Концепция магистерской диссертации: понятие, как развить, в чем проявляется, что с ней делать, роль?

Выполнение магистерской диссертации – важная и отважная миссия, возлагаемая на каждого выпускника магистратуры. Задумываться о ходе ее формирования, структуре и содержании необходимо с самого начала освоения соответствующей программы. Сегодня мы расскажем об одной из важнейших парадигм документа – концепции.

Концепция магистерской диссертации: понятие, как развить, в чем проявляется, что с ней делать, роль?
Выполнение магистерской диссертации – важная и отважная миссия, возлагаемая на каждого выпускника магистратуры. Задумываться о ходе ее формирования, структуре и содержании необходимо с самого начала освоения соответствующей программы. Сегодня мы расскажем об одной из важнейших парадигм документа – концепции.

Что такое концепция магистерской диссертации?

Перед тем, как приступить к выполнению магистерского исследования, важно понять ключевые аспекты: что предстоит изучать, о чем писать, как излагать и пр. То есть магистранту важно сначала выбрать направление для проведения соответствующих мероприятий, а затем уточнить порядок действий. Все это поможет автору сформировать так называемую концепцию магистерской диссертации.

Под концепцией магистерской диссертации понимают набор ориентиров, ограничений и ключей, которые помогут исследователю раскрыть заявленную тему и решить соответствующую ей проблему. То есть под данной категорией понимают то, как магистрант воспринимает и видит выбранную тему, какие предположения он выдвигает и способы их раскрытия.

Из чего складывается концепция магистерской диссертации?
Из чего складывается концепция магистерской диссертации?

Концепция магистерской диссертации выполняет следующие функции:

  • Основательная, призванная подчеркнуть основу исследования, то есть выделить проблему и описать ее с точки зрения автора: как он ее понимает, что намерен делать и пр.;
  • Ограничительная, которая позволяет магистранту установить четкие параметры исследования с акцентом на глубину и погружения в тему и ширину изыскания, ввести ряд ограниченней для того, чтобы раскрыть тему максимально полно и обоснованно;
  • Гипотетическая. Данная миссия концепции магистерской диссертации означает наличие предположения-решения, точки зрения автора, которая будет проверяться на протяжении всей работы. То есть в концепции проекта должен присутствовать вопрос или ответ, затрагивающий проблему и содействующий ее решению, подчеркивающий авторскую позицию в рамках изыскания;
  • Понятийно-идейная функция проявляется в конкретизации основной мысли автора, его точки зрения и видения проблемы, способов ее решения, методов работы и пр. То есть с помощью рассматриваемой категории и механизма автора проектирует ход исследовательской деятельности, осознанно и взвешенно подходя к каждому этапу, элементу и пр.

Исходя из вышеописанных функций, можно понять роль концепции магистерской диссертации. Данная парадигма является основой для планирования исследования, позволяя автору разобраться в теме и выделить собственные представления и впечатления по ней, осознать проблему и подобрать «оптимальный ключ» к ее решению с учетом имеющихся у него возможностей, способностей и пр. То есть без концепции невозможно приступить к проведению изыскания в целом и его описанию в документе.

Таким образом, концепция магистерской диссертации представляет собой представление и формулирование предположения автора относительно способа раскрытия выбранной им темы. С ее помощью магистрант пытается донести до научного руководителя свою точку зрения, понимание и видение проблемы, примерный ход и логику намечаемого исследования. Рассматриваемая категория является опорой при проектировании и планировании магистерской диссертации.

Из чего состоит концепция магистерской диссертации?

Концепция магистерской диссертации – это не просто описание последовательности: что и как будет изучать и описывать автор. В нашем случае это аргументированный и емкий текст, подчеркивающий ключевые элементы научного исследования. Внешне он схож с научными аппаратом. Но его ключевым отличием является предположительный (гипотетический) характер, который проявляется в видении проблемы автором. Магистрант еще не вник в суть выбранного вопроса-темы и лишь ассоциирует его с имеющимися представлениями и понятиями, подчеркивая: как он понимает тему и проблему, как предлагает ее раскрывать и решать и пр. То есть первой особенностью концепции магистерского изыскания является его ассоциативный характер.

Второй специфической чертой рассматриваемой парадигмы является выделение ключевых элементов исследования, которые в последующем формируют план проекта. То есть концепция проекта фактический является предварительной версией разработки научного аппарата. Она должна показать, как автор понимает тему, что он предлагает, какие масштабы исследования устанавливает и пр. То есть с помощью концепции магистерской диссертации исследователь очерчивает посильные и понятные для него варианты раскрытия темы, формирует логику и предварительный план действий, систему ограничений и пр.

База концепции магистерской диссертации
База концепции магистерской диссертации

Концепция магистерской диссертации фактически является прототипом научного аппарата и аналогом введения. В ее составе будут присутствовать следующие критерии:

  • Тема исследования, которая фактически задает ориентир и масштаб «разбирательства» с акцентом на проблематику, научную принадлежность и общие масштабы. Без выбора или формулирования темы магистерской диссертации невозможно ни разработать концепцию, ни сформировать научный аппарат и подчеркнуть логику изыскания, ни приступить к написанию документа.
  • Обоснование актуальности темы. В данном случае автору предстоит показать ту актуальность, которую он замечает и понимает лично: в чем она проявляется на текущий момент, о каких аналогичных исследованиях и проблемах он знает, чем заявленная тема и проблематика интересна для него, почему он выбрал данную тему;
  • Постановка цели и задач исследования, которые констатируют понимание и видение автора: что он намерен предпринимать и решать, как это будет делать, какие мероприятия готов или намерен реализовывать, на что будет опираться. Проектирование изыскания и постановка целей и задач позволит конкретизировать намерения магистранта, его видение темы и проблемы, посильные для него приемы и способы и пр.
  • Объект и предмет исследования. При формировании концепции магистранту предстоит показать масштабы научной деятельности и выделить объект (сферу действия проблемы) и предмет (научные границы). При отражении указанных компонентов автор опирается на собственные представления, возможности и текущий уровень подготовки при постановке указанных элементов. С помощью указанных постулатов он выделяет область научного исследования.
  • Гипотеза или вопросы, освещаемые в тексте исследования. Их постановка должна подчеркнуть восприятие и понимание темы, выделить проблему (которую автор намерен освещать и решать), а также предлагаемое им решение. То есть посредством собственных предположений автор подчеркивает свою точку зрения, моменты, которые могут найти отражение в работе и пр.
  • Новизна и ценность. В этом случае магистранту предстоит показать проблему «в новом свете» и предложить отличное от традиционных подходов решение, показать его состоятельность, отличие от иных вариантов, пользу и эффективность (ценность). Все это отражается чаще всего на интуитивном уровне с минимальной доказательной базой, но по мере проработки научного аппарата находит более весомые аргументы.
  • Информационная основа. Данный момент подчеркнет уровень подготовки автора и позволит объяснить выбранный им ракурс и фокус исследования, на какие материалы он опирался в ходе разработки концепции проекта, какие первоисточники намерен использовать и их достаточность и пр.
  • Краткое описание каждого из заявленных элементов концепции, которое позволит объяснить состав и вес каждого из них, прояснить авторскую позицию, рассмотреть пробелы и ликвидировать их в перспективе.

Проанализировав примерную структуру и содержание концепции магистерской диссертации, можно отметить, что она является первичным представлением научного аппарата и предварительной проработкой логики намечаемого изыскания с упором на знания и представления автора. Как правило, ее доработка приводит к разработке и утверждению научного аппарата проекта, конкретизации и утверждению плана исследования.

Концепция магистерской диссертации

Научный аппарат магистерской диссертации

Основывается на знаниях и представлениях, восприятии и видении темы магистрантом Основывается на научных фактах и действующих теориях, представлениях и современных тенденциях по теме
В основу кладется авторская позиция и гипотеза В основу кладут результаты научных исследований и гипотезу автора, отмечается аналогия с иными подобными проектами
Формирует логику и ход исследования Конкретизирует основные, наиболее значимые моменты исследования
Отражается в обосновании темы Отражается во введении диссертации

Именно концепция магистерской диссертации становится основой введения, проясняющей авторскую позицию и намеченную логику научной мысли. С ее помощью магистрант показывает свое понимание и видение проблемы, посильные для него методы решения, варианты самосовершенствования и дальнейшего развития в выбранном поле.

Как разработать концепцию магистерской диссертации?

Концепция магистерской диссертации предопределяет успех автора, подчеркивая текущий уровень подготовки, знаний и представлений в рамках заявленной темы, а также понимание и осознание сути описываемого явления. Поэтому разрабатывать данный постулат следует с особой ответственностью и тщательностью. Именно концепция создает первое впечатление об авторе и качестве его исследования.

Начинать формирование концепции магистерской диссертации следует с выбора и утверждения темы исследования. Как мы уже отметили выше, без темы – нет ни идеи, ни позиции автора, ни проекта в целом. Именно заголовок изыскания магистранта задает основной ориентир: что изучать, какие научные области задействовать, какие методы исследования пригодны, какое направление интересно автору и пр. Поэтому тему диссертации магистранта следует выбирать осознанно и обоснованно!

Схема разработки концепции магистерской диссертации
Схема разработки концепции магистерской диссертации

Перебирая список тем или интересные для изучения и решения варианты, автор должен бегло (но лучше тщательно) продумать о каждом из них: что он будет рассматривать, какую проблему намерен решать, что ему для этого пригодится и пр. Далее из всех посильных и привлекательных вариантов он должен выбрать один: наилучший, наинтереснейший, в котором индивид разбирается лучше всего.

Выбор темы магистерской диссертации – это подготовительный этап при разработке концепции, далее последует непосредственная проработка идеи и видения автора.

Первым шагом в разработке концепции исследования станет выделение проблемы, «ключа», основы исследования, вокруг которой будет крутиться и вертеться вся информационная и доказательная база. Для этого достаточно ответить на простой вопрос: «Какая проблема влияет на развитие отрасли или конкретного объекта исследования (предприятия, отдела, науки и пр.)? Обратите внимание, что проблематика в целом уже отмечена в теме, важно корректно ее выделить, абстрагировать из общей массы и описать своими словами, как ее воспринимает и понимает автор.

Вторым шагом после постановки проблемы станет ее описание с точки зрения актуальности, значимости. В этом случае магистранту предстоит описать собственное восприятие заявленного постулата: как он видит проблему, на чем она сказывается и как проявляется на текущий момент времени (в науке и на практике), почему она интересна автору, какое воздействие она оказывает (в целом, в частном виде и пр.).

Третий шаг заключается в конкретизации основных действий по работе с проблемой, то есть необходимо наметить конкретную, точную и постижимую цель, а затем обозначить основные действия, которые приведут к ее достижению. Все указанные парадигмы устанавливаются автором сугубо на его представлениях по теме, понимании обозначенной проблемы.

Постановка цели исследования должна быть предельно четкой, понятной, с акцентом на желаемый результат (то есть показывать, для чего автор намерен исследовать тему и пр.). Проработка задач призвана упростить процесс достижения основного ориентира или желаемого результата.

Здесь же целесообразно отметить гипотезу, которая точным образом подчеркнет авторское мнение и позицию, предлагаемое им решение. То есть гипотеза осветит основную траекторию и логику исследования с акцентом на текущий уровень подготовки исследователя.

Далее проработка концепции магистерской диссертации заключается в корректном установлении масштабов исследования посредством определения объекта и предмета. Об особенностях утверждения этих элементов мы писали ранее.

Финальным этапом в проработке концепции магистерской диссертации станет отражение основной информационной базы, на которую автор намерен опираться при выполнении проекта или которой он воспользовался при предварительном проектировании проекта. После ее отражения можно отметить основные методы при выполнении работы, которыми магистрант намерен пользоваться в ходе раскрытия и описания намеченной концепции в основной части исследовательского труда.

Проработка концепции магистерской диссертации задает ключевые ориентиры для раскрытия темы с авторской позиции и восприятия проблемы, подчеркивая оригинальность мыслей, логику исследования, индивидуальность и уровень подготовки исследователя, широту его взглядов и осознанность при работе.

Обратите внимание, что именно концепция исследования становится основой для конкретизации и утверждения плана и научного аппарата проекта.

Как развить и оформить концепцию магистерской диссертации?

Наметить концепцию магистерского исследования – не предел мечтаний и действий автора. Это лишь отправная точка научно-исследовательской мысли, требующая доработки и реализации.

После разработки концепция магистерской диссертации подлежит согласованию с научным руководителем проекта, а затем утверждению и дальнейшей детализации, развитию и оформлению.

Как правило, в ходе согласования данная парадигма подвергается уточнению и углублению с научной и практической точки зрения, что придает проекту больше уникальности, осмысленности, аргументированности. Обычно научный руководитель оценивает представленный подопечным план и логику исследования, концепцию и рекомендует выделить/опустить, углубить или снизить акцент, выделить отдельные аспекты и моменты, сделав ход исследования более узким, утонченным, проблемно-ориентированным, посильным, но самое главное – оригинальным!

Ключевые моменты в разработке концепции магистерской диссертации
Ключевые моменты в разработке концепции магистерской диссертации

Далее после корректировки концепции магистерской диссертации и ее утверждения автор может приступить к ее развитию. Под данным термином понимают исполнение обозначенных действий (цели, задач), проверку гипотезы и поиск оптимального решения для заявленной проблемы. Раскрытие и описание итогов развития концепции происходит в основной части исследования посредством подробного и аргументированного разъяснения намеченного плана (по главам и подпунктам с акцентом на правила, термины, тенденции и пр.).

Развитие концепции магистерской диссертации предполагает сбор и обработку первоисточников по теме проекта с поэтапным описанием существенных моментов. При этом помимо банального описания автору предстоит показать действие каждого элемента научного аппарата исследования, учесть последовательность и логику исследования (она обозначена в концепции) и авторскую позицию.

Непосредственное оформление концепции магистерской диссертации в ее чистом виде происходит в обосновании темы исследования или во введении проекта, где констатируется научный аппарат и предоставляется емкое пояснение каждого элемента: в чем он проявляется, о чем свидетельствует, к чему подталкивает автора.

Фактически, концепция магистерской диссертации оформляется в основной и сопутствующей документации. Основной вариант заявлен во вводной части, где описывается научный аппарат: каждый элемент емко и просто описывается, аргументируется, подчеркивая авторскую позицию. Сопутствующий вариант – обоснование темы магистерской диссертации, который может быть приложен в виде дополнительного пакета-разъяснения, который обосновывает причину выбора темы и ее видение со стороны магистранта с акцентом на актуальность, новизну и ценность.

Обратите внимание, что разработка, развитие и оформление концепции магистерской диссертации должно учитывать общие правила ее подготовки: требования ГОСТ, методические рекомендации вуза, мнение исследователя и рекомендации или замечания научного руководителя.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по формированию концепции магистерской диссертации

Разработка концепции магистерской диссертации – процесс непростой. Но именно он содействует переосмыслению и осознанию особенностей выбранной темы, выбора оригинального пути по ее раскрытию и освещению с учетом уровня подготовки автора. Данный процесс призван упорядочить мысли, представления и знания магистранта в рамках намеченного пути (темы) и помочь ему в формировании логики исследовательской мысли, определить этапы раскрытия и отстаивания авторской позиции.

Тщательно проанализируйте выбранную тему изыскания и выделите: проблему исследования, текущие знания и представления по ней, ключевые информационные источники (весомые теории, авторы и пр.), а затем постарайтесь сформировать собственное отношение к ней и прояснить: почему и как следует решать обозначенный научный или прикладной нюанс.

Не забывайте о конкретизации масштабов магистерского исследования. Он должен быть в меру глубоким и аргументированным. Поэтому старайтесь устанавливать оптимальные границы изыскания посредством четкого описания цели и задач, предмета и объекта, гипотезы.

Если научный аппарат исследования – это предельно краткая и емкая констатация существенных моментов исследования, подчеркивающих текущее положение дел и значимость действующих явлений, то концепция магистерской диссертации призвана прояснить все нюансы и описать каждый составной элемент, подчеркнув именно отношение автора к нему, обоснованность выбора, осознанность и понимание темы, наличие определенных представлений и пр.

Не торопитесь выдавать намеченную концепцию исследования за научный аппарат или план проекта. Тщательно проанализируйте его, попробуйте выделить плюсы и минусы, пробелы (что не было учтено), сравните с аналогичными проектами и восполните соответствующие недостатки.

Таким образом, при разработке концепции магистерской диссертации важно опираться на заявленную темы и собственные представления, видение и ее понимание. Она является основой при построении логики научно-исследовательской мысли магистранта. Далее по мере проработки, детализации и обоснования данного элемента автор сможет сформировать качественный, грамотный и эффективный научный аппарат, план и гарантировать успех на защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *