Инструкция по поступлению на программы аспирантуры

Начало научной карьеры пролегает через аспирантуру. Данная ступень современного профессионального образования позволяет не просто углубить уровень теоретической подготовки и без того высококвалифицированных специалистов, но и развить в них «творчески» и научный потенциал одновременно. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления на аспирантские программы.

Инструкция по поступлению на программы аспирантуры
Начало научной карьеры пролегает через аспирантуру. Данная ступень современного профессионального образования позволяет не просто углубить уровень теоретической подготовки и без того высококвалифицированных специалистов, но и развить в них «творчески» и научный потенциал одновременно. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления на аспирантские программы.

Базовые правила поступления в аспирантуру

Аспирантура – наивысшая ступень в системе образования РФ, которая в современных условиях стала частью профессиональной подготовки ученых. Среди специфических черт ниши можно отметить следующие характеристики:

  • Программы реализуются только на базе действующих университетов, высших учебных заведений;
  • Ассортимент предлагаемых направлений обучения зависит от условий и возможностей вуза, развиваемых им специализаций и профессорско-преподавательского состава (который будет реализовываться соответствующие программы);
  • Приемная кампания протекает в те же сроки, что и в отношении бакалаврских, специалитетских и магистерских профилей;
  • Вместо привычных квалификаций и специальностей абитуриентам предстоит выбрать научную специальность, а по окончании обучения и после защиты кандидатской диссертации им будет присвоена ученая степень «кандидат наук».

Несмотря на то, что аспирантура действует только в рамках высшего профессионального образования (то ест при вузах), для поступления на выбранные аспирантские образовательные программы не требуется проходить пресловутые ЕГЭ.

Что нужно для поступления в аспирантуру?
Что нужно для поступления в аспирантуру?

В числе базовых (общих) правил приема в аспирантуру можно выделить следующие моменты.

Во-первых, абитуриентам предстоит доказать право на поступление на третью ступень образования. Для этого важно иметь за плечами диплом специалиста или магистранта. Без этого документа ни один претендент не будет допущен к приемной кампании. Соблюдение планомерной и поэтапной градации в получении профессионального и постдипломного образования является обязательным требованиям для каждого претендента.

Во-вторых, отсутствие требований по предоставлению результатов ЕГЭ не означает, что вступительных испытаний и вовсе нет. Абитуриентам, устремившимся на аспирантскую программу, предстоит преодолеть вступительные испытания при вузе. Они состоят как минимум из трех экзаменов (по аналогии с кандидатским минимумом): философия, иностранный язык (чаще всего английский), специальная (профильная) дисциплина.

В-третьих, ранжирование кандидатур на поступление в аспирантуру производится на основе проведения конкурсного отбора. В данном случае формируется рейтинг потенциальных аспирантов на основе суммирования баллов за каждое вступительное испытание и имеющиеся за плечами индивидуальные достижения. Критерии оценивания экзаменов при вузе утверждаются в индивидуальном порядке (то есть каждым университетом отдельно).

Поэтому, для поступления в аспирантуру индивиду предстоит получить как минимум профессиональное образование не ниже магистратуры или специалитета, преодолеть внутренние испытания при вузе и успешно преодолев конкурсный отбор.

Как показывает практика, набор научных специальностей на азе аспирантуры в разы меньше, чем по бакалаврским, магистерским и специалитетскими предложениям. Поэтому конкурс за место жесткий.

Дополнительные требования к поступающим в аспирантуру

Аспирантура – это не просто традиционная или классическая ветвь по воспитанию и развитию исследователей, кандидатов наук. Данная ниша, несмотря на строгую и четкую регламентацию о стороны государства, может предъявлять к поступающим ряд специфических требований. Они утверждаются каждым вузом в индивидуальном порядке.

Как повысить шансы на поступление в аспирантуру?
Как повысить шансы на поступление в аспирантуру?

К числу дополнительных параметров отбор абитуриентов, претендующих на программы аспирантуры, можно отметить:

  • Для повышения позиций в общем рейтинге конкурсантов важно иметь за плечами явные достижения и успехи в изучении выбранной темы научной работы. Поэтому будьте готовы предоставить как минимум актуальные научные статьи (написанные лично и размещенные в рецензируемых зданиях или ВАК-журналах), при наличии патентов или авторских прав на иные разработки, соавторство в серьезных научных работах – предоставьте копии соответствующих документов и пр.;
  • В отдельных случаях вуз может требовать характеристику с последнего места учебы от куратора группы или научного руководителя дипломной работы. Помимо этого поступающим могут понадобиться рекомендательные письма, которые также подчеркнут сильные стороны будущего исследователя, его достижения и обоснуют необходимость дальнейшего научного развития со стороны (рекомендательные письма должны быть подготовлены незаинтересованным лицом). Самый идеальный вариант – репетитор, научный руководитель научных статей, научный руководитель студенческих работ или ВКР, декан с предыдущего учебного заведения и пр.;
  • Администрация учебного заведения может попросить абитуриента предоставить мотивационное письмо, где индивиду предстоит обосновать собственный выбор научной специальности, вуза, темы диссертации и пр. Учтите, что в некоторых случаях готовить этот документ приходится на двух языках – русском и английском.
  • Приемная комиссия может запросить реферат по последней теме аттестационной работы или по предварительной теме кандидатской диссертации. Данный документ позволит оценить выбранное направление исследования, уровень компетентности автора и соответствие тематики выбранной научной специальности. В данном случае реферат выполняет функции синопсиса: намечает основную траекторию исследования, предопределяя ключевые мероприятия и общую логику научного исследования.

Дополнительные требования к абитуриентам аспирантуры могут затрагивать сугубо выбранную научную плоскость или отдельные характеристики и виды деятельности индивида. Поэтому важно уточнять все требования к поступающим и тщетно им следовать. Несоблюдение установленных порядков и условий чревато недопуском к конкурсному отбору и грозит провалом в рамках приемной кампании.

Классическая схема по поступлению в аспирантуру

В целом правила и схема поступления на аспирантские программы аналогичная траектории приема на иных ступенях.

Первый шаг – самоанализ, выбор интересуемой научной проблемы и соответствующей ей научной специальности. В данном случае важно внимательно изучить существующие в конкретной плоскости программы и профили, оценить их состав и характер, выбрать наиболее подходящий ожиданиям и желаниям вариант.

Обратите внимание, что в аспирантуре действуют именно научные специальности, поэтому выбирая соответствующее поля, ориентируйтесь на характер темы кандидатской диссертации, проблематику, ее принадлежность конкретной науке и соприкасаемость с действующей программой подготовки аспирантов.

Второй шаг – выбор вуза. В данном случае важно проанализировать предложения всех высших учебных заведения и отсеять те, где нет подходящих научных специальностей. Далее среди оставшихся вариантов важно составить ранжированный список учебных заведений и выбрать до 5 вариантов. В идеале следует остановиться на одном вузе и конкретной научной специальности при нем. Далее останется тщательно изучить правила приема и основательно подготовиться ко всем отборочным этапам.

Схема поступления в аспирантуру
Схема поступления в аспирантуру

Третий этап поступления в аспирантуруподача документов. Поступающим необходимо подготовить основной пакет документов, на основании которого будет производиться оценка и учет абитуриентов. В каждом учебном заведении может действовать определенный перечень бюрократических файлов. Проще всего узнать его при изучении правил приема в аспирантуру или уточнить у членов приемной комиссии. Отсутствие хотя бы одного файла чревато провалом или недопуском к конкурсу.

Основной (классический) пакет документов, который обязателен для каждого поступающего на программу аспирантуры, включает в себя следующий набор данных:

  • Документы, удостоверяющий и подтверждающий личность и гражданство индивида – паспорт;
  • Документ о текущем уровне образования. В данном случае важно предъявить копию или оригинал диплома не ниже специалитета или магистратуры. Обратите внимание, бакалавры не могут поступать в аспирантуру ввиду недостатка знаний и навыков по проведению НИР;
  • Портфолио абитуриента, где будут отмечены и подтверждены документально актуальные достижения, соответствующие направлению обучения на азе аспирантуре и первичным требованиям соискателя. В данном случае важно запастись научными статьями (соответствующими теме кандидатской диссертации), допустимо приложить автореферат магистерской диссертации (при условии совпадения темы исследования с темой будущей научной работы), достижения в различных тематических семинарах и олимпиадах, конкурсах и пр.;
  • Военный билет или приписное свидетельство. Данный документ особо важен для молодых людей призывного возраста. При поступлении на очное отделение и аккредитованную научную специальность они автоматически получают отсрочку на весь период обучения.

Все вышеуказанные документы являются обязательными для каждого абитуриента, устремившегося на программы аспирантуры. Вместе с ними поступающему предстоит заполнить заявление о приеме в аспирантуру, где он выделит конкретную научную специальность и способ ее освоения (бюджетная или коммерческая основа, отделение или формат обучения).

В заявлении о приеме в аспирантуру важно точно указать научную специальность: без ошибок и описок, грамотно и корректно. В отдельных случаях требуется указать факультет, где действует выбранное направление подготовки. Здесь же необходимо указать примерную тему научной работы и сведения о научном руководителе (его выбирают заранее).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Помимо этого, к обязательному пакету документов придется приложить 2 фотографии (для заведения личного дела) и предоставить согласие на обработку персональных данных. Без этого файла «запустить» отборочную программу не удастся. Только на основании согласия об обработке персональных данных члены комиссии могут получить доступ к информации о поступающем.

Учтите, что список документов может разниться в зависимости от статуса и возможностей новоиспеченного аспиранта. Если индивид является гражданином другого государства, то ему предстоит дополнить основной пакет файлов следующими сведениями и документами:

Если абитуриент имеет отклонения в состоянии здоровья или развитии, то подобные моменты не являются противопоказанием для поступления в аспирантуру. Право на образование есть у всех. Но в данном случае важно предоставить обновленный пакет документов, который подтвердит степень ОВЗ, характер и возможности освоения выбранной научной специальности. В данный перечень входят следующие файлы:

  • При наличии инвалидности или иных серьезных нарушений в состоянии здоровья, важно подтвердить их с помощью результатов врачебной комиссии – справки или действующего удостоверения об инвалидности (присвоении конкретной группы и пр.). На основании этого документа абитуриент может проходить вступительные испытания в домашних условиях, в дистанционном режиме или ином формате;
  • Документ или справка, подтверждающая отсутствие противопоказаний к освоению выбранной научной специальности или освобождающая от отдельных видов дисциплин и занятий.

Документы, подчеркивающие состояние здоровья или наличие противопоказаний к конкретным видам занятий позволяют грамотно организовать учебный процесс и построить индивидуальный план обучения аспиранта, сделать подготовку исследователю доступной и посильной для желающего.

Перечень обязательных документов важно уточнить изначально. Он подлежит безоговорочной подаче в четко очерченные сроки приема.

Дополнительные документы позволяют подчеркнуть конкурентоспособность и достоинства поступающего, улучшая его позиции в конкурсном списке.

Четвертый шаг – прохождение вступительных испытаний при вузе. Данная стадия является решающей, та как от качества подготовки к экзаменам зависит вероятность поступления на выбранных индивидом условиях.

Для успешного прохождения этой стадии отборочной программы важно уточнить сроки проведения всех экзаменов и не пропустить ни один из них. Программа испытания базируется на трех дисциплинах: философия, иностранный язык и профильная часть (соответствующая основному предмету по научной специальности).

Обязательно уточните и учтите формат проведения данного этапа. Проверка поступающих могут проходить в форме собеседования, тестирования или письменного экзамена.

Пятый этап – проведение конкурсного отбора. На этой стадии от абитуриента уже ничего не зависит. Основные мероприятия проводит приемная комиссия, которая формирует рейтинг абитуриентов по программам аспирантуры (в рамках каждой заявленной научной специальности), ранжируя их в порядке убывания. За каждый экзамен индивид получает определенное количество баллов, которые суммируются с индивидуальными достижениями. Зачислению подлежат лишь сильнейшие претенденты.

По результатам конкурса формируется список лиц, рекомендованных к зачислению в аспирантуру. Данный документ носит констатирующий характер, то есть очерчивает круг лиц, которые при желании могут предоставить согласие о зачислении и поступить на желаемый профиль.

Шестой шаг – заключение оговора об обучении в аспирантуре. Это финальная стадия, гарантирующая зачисление. После оформления этого документа выходит приказ о зачислении и индивид официально становится носителем статуса «аспирант».

Согласитесь, что на протяжении всего отборочного этапа поступающий не сможет расслабиться. Поэтому запаситесь терпением и будьте готовы к любым переменам. В определенных случаях администрация вуза имеет право перенести вступительные испытания, изменить формат их проведения, потребовать дополнительные документы от индивида и пр.

Как повысить шансы на поступление в аспирантуру?

Прием в аспирантуру не обходится без конкурса. Притом количество мест в каждом учебном заведении ограничен, как и перечень открытых научных специальностей. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы вероятность благополучного завершения приемной кампании была высокой.

Основные правила поступления в аспирантуру Дополнительные требования при поступлении в аспирантуру
Наличие диплома об образовании не ниже специалитета или магистратуры Предоставление мотивационного письма, рекомендательного письма по требования вуза
Подача полного пакета документов в установленные сроки Копии научных статей по теме диссертации
Своевременное прохождение вступительных испытаний – 3 экзамена Документально подтвержденные успехи по научной специальности или теме исследования: дипломы и сертификаты об участи в конкурсах, семинарах, авторские права и патенты, статус стипендиата и пр.
Конкурсный отбор Льготы, квоты

Важно заранее узнать о вступительных испытаниях и примерной программе экзаменов, посмотреть задания прошлых лет и рекомендации вуза по подготовке. Обычно на сайте каждого образовательного имеется специальный раздел для абитуриентов с подпунктом «аспирантура», где можно найти примерные задания и список литературы для подготовки к поступлению.

Обязательно тщательно изучайте правила приема и следуйте им. Если возникли сомнения, недопонимания или вопросы – уточняйте детали и восполняйте пробелы с помощью членов приемной комиссии.

О поступлении в аспирантуру целесообразно задумываться по мере приближения защиты магистерской диссертации, то есть заранее. Поэтому следует запастись последними научными статьями, опубликованными в научных журналах. В идеале, тематика публикаций должна совпадать с темой будущей научной работы и научной специальностью.

Запаситесь положительными рекомендациями и характеристикой с последнего места учебы, работы. Такой ход позволит улучшить первое впечатление о кандидате, тщательнее обоснует его выбор и желание развиваться.

Не стоит отчаиваться, если поступить в аспирантуру не удалось. В любой момент можно воспользоваться альтернативным способом – соискательство ученой степени. Об этом варианте научного роста мы писали ранее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!