Характеристика образовательного процесса в техническом вузе/ссузе

Технические специальности и профессии – одни из самых точных и кропотливых, не терпящих малейших нарушений или отклонений от плана. Зачастую они связаны с обслуживанием или эксплуатацией определенного оборудования и техники в процессе создания какого-либо блага, внедрением инноваций в производственный или технологический процесс и пр. В этом деле обойтись без профильного образования не удастся.

Характеристика образовательного процесса в техническом вузе/ссузе
Технические специальности и профессии – одни из самых точных и кропотливых, не терпящих малейших нарушений или отклонений от плана. Зачастую они связаны с обслуживанием или эксплуатацией определенного оборудования и техники в процессе создания какого-либо блага, внедрением инноваций в производственный или технологический процесс и пр. В этом деле обойтись без профильного образования не удастся.

Обучение в любом вузе индивидуально и специфично на фоне действующих правил и требований, образовательной программы и условий ее реализации и пр. Но если объединить образовательные центры в группы, то можно увидеть немало схожих черт, отличий и особенностей. Именно эти моменты мы выделим в статье относительно профессионального становления в технических колледжах и вузах.

Какие ссузы и вузы называют техническими?

Технические специалисты – это своего рода рационализаторы и инноваторы в одном лице, которые грезят новшествами, оптимизацией, обслуживанием техники и оборудования. Именно они помогают реализовать теоретические законы на практике.

Искать технические колледжи или вузы несложно. Во-первых, зачастую характер заведения прописывается в его наименовании: Санкт-Петерургский политехнический университет Петра Великого, Тюменский индустриальный университет и пр.

Какие ссузы и вузы называют техническими?
Обучение в учебных заведениях с техническим направлением

Во-вторых, к техническим образовательным центрам так же относят те, где доля соответствующих профессий является доминирующей. Притом в наименовании также прослеживается связь специализации с промышленной, оборонной, добывающей или иной средой, где используется специальное оборудование и техника: Казанский государственный энергетический университет, Инженерно-технологическая академия и пр.

Наименование и характер колледжей также говорит за себя. Чаще всего в таких учреждениях присутствует пометка «технический», «политехнический», «индустриальный», «агропромышленный», «строительный» и пр.

Технические специальности, действующие в образовательных центрах, можно классифицировать:

  • Рабочий класс. Такие программы реализуются в основном на базе колледжей, училищ. Здесь происходит подготовка «рабочих рук», которые занимаются непосредственно ремонтом, обслуживанием, эксплуатацией оборудования, возведением или созданием нового. Чаще всего осваивают следующие квалификации: механик, слесарь, маляр, технолог и р.
  • Административный класс. Подобные профессии преобладают на базе вузов. Они призваны воспитать управленцев способных координировать и контролировать, проектировать работу первой группы. Самыми востребованными профессиями данного плана выступают инженер, конструктор, архитектор, энергетик и пр.

Освоить технические профиль можно не только в узкоспециализированном учреждении, но и на базе многопрофильных колледжей и вузов, где действует соответствующий факультет и/или кафедра: технический, физико-математический, энергетический и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности приемной кампании в техническом ссузе и вузе

В целом процесс отбора абитуриентов един и основывается на формировании рейтинга: поступит лишь сильнейший (у кого самые высокие результаты).

Порядок поступления в колледжи следующий:

  • Абитуриент подает полный пакет документов, прилагая к нему заявление, в котором указывает факультет (куда он поступает), возможно также указать потенциальную специальность;
  • Если правилами приема ссуза предусмотрено ДВИ, то важно уточнить вид (предмет), дату проведения, формат и пр.
  • Конкурсный отбор учитывает средний балл аттестата и результаты ДВИ, на основании которых формируется рейтинг поступающих без и с учетом льгот, квот и пр. Победит сильнейший. Количество зачисленных соответствует числу выделенных вакантов. Притом у абитуриентов может быть выбор: поступление на бюджетное или коммерческое место.

Средний проходной балл в отечественные технические колледжи на бюджетную основу достигает 4,6-5,0, на коммерческую – от 3,8. В 2021 году число бюджетных мест на базе технических ссузов достигает почти 34 тысячи, а платных – свыше 24 тысяч.

Поступление на технический профиль
Как поступить на техническую специальность?

Приемная кампания в технические, политехнические, индустриальные и многопрофильные вузы с техническими профилями осуществляется по результатам ЕГЭ и ДВИ. Самыми беспроигрышными комбинациями единого госэкзамена для освоения технического профиля являются:

  • Обязательные предметы: русский язык, математика (профильная часть);
  • Дисциплины по выбору: физика, информатика, химия, биология и пр.
  • ДВИ: черчение, собеседование по профильной дисциплине (физика, химия, биология и пр.).

Средний проходной балл для поступления на бюджетное место в техническом вузе составляет 85-90, на платное основание – от 65. Стоимость освоения технической профессии в высшем образовательном заведении высока. Она колеблется от 10 до 650 тысяч рублей в год на очном отделении.

Важно отметить, что обучение «технарей» возможно преимущественно в очном режиме, лишь треть программ действует заочно. Дистанционный формат здесь редко практикуется (преимущественно в отношении IT-индустрии).

Специфика обучения студентов технических ссузов и вузов

Состав образовательной программы зависит от выбранной специализации и сферы деятельности. Здесь нет единого и четкого алгоритма, стандартного набора дисциплин. Каждый технический профиль акцентируется на определенном блоке предметов.

Учебный процесс в технических колледжах и вузах предполагает посещение аудиторных занятий, а также обязательное прохождение практики на базе действующих компаний (как минимум 1 раз в год).

Аудиторная работа складывается следующим образом:

  • Общеобразовательный и базовый блоки, захватывающий такие дисциплины, как математика, информатика, русский язык, основы черчения, физика, химия, биология и пр.
  • Работа в лабораториях и мастерских комнатах с целью изучения явлений, процессов и работы специального оборудования, проведения НИР и экспериментов, проверки теорий и гипотез и пр.
  • Профильная часть. Здесь набор дисциплин напрямую зависит от выбранной специализации и отрасли. Для технических профилей свойственен особый акцент на физико-математическом модуле с углубленным изучением специальных предметов: механика, инженерия, а также естественно-научных срезах – основ и нюансы металлообработки, переработки газо-нефтепродуктов и пр. Также профильный блок может захватывать экономические предметы, позволяющие обосновать эффективность и реалистичности предлагаемых мер, их затратность и окупаемость и пр.

Согласитесь, профильная часть строителя и инженера-эколога будут кардинально разными.

Образовательный процесс в техническом ССУЗе или ВУЗе
Учебный процесс по техническому направлению

Подготовка будущих инженеров и специалистов технического плана немыслима без исследований. Здесь особое внимание уделяется следующим моментам: анализ ситуации и диагностика проблемы (что тормозит работу и основной процесс, получение нужного результата), разработка инноваций и мер по решению проблемы (важна проектная документация, технологическая часть, описание организационно-управленческих аспектов, инновационные аспекты), а также результаты апробации или прогнозные данные относительно возможностей применения предлагаемых мер, «инструкция» по внедрению.

В НИР авторы решают конкретную проблему либо в рамках отрасли в целом, либо на примере объекта. Притом при выполнении исследований студенты будут не просто анализировать теорию, но и использовать специальные измерительные приборы, диагностировать текущее оборудование и выявлять изъяны и пр. Нередко для выполнения научных изысканий могут потребоваться специальные лаборатории, инструменты, реактивы, приборы и пр.

Немаловажным этапом в становлении студентов технического профиля или ссуза/вуза является прохождение аттестации: зачеты, экзамены и пр. Как правило, в качестве зачетов выступают второстепенные или менее значимые дисциплины, а профильные предметы выводятся в качестве дифференцированного зачета или экзамена, отметка за который отражается в дипломе.

Нюансы при получении среднего или высшего профессионального технического образования

Несмотря на реформирование образовательных программ по техническим специальностям в пользу практики, НИР, обучение на базе колледжей и вузов не позволяет подготовить готовые кадры, способные сразу же по окончании учебного процесса приступить к работе. Студенты отлично владеют теорией, но не имеют достаточного опыта с оборудованием, инструментами, забывают о технике безопасности и пр.

Нюансы технического образования
Недостатки технических профессий

Продолжительность практики стандартная – около 3 недель. Согласитесь, что за это время практикантам не удастся полностью освоить необходимые навыки, изучить работу приборов и оборудований, запомнить все нюансы. Притом зачастую к студентам на предприятиях относятся с осторожностью и опаской. Стараясь не поручать серьёзных заданий, связанных с работой специальных приборов учета, сварочным оборудованием, измерительными инструментами и технологическим процессом.

К сожалению, учебные планы и программы обновляются не столь часто, поэтому об инновациях студенты узнают поздно. Вуз также закупает современное оборудование для обучения по мере возможностей, продолжая становление молодых специалистов на основе имеющейся материально-технической базы. Поэтому в 25% случаев выпускники отлично владеют старой техникой, но не имеют понятия и представления об использовании современных (новых)т устройств, что делает их уязвимыми и требует дополнительного обучения на базе предприятия (стажировка, специальные курсы, инструктажи и пр.). В этом случае повысить уровень компетентности и профпригодности студенты могут самостоятельно на дополнительных секциях, программах обучения практикумах, самообучение (поиск или покупка агрегата/оборудования и его изучение, освоение).

Подготовка «технарей» без практики невозможна. Поэтому лучше всего выбирать те вузы/ссузы и программы, где акцент делается именно на практический блок.

Не стоит рассчитывать на большую зарплату сразу после окончания выпуска колледжа или вуза и трудоустройства. Нередко «новобранцы» живут на низкую зарплату, которая растет по мере повышения стажа и опыта работы, достижений и успехов на предприятии. Поэтому будьте готовы начинать с низов и пробиваться «к звездам» упорством, мастерством и желанием развиваться и совершенствоваться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!