Что значит «утверждение темы» курсовой/дипломной/научной работы и как оно происходит?

Каждый студент, сталкиваясь с необходимостью выполнения исследования в виде курсовой, дипломной или научной работы впадает в ступор. Притом «паралич» чаще всего настигает первокурсников, сталкивающиеся с данным видом учебной деятельности впервые. Начальная стадия по выполнению любой студенческой или научной работы состоит в выборе и утверждении темы. О том, как правильно выбирать направление исследования мы уже писали. Сегодня мы расскажем о процедуре утверждения темы курсовой, дипломной или научной работы.

Что значит «утверждение темы» курсовой/дипломной/научной работы и как оно происходит?
Каждый студент, сталкиваясь с необходимостью выполнения исследования в виде курсовой, дипломной или научной работы впадает в ступор. Притом «паралич» чаще всего настигает первокурсников, сталкивающиеся с данным видом учебной деятельности впервые.

Начальная стадия по выполнению любой студенческой или научной работы состоит в выборе и утверждении темы. О том, как правильно выбирать направление исследования мы уже писали. Сегодня мы расскажем о процедуре утверждения темы курсовой, дипломной или научной работы.

Понятие и функции утверждения темы студенческого или научно-исследовательского проекта

Утверждение темы – формальная процедура, которая официально закрепляет выбранную тему и направление изыскания за автором. То есть данное действие производится после выбора или самостоятельной формулировки наименования исследования.

Суть выбора и утверждения темы исследования
Суть выбора и утверждения темы исследования

«Утверждение темы» курсовой, дипломной или научной работы выполняет следующие функции:

  • Самостоятельное определение с направлением исследования и подбор посильной и наиболее интересной «зоны» в рамках осваиваемой дисциплины и специальности. То есть утверждение предполагает осознанный и индивидуальный выбор темы: последнее слово остается за автором!
  • Одобрение темы со стороны научного руководителя и профильной кафедры. В данном случае редко придираются к проблематике, ракурсу или глубине исследования. Главное, чтобы выбранная тема совпадала с образовательной программой (специальностью), была посильна для автора (то есть учитывала текущий уровень подготовки и владение предметом и пр.), соответствовала общепринятым принципам (актуальности, краткость и емкости в формулировке и пр.);
  • Закрепление темы за конкретным автором, то есть данная процедура предполагает, что изучением и раскрытием будет заниматься конкретное лицо, в единственном «экземпляре», самостоятельно и пр.

Утверждение темы исследования ликвидирует дублирование одного и того же направления изыскания, проблематики, то есть позволяет превратить распространенную тему в оригинальный проект с конкретной авторской позицией, разработками и пр.

Утверждение темы студенческой или научной работы является обязательной процедурой для каждого автора независимо от осваиваемой им ступени образования или этапа построения научной карьеры.

Как и когда происходит утверждение темы курсовой, дипломной или научной работы?

Утверждение темы исследования относится к подготовительной или частично организационной стадии. Она реализуется только в том случае, когда студент выполняет конкретный проект, предусмотренный учебным планом или необходимый для освоения конкретной ступени образования (например, для получения ученой степени).

Процедуру утверждения направления научной или студенческой работы можно разделить на две категории:

  • Обязательная, когда она просто необходима для официального закрепления за индивидом темы и получения допуска к защите в перспективе;
  • Добровольная, реализуемая добровольно с автором при выполнении дополнительного изыскания (общеразвивающего, дополнительно к основной программе характера, в рамках участия в научной конференции и пр.). В рамках этого сценария утверждение происходит на уровне научного руководителя, то есть важно или желательно получить его одобрение.

Утверждение темы происходит сразу же по мере выбора. Притом сроки утверждения могут быть ограничены внутренними правилами и требованиями вуза. Например, на утверждение темы курсовой работы может даваться хоть весь семестр, вплоть до ее защиты, но тему дипломного проекта необходимо утвердить в течение 1-2 месяцев от начала выпускного курса.

Утверждение темы должно быть накануне проектирования и планирования исследования, но строго после первичного представления темы. То есть утверждать следует лишь понятную для автора вариацию, а планировать – точно и детально то направление, которое будет подлежать защите, чтобы не тратить силы в пустую на иные моменты и варианты.

Порядок выбора и утверждения темы исследования
Порядок выбора и утверждения темы исследования

Данная процедура может быть реализована сразу после того, как студент получил задание – к концу семестра или иного срока нужно подготовить студенческий или научный проект и защитить его. Выбирать, формулировать и утверждать тему можно сразу же после данного объявления. Притом тянуть с этим не стоит: чем позже будет утверждено направление изыскания, тем меньше времени останется на его проведение, написание и оформление.

Таким образом, необходимость в реализации рассматриваемой процедуры возникает в рамках следующей последовательности:

  • В учебном и календарном плане утвержден конкретный студенческий, научно-исследовательский или иной научный проект, обязательный к выполнению. Притом здесь важно уточнить ограничения по срокам: дата утверждения темы, дата сдачи материала на проверку, дата сдачи готового проекта на кафедру, дата защиты;
  • Студент выбрал из списка готовых тем или самостоятельно сформулировал тему исследования с учетом всех нюансов: дисциплина, направление подготовки, вид исследования, правила формирования заглавия НИР и пр. В данном деле важно понимание темы/проблемы, ее осмысление и видение, оригинальный подход к ней;
  • Далее следует обратиться на кафедру для документального оформления волеизъявления автора, чтобы заручиться поддержкой заведующего кафедрой, написать соответствующее заявление и утвердить конкретную формулировку, где будет прослеживаться проблема и характер проекта.

Несмотря на то, что закрепление или утверждение темы исследования – самостоятельное решение автора, бывают ситуации, когда данную ношу берет на себя профильная кафедра. В частности, если студент не выбрал и не закрепил за собой формально направление исследования, точную формулировку или заголовок проекта, вместо него это делает «по умолчанию.» кафедра. Данная мера реализуется в крайние сроки: в последние дни, предназначенные для реализации данной процедуры, или в пределах разумных сроков (достаточных для выполнения изыскания) – за 1-2 месяца до защиты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем чревато выполнение исследования и написание проекта без утверждения темы?

Знать о необходимости подготовки курсовой, дипломной или иной работы по определенной дисциплине еще недостаточно для успешной защиты. Важно знать примерные направления исследования (о чем писать), правила подготовки и проведения изыскания (какие действия реализовывать и как их описывать), особенности оформления и аттестации. Притом без утверждения темы пройти аттестацию не удастся, так как на защите будут присутствовать только квалифицированные эксперты, разбирающиеся во всех заявленных темах и специализации в целом.

Последствия выполнения неутвержденной темы
Последствия выполнения неутвержденной темы

Не знать о процедуре утверждения направления и заглавия исследования невозможно, но практике все же бывают случаи, когда студенты пишут курсовые, дипломные и даже научно-исследовательские работы по самостоятельно заявленной ими теме: то есть сам сформулировал, сам написал. Но, к сожалению, ни к чему хорошему такая «самодеятельность» не приводит.

Во-первых, текст проекта частями или полностью должен предоставляться на проверку научному руководителю. Уже на данном моменте могут возникнуть прерии относительно корректности формулировки наименования изыскания, а также его уместности в рамках осваиваемой программы. Во-вторых, если материал не проходил «промежуточную проверку» со стороны куратора, то далее сюжет и вовсе «закручивается»: проект может быть проверен в рамках нормоконтроля, но важно получить одобрение заведующего кафедрой!

Выполнение курсовой, дипломной или научной работы без одобрения равносильно игре в «русскую рулетку»: шансы на успех здесь сомнительны и даже меньше чем 50/50. В редких случаях авторам удается подготовить безукоризненный материал, достойный положительной оценки и аттестации. При этом самым сложным оказывается именно формулировка темы!

Без утверждения темы исследования невозможно пройти аттестацию, защитить его. Более того, если автор выполнил «собственноручно созданную тему» (исследовал ее и описал в тексте), а кафедра уже закрепила за ним иной вариант, то пройти аттестацию в данном случае не удастся: комиссии нужно представить исследование строго по утвержденной на кафедре формулировке. Здесь два выхода: выполнить проект согласно документально верифицированной тематике или же попытаться в срочном порядке закрепить имеющийся и подготовленный вариант.

Таким образом, подготовка курсовой, дипломной или научно-исследовательской работы без предварительного утверждения темы чревата недопуском к аттестации и образованием академической задолженности. В редких случаях подобная «самоисследователькая деятельность» завершается благополучно.

Можно ли сменить тему исследования после ее утверждения?

В большинстве случаев студенты полагают что закрепление темы – это «жирная точка», которая далее не позволит переизбрать направление исследовательской деятельности. На самом же деле – это глубочайшее заблуждение.

Порой студенты и начинающие исследователи в спешке выбирают первую попавшуюся или легкую на первый взгляд стезю. Но лишь в ходе выполнения изыскания понимают, что данное направление им не подходит: слишком сложно для автора, слабо разработано и не имеет соответствующей информационной или доказательной базы и пр. Исследователь может столкнуться с массой преград, которые усложнят его учебный и научный путь. Облегчить процесс выполнения курсовой, дипломной или научной работы может корректировка или тотальная смена темы. Притом сделать это можно даже после утверждения!

Основные операции, совершаемые с темой исследования автором

Действие

Документальное отражение

Роль

Выбор готовой темы из утвержденного на профильной кафедре списка Список тем с учетом вида исследования и осваиваемой автором специальности/дисциплины, заявление, приказ о закреплении темы, задание на проект, отзыв/рецензия на работу, презентация Облегчает ориентацию в предмете, выбор темы НИР
Самостоятельная формулировка темы исследования Заявление студента, приказ о закреплении темы, задание на проект, отзыв рецензия на работу, презентация Индивидуальный выбор автора, оригинальный проект
Корректура темы исследования Заявление студента, приказ о корректуре и новом закреплении темы, задание на проект, отзыв рецензия на работу, презентация Приведение в соответствие темы исследования и его содержания
Смена темы исследования Заявление студента, приказ о смене и новом закреплении темы, задание на проект, отзыв рецензия на работу, презентация Выполнение нового исследования с более легкой или посильной темой для автора

Изменить направление изыскания можно на любом этапе выполнения письменной работы, но главное – чтобы сроки позволяли оперативно внести соответствующие исправления и вовремя сдать материал на проверку, защиту. Притом в учебном заведении могут существовать определенные сроки, по истечении которых сменить тему будет невозможно. Например, откорректировать или полностью перейти в новое русло при написании дипломной работы можно в любое время, кроме последнего месяца до ее защиты.

Об особенностях корректировки и смены темы студенческого или научного исследования мы писали ранее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности утверждения темы

Итак, утверждение темы курсовой, дипломной или научной работы представляет собой закрепление конкретной формулировки, наименования проекта в соответствующих документах. Все они обладают определенной юридической силой. После данной процедуры студент не сможет отклониться от заданной для него траектории (заглавия) и будет изучать конкретную проблему, с определенного ракурса, позиции, дисциплин и пр. то есть проектирование и планирование исследования будет опираться именно на ту формулировку и идею, которая была утверждена профильной кафедрой.

Закрепление темы студенческой или научной работы проходит массу бюрократических процедур. Она подлежит отражению в следующих документах:

  • Заявление студента с просьбой закрепить за ним тему исследования с точным отражением наименования проекта (из списка готовых вариантов или согласованного с научным руководителем или завкафедрой);
  • Приказ о темах курсовых/дипломных/научных работ. В данном случае создается список заранее утвержденных формулировок, предоставляемых студентам на выбор, а также происходит закрепление новосозданной автором темы (после предварительного согласования и одобрения со стороны научного руководителя и заведующего кафедрой);
  • Титульный лист письменной работы. Согласитесь, что курсовая, дипломная, научная работа – это также официальный документ, который после защиты подлежит хранению в архиве вуза в течение определенного срока. Поэтому здесь тема изыскания должна быть отражена корректно и точно;
  • Задание на исследовательскую работу. В данном случае важно отметить утвержденный вариант темы проекта, а также подробно описать этапы его выполнения согласно разработанному автором плану, примерными сроками подготовки каждого раздела;
  • Отзыв и Рецензия на проект. Данные оценочные документы формируются научным руководителем после подготовки изыскания и его оформления, на этапе получения допуска к аттестации.

При утверждении темы и после данного этапа обратить внимание на следующие нюансы. Во-первых, отражение наименования исследования должно быть предельно точно и совпадать на 100% с закрепленным вариантом. Во-вторых, недопустимо самовольное изменение темы (ни букв, ни знаков препинания и пр.).

Поэтому обратите внимание, чтобы утверждённая формулировка побуквенно и посимвольно совпадала с ее отражением во всех основных, сопутствующих и иных материалах (вышеперечисленных документах).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Что значит «утверждение темы» курсовой/дипломной/научной работы и как оно происходит?”

  • Здравствуйте. То есть сама процедура «утверждения» формальность? Даже после ее проведения я могу по желанию сменить тему?

    • Здравствуйте, Polina! Да, все верно. Процедура утверждения носит формальный характер и закрепляет за студентом конкретную тему исследования. после утверждения для другого учащегося она не будет доступна, он не сможет е выбрать, так как дублирование тем запрещено. Но при желании каждый автор имеет право на замену темы. Главное – сделать это вовремя.

  • то есть я могу закрепить за собой определенную тему, выполнить исследование и раскрывать его «по-своему», а далее в случае необходимости не переписывать проект, а просто «откорректировать» тему под выбранный ракурс, фокус, акцент? Как добиться согласия научного руководителя на такую смену, если он против и просто говорит, что я не буду допущена к защите с такой работой?

    • Здравствуйте, Lessy! Да, Вы имеете право откорректировать тему курсовой работы и закрепить за собой новый вариант. Главное, чтобы сформулированное вами наименование соответствовало профилю, предмету и логике исследования, общим правилам. Если научный руководитель не согласен на смену темы, то уточните причины и постарайтесь уговорить его, прийти к компромиссу. Если он непреклонен, попробуйте действовать через заведующего кафедрой или деканат. Только подготовьтесь к отстаиванию собственной позиции. Если же урегулировать данный конфликт не удастся, то есть риск недопуска к защите и возникновения академической задолженности. Взвесьте за и против, что легче: внести коррективы по замечаниям и советам наставника или бороться за смену темы, учтите сроки защиты и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *