вуза.

Среди наиболее востребованных направлений подготовки при АГАУ можно выделить: Агроинженерия, Агрономия, Почвоведение, Агрохимия. Более того, на базе данного университета отмечается зарождение новых агропромышленных направлений. Во время обучения отмечаются погружение в основу сити-фермерства, ГМО-агрономии и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор действующих подразделений АГАУ

В составе аграрного университет Алтая функционирует 7 специализированных корпус, каждый из которых ориентирован на подготовку специалистов «определенного агропромышленного или экологического жанра».

Подразделение №1. Инженерный факультет.

На базе этого корпуса предусмотрена подготовка специалистов технического плана – экспертов по эксплуатации, ремонту и обслуживанию агропромышленной техники. Будущие инженеры погружаются в профессию со всех возможных ракурсов: теория, практика, научно-исследовательская деятельность, полевая и пр.

Как поступить на Инженерный факультет АГАУ?
Как поступить на Инженерный факультет АГАУ?

Для поступления на данный факультет абитуриентам необходимо преодолеть ЕГЭ по профильным предметам – информатика, физика, химия. Здесь доступно к освоению 4 специализированные программы. Условия подготовки агроинженеров – очное отделение, программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Действуют бюджетные и платные места. Средняя стоимость образовательных услуг вуза достигает 120 тыс.руб.

Выпускники Инженерного факультета востребованы не только на фермах, КФХ, в агропромышленных сервисных и транспортных сервисах, но и дилерских компаниях, в рамках машиностроения, энергетических комплексов и пр.

Подразделение №2. Биолого-технологический факультет.

Основная задача этого корпуса при АГАУ заключается в становлении специалистов, способных успешно получать и перерабатывать продукты животноводства и растениеводства, превращая их в полуфабрикаты, новые продуктовые наборы и товары. Здесь же действуют профили, связанные с уходом за животными их дрессурой и развитием, разведением и пр. Фактически на базе БТФ предусмотрено становление животноводов, агрофермеров, биотехнологов, зоотехников и кинологов.

Чтобы поступить в рассматриваемое подразделение всем индивидам необходимо внимательно изучить действующие направления подготовки и предусмотрены в отношении каждого из них экзамены по профильным предметам. ДВИ при вузе нет, здесь важно правильно выбрать дисциплины для прохождения ЕГЭ.

Правила приема на Биолого-технологический факультет АлтГАУ
Правила приема на Биолого-технологический факультет АлтГАУ

Учебная программа на базе БТФ предполагает аудиторную работу (лекции, семинары), лабораторные исследования и проекты, научно-исследовательскую деятельность (в лабораторных. Полевых и повседневных условиях), практику на базе действующих КФХ, фермерских хозяйств, перерабатывающих заводов, местных производителей колбасной и молочной продукции и пр.

Студентов активно привлекают к участию в научных конференциях, симпозиумах. Благодаря развитию и инициативе учащихся АГАУ ученым удалось вывести несколько новейших порог КРС, овец и свиней, разработаны современные корма и разнообразен рацион с/х животных, налажена технологическая составляющая КФХ.

Учащиеся могут свободно пользоваться внутривузовскими помещениями: спортзал, творческие и спортивные секции, курсы по верховой езде и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Экономический факультет

В стенах ЭкономФака при АГАУ предусмотрена общая и специальная подготовка по экономическим программам. Общая предполагает воспитание экономистов, аналитиков, бухгалтеров для любой отрасли. Специальная подготовка ориентирована на особенности ведения учета, документооборота, налоговых режимов и прочих операций в системе сугубо агропромышленного комплекса.

Как поступить на ЭкономФак АГАУ?
Как поступить на ЭкономФак АГАУ?

Выпускники успешно трудятся во всех отраслях народного хозяйства в качестве страховщиков, финансистов, аналитиков, аудиторов, бухгалтеров, менеджеров, логистов, администраторов и товароведов. Также они успешно развивают собственный агробизнес.

Подготовка на ЭкономФаке учитывает общие правила экономического и бухгалтерского учета, погружение в гуманитарные и математические науки, учетные программы, прикладную информатику, IT-предметы, правовые аспекты ведения бизнеса и особенности АПК-хозяйств.

Факультет ветеринарной медицины

Данное подразделение ориентировано на подготовку ветеринаров общего и сугубо сельскохозяйственного профиля, с акцентом на отдельные виды и популяции домашних животных: крупный и мелкий рогатый скот, пчеловодство, птицеводство, коневодство и пр. Здесь занимаются профессиональным развитием и становлением экспертов, способных не просто ухаживать за потомствами, но и проводить их диагностику, лабораторные исследования и анализы, лечить от недугов, подбирать корректное и полноценное питание и пр.

Отборочная программа Факультета ветеринарной медицины АлтГАУ
Отборочная программа Факультета ветеринарной медицины АлтГАУ

Учебная программа ориентирована на тотальное погружение в биологические, химические, экологические науки, IT-предметы, Технические (задействование специального с/х-оборудования, Лабораторных инструментов и пр.). без практики не обходится ни один курс обучения: на первом курсе студенты погружаются в профессиональную среду путем наблюдения за практиками, а далее постепенно перенимают у них опыт.

Для наиболее полного становления будущих ветеринаров и зоотехников в корпусе используются специальные мультимедийные аудитории, муляжи, макеты, тренировочное оборудование (учебное), специальные лаборатории, музей, живой уголок и пр.

Выпускники востребованы на КФХ, фермах, перерабатывающих центрах, с/х предприятиях.

Факультет природообустройства

Здесь предусмотрено естественное и техническое становление специалистов в одном флаконе. В стенах этого корпуса занимаются воспитанием высококвалифицированных специалистов в области мелиорации, водоснабжения, землеустройства (проектировщики, архитекторов с/х производств и комплексов, геодезистов, картографов и строителей).

Учебная программа ориентирована преимущественно на научные исследования, полевую практику, стажировку. Теоретические азы преподаются при вузе в специальных аудиториях с освоением правил техники безопасности, современных чертежных и измерительных приборов и программ.

Как поступить на Факультет природообустройства АГАУ?
Как поступить на Факультет природообустройства АГАУ?

На данном факультете возможно проведение ДВИ по черчению или рисунку для программ, связанных с проектированием, архитектурой местности, ландшафтного дизайна.

Обратите внимание, что далеко не все специальности доступны на бюджетной основе!

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Агрономический факультет

Миссия этого структурного подразделения АГАУ состоит в подготовке дипломантов, связанных с земляными работами, растениеводством, архитекторов окружающей среды, экологов, лаборантов, ландшафтных дизайнеров и пр. Спектр направлений подготовки огромен и ориентирован не только на изучение общеразвивающих и естественных наук, но и азы IT-моделирования и проектирования, безопасности и пр.

Выпускники востребованы не только на азе лесных хозяйств, КФХ, местных колхозов и совхозов, но и в строительных, экологических структурах, государственных службах и ведомствах и пр.

Особенности приема на Агрономическом факультете
Особенности приема на Агрономическом факультете

Подготовка будущих экспертов по земле предусматривает обязательно аудиторную и лабораторную работу, научно-исследовательскую деятельность, полевую практику и стажировку на базе местных ботанических садов, КФХ и пр.

Факультет заочного обучения

Здесь собрано свыше 25 направлений подготовки со всех вышеописанных факультетов, но обучение ведется сугубо в заочном формате и на коммерческой основе. Приемная кампания ведется на основе ЕГЭ с учетом характера специальности. Средняя стоимость обучения – 22-45 тыс.руб.

Согласитесь, что на базе АГАУ созданы достойные и современные условия для подготовки практиков в сфере агрономии, агроинженерии, фермерства, экологии. Несмотря на узкий ракурс, все они быстро находят работу по профилю в домашнем регионе или по стране. Средний процент трудоустройства дипломанта (в течение первого года выпуска) составляет 82%, а карьерного роста добивается каждый пятый выпускник.

Поступающим в АГАУ следует быть готовым к тотальному научному и практическому погружению в выбранную профессию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!