Как сохранить краткость и ёмкость при ответе на вопрос или выполнении НИР?

Выполнение любого исследования не зависимо от его принадлежности к научной или профессиональной области, тематике и проблематике, одним из важнейших правил подготовки соответствующего текста, описания результатов изыскания является соблюдение краткости и емкости. Эксперты Disshelp решили разобраться в данных категориях и помочь студентам в реализации данных принципов.

Как сохранить краткость и ёмкость при ответе на вопрос или выполнении НИР?
Выполнение любого исследования не зависимо от его принадлежности к научной или профессиональной области, тематике и проблематике, одним из важнейших правил подготовки соответствующего текста, описания результатов изыскания является соблюдение краткости и емкости. Эксперты Disshelp решили разобраться в данных категориях и помочь студентам в реализации данных принципов.

Что такое краткость текста курсовой, дипломной или научной работы?

Наверняка каждый из Вас не раз слышал пословицу «Краткость – сестра таланта». В чем же проявляется уникальность данного правила? Далеко не каждый может достойно, просто, понятно и коротко изложить свои мысли или описать ход исследования и полученные результаты.

К сущности принципа краткости текста можно подойти с нескольких позиций:

  • Количественная мера, когда краткость измеряется числом задействованных в тексте слов. В данном случае рассматриваемая категория будет достигнута при сокращении терминов или словесных единиц. Здесь реализуется простое правило: чем короче текст, тем лучше.

Обратите внимание, что измерять краткость можно посредством различных количественных единиц: в словах, в символах, в рамках общего объема исследования (страницах) и пр. Притом единица измерения может быть утверждена в определенной «валюте» или общем контексте (общий объем исследования). Как правило, все студенческие и научные работы имеют общее усредненное ограничение по количеству страниц;

В чем проявляется принцип краткости?
В чем проявляется принцип краткости?
  • Качественная мера, измеряемая такими категориями, как точность мыслей. В данном случае подчеркивается специфичность краткого текста. Он должен предельно точно и описывать конкретную мысль, тему, проблему или суть отдельного момента (этапа исследования).

В данном случае важно, чтобы текст был изложен на научном (но одновременно с этим простом и понятном) языке, опирался на четкую и проверенную доказательную базу, имел однозначный результат и ответ на определенный вопрос (согласно заглавию подпункта/раздела/работы).

Краткость текста напрямую влияет на общий объем работы. Поэтому с соблюдением рассматриваемого постулата при выполнении научно-исследовательских, студенческих или научных проектов важно не переусердствовать.

Соблюдение принципа краткости потребует грамотного изречения и подбора соответствующего соотношения: где-то изложение мыслей должно быть более подробным, в каких-то моментах целесообразно сократить повествование. Поэтому автору важно уметь балансировать между размышлениями и сокращениями, краткостью и достаточностью информации. Поверьте, сделать это непросто.

Соблюдение правила краткости текста при выполнении НИР или подготовке ответа на экзамене потребует от исполнителя предельной точности в выражении мыслей. Притом для него важно не просто как можно короче описать явление или выделить суть, но и сделать это обоснованно, убедительно и полно.

Сочетание краткости и полноты текста только внешне кажется противоречивым. Подготовка такой интерпретации информации потребует хорошей подготовки в рамках темы/вопроса, богатого словарного запаса и умения оперировать категориями, грамотно высказываться.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как сделать текст исследования кратким?

Согласитесь, долгое повествование изнуряет целевую аудиторию излишними оборотами и витиеватыми фразами, отклонениями от проблемы или сути исследования в смежные области и пр. Далеко не всегда объемные исследования оказываются качественными ввиду «плутаний» по менее важным фронтам и описаниям второстепенных факторов, моментов. Излишние изречения только усложняют восприятие важной информации. Поэтому важно умело пользоваться принципом краткости текста при выполнении НИР и студенческих проектов.

Порядок сокращения текста
Порядок сокращения текста

Реализация правила краткости предполагает выполнение простейших действий:

  • Внимательно изучите подготовленный текст вплоть до абзацев и предложений и оцените, насколько легко он читается и воспринимается. Проведите синтаксический анализ НИР и постарайтесь минимизировать долю сложных предложений. Чем проще конструкции, тем лучше!
  • Проанализируйте текст и постарайтесь выделить основную мысль в каждом абзаце, параграфе, а затем минимизируйте вводные, вспомогательные или иные менее важные фрагменты. К данной категории принято относить слова-связки, канцеляризмы и шаблонные фразы, клише, обобщенные фразы и конструкции, «обыгрывающие» обороты и пр. Старайтесь писать четко по делу, но не отказываясь от принципа логичности и последовательности. Связующие элементы и переходы должны присутствовать в тексте. Но в умеренных количествах;
  • Старайтесь выражать мысли точно и обоснованно, прямолинейно, без лишних изречений. Если контекст предложения или абзаца ясен без уточнений, то просто ликвидируйте ненужные или незначимые вариации;
  • Излагайте суть исследования строго в рамках намеченного плана, притом на каждом этапе должен присутствовать определенный замысел и результат, подлежащий описанию и обоснованию. Отклонения от плана следует либо исключить полностью, либо сделать по минимуму, так как они не несут весомой нагрузки на процесс раскрытия темы;
  • В студенческих и научных работах не приветствуется использование личных местоимений (я, мы), эмоциональное выражение мыслей (по-моему), неточности в выражениях или сомнения (мне кажется), а также яркие художественные приемы. Поэтому эти моменты следует исключить. Также не помешает проверить текст на соответствие научному стилю;
  • Выводы должны подчеркивать авторскую позицию без лишних слов, поэтому все обобщения в конце разделов целесообразно делать на основе принципа научной аргументации, который поможет воссоздать краткий итог по проделанной работе и полученным результатам;
  • Исключите повторения и возвращения к уже описанным и рассмотренным явлениям. Констатировать суть или идею достаточно единожды, а ее упоминание делать как можно реже, используя сугубо в качество опоры для продолжения рассуждений, изыскания;
  • Подготовленный вариант исследования внимательно перечитайте и определите слишком громоздкие и сложные для восприятия места, наличие избыточных описаний и определений, то есть важно понять, какие места требуют или возможно сократить.

Реализовать принцип краткости в тексте студенческой или научной работы помогут простейшие приемы и методы: развертывания и свертывания информации, перефразирования и пересказа, грамотного структурирования и систематизирования информации.

Учтите, что принцип краткости должен успешно сочетаться с принципами достаточности информации, простоты изложения и научной аргументации.

Что такое емкость текста исследования?

Не менее важным параметром при написании научно-исследовательской, студенческой или научной работы является соблюдение принципа емкости текста. Под ним понимают максимальную информативность текста, но строго в рамках намеченной темы и этапа НИР.

Признаки емкости текста
Признаки емкости текста

Емкость текста соотносится с качеством информации. Данный канон базируется на качественном насыщении текста, которое предполагает:

  • Смысловая нагрузка текста, то есть отражение конкретной идеи и результатов исследования, строго в рамках намеченного этапа изыскания;
  • Концентрация на конкретной теме, проблеме, гипотезе и авторской позиции, то есть предполагает работу в четко очерченных границах с акцентом на конкретное явление, процесс;
  • Акцент на доказательной базе и формулирование обоснованных выводов без излишних рассуждений.

Таким образом, емкость текста можно определить как информативность текста с акцентом на исследуемую тему/проблемы.

Именно емкость текста курсовой, дипломной или научной работы подчеркивает весомость суждений автора, обоснованность его позиции, суть проблемы и способ ее решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как сделать текст НИР емким?

Далеко не каждый материал получается емким, строго соответствующим теме, акцентирующим внимание на конкретной проблеме и подчеркивающим авторскую позицию.

Чтобы сформировать емкий и грамотный текст студенческой или научной работы, достаточно придерживаться следующих правил:

  • Обязательно проводите вычитку и самоанализ текста. В ходе данных действий необходимо выделить слишком «раздутые» места с многочисленными описаниями, излишествами, которые не имеют прямого отношения к теме НИР и не содействуют раскрытию основного замысла. Подобные моменты необходимо либо минимизировать, либо ликвидировать;
  • Определите роль и суть каждого абзаца или предложения в тексте. Если оно не несет никакой смысловой нагрузки – откажитесь от его использования в проекте или переформулируйте так, чтобы оно подчеркивало конкретный шаг и результат;
  • Обязательно учитывайте план исследования, насыщая каждый раздел конкретикой: научные факты, результаты эксперимента или апробации и пр.;
  • Без вводных конструкций в тексте НИР обойтись сложно, но можно сделать их минимальными и достаточными, подводящими к основной идее, сути.

Самый простой способ сделать текст емким – метод исключений. В данном случае достаточно опустить отдельные слова или целые фрагменты и оценить суть новосозданного текста без них: изменился ли смысл, достаточна ли информационная база и описание рассматриваемого контекста и пр.

Также достичь емкости в НИР можно пользоваться классическими приемами: свертывания/развертывания, вычитка и анализ, перефразирование и пр.

Краткость&ёмкость: как совместить в студенческой или научной работе?

Обратите внимание, что рассматриваемые категории зачастую объединяют в единый принцип. Притом его соблюдение считается обязательным для каждого автора.

Краткость и емкость имеют массу сходств:

  • Данные параметры оптимизируют текст и упрощают его восприятие;
  • Указанные приемы нацелены на полное и аргументированное раскрытие темы, решение проблемы, создание однозначности суждений и придания НИР смысла;
  • Рассматриваемые каноны позволяют уложиться автору в намеченные границы изыскания с учетом технических стилистических, содержательных и иных параметров;
  • Соблюдение правила краткости и емкости – основа красноречия, которая подчеркивает обоснованность и точность суждений, однозначность формулировок, что немаловажно для научных работ.

Кратко о сходствах и отличия краткости и емкости написано в таблице ниже.

 

Признак

Краткость

Емкость

Основное действие Визуальное сокращение текста Придание тексту конкретики, смысла
Характер приема Упрощение текста для изучения и восприятия Обоснование авторской позиции, полученных результатов, хода исследования
Методы работы с текстом Свертывания и развертывания, сокращения, перефразирование, ликвидация отдельных фрагментов /слов и пр. Свертывания/развертывания, цитирования, научная аргументация

 

Несмотря на весомые и явные сходства, принцип краткости и принцип ёмкости важно различать:

  • Краткость призвана воссоздать текст визуально в небольшом объеме, простом и понятном изложении. От есть он сочетается с такими канонами, как ясность и простота изложения;
  • Емкость нацелена на создание конкретного смысла, передачу определенной информации, раскрывающей каждый отдельный шаг и результат. То есть данный критерий позволяет достичь однозначного толкования и повысить качество информации.

Соблюдение канонов краткости и емкости потребует от автора определенных усилий. Далеко не всегда емкая информация оказывается краткой, а краткая – полностью раскрывающей суть темы, информативной. Поэтому при подготовке НИР важно анализировать материал на соблюдение обоих критериев.

Этапы подготовки краткого и емкого текста
Этапы подготовки краткого и емкого текста

Чтобы текст получился лаконичным (от есть и кратким, и емким), опытные специалисты рекомендуют придерживаться следующих методов:

  • Внимательно изучите текст и постарайтесь определить: насколько полно раскрыта тема, какие моменты требуют пересмотра в сторону сокращения и дополнения, достаточна ли доказательная база, степень обоснованности выводов и пр.;
  • Проведите полный лингвистический анализ текста, выделите сложные для прочтения и восприятия моменты, определите смысловую нагрузку каждого фрагмента и раздела, обоснованность выводов и пр.;
  • Слишком объемные абзацы и подпункты следует сократить. Также сокращению или перефразированию подлежат сложные предложения;
  • Слишком узкие описания существенных моментов (тенденций, результатов исследования, важных научных фактов и пр.) следует разбавить и дополнить, но при этом не стоит увлекаться пополнением текста «водой». Все должно быть строго по делу. Облегчить данную участь поможет принцип научной аргументации, дополнение выводов весомыми аргументами и цитатами и пр.;
  • Обратите внимание на соразмерность глав и подпунктов, текста в каждом разделе. Никаких «перекосов» быть не должно. Если наблюдается явное превышение объемных норм, это следует срочно исправить.

Таким образом, краткость и емкость в студенческой или научной работе играют немаловажную роль. Указанные категории можно объединить одним термином – лаконичность. Соблюдение столь неоднозначного канона является обязательным моментом для каждого автора. Реализация принципов краткости и емкости подачи информации в НИР позволяется подобрать качественную информационную базу и тщательно ее переработать, сделав исследование аргументированным, понятным и обоснованным.

Краткость и емкость ответа на экзамене: плюсы и минусы

Выполнение НИР – важная миссия, но не менее сложным этапом в жизни каждого студента является прохождение промежуточной или итоговой аттестации: сдача зачета или экзамена, защита курсовой или дипломной работы и пр. В данном деле принцип краткости и емкости подачи информации не менее важен.

Защита студенческих и научных работ ограничена по времени, поэтому важно быстро и четко изложить ход изысканий, полученные результаты и отметить их роль. Чем точнее будет защитная речь, тем лучше для автора. Поэтому важно показать ход исследования с акцентом на полученные результаты, их значимость новизну и пр.

Ответ на экзамене также должен быть лаконичным. Важно ответить на четко поставленный вопрос в рамках пройденного курса, изученной литературы, продемонстрировав тем самым собственную эрудицию и обретенные навыки. Не стоит вдаваться в долгие и бессмысленные рассуждения, блуждения. Данный момент больше служит «отвлекающим маневром» и попыткой выкарабкаться из собственного незнания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Несмотря на необходимость и важность лаконичности на экзамене или при выполнении НИР, данное правило обладает рядом плюсов и минусов. Среди положительных моментов можно отметить умение быстро ориентироваться в информационном поле, обосновывать собственную позицию со всех посильных и возможных сторон.

К недостаткам такого подхода можно отметить что восприятие и понимание краткости и емкости у каждого исследователя/автора индивидуальное: одним достаточно нескольких фактов, другим же следует их расписать детальнее. Более того, далеко не каждый краткий ответ оказывается точным и полноценно раскрывающим суть вопроса, а емкий – не всегда получается кратким. В подготовке столь комбинированного результата немаловажную роль играет уровень подготовки автора и его умения работать с информацией, тщательно ее обрабатывать и излагать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!