Куда поступать в Иваново?

Ежегодно правила набора в вузы претерпевает небольшие коррективы, затрагивающие перечень вступительных испытаний, сроки проведения отборочной программы, соотношение бюджетных и платных мест, определение требований к абитуриентам и установление проходных баллов. К выбору учебного заведения поступающие относятся со всей строгостью и ответственностью. Сегодня мы расскажем о возможностях освоения профессии в университетах города Иваново.

Куда поступать в Иваново?
Ежегодно правила набора в вузы претерпевает небольшие коррективы, затрагивающие перечень вступительных испытаний, сроки проведения отборочной программы, соотношение бюджетных и платных мест, определение требований к абитуриентам и установление проходных баллов. К выбору учебного заведения поступающие относятся со всей строгостью и ответственностью. Сегодня мы расскажем о возможностях освоения профессии в университетах города Иваново.

Государственные вузы в Иваново

Иваново – это не только город невест, но и настоящий образовательный центр, где можно освоить как популярные, так и сложные узкие специальности, новейшие профили. Наиболее востребованными выступают государственные университеты.

Вуз №1. Ивановский государственный университет (сокращенно ИвГУ)

ИвГУ – самостоятельное многопрофильное государственное учреждение, занимающееся подготовкой специалистов для самых разных отраслей народного хозяйства: от гуманитарных до технических профилей, IT-индустрии и творческих специализаций.

Становление студентов ведется по 18 направлениям подготовки в рамках всех ступеней профессионального образования, а также в рамках второго высшего образования. Обучение возможно на бюджетной и платной основе, очно и заочно.

Инфраструктура вуза позволяет воспитывать не просто дипломированных специалистов в рамках выбранной сферы деятельности, но и всесторонне развитых личностей с акцентом на спортивную или творческую ниши. При университете действуют учебные корпуса и лаборатории, музей, ботанический сад, виварий и пр.

Государственные вузы в Иваново

Наименование вуза

Вступительные испытания, ЕГЭ Проходные баллы Направления подготовки

Конкурс

ИвГУ

Биология, иностранный язык, информатика, история, литература, математика, общество, русский язык, физика, химия

ДВИ – спортивного плана, творческого плана

Коммерческое обученные – от 33

Бюджетное обучение – от 37

Физико-математические специальности

IT, экономические и социальные науки, юриспруденция, гуманитарные направления (лингвистика)

8 человек

ИвГПУ

География, иностранный язык, информатика, история математика, общество, русский язык, физика химия

ДВИ – рисунок, композиция, черчение

Коммерческое обучение – от 40

Бюджетное обучение – от 40

Дизайн, менеджмент, IT, строительство, технологии легкой и текстильной промышленности, автоматизация и робототехника, машиностроение, экономика

10 человек

ИвГМА

Биология, русский язык, химия Коммерческое обучение – от 47

Бюджетное обучение – от 71

Лечебное дело, педиатрия, стоматология, сестринское дело

12 человек

ИГХТУ

Биология, география, информатика, иностранный язык, математика, русский язык, история, физика, химия, общество

ДВИ — рисунок

Коммерческое обучение – от 38

Бюджетное обучение – от 31

Химические технологии, биотехнологии, нанотехнологии, пищевая индустрия, фарминдустрия, менеджмент, экономика, IT

9 человек

ИГЭУ

Информатика, математика, общество, русский язык, химия, физика Коммерческое обучение – от 39

Бюджетное обучение – от 43

Электроэнергетика, теплоэнергетика, электротехника, электромеханика, энергетическое машиностроение, программная инженерия, IT

8 человек

ИГСХА

Биология, информатика, общество, физика, химия, математика, русский Коммерческое обучение – от 33

Бюджетное обучение – от 37

Агрономия, зоотехния, биоинженерия, агроинженерия, ветеринария, экономика 7 человек

Вуз №2. Ивановский государственный политехнический университет (сокращенно ИвГПУ)

Данный образовательный центр города невест был образован на фоне слияния архитектурно-строительного и университета и Ивановской гостекстильной академии. Благодаря столь разноплановому сочетанию ИвГПУ предоставляет широкий спектр направлений подготовки в рамках всех действующих ступеней: творческие, экономические, технические, IT специальности. Всего при вузе доступно около 250 образовательных программ, которые реализуются в рамках очного и заочного обучения с частичным применением дистанционных технологий.

Специфика работы ИвГПУ проявляется в том, что наряжу с классическим высшим образованием здесь действуют специальные направления, курсы и программы по быстрой подготовке дефицитные на «внутриИвановском рынке труда» кадров (для их оперативного пополнения и ликвидации нехватки).

Инфраструктура вуза развита согласно последнему слову техники: оборудованные учебные аудитории, учебные и научные лаборатории, тесные связи с местными работодателями и крупнейшими промышленными центрами, спортивные залы и площадки, библиотека, пансионат на Волге, автошкола, общежития, Инжиниринговый центр легкой и текстильной промышленности и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №3. Ивановская государственная медицинская академия

На базе ИвГМА действует многоуровневая система подготовки медперсонала, начиная от медсестер и заканчивая врачами и фельдшерами. Особый акцент делается на довузовской подготовке абитуриентов и их дальнейшему развитию в рамках конкретного (узкого) профиля.

Особенностью пребывания в стенах ИвГМА являются следующие моменты:

  • Студенты, поступившие на профиль «Лечебное дело» тотально погружаются во все модули: гуманитарные, естественнонаучные социально-экономические, медико-биологические, медико-профилактические, клинические и пр.;
  • Обучение возможно только на очном отделении, при этом действуют как бюджетные, так и коммерческие места. Возможен прием по целевому направлению;
  • Обязательна практика в действующих медицинских учреждениях: начиная от поликлиник и медлабораторий и заканчивая роддомами, реабилитационными центрами;
  • Студенты старших курсов или выпускник в обязательном порядке проходят государственную междисциплинарную аттестацию и получают диплом врача;
  • Освоение профессии немыслимо без научно-исследовательской деятельности, проведения изысканий и участия в различных конференциях, конкурсах и пр.

ИвГМА выпускает только специалистов медицинского значения и характера. Иных направлений подготовки при нем нет.

Варианты отбора в государственных вузах Иваново
Варианты отбора в государственных вузах Иваново

Вуз №4. Ивановский государственный химико-технологический университет (сокращенно ИГХТУ)

ИГХТУ нацелен на подготовку специалистов технического «жанра», связанных с биотехнологиями и биоинженерией, электроникой и наноэлектроникой, IT, машиностроением, химической технологией и пр. Действуют социально-экономические и управленческие профили акцентированы на работы в промышленных центрах и особенности учета, перераспределения соответствующими ресурсами.

Подготовка студентов предполагает глубокую аудиторную и научно-исследовательскую работу со студентами, а также обязательную стажировку (практике) на базе предприятий-партнеров (а их насчитывается свыше 3000!). Вуз располагает 7 учебными корпусами с оборудованными научными и учебными лабораториями, спорткомплекс, дополнительные секции, колледж и пр.

ИГХТУ старается развивать студентов не только в профессиональном плане. При нем успешно действуют спортивные и творческие секции, учащиеся привлекаются к различным конкурсам, исследованиям и конференциям и пр.

Обратите внимание, что для поступления и обучения по техническим профилям абитуриентам рекомендуется тотально владеть такими предметами, как физика, химия, биология.

Вуз №5. Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина (сокращённо ИГЭУ)

Данный образовательный центр является одним из старейших классических вузов Ивановской области и России в целом, где впервые появились энергетические профессии. На базе этого университета реализуются программы технического характера, ведется становление экспертов энергетической среды. Неудивительно, что при погружении в профиль делается акцент на таких дисциплинах, как физика, химия, биология, информатика.

Подготовка студентов ведется в комбинированном режиме: аудиторная работа, работа на базе внутривузовских лабораторий, стажировка на территории предприятий-партнеров ли в рамках международных и национальных программ академической мобильности, научно-исследовательская работа и пр. Притом реализуются, как классические (традиционные), так и инновационные образовательные программы с учетом требований ФГОС и работодателей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вуз №6. Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева (сокращено ИГСХА)

Миссия ИГСХА состоит в подготовке специалистов для работы в агропромышленной среды: выращивание различных сельскохозяйственных культур, земледелие, развитие животноводства, биотехнологии (переработка продуктов растительного и животного происхождения), агроинженерия. Спектр направлений подготовки при ИГСХА широк: начиная от естественнонаучных (агрохимия, почвоведение, растениеводство, агрономия и пр.) и техническими (сельскохозяйственное оборудование и техника, агроинженерия), экономико-управленческим и пр.

Абитуриентам доступны все ступени образования, а также профили в рамках второго высшего образования. Учебная программа в обязательном порядке захватывает теоретические (аудиторные) аспекты научно-исследовательскую подготовку студентов (лабораторные работы, НИР, научные статьи, участие в конференциях), а также практику на базе действующих КФХ, внутривузовских предприятий (дендрарий, учебно-опытное поле, лаборатории, ветеринарная клиника и пр.).

Вуз приветствует проектную деятельность, поэтому около 50% дипломных проектов выполняется дипломантами по поручению объекта исследования (предприятия АПК), где решается частная (а самое главное – реальная) проблема.

Вуз №7. Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

Миссия данного вуза подготовить высококвалифицированных специалистов по охране труда пожарной безопасности, контролю и надзору, техносферной безопасности, а также спасателей. Об особенностях поступления и обучения в ней мы писали в одной из наших статей про вузы МЧС.

Обратите внимание, что все вышеописанные государственные вузы Иваново являются самостоятельными и узкоспециализированными учреждениями, уровень трудоустройства выпускников при каждом из них составляет не менее 75%. Притом администрация университетов содействует трудоустройству новоиспеченного специалиста по специальности, организовывая целевое взаимодействие с предприятиями, проводя ярмарки вакансий и пр.

Негосударственные вузы Иваново

Проанализировав рынок образовательных услуг Иваново, можно сделать вывод, что доминирующая часть вузов носит статус государственного характера, более 35% университетов являются представительствами крупнейших вузов страны. В числе негосударственных институтов данного города выделяют всего 1 учебный центр в системе профессионального образования. При том он не является самостоятельной единицей.

Негосударственный вуз в Иваново - филиал МЮИ
Негосударственный вуз в Иваново — филиал МЮИ

К данной нише относят Ивановский филиал МЮИ, где реализуются программы юридического характера. Подготовка будущих юристов ведется только на базе программ бакалавриата. Обучение возможно сугубо на платной основе (от 51 тысячи рублей в год), очно и заочно. Выпускники получают глубокие знания в рамках гражданско-правовых отношений и уголовно-правового поля.

Обучение будущих юристов опирается на аудиторной работе, практических занятиях (семинары, деловые игры, ситуационные задачи, участие в симуляционных заседаниях и пр.), выполнении юридических исследований и их оформлении в виде курсовых работ, НИР и пр. Обязательная практика студентов проходит на базе действующих юридических ведомств и организаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Филиалы высших учебных заведений на территории Иваново

Как правило, представительства топовых университетов страны адаптируют программы под нужды региона или города, где функционируют, но не исключают развития популярных направлений подготовки для восполнения дефицита специалистов. В числе ярких представительств топовых вузов РФ в Иваново можно отметить следующие центры:

Вуз №1. Ивановский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова

Рассматриваемый образовательный центр не изменяет своим традициям и подходам к обучению, реализуя в Иваново самые популярные и востребованные направления подготовки экономического, управленческого и IT плана. Представительство РЭУ имени Плеханова действует в данном городе более 60 лет.

На фоне высокого престижа и авторитета конкурс в филиале РЭУ в Иваново серьезный, даже жестче чем в государственных институтах региона. При этом качество подготовки дипломантов соответствует столичным меркам.

Филиалы вузов в Иваново

Наименование вуза

Вступительные испытания, ЕГЭ Проходные баллы Направления подготовки

Конкурс

Ивановский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова

География, информатика, иностранный, русский, математика, история, общество, физика Коммерческое обучение – от 39

Бюджетное обучение – от 56

Информатика и ЭВМ, промышленная экология, биотехнология, экономика и управление, цифровая экономика, бух.учет

10 человек

Ивановский филиал РАНХиГС

География, иностранный, русский, информатика, история, математика, общество Коммерческое обучение – от 37

Бюджетное обучение – от 76

Право, экономика, ГМУ, менеджмент, финансы и кредит

9

Вуз №2. Ивановский филиал РАНХиГС при президенте РФ

Данный университет реализует экономические и управленческие, правовые специализации в Иваново. В числе действующих направлений подготовки можно отметить экономика, менеджмент организаций, ГМУ, юриспруденция (государственно-правовой профиль), финансы и кредит и пр.

Учебный процесс в вузе построен согласно классике: аудиторная работа, практические занятия, научно-исследовательская деятельность, практика (в государственных структурах, финансовых организациях, банках, правоохранительных органах и пр.). Притом именно на долю НИР и практики отводится более 50% учебного времени.

Филиал РАНХиГС стремится не только к профессиональному воспитанию студентов, но и их всестороннему развитию: личностному, лидерскому, творческому, спортивному. Вуз располагает всем необходимым: спортзал, лаборатории, аудитории с современным оборудованием и техникой мультимедийные классы. Благодаря хорошей материально-технической базе преподаватели реализуют традиционные форматы занятий, а также с использованием инновационных технологий: мультимедийные, дистанционные лекции и семинары, интерактивные варианты, ситуационные задачи, кейсы, деловые игры, симуляционные занятия и пр.

Вуз располагает надежными связями внутри страны и за ее пределами.

Обучение в вузах Иваново проходит согласно действующим правилам и требованиям ФГОС. Притом вузы стремятся развивать инновационные технологии, что содействует подготовке высококвалифицированных специалистов для самых разных отраслей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *